Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
[info]girl_off пишет в [info]girls_only_off @ 2011-04-02 02:26:00
Девы, в общем такая история - надумала я земельки прикупить. Хочу посоветоваться, где как и что брать, может что конкретно посоветуете - или от чего-то конкретно отсоветуете - и вообще.

Денег - 1 млн руб. То есть даже не так - на руках есть 300 тыс, но многие кампании предоставляют рассрочку на полгода-год: 30% первый взнос и рассрочка. Для меня этот вариант подходит.

Направление - Киевское шоссе. По всяким разным причинам выбрано именно оно.

Хочу какие-то советов по покупке земли и просто поговорить об этом.

Понимаю, первый вопрос будет - зачем вам нужна земля - для дачи, для загородного жилья и тд. Вот если честно - пока не знаю точно (вариант - вы сначала определитесь, а потом покупайте - мне не подойдет, иначе ничего не куплю). Наверное, что-то среднее между загородным домом круглогодичного проживания и дачей. В любом случае, в ближайший год планирую платит рассрочку - так что какое-то строительство вряд ли будет.

Главная цель покупки - чтобы было хоть какое-то поле маневра с родителями и - в очень скором времени - с выросшими детьми (детей много - не 1 и не 2; мои родители в свое время об этом не подумали; важность этого осознала на себе))))).

Знаю, что в коттеджных поселках с охраной сразу после покупки надо будет платить за охрану и содержание - я бы конечно отказалась бы от этого на какое-то время - хотя бы пока не построюсь - но как я понимаю выбора нет...

Второй вопрос - документы. Как понять, что с документами все в порядке - что спрашивать, что не спрашивать, как это обычно устроено и тд.

В общем буду благодарна за любые советы и комменты по теме.

Спасибо.

Тэги будут.
22 комментария
 
[info]m0rticia
2011-04-02 05:45:00 (ссылка)
1.
кОмпании.
кАмпания - это мероприятие грубо говоря (комплекс мероприятий).

2. чтобы был маневр - дом\жилье покупайте землю со статусом ИЖС. (под индивидуальное жилищное строительство) в любом населенном пункте. Желательно чтобы там был газ (а не газ "в перспективе") - отапливать иначе будет очень дорого.

3. Возьмите риэлтора. И пусть она\он уже смотрит на документы.

(я полтора года назад покупала дом в 75 км от москвы по киевке)
[info]girl_off
2011-04-02 18:38:00 (ссылка)
про ИЖС это понятно

о есть вы советуете покупать просто в деревне, а не искать коттеджный поселок?
[info]massaraksh
2011-04-02 10:20:00 (ссылка)
Не в вашей местности, потому далека от конкретики. но общие места таковы:
- земля должна иметь предназначение для постройки жилья, а не сельхозназначение, к примеру
- хотя бы к участку должны быть подведены газ, свет и желательно вода и канализация (хотя последнее опционально). "скоро будут подведены" не рассматривайте, это скоро может затянуться на десятки лет, а платить за индивидуальный подвод коммуникаций - дорого.
- рельеф местности на участке должен быть таким, чтобы не надо было срезать холм для постройки жилья. ну или готовьтесь делать ландшафтный проект дома, что очень классно, но очень дорого.
- внимательно изучите, кому принадлежат окружающие участки и какое у них целевое назначение. Потому что если через год рядом поставят трехсотметровый свинарник или коровник - вряд ли вы будете счастливы.
- пообщайтесь с теми, кто уже окопался неподалеку, поузнавайте, где тут грабли. обычно свои нюансы есть везде.

и еще... я не знаю, как у вас, но у нас (Киев) сейчас в послекризисное время откупить уже построенный дом, который люди не тянут содержать или который под кредитом, а на выплаты нет денег, НАМНОГО дешевле, чем купить землю и строиться.
[info]girl_off
2011-04-02 18:48:00 (ссылка)
про ИЖС это естественно

эх... у нас не киев
[info]chealsea
2011-04-03 18:32:00 (ссылка)
у нас то же самое есть сейчас, надо смотреть банковские аукционы.
[info]kidka
2011-04-02 10:43:00 (ссылка)
Земля - она бывает с разным статусом.
Бывает СНТ (ДНТ и тп) - это и участки по 6(12) соток, и иногда среди них встречаются коттеджные поселки (они же могут быть ИЖС). Тем не менее, там могут быть ограничения по стройке и организационные разные.
Бывает ЛПХ (населенные пункты) - территории бывших деревень. Участки больше, под постоянное жилье, прописка возможна.
Бывает ЛПХ сельхоз. - бывшие деревенские огороды, ничего не построить.
Бывает ИЖС - под жилье, в основном новые населенные пункты, дороже, тем ЛПХ (деревни), прописка возможна.
Бывает сельхоз. угодья продают гектарами с уверениями, что это "можно поменять" - это не всегда правда и всегда огромный геморрой.
Есть еще КФХ, но если вас не тянет растить хрюшек и картошку, то лучше пропустить.
По степени беспроблемности на мой взгляд лучше ЛПХ (главное, чтобы оно было в населенном пункте по документам) и ИЖС. СНТ - в том случае, если вы не против регулярно ходить на общие собрания и подчиняться решениям большинства.
С документами там все не просто.
а) должны быть документы о собственности на землю и дом (если он есть)
б) должны быть правоустанавливающие документы (на основании чего зарегистрирована собственность)
в) надо проверять при покупке, что то, что вы видите, это и есть тот участок, на который вам показывают документы (должны соответствовать размер и расположение)

Ну и - говорите с соседями, а не только с риелтором. У нас бывает приезжает в деревню риелтор с покупателями, они выходят из машин, смотрят в сторону озера (150м от деревни), радуются и уезжают. При этом продают им участки вовсе не у нас, а за озером, на болоте. Болото частично осушено, но "с той стороны" впечатление об этих участках складывается совсем иное.
[info]myppa
2011-04-02 12:50:00 (ссылка)
ищите со статусом ИЖС
а вот сети я бы не советовала общие - если есть возможность сделать скважину и септик, это лучше - вы ни от кого не будете зависеть в смысле тарифов, газ тоже очень опционально - уже давно изобретены тепловые насосы. а вот электричества лучше по максимум - 15 кВт трёхфазное было бы неплохо
[info]girl_off
2011-04-02 18:50:00 (ссылка)
скважина и септик - мне казалось это куча геморроя (особенно септик, поэтому ищу с центральной канализацией)

электричества 7Квт - это как? нормально или маловато?
[info]myppa
2011-04-02 19:03:00 (ссылка)
это не куча геморроя) куча - это когда ваше тсж, к примеру, повышает каждые 2 месяца тарифы. когда вы уехали на 2 месяца отдыхать, а приехали домой и обнаружили, вам перекрыли воду. на вопрос "почемц" вам отвечают "вы не платили полтора месяца", а то. что вы предупредили об отъезде, бухгалтер тсж просто забыла.
или когда вода по 120 руб за куб - вот что такое геморрой)) а вы ничего сделать не можете, ибо зависите от сетей
7 маловато. оптимальный вариант - от 15 кВт и выше, и три фазы, да. удобно. и постарайтесь заключить, если это возможно, индивидуальный договор напрямую с местными электросетями, без посредничества ТСЖ.
[info]girl_off
2011-04-02 19:37:00 (ссылка)
охохо

если честно, те что я смотрела - там 15 Квт трехфазного и близко не было...

я пока рассматриваю вариант в готовом коттеджном поселке, брать "просто в деревне" страшновато
[info]m0rticia
2011-04-02 19:50:00 (ссылка)
тепловой насос это что?
[info]m0rticia
2011-04-04 00:03:00 (ссылка)
У вас стоит такая штука?

(то-то жители бурятии с вечной мерзлотой порадуютсо)
[info]myppa
2011-04-04 10:02:00 (ссылка)
и такая в том числе
[info]kociak
2011-04-02 13:28:00 (ссылка)
а Вы цены на землю изучали? что-то мне подсказывает, что по Киевке на эти деньги...ну, это будет очень мало земли и не очень близко к Москве.особенно к коттеджном поселке с охраной.
[info]ezhekodina
2011-04-02 18:29:00 (ссылка)
++++
60-100 км
[info]girl_off
2011-04-02 18:51:00 (ссылка)
да, я знаю что киевка дорогая

но - не мкадом же единым, мне нужна именно киевка. по всяким причинам даже калужское шосссе уже подходит меньше...
[info]afro_mama
2011-04-02 17:56:00 (ссылка)
У нас дача по Киевке, в Рассудово.
Киевке всем сейчас прекрасна, широкая, новая, за исключением прекрасной пробки вечерней по стороне в область, как раз до Рассудовского светофора, он единственный после Внуково. Вечером в пятницу летом можно ехать часа три от Мкада, учтите это, а так мы долетаем за 25 минут.
Если будете искать в нашем районе землю, то там слева и справа от шоссе много поселков, как охраняемых, так и обычных садовых товариществ или просто деревенек. Че почем на знаю.
[info]girl_off
2011-04-02 18:52:00 (ссылка)
все светофоры знаю хорошо - и киевский, и нарофоминский и бекасовский

в районе рассудово - дороговато еще... даже нарофоминск мне не потянуть
[info]afro_mama
2011-04-02 20:14:00 (ссылка)
ну вообще направление хорошее
особенно из-за отреставрированного шоссе, не в пример другим, я знаю, часто езжу по разным шоссе, и наши пробки в сезон минимальные
[info]3eta
2011-04-03 03:45:00 (ссылка)
Возможно вам будет интересно: http://mosmellowman.livejournal.com/327166.html
[info]kasyanya
2011-04-04 11:49:00 (ссылка)
>> В любом случае, в ближайший год планирую платит рассрочку - так что какое-то строительство вряд ли будет.<< -- насколько знаю, за год вам надо будет хотя бы фундамент сделать, нужно будет показать, что вы тут действительно строить собираетесь, а не что-то там...
Во всяком случае, в Псковской области именно так дела обстоят -- через год и через два могут нагрянуть с проверкой посмотреть, как вы используете землю; если оформляли под ИЖС, то надо продемонстрировать это самое ИЖС.