Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
merzavka
[info]merzavka пишет в [info]girls_only_off @ 2010-10-05 12:40:00
Если уж пошла речь про квартиры. Наверняка здесь есть девушки, работающие в этом бизнесе. Нужен профессиональный совет. Вопрос первый-сколько сейчас стоят услуги агента по продаже квартиры в Москве? Влияет ли на стоимость услуг тот факт, что потенциальный покупатель уже есть? Если да, то какова разница в цене? От агента требуется правильно оценить стоимость квартиры и помочь в проведении сделки.
Заранее спасибо.
12 комментариев
 
[info]a_supergirl
2010-10-05 22:02:00 (ссылка)
*извините, что влезу не совсем по делу, но уж раз я в этом бизнесе работаю )*

а зачем Вам агент, если покупатель уже найден???
знаете, как в 90% случаев оценивает агент квартиру? открывает Виннер и смотрит цену аналогичных предложений.
помочь в проведении сделки - это скорее к юристу, по крайней мере, будет уверенность, что пройдет все без косяков. ну и разница в цене. агент берет % от стоимости + то, что сумеет "навешать" сверх Вашей цены. У юриста же обычно фиксированная ставка - от 30 до 70 тыс., в зависимости от конкретной ситуации.
[info]murrza
2010-10-05 22:09:00 (ссылка)
я не автор поста, но
я ждала вашего коммента :) а юрист даёт гарантию, что сделка не будет оспорена, проверяет историю квартиры, или в этом только титульное страхование поможет?
[info]a_supergirl
2010-10-05 22:17:00 (ссылка)
Re: я не автор поста, но
смотря что Вы понимаете под гарантией.
я не могу отвечать за всех юристов сразу, особенно за тех, кто делает сделку "за 7 дней за 7 тыщ" :), но лично я (если работаю на стороне покупателя) историю квартиры проверяю обязательно, расписываю клиенту все риски, показываю, как я их минимизировала в договоре.
работая на стороне продавца я выверяю все риски, связанные с личностью покупателя и условиями проведения сделки.
гарантию, что никто потом по поводу этой квартиры не пойдет в суд, может дать разве что господь бог. но я своим клиентам гарантирую, что пойду бесплатно в суд, если что не так.

финансовые гарантии не дает ни юрист, ни агентство недвижимости - никогда.
титульное страхование дает очень хорошую уверенность, но тут есть 2 НО:
1) страховать надо не на 3 года (срок исковой давности), а лет на 5-10, ибо срок исковой давности зачастую может быть пропущен по уважительным причинам и восстановлен;
2) мелким СК я бы не доверяла, а в крупных есть целые отделы юристов, работа которых направлена на то, чтобы придумать причину, по которой можно не платить после наступления страхового случая.

но оно в любом случае делает сделку "спокойнее"
[info]murrza
2010-10-05 22:32:00 (ссылка)
спасибо за ответ, мне нравится ваш подход, думаю, что при таком сопровождении сделки в агенте надобности нет.
[info]a_supergirl
2010-10-05 22:36:00 (ссылка)
пожалуйста :)
[info]merzavka
2010-10-05 22:24:00 (ссылка)
А агент только ищет покупателя или все же помогает довести сделку до конца?
Т.е. если возникают вопросы, где нужную бумжку получить, как себя вести в определенной ситуации и т.д. Или за этим к юристу?

А что такое Виннер и можно ли его открыть не будучи агентом?

А что можно "навешать" сверх цены?
И какой % от сделки примерно?

[info]a_supergirl
2010-10-05 22:35:00 (ссылка)
агент ищет покупателя и помогает провести сделку до конца (собирает или помогает собрать документы, готовит договор, проводит переговоры, организует проведение расчетов, подписание договора, сдает на регистрацию).
но при этом у агента, как сами понимаете, юридического образования нет. а если Вы продаете - это не значит, что Вы не несете риски (особенно - при расчетах).
юрист в случае, если покупатель найден, делает все то же самое (ну разве что не всегда соглашается сдавать на регистрацию, я, например, не сдаю), но при этом у него есть юридическое образование и фраза покупателя "а давайте мы еще в договор запишем то, то и то" не загонит его в ступор.

Виннер живет тут: http://baza-winner.ru/
это агентская база, но доступ к ней у всех желающих, в принципе. с контактами - на платной основе, а цену можно и бесплатно посмотреть.
Аналог Виннера - Циан www.cian.ru

Агентские начинаются обычно от 2%.
Плюс сверх цены иногда вешается "дельта". Она может быть, а может и не быть - зависит от добросовестности и наглости агента. Например, Вы продаете квартиру за 3,5 млн. В договоре у Вас проходит 3,5 млн. Но агент поясняет покупателю, что еще надо оплатить "что-то там", 50 тыс., под это "что-то" деньги закладываются в отдельную ячейку, ключ от которой передается в агентство. А иногда просто наличными отдается. Это "скрытый" заработок агента.
Практика мерзкая, сейчас мало распространенная, но она есть, увы
[info]merzavka
2010-10-05 22:45:00 (ссылка)
У нас (в Штатах) задействованы обычно оба-и агент, и юрист. Российских реалий я не знаю. Но мне по- любому нужен человек, который поможет собрать бумаги, по крайней мере скажет, где и как их добывать. Я понимаю, что в ситуации, когда уже есть покупатель, лучше иметь дело с юристом. Но согласится ли юрист делать такую работу? Мне казалось, что его функция-договор проверить.
Да, спасибо большое за ссылки.
[info]a_supergirl
2010-10-05 22:54:00 (ссылка)
в идеальных российских реалиях (крупное агентство недвижимости) также задействованы оба. ну то есть юристу выдаются документы, он их проверяет. правки в договор тоже в большинстве случаев с юристом согласовываются. на практике (сугубо моё имхо) юрист, который не ведет сделку от "а" до "я" имеет шанс очень многое упустить.

работа юриста - не только договор проверить, но еще и проверить документы на квартиру, переговоры провести, согласовать порядок проведения расчетов (и в идеале - при расчетах присутствовать). собирать бумажки и сдавать документы на регистрацию - действительно, кто-то соглашается, кто-то нет. бумажки у меня, например, собирает курьер (или я просто говорю людям, что, где и как добыть самостоятельно - и за счет этого немного снижаю цену), а вот на регистрацию я сдавать документы не берусь. а коллега мой, наоборот, сдает на регистрацию без проблем, но к нему только с готовым комплектом.
как-то так.
[info]3eta
2010-10-06 08:54:00 (ссылка)
справедливости ради, они не просто смотрят цены, они еще и прозванивают эти объявления - надо же отсекать "утки") сами же риелторы жалуются, что им по объектам поступает едва ли не больше звонков от "мониторящих рынок" коллег, нежели от потенциальных клиентов.
[info]a_supergirl
2010-10-06 09:12:00 (ссылка)
каюсь :)
[info]3eta
2010-10-06 08:48:00 (ссылка)
если у вас квартира в Москве, то посмотреть цены-фото можно тут: baza.sob.ru - там как раз из Виннера собирается информация. Виннер надо устанавливать, а на соб.ру можно смотреть онлайн, и фотографии с примечаниями там доступны в бесплатном режиме.

В принципе a_supergirl выше все верно сказала. Обычно риелтор ищет покупателя, заказывает справки из паспортного стола и ПНД, но на финишном этапе вычитывает договор все равно юрист. Если агент работает при агентстве недвижимости, то это как правило входит в стоимость. Если это независимый риелтор - у него как правило есть знакомый юрист. Но в вашем случае, имхо, можно идти сразу к юристу. Правда, специализирующемуся на недвижимости, поскольку это _очень_ особенная область.
Разница в работе риелтора и юриста: юрист знает как оспорить в суде незаконные требования регпалаты, а у риелтора есть знакомый регистратор, который примет документы и за небольшую сумму ускорит процесс)