Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
mashita
[info]mashita пишет в [info]girls_only_off @ 2011-09-12 13:36:00
Девушки, порекомендуйте, пожалуйста, проверенного юриста или юр.контору для составления искового заявления о взыскании алиментов, оптимального для моей ситуации (у папаши нерегулярный/меняющийся заработок, вероятно частично "черный" и т.п. обстоятельства). Желательно с возможностью решения вопроса удаленно (через телефон/скайп/почту с моей оплатой услуги банковским переводом), т.к. мне ездить куда-либо с младенцем было бы неудобно. Хотелось бы грамотного спеца с положительной историей по аналогичным делам, идеально - с истребованием алиментов за прошедшие 3 года. Ну и, дорогие "разведенки", поделитесь, что-ли, своими историями - у кого чокак с алиментами, платит/не платит и т.п.
Могу нашу историю подробно рассказать, если кому интересно :)
27 комментариев
 
[info]darina_sun
2011-09-12 14:07:00 (ссылка)
у моего б.м. была белая зп - 3500 что ли, и черная - очень большая по моим меркам. Он психоаналитик, конечно, частный прием, никаких налогов и пр. С несколькими юристами советовалась - бестолку:( Пока он сам, лично, не согласился увеличить алименты на дочку, я получала по 1200...Юридически правильно заставить платить с черной зп, увы, невозможно.
[info]mashita
2011-09-12 14:08:00 (ссылка)
есть вариант истребования алиментов в фиксированной денежной сумме - здесь как раз он и подразумевается
[info]sol_diesi
2011-09-12 14:21:00 (ссылка)
я не спец, я наблюдатель стандартных трех ситуаций. Имхо, фиксированная денежная сумма не может быть больше некой доли от зп. При разводе все три коллеги попросили уменьшить себе белый оклад, им пошли на встречу. Ну и всё.
[info]mashita
2011-09-12 14:57:00 (ссылка)
ну естественно, я не претендую на большее, чем 1/4 его дохода. но всего дохода, а не только того, с которого он платит налог
[info]mashita
2011-09-12 14:58:00 (ссылка)
а вообще, конечно, я хуею от мужиков. потому что похоже, что чуть ли не каждый первый всячески увиливает и пытается минимизировать выплачиваемые суммы, как будто речь идет не об их ребенке
[info]sol_diesi
2011-09-12 15:00:00 (ссылка)
я хуею от тех, кто помогает. И это не мужики, что характерно
[info]mashita
2011-09-12 16:39:00 (ссылка)
да, это тоже..
[info]helgaolga
2011-09-12 23:13:00 (ссылка)
Вот это точно
[info]a_supergirl
2011-09-12 14:55:00 (ссылка)
alena_dnepr
[info]mashita
2011-09-12 14:58:00 (ссылка)
спасибо
[info]furrr
2011-09-12 15:05:00 (ссылка)
Мы официально в браке не состояли. Отцовство признал, ребенок на его фамилию. Зарплаты официально нет, неофициальная - "в конверте" и все время разная.
Договорились на 25% от з/п, однако, у отца ребенка постоянно возникают непредвиденные траты (просто траты, нужные траты, ну и очень нужные траты), поэтому в пересчете на месяц за последние полгода на ребенка я получаю не более семи-восьми штук. Но не ежемесячно. Месяц платит, месяц нет.
В этом месяце опять траты большие, поэтому "отдам потом". Ну отдаст и отдаст, Бог с ним.
Когда жили вместе, я со второго года жизни ребенка, когда собственные запасы начали таять, на все крупные расходы (как-то - мед.страховка, покупка "большой" одежды, мебели) начала просить участвовать наполовину. Как-то так. Не грустная, в общем-то, история. Просто история, скорее :)
А вот с юристом не помогу. Удачи!
[info]mashita
2011-09-12 16:53:00 (ссылка)
у нас тоже был период с оплатой половины расходов на ребенка. но, т.к. БМ редчайший скупердяй, фактически удавалось получить с него не более 2 тысяч рублей в месяц, т.е. на штаны да за английский. если б я вздумала, например, платную страховку покупать, то было бы очень много вони "а зачем это нужно?" и ноль денег. когда я предложила оплатить половину моих расходов за лагерь, который в большей части оплачивался моей работой - аж целых 2500р., было много охов и ахов "вот я в детстве в лагеря не ездил, и ничего". в общем, каждый раз чуть ли не выклянчивать приходилось, в итоге когда я стала прилично зарабатывать, я просто решила больше не унижаться. теперь жалею что давно уже не подала на официальные алименты (не подавала потому что была уверена что с него тогда не удалось бы ничего стрясти - он был нигде официально не работающий, к тому же иностранец. это сейчас у него гражданство)
[info]helgaolga
2011-09-12 23:20:00 (ссылка)
Своя история у меня только на подходе, но насчет иностранца могу подсказать. Насколько я разобралась, национальность не важна. Важно, что работодатель в России. В этом случае по решению суда служба приставов занимается истребованием. Работодатель обязан следовать решению суда. Ограничение - в любом месяце можно стрясти не более 70% дохода. Доход считается весь, материальный и не материальный. Пример нематериального дохода - оплата питания, компенсация путевки на отдых, компенсация за машину, оплата жилья работодателем. В общем вся база для НДФЛ.

Если есть сомнения в том, что считают правильно и что зп белая вся, отправляете приставов в контору. Штраф за это нарушение небольшой, но нафик он конторе сдался?
[info]goomberth
2011-09-12 16:16:00 (ссылка)
в жж есть сообщество ru-aliments, но я бы рекомендовала в ру-право обратиться с вопросом, там много юристов из москвы.

наша история алиментов с бывшим мужем была просто прекрасной.

Сначала от не хотел платить 25%, его устраивало 20. Зарплата у него была белая и большая, он в прямом смысле слов умолял не подавать на официальные выплаты, клялся платить вовремя и все сам.
Врал.
Деньги я выжимала. Что не мешало ему занимать у общих друзей на свои нужды под предлогом "отдать Галке алименты" (и плакаться им же, как ему тяжело со мной и какая я сука, требую деньги). Почему Галке, а не сыну - непонятно вообще.
Потом я вышла замуж и скудный поток иссяк. Он двинул шикарную телегу, что у меня теперь есть мужчина, который позаботится обо мне и моем ребенке. При том, что у нас с финансами на троих было хреновее, чем у него одного.
Мы с мужем посоветовались, приняли решение и я сделала ему предложение, что я готова отстать от него, если он выдаст мне в нужный момент нотариальное согласие на усыновление ребенка моим мужем. БМ согласился сразу, скорее всего потому, что долги его по алиментам были на тот момент уже просто космические.
Прошло почти 4 года.
Дальше была прекрасная история с выбиванием этого обещанного согласия, которая стоила мне и моей семье очень много нервов. И да, БМ даже готов был начать платить в тот момент алименты со своей новой зарплаты в 3000 (три тысячи) рублей. В 2007-ом году. Но я себя повела как та самая отъявленная сука и поделилась своими печалями со всеми нашими общими знакомыми и друзьями. А БМ очень, очень не любит, когда ему устраивают публичное разоблачение.
Заодно в результате общения я на руки получила справку о его белой зарплате за предыдущие три года (она была белой продолжительное время). Только по этой справке он был должен весьма некислую сумму. И он об этом, само собой, узнал. И понял, что на суде я вылью на него столько говна, что ему потом не отмыться в жизни.
В общем, что-то сработало, бумаги он подписал. И алименты со своих трех тысяч не платил. :)
[info]mashita
2011-09-12 16:57:00 (ссылка)
ага, спасибо, я уже как раз сама нарыла эти сообщества, собираюсь обратиться :)
да уж, история у вас.. а согласие на усыновление - это получается как бы добровольный отказ от родительских прав?
я тоже собираюсь наконец-то повести себя как отъявленная сука (давно пора бы уж, в разводе с 2004г.) ужасно умиляет реакция БМа к тому, что я прошу законные 25% его доходов: "ты хочешь испортить отношения", "мне нечего будет есть" ))
[info]goomberth
2011-09-12 17:32:00 (ссылка)
согласие на усыновление - не отказ, отказаться от прав и обязанностей он не может. это именно согласие на усыновление другим человеком, все данные в согласии прописываются (фио, паспорт и пр.).
если он фиговый отец, настойчиво рекомендую включить режим "ос".
женщины в массе все-таки страшно жалостливые :)
[info]mashita
2011-09-12 17:42:00 (ссылка)
ну, он ребенка любит, приезжает (правда, частенько и димамит), сюси-пуси, все такое. правда, в каком школе/классе сын учится, очень слабо себе представляет )) деньги зажимает. так что я даже затрудняюсь сказать, какой он отец, фиговый или более-менее ))
[info]mashita
2011-09-12 17:47:00 (ссылка)
а если ребенок усыновлен новым мужем при живом и не лишенным прав отце ребенка, то такая штука, как согласие на выезд из РФ, которую, например, шенгенские страны для визы требуют, нужна от биологического отца? или достаточно согласия усыновившего?
[info]goomberth
2011-09-12 17:59:00 (ссылка)
когда ребенок усыновлен, выдается новое свидетельство о рождении, в котором прописан новый папа. так что биологический отец в этом случае для официальных органов вообще никак с ребенком не связан.
после процесса усыновления он вообще ни при чем.

[info]mashita
2011-09-12 18:00:00 (ссылка)
о как, ясно, спасибо
[info]goomberth
2011-09-12 18:03:00 (ссылка)
я, наверное, не очень понятно написала сначала.
согласие - это бумажка для суда в процессе усыновления. ее часто называют отказом потому, что в результате био-папа теряет права и обязанности на ребенка.
но он не может просто так взять и отказаться от ребенка, нет такой формы, только "в пользу", так сказать, нового отца.
[info]mashita
2011-09-12 18:27:00 (ссылка)
ага, теперь понятно
[info]helgaolga
2011-09-12 23:22:00 (ссылка)
Ой, как похоже на то, что мне предстоит. Только аргументов, чтобы не пустить меня в суд не существует ))))))))
[info]sovenok_
2011-09-12 16:41:00 (ссылка)
я не подавала на алименты 12 лет назад, потому что зарплата у него официальная была шиш да ни шиша (впрочем, как и сейчас). И регулярных денег нет никаких, но я человек простой и общаюсь на эти темы со свекровью - как вы думаете, можно ли попросить Петю помочь с пионерским лагерем/новой курткой/велосипедом/коньками и т.д? и со 100% вероятностью вопрос будет решен.
Много раз уже БМ возмущался, мол чего у мамы спрашивать, у меня что ли спросить нельзя?! Но опыт показал, что если спросить у него, то всегда "щас денег нет, как-нибудь потом"
[info]mashita
2011-09-12 17:05:00 (ссылка)
в нашем случае папо настолько скуп, что даже 2500рэ за лагерь пытался зажать несколько лет назад ("я в детстве в лагеря не ездил и ничего"). максимум, что однажды удалось с него стрясти - это целых 300 баксов на мою с ребенком поездку в испанию. это было, разумеется, далеко не половиной ее стоимости. когда я ему недавно заявила что собираюсь подавать на алименты, он начал уговаривать меня на то, чтобы он оплачивал половину расходов на ребенка, и я сказала ему - ок, тогда гони 20т.р. за недавний лагерь, чувак быстро умолк. быв.свекровь у нас привлечь нельзя т.к. она живет на другом конце планеты и я с ней даже не знакома ))
[info]sovenok_
2011-09-12 17:19:00 (ссылка)
у нас, правда, есть издержки - что бы папа ни дарил, оно быстро ломается или не работает вообще. На куртке заедает молния, рубашки малы, компьютерные игрушки не работают, у велосипеда нет тормозов, у коньков отваливаются крепления и так далее в том же-духе. Так что я предпочитаю деньгами и через свекровь:-)
[info]mashita
2011-09-12 17:44:00 (ссылка)
оо, вспомнила, как лет в 7 папо купил ребенку штаны и рубашку - штаны размером на 5 лет, рубашку - на 10 )) причем покупал вместе с ребенком, до сих пор загадка как он так умудрился ))