Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
oksk
[info]oksk пишет в [info]girls_only_off @ 2011-10-16 09:40:00
Девушки, внезапно возник ряд вопросов касательно гражданства и регистрации - может кто поможет разобраться?


1. Имеется семья - мама и дочка, из Киргизии, живут в Екатеринбурге. У мамы есть российское гражданство, дочке 8 лет она его никак оформить не может, хотя пытается это сделать уже пару лет - постоянно к чему-то цепляются и гоняют за какими-то бумажками. Сейчас сказали, что без постоянной регистрации в России они сделать гражданство не могут. Временная не годится. Это действительно так?

2. Из-за отсутствия гражданства и постоянной прописки ребенку не могут оформит страховой полис. Опять же - реально это, или постоянная регистрация не обязательна?

3. Если ребенка прописать куда-то постоянно, потом реально его выписать на временную регистрацию?

Очень - очень нужны помощь, кто что знает - пожалуйса, напишите!
30 комментариев
 
[info]salamandrina_
2011-10-16 21:20:00 (ссылка)
по первым двум пунктам не знаю, а временную регистрацию можно оформить, и не выписываясь (сама так живу уже не первый год, правда, с российским гражданством).
[info]oksk
2011-10-16 21:29:00 (ссылка)
Не поняла, если честно.

Проблема как раз в том, что если ребенка прописать с добрыми намерениями, можно ли его будет потом безболезненно выписать?
[info]zarena
2011-10-16 21:53:00 (ссылка)
Вы осторожнее, по моим впечатлениям детей у нас выписать сложно, начнутся вопросы куда, а не ухудшаются ли условия и все такое.
[info]oksk
2011-10-16 21:57:00 (ссылка)
Потому и собираю информацию. Людей жалко, если не сможем помочь пропиской, так может хоть что-то выясним насчет гражданства и медицины. :(
[info]v_lyk
2011-10-16 21:50:00 (ссылка)
1. Врут. Постоянная регистрация дается только гражданам России. Или мама что-то не так поняла, или ее банально пытаются на деньги развести. Нужно РВП - разрешение на временное проживание, это да. Да и то только для взрослых, хотя в этом могу ошибаться - может, детям оно тоже нужно. Оформляется этот зверь все в тех же организациях.

2. Тут затык. При наличии гражданства уже не важно, есть ли прописка - страховой полис оформляют или по месту постоянной регистрации или, при отсутствии таковой, по месту временной регистрации. А вот без гражданства полис не положен :-( Разве что платный, но вы же не о нем спрашивали :-)

3. Нет :-(( Нереально. Детей не выписывают в никуда вообще. ВООБЩЕ. Потому что низзя по нашим законам. Так что лучше не стоит рисковать :-((

ПыСы. Я не юрист, просто личный опыт :-(( Последние мытарства, правда, прошли больше года назад, но с тех пор, если не ошибаюсь, в законодательстве ничего не менялось. А вообще, про гражданство и полисы у нас очень много информации в инете лежит. ТОлько ищите не законы - их только юристы понимают, а разъяснения. И, если уж хотите помочь (ка я поняла), лучше помогите информацией, но не прописывайте ребенка, как бы вам ни нравилась эта семья :-(
[info]oksk
2011-10-16 21:56:00 (ссылка)
Спасибо.
Ну вот потому и пытаюсь собрать информацию.

По первому пункту - т.е. ребенка без гражданства нельзя даже прописать постоянно?

Все разрешения у них есть. Мне вот тоже кажется, что там на что-то пытаются развести. :(

[info]v_lyk
2011-10-16 22:16:00 (ссылка)
Не-а, никого нельзя. Постоянная регистрация - она только "для своих". Для тех, у кого нет гражданства - временная, на разный срок, там продления всякие есть на момент оформления документов.
Опять же - не знаю, вдруг это изменилось. Но раньше было вот так.

похоже :-((

а вообще, уважительно эти товарищи начинают разговаривать, когда человек приходит, "подкованный" кипами распечаток законов и разъяснений. Особенно, если удастся найти какие-нибудь инструкции именно для вашего региона. Тогда им уже деваться будет некуда.
[info]oksk
2011-10-16 23:25:00 (ссылка)
Спасибо еще раз. :)
[info]o_mama_stiflera
2011-10-16 22:22:00 (ссылка)
бабушке, гражданке украины, сделали сначала временный, а через 2 мес постоянный, полис. у нее была только временная регистрация.
[info]oksk
2011-10-16 23:21:00 (ссылка)
Спасибо!
[info]flaum
2011-10-18 21:37:00 (ссылка)
а откуда брали инфу что нужно для оформления?
[info]o_mama_stiflera
2011-10-18 21:41:00 (ссылка)
просто позвонили в страховую компанию, объяснили все и нас сказали куда ехать. а потом дали постоянный полис так же.
а что бы прикрепиться к поликлинике, писали письмо в департамент - туда подъехали, там все сказали, потом пришел ответ. и с этим ответом и регистрацией в поликлинику. а полис нам дали еще до того, как пришло письмо из департамента - люди шли навстречу. поэтому не стесняйтесь, а звоните и езжайте. это нам так же рассказали те, кто так же родственников из др государств прекреплял
[info]telenis
2011-10-16 22:23:00 (ссылка)
Это все вынос мозга
Смотрите, здесь путаница некоторая. Чиновники под постоянной регистрацией иностранца наверняка имеют ту отметку о месте жительства, которая ставится в загранпаспорт иностранца при получении им РВП или ВНЖ. Эта отметка равнозначна постоянной регистрации (по смыслу этих слов, а не терминологически) для иностранца в РФ, и если никто не согласится помочь ему в получении этой печати (=прописки в РФ, по сути, только временной, до получения ВНЖ или гражданства, когда загран другой страны вообще сдается), то и РВП или ВНЖ иностранцу не дадут. Временная уведомительная регистрация, действительно, права получить РВП, а потом ВНЖ и гражданство не даст, нужна вот эта "постоянная" регистрация, которая ставится в паспортном столе в загранпаспорте в штампе о получении РВП. А девушка в каментах тоже права, но под постоянной регистрацией имеет в виду обычную российскую прописку, которая для иностранца действительно невозможна, у него же нет паспорта РФ.
[info]oksk
2011-10-16 23:25:00 (ссылка)
Re: Это все вынос мозга
Вынос мозга - это точно. :) Чувствую, что уже потеряла его. :)

Вот смотрите - мама ребенка просит сделать постоянную прописку для нее и ребенка, дабы ребенку получить российское гражданство (повторюсь, у мамы оно уже имеется).
Вот это действие лдогично или нафиг не надо и можно без него обойтись, если у ребенка есть временная прописка?

А то я как-то совсем запуталась. :(((
[info]telenis
2011-10-17 00:00:00 (ссылка)
Re: Это все вынос мозга
Это действие логично и необходимо, только маму-гражданку РФ Вы сможете прописать с помощью одного набора документов, а ребенка - с помощью другого набора документов. Прописка матери будет штампом в ее паспорте РФ, таким же, как у Вас, а прописка ребенка - штампом в его загранпаспорте Киргизии в его отметке о получении им РВП. Потом через год или два (не помню точно) РВП меняется на ВНЖ, а потом еще через год или два загран и ВНЖ ребенка меняется на его паспорт РФ или на его вкладыш о гражданстве (если паспорт РФ ему по возрасту еще не будет выдаваться). На каждом из этапов Вы с его матерью должны будете собирать кучу бумажек.
"Временная прописка" иностранцев - такого явления нет. У иностранцев есть временная регистрация по месту пребывания (не дает прав для получения гражданства - и, видимо, у ребенка сейчас как раз такая), либо печать о регистрации по месту проживания, она же РВП, ставится в загранпаспорте иностранца.
[info]3eta
2011-10-16 23:41:00 (ссылка)
Re: Это все вынос мозга
Все так.
У меня подруга замужем за граждщанином РФ уже 10 лет, а гражданство получить не может по той же самой причине - оформить регистрацию по месту жительства негде. По месту прописки мужа прописана еще и его бывшая жена, без согласия которой никого в этой квартире кроме детей зарегистрировать нельзя. А временная регистрация на съемной квартире поставленную задачу не решает :(

Если ребенок не собственник жилья, и хотя бы у одного из его родителей есть регистрация в РФ, то ребенок легко выписывается из квартиры, поскольку должен проживать с родителями.
Проблемы сейчас в основном если у ребенка есть собственность в квартире, и тогда при продаже органы опеки начинают выяснять, не собираются ли там грабануть ребенка. Если квартира в вашей собственности, и в ней прописан совершенно посторонний ребенок - вы всегда можете его выписать по собственному желанию.
[info]telenis
2011-10-17 00:08:00 (ссылка)
Re: Это все вынос мозга
Я сама прошла через историю, похожую на ту, что в первом абзаце, только у нас была не бывшая жена, а свекровь)
[info]3eta
2011-10-16 23:59:00 (ссылка)
Слушай, я сейчас читаю закон, и вообще не вижу ничего о "регистрации по месту жительства" в списке документов: http://www.fms.gov.ru/documents/temporary/

Вполне регламент мог поменяться, а до тетушек на местах, как обычно, не дошло.
[info]telenis
2011-10-17 00:05:00 (ссылка)
Увы, нет.

"При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному сотруднику территориального органа ФМС России либо уполномоченному должностному лицу дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации документы, подтверждающие место его пребывания (жительства)."

Вот оно и есть. РВП дается, если есть где проживать, собственно. Если Вы видели РВП, то в самой печати основное содержание - это адрес, по которому иностранец временно проживает. И оформление этого адреса - как раз и есть проблема, заявленная в посте.

Изменено 2011-10-17 12:05 am (local)
[info]3eta
2011-10-17 00:06:00 (ссылка)
так дается альтернатива: либо место пребывани, либо место жительства.

подругу автора же стали уверять, что регистрации по месту пребывания недостаточно.
[info]telenis
2011-10-17 00:09:00 (ссылка)
Практика показывает, что недостаточно.
[info]3eta
2011-10-17 00:22:00 (ссылка)
Если практика противоречит законодательству, то с ней можно и нужно бороться. Вопрос в том, сколько сил и времени это займет... У меня в свое время - месяц с копейками на получение ответа из центрального управления ФМС на Ордынке. Если бы в свое время потребовала в локальном отделении зарегистрировать мое завяление и писать письменный отказ, то, возможно, и на Ордынку ходить бы не пришлось. Сами бы осознали, что сослаться не на что.
[info]3eta
2011-10-17 00:05:00 (ссылка)
а, не, нашла таки в конце, в "дополнительных материалах"

Иностранные граждане, проживающие в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Основанием для регистрации временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном поярке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.

то есть временной регистрации должно быть достаточно.
[info]making_pies
2011-10-17 00:35:00 (ссылка)
3. ребенка выписать очень сложно, особенно "вникуда", то есть, допустим, на ПМЖ в другую страну. Заботятся о детях :) Сложно - не значит невозможно, просто нужно будет убедить органы опеки (или как их там) в том, что ребенок не останется на улице после этой выписки. У меня есть опыт выписывания на ПМЖ в другую страну и он был довольно безболезненным. Думаю, что выписать "куда-то" в России намного проще.
[info]mata_xapi
2011-10-17 02:43:00 (ссылка)
Я что-то не поняла: а как тогда делают гражданство детям, чьи родители и они сами постоянно проживают за рубежом? по-моему, наличие постоянной регистрации в России, как необходимость для приобретения гражданства - это какая-то чушь и изобретение местных чиновников. А мама не пробовала оформить гражданство в Киргизии, обратившись там в российское консульство? Или туда уже сложно выехать?
[info]oksk
2011-10-17 03:33:00 (ссылка)
Подозреваю, что пробовала, но не знаю наверняка. Туда не сложно выехать, они туда часто мотаются, в частности для сбора документов для этого самого гражданства.

Вот мне тоже непонятно как оформляется гражданство за рубежом. Как-то все это туманно...
У меня самой ребенок родился в Штатах, но оба родителя - граждане РФ и никаких проблем не возникло, но ее и на учет поставили в консульстве.
А как оно с Киргизией работает - кто его знает?... :(
[info]mata_xapi
2011-10-17 12:44:00 (ссылка)
У меня полно примеров перед глазами, когда российское гражданство только у одного из родителей и все равно нет никаких проблем получить его ребенком за границей. Я вообще не могу понять, почему за границей достаточно только желания родителя дать ребенку российское гражданство, а в самой России при этом нещадно пьют кровь и требуют кучу бумаг.
[info]mata_xapi
2011-10-17 12:47:00 (ссылка)
В Литве схема точно такая же. Постановка на учет-паспорт, все, никакой головной боли. Т.е. если в Штатах и Литве одинаково, не понимаю, почему в Киргизии должно быть по-другому.
[info]flaum
2011-10-18 21:39:00 (ссылка)
постою-послушаю
у нас тут родственники - гражданка молдавии и гражданин грузии - родили в мск ребенка - и теперь ребенка в поликлинику не берут и непонятно что нужно чтобы взяли...
[info]oksk
2011-10-19 02:21:00 (ссылка)
Ну у вас совсем все печально выходит, потому что родители иностранные граждане.

Мама ходила узнавала, ей сказали, что для оформления ребенку полиса нужно российское гражданство матери, российское гражданство ребенка и постоянная прописка матери.