Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
yulkhen
[info]yulkhen пишет в [info]girls_only_off @ 2011-10-16 19:29:00
Девушки, а расскажите истории, когда вы работали-работали и решили вдруг, что это это не ваше и нашли работу по душе?
Ну типа учились на финансиста поработали и стали ландшафтным дизайнером. И все стало классно и прекрасно)))
Или такого не бывает?

В таком случае негативный опыт смены сферы деятельности тоже интересен.
14 комментариев
 
[info]name_of_rose
2011-10-16 21:13:00 (ссылка)
моя сестра училась на hr-менеджера, сейчас преподает танцы и довольна этим
я редактор, учусь на психотерапевта и надеюсь, именно этим и буду заниматься. уповаю на то, что будет классно и прекрасно)
[info]lady_alien
2011-10-16 21:52:00 (ссылка)
Мой муж получил высшее образование по прикладной математике (а затем) по философии, работал сначала программистом, а сейчас дизайнером и арт-редактором печатного издания, счастлив.
[info]leonardovna
2011-10-16 22:02:00 (ссылка)
я закончила ВГИК, работаю поваром-кондитером.
моя старшая сестра закончила МИФИ, работает гирудотерапевтом.

то есть какое=-то время - и я и она вполне работали по полученной специальности, но потом ушли в другую область (получив дополнительное образование, разумеется)

ну я, в силу первого образования, продолжаю немного писать разные тексты,
сестра моя - тоже иногда выпускает статьи как физик-теоретик,
но если считать основной сферой деятельности - то, что приносит основные деньги в бюджет - то да, мы обе сменили радикально:)
[info]saplady
2011-10-16 22:13:00 (ссылка)
Обычно всё-таки смена работы происходит с того, что по душе или с того, на что учился на то, что приносит деньги... Если не сваливается наследство от дяди или относительно обеспеченный муж. :)
[info]camrad
2011-10-16 22:19:00 (ссылка)
Я выпускница филфака. Работала пресс-секретарем, журналистом, главредом, цирковым артистом, продюсером шоу-коллектива (теперь уже в качестве дополнительного источника дохода), теперь технический переводчик.

Но все же надеюсь в следующем году поступить в аспирантуру, и когда-нибудь потом работать в университете преподавателем.
[info]azol_ogromova
2011-10-16 22:28:00 (ссылка)
моя школьная подруга закончила политехникум, работала мерчандайзером, а сейчас она свадебный фотограф и счастлива до усрачки))
[info]nimcheg
2011-10-16 22:41:00 (ссылка)
почему работу дизайнера часто считают такой творческой и одухотворенной?
я 6 лет работаю и хочу свалить уже в любую другую область, ибо клиенты-идиоты сжирают мозги напрочь.
[info]lelyechka
2011-10-16 22:43:00 (ссылка)
вот мне тоже казалось, что там мало того, что надо общаться все время со всякими дебилами, так еще и считать надо уметь круче бухгалтера.
Я права?
[info]nimcheg
2011-10-16 22:51:00 (ссылка)
есть много разветвлений дизайна, будь то вэб, полиграфия, 3д, медиа, фото-видео, ландшафт и т.д. и т.п. можно статьсупер-профи в одной небольшой области, брать астрономические суммы и жить в свое удовольствие, а в последнюю ночь нухнуть кокаина и выдать шедевр, от которого все счастливы.
но обычно все сводится к тому, чтобы мега-трешовые идеи заказчика выразить в максимально не уродливой форме. То, что нас окружает в плане рекламы и полиграфии-результат не кривых рук дизайнеров, хотя на них часто экономят, а именно тупых идей заказчиков, которые не доверяют профессионалам и считают, что знают как лучше. Яркий пример: 99 франков, там 100% попадание в образ типичного заказчика)
я работаю на постоянке с оформлением интернет-магазина одежды и удаленно с рекламным агентством (делаю все для мероприятий, от приглашений до наружки).

считать надо уметь наверное в 3д и архитектуре, мне достаточно заранее спросить размеры и тех.требования, иногда по схемам рассчитываю размеры наружки.
самое ужасное это правки-правки-правки.

вот реально, пошла бы сейчас куда угодно, но официальный опыт только в дизайне, поэтому ищу среди друзей варианты)
[info]almazova
2011-10-16 22:42:00 (ссылка)
уже не один раз писала:

отработала 3 года в банке кредитным специалистом по юрлицам. сделала карьеру. потом все надоело,все бросила, не знала чем хочу заниматься и тут-то меня один мой клиент переманил.
интернет-магазин по продаже техники apple и прочего.
тут я магитр черной и белой бухгалтерии, фактически замгд.
господи, благослови яблоки! работой довольна на все 500% и безумно счастлива уже год)
[info]rinorino
2011-10-16 23:13:00 (ссылка)
10 лет работы художником-дизигнером, образование: художник-мультипликатор. Работаю (и учусь одновременно) как проектировщик интерфейсов и будущий спец по юзабилити. Щщщастлива до уссрачки))))))
[info]weenzv
2011-10-17 10:39:00 (ссылка)
о, а где учитесь?
[info]merlya
2011-10-17 00:15:00 (ссылка)
училась на пиарщика, пошла работать пиарщиком, надоело - стала переводчиком. надоело переводчиком - стала обратно пиарщиком. теперь вот пиарщиком опять надоело, но и в переводчики что-то не тянет.
[info]sunflower_juice
2011-10-17 00:43:00 (ссылка)
бывает) только история тяжелая, и еще не законченная)
я училась на геолога. Собственно, и доучилась. НАукой занималась) очень это мое самолюбие питало. Собиралась в аспирантуру, даже работу вроде как по специальности (правда без перспектив) нашла. А параллельно в виде хобби занималась ручной работой - украшения из пластики делала. Проработала месяц, захотела в дизайнерскую школу. Сходила на собрание, мозг вскрыло - от аспирантуры отказалась, через два месяца с работы уволилась, пробовала фрилансить. Короче, потом прошло еще года два, была еще пара работ на время и на неполную занятость, а год назад примерно я керамикой занялась и вот в июне этого года с очередной работы ушла и с тех пор на чистом фрилансе, керамика прет безумно, снимаю половинку мастерской и там работаю.
Тяжело - очень. Очень.
Но зато никакого офиса, никакого начальства, и занмаюсь любимым делом.
Просто потому, что другим никаким заниматься не могу, а керамикой очень хочется. А как хобби ей тяжело заниматься, слишком много всего надо, и места в т.ч.