Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
[info]girl_off пишет в [info]girls_only_off @ 2011-09-21 05:01:00
Или не конец. Или середина. Я не знаю. Просто иногда я испытываю потребность высказаться, иногда меня накрывает. Иногда мне кажется что этого делать не надо - но я вроде как попросила виртуала, поэтому как бы надо что-то написать...

Ну просто сегодня - то есть уже вчера - была тема про измены, и я решила что вот значит тренд и надо рассказать. Возможно потом пожалею. К тому же я вроде как взяла анонима - неудобно уже не пистать - Варя обидется и вирутала больше не даст)))
В общем если кратко - я до сих пор с ним (изначально хотела написать мы до сих пор вместе, но потом поменяла). Доверия больше нет. И прежнего отношения в общем нет тоже. Как назвать то, что сейчас - я не знаю.

Два месяца после того поста я, как я сейчас понимаю, билась в агонии. Был нервной подозрительной особой, со скандалами приирками подозрениями и всеми вытекающими. Он тоже себя вел аналогично - все больше закрывался и вранье становилось изощренней. И вот как-то раз я поймала его на вранье - и что -то щелкнуло. Я сказала - стоп. Это воронка. Дальше нет возврата. Бессмысленно предъявлять - мол что это - исутораивать очередную сцену. Время ссорс, сцен и споров прошло - просто дальше не имеет смысла.

Еще я гладила свой живто.ю чуствовала как бьется ногами малыш - одна из реакций на стресс у матери - плоду перестает хватать воздуха и он начинает активно сучить ножками - чувствовала этого задыхающегося малыша и понимала, что я просто не имею права дальше так делать.

Равно как и самоя становиться подозрительной бабенкой - знаете, малоприятное зрелище. Впрочем, как говорил Каренин: "Обманутый супруг - роль, которую трудно играть с достоинством".

У меня были какие-то слова и заготовки, чтобы описать все имеющиеся у меня чувства - но теперь я их уже не помню... Так что будет как-то максимально сухо и фактологично. Я поискала среди своих знакомых человека, с которым могла бы обсудить ситуацию хотя бы в общих чертах - ему за 50, два развода за плечами, детей и счастливой семейной жизни нет если что;) Но я уважаю и ценю его опыт. Он сказал - есть два пути. Либо как-то перезагрузить отношения, либо выйти из них с минимальными потерями для себя.

Я подумала и поняла, что что-то перезагружать бессмысленно. Значит - надо выходить.

Почему я не ушла-не развелась и тд. Вот вы понимаете - мне скоро рожать. У меня за плечами уже есть студенческий брак и студенческие роды - когда ты бегаешь до последнего дня между сессией и работой, потом также быстро выходиш на работу-учебу и пр. В 20 лет такое возможно))) В 30 уже нет сил. И желания. Мне все равно нужно, чтобы обо мне кто-то заботился - а кроме него позаботиться все равно некому. Мамы-папы-прочие родственники по всяким причинам отпадают. Ну и еще - мне нужны деньги. Увы, так инично и объективно. Выходить сейчас на работу, что-то искать, выходить через неделю после родов - нету сил. Тестировать режим "шуба" - не хочется. Я скорее уверена чем не уверена в порядочности этого человека, но проверять как-то не тянет)))) Ну и потом под всякими благовидными предлогами я вернуась насвою квартиру (до женской консультации ближе, ребенку опять в школу и вообще) - это позволяет не быть вместе постоянно если что.

Я училась не думать о нем как о муже. В том смысле, какой я вкладываю в понятие муж и брак. Ну вот я прикинула - вот мы сейчас разойемся и я уеду. Мне все равно нужен будет кто-то, кто будет обо мне заботиться, давать мне деньги, заниматься сексом и пр. То есть все равно придется искать какого-то любовника - рано или поздно эта тема возникнет. Вот и представь просто, что это такой челове. Секс с ним неплохой - не феерический, как был до этого - но вряд ли уже с кем будет феерический и вряд ли я кого так сильно полюблю. Вряд ли с кем-то будет лучше;)

Я отстраняюсь и стараюсь отпустить ситуацию. Получается. Это к лучшему в том плане, что я чувствую, что двигаюсь вперед. Это очень нелегко - я буквально хоронила отношения. И вот я вижу при этом по ирони судьбы, что он вкладывается в наш брак, что он для него важен  - несмотря на все вранье. Но вранье все убивает. Я знаю, что он способен на достаточно циничную ложь. Что верить нельзя и вообще. Вранье, вранье, вранье.

Вот вы понимаете, доверие - это как околопложные воды. Если образовалась дырка - то все, необратимо. Из нее вытекает все и все перестает иметь смысл.

Вот вчера ночью меня накрывало и выносило нереально - иногда хочется несмотря ни на что сказать - надо расстаться, все не имеет смысла. Иногда как сейчас я спокойна, уравновешена, выдавливаю из себя слова, чтобы описать ситуацию и думаю о том, что надо сидеть на попе ровно.

Пока наверное все - конечно скорее всего есть еще что сказать, но все потихоньку умирает, я забываю как оно было ДО, сейчас я спокойна и урвановешена (не факт например что буду завтра утром;) и все слова мне кажутся лишними и ненастоящими. Есть как есть. Значит иного мне на дано и не было отпущено - это горько, но это видимо так... Мы долго не женились, я долго ждала этот брак - посде первого "комом" я хотеа взрослого брака с взрослм человеком, который женится не потому, что "так получилось", а потому, что хочет этого. Я мечтала о беременности - которая тоже будет протекать " по нормальному". Он же вроде хотел ребенка. А теперь - ну вот случилось то что случилось. Мечтать о еще одном браке и еще одном ребенке, где "все будет хорошо" - уже смешно. Мне просто нечем уже быть женой...

Я с ним ничего этого не обсуждаю - не вижу смысла. Внешне - вежливая, спокойная. Не подала виду, что знаю что-то новое - зачем?

То что меня беспокоит больше всего если честно - что такая вот ситуация будет на всегда. Условно говоря на ближайшие 20 лет. Хотя надуюсь и понимаю, что скорее всего это не так.

UPD перечитала сейчас свой предыдущий пост. как же все изменилось. какя отдалилась и отстранилась... уже не помню, что были такие чувства, такие желания. действительно было - "одна плоть". а сейчас... мне безумно жаль, я до последнего не хотела. чтобы отношения пошли именно по этой спирали - я знаю как там и что и чем кончается - я пыталась до последнего. но я просто больше не могу...
23 комментария
 
[info]carrrsa
2011-09-21 05:16:00 (ссылка)
Да не загадывайте вы надолго. Сейчас, в ближайшее время, вам действительно лучше оставаться замужем. Деньги и забота, да. Цинично и практично. Будет ребенку года три, у вас ситуация будет совсем иная, тогда и будете решать, что делать.
[info]so_legenda
2011-09-21 05:22:00 (ссылка)
<Вряд ли с кем-то будет лучше;)>

Будет. Я искренне Вам этого желаю.
[info]m_zlotnik
2011-09-21 05:33:00 (ссылка)
Навсегда - ужасное слово, ничего не бывает "навсегда", ни хорошего, ни плохого. Идеальных браков тоже не бывает, хотя не все мужики изменяют беременным женам, за это я бы вообще ввела какое-нибудь уголовное наказание. И да, после родов очень нужна поддержка, как и во время беременности. Здорово, что у вас получается отдаляться, так меньше боли. Главное вам тут о себе позаботиться и сохранить, а от него взять то, что вам нужно.
[info]perfect_a
2011-09-21 06:17:00 (ссылка)
Обнимает

Делайте скидку на гормональные перестройки еще. Сейчас вы гораздо чувствительнее, хотя ситуация конечно не самая приятная. Вы все правильно делаете, сейчас вам нужно пересидеть период, пока малыш не подрастет, а после уже будете решать.
[info]_eihwaz_
2011-09-21 06:41:00 (ссылка)
*медвежьи объятия*
Вы знаете, вот у меня сейчас перед глазами подруга, которая живет с мужем "цинично и практично" в ожидании развода, т.к. ребенку еще двух нет. И я вижу, как она тухнет потихоньку, как хочет, чтобы он подольше не приходил, как сама задерживается у меня сколько возможно. Они там оба дров наломали, но ей надо было уйти раньше. И ничего, что малыш маленький. Ей было бы куда легче самой...
[info]3eta
2011-09-21 07:20:00 (ссылка)
Я надеюсь, что этот период надолго не затянется, и муж будет адекватно помогать с ребенком даже с учетом развода. То, что будут еще отношения, лучше и счастливее, это бесспорно. Вопрос только в том, когда. Если вам сейчас правда лучше с ним, чем без него, то не стоит терзаться, просто напоминайте себе, что это временно и старайтесь по возможности какой-нибудь сберегательный счет ребенку организовать, чтобы обеспечить ему няню или сад пораньше, и иметь возможность быть независимой от мужа.
[info]xenia
2011-09-21 08:20:00 (ссылка)
очень желаю вам, чтобы муж помогал с ребенком морально и материально. попробуйте сейчас сосредоточиться на малыше, а с остальным потом как-нибудь разрулится
[info]eirenes
2011-09-21 08:51:00 (ссылка)
у вас сейчас гормоны играют и это спокойствие, в чем-то апатия - следствие, женщине, чтобы выносить потомство необходимо спокойствие )
так что все верно.

А другие отношения будут. Позже)

[info]olenenka
2011-09-21 09:13:00 (ссылка)
вы писали, что это не первый ребёнок, то есть вы не одна сейчас? И квартира у вас есть своя - огромный плюс! Родителе, всё устаканится в плане быта, думать некогда будет о бывшем муже, а позволять о себе заботиться это очень правильно. вы всё верно разрешили!
[info]rijfox
2011-09-21 09:23:00 (ссылка)
у вас все будет, поверьте. и выбрали вы наилучший из худших вариант, у вас сейчас есть какой-никакой тыл пока в маленьким и куча времени на подготовку плацдарма с которого начнете новую жизнь
[info]bezoglyadova
2011-09-21 09:59:00 (ссылка)
Признаться, очень похожая ситуация. Правда, муж мой изменил мне не с человеком, а ...ну, будем называть это хобби. Да и с женщинами было, чего уж там, 17 лет брака.
Что хотелось сказать. Всегда отталкиваюсь от того, что если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Поэтому, полагаю, Вы на абсолютно правильном пути. Меньше заостряйтесь. отпустите внутри себя его. Пользуйтесь тем, что он Вам дает и постарайтесь этим наслаждаться. Бывает хуже, поверьте.
Забегая вперед. Когда исполнился год ребенку, и он стал "интерактивным", мужа как перевернуло. Он не просто осознал. Он раскаивается до сих пор, что "просрал самое прекрасное время моей беременности". Отношения неземные. Я не просто простила, я рада, что это было в нашей с ним жизни. Без таких поворотов судьбы, проверка на вшивость невозможна. Поэтому, мне кажется, Вы на правильном пути. Только не рвите все сразу, не сжигайте мосты. Они или сгорят сами, или он выстроит новые, крепкие, лучше прежних. Не тешьте себя этим, а просто думайте о себе и о будущем ребенке с позитивом. Все пройдет. Я проверяла. И, знаете, Вы можете написать мне лично, если захочется, я многое смогу Вам рассказать и объяснить, если Вам это нужно.
[info]lenami
2011-09-21 13:22:00 (ссылка)
спасибо Вам большое за эти слова.
[info]odalizka
2011-09-21 10:11:00 (ссылка)
очень желаю вам легких родов - и повеселеть как можно скорее
мне кажется, появление малыша все изменит - не в семье, а в вашем внутреннем самоощущении
держитесь. Вы все делаете правильно.
[info]bezoglyadova
2011-09-21 10:14:00 (ссылка)
Знаешь, мне иногда кажется отвратительное. Большинство подруг, имевшие превосходную беременность в формате отношений с мужем, уже давно развелись. А те, кто переживал подобное, живут душа в душу. Это какой-то эксперимент господен, что ли?
[info]odalizka
2011-09-21 11:00:00 (ссылка)
да кто ж его знает :(
я знаю только, что если поставить приоритетом себя и тех, кто от тебя зависит - детей, в частности - а не мужика, который в состоянии сам о себе позаботиться - то все и наладится рано или поздно
[info]graire
2011-09-21 10:14:00 (ссылка)
при чем тут "навсегда", Вы что?
Это временно. Спокойно дорастите ребенка до удобного Вам возраста, когда сможете обеспечивать себя и его без проблем, и уйдете, махнув мужу ручкой с наманикюренными за его счет пальчиками.
Сам виноват, в конце концов. Я б еще и подгадила напоследок, сказав - пока, дорогой временный плацдарм.

Вы молодец, Вы очень верно все делаете. Боль со временем пройдет.
[info]katya1441
2011-09-21 11:29:00 (ссылка)
Знаете, я читала и было ощущение, что этот текст написала такая дряхлая старушка, у которой уже все позади, она много прожила, много повидала, много сделала и действительно уже нет сил.
А Вам ВСЕГО 30-ть. У Вас столько впереди - рождение ребенка, новая работа, новые отношения и много прекрасного! Сейчас кажется, что сил нет, а на самом деле они есть, просто надо эту ситуацию прожить и пережить и двигаться дальше!
Собирайтесь с силами!

[info]but_special
2011-09-21 12:38:00 (ссылка)
Мне кажется, Вы очень хорошая мама.

Обнимаю.
[info]calabazza
2011-09-21 14:13:00 (ссылка)
Слушайте, ну это хорошо, что Вы смогли отстраниться.

Родите, переживете этот момент, потом найдете работу и постепенно уберете его из своей жизни. А счастье - оно приходит в любом возрасте и в любой момент жизни. Расскажу историю:

У моей бабушки была много лет подруга, которая страстно мечтала иметь детей, но муж не хотел категорически. И вот когда ей было уже почти сорок, муж ее бросил, ушел к другой женщине, и родил с ней не одного, не двух, а шестерых (!!). Представляете, да, каково предательство? Она после этот себя собирала лет пятнадцать, по кускам. А потом вдруг где-то столкнулась с братом моей бабушки, который как раз незадолго до того похоронил жену, которая много лет страдала тяжелым психическим недугом, и такая любовь случилась.. Поженились и счастливо вместе живут уже лет десять как, воспитывают внуков (детей детей моего дяди от первого брака).

А у Вас все будет ГОРАЗДО лучше и ГОРАЗДО раньше.
Счастья Вам!
[info]rufous_cat
2011-09-21 14:24:00 (ссылка)
Не знаю, что вам написать :( просто желаю, чтобы вы в конце концов были счастливы
[info]martissia
2011-09-21 14:50:00 (ссылка)
я вас просто обниму. и хочу напомнить, что феникс возрождается из пепла. все будет!!!! все как хотите вы! надо просто поверить в это!
[info]xrono
2011-09-21 15:00:00 (ссылка)
Это хорошее отношение к ситуации - сначала думать о себе и о ребенке, а потом уже о мужике.
А про доверие.. Я в свое время в похожей ситуации задумалась - доверие чему именно у меня пропало? Не может же доверие быть безоглядным и обо всем вообще. И разделила - что тому, что этот человек будет помогать мне, материально и морально поддерживать и вообще никуда не сольется, не известив, я доверяю. А что он не будет спать ни с кем, кроме меня - нет. И стало как-то легче - вроде бы говорить о том, что доверие подорвано, больше не имеет смысла, потому что во многом я продолжаю ему доверять. Такое разделение мне помогло вынести самое трудное время, а потом и сама ситуация поменялась.
[info]pepel
2011-09-21 17:31:00 (ссылка)
Пусть у вас все будет хорошо.