Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
internekto
[info]internekto пишет в [info]girls_only @ 2008-09-29 10:49:00
Что мне делать??
Я схожу с ума. Мой брат систематически доводит до гипертонического криса маму.
Нет, он не монстр и не убийца, просто искренне не понимает, что от его звонков у мамы поднимается давление и мы вызываем скорую. Он каждый день звонит ей и орёт. Повод: она строит дом и делает разные ошибки, а он возомнил себя великим юристом и решил, что может ею руководить. При этом результат его действий - много шума, и мамино пошатнувшееся здоровье. Никаких положительных сдвигов от его участия не происходит, а мамины финансовые потери восполняем мы с мужем.
Пока идёт стройка, мама живёт у меня на кухне(квартира однокомнатная). Дело в том, что средств достроить дом у мамы нет, мы помогаем ей, чем можем, но наши возможности не безграничны. Ситуация длится не первый год, напряжение возрастает, а конца и края этой ситуации не предвидится. На этом фоне у мамы обострилась гипертоническая болезнь, а давление зашкаливает. Смотреть на неё просто больно, а вчера они снова "поговорили" с братом по телефону, результат - "скорая" у нашего подъезда.
Я позвонила братому, рассказала о случившемся, взяла с него обещание вообще абстрагироваться от всех деловых вопросов. Но зная его, я понимаю цену этим обещаниям. Понимаю, что он всё равно будет влезать, звонить и волновать маму, которая его безумно любит. Понимаю, что каждый такой звонок может стать для неё последним. Ведь я и раньше предупреждала его о её давлении, результат нулевой.
Мой вопрос очень сложный и адресован, скорее, к юридически подкованым сообщницам: как зафиксировать тот вред, который звонки брата причиняют маме? Чтобы в случае чего как-то призвать его к ответу. Я могу попросить, чтобы свидетели письменно изложили цепь событий, что, грубо говоря, утром она поговорила с братом по телефону, а вечером поднялось давление и вызвали скорую. Мне больно смотреть на это и ожидать самого плохого, но ограничить их общение я не могу: мама мягкий и беззащитный человек, очень любит своего сына и оправдывает его в любой ситуации. Какие-то шаги, предпринятые мною против брата, против станут для неё новым стрессом.
Сама я, конечно, не безгрешна, но очень напугана её состоянием и стараюсь себя сдерживать, потому что вижу, что ей даже не нужно крика, достаточно просто жёсткого разговора, что бы она почувствовала себя плохо.

Немного о брате: ему 37 лет, юрист, недавно, вроде начал работать по специальности, до этого всё больше крановщиком. Орать выучился только на маму, социально слабо адаптирован. Маму любит, но слишком уж "по-своему". Любые аппеляции к нему бессмыслены.
22 комментария
 
[info]nekbke
2008-09-29 12:55:00 (ссылка)
берите распечатки звонков у своего сотового оператора, свидетельские показания тоже пойдут. хотя вряд ли доведение дела до суда ее сильно порадует. а что мешает маме просто не разговаривать с сыном, когда он начинает так себя вести? положила трубку, и все. это не грубость, а нормальная защитная реакция. орать на родителей нельзя хотя бы потому, что это в большинстве случаев бесполезно.
[info]internekto
2008-09-29 12:59:00 (ссылка)
а почему в поединке кролик-удав кролик не может отвернуться от удава?
Мало того, что она его во всём оправдывает, я с трудом представляю ситуацию, чтобы она могла себя защитить. Поругаться - да, расстроиться, перенервничать - да. Но не защитить, не пресечь ситуацию. Всю жизнь психологическое насилие она испытывала от папы(уже бывшего её мужа), теперь эстафету принял сынок.
[info]nekbke
2008-09-29 13:17:00 (ссылка)
а вы на что? боритесь вместе с ней.
[info]internekto
2008-09-29 13:21:00 (ссылка)
пытаюсь. но любая моя попытка приструнить его воспринимается мамой очень болезненно. Боюсь, она вообще будет скрывать его вину, если что-то случится. Боюсь, я и сейчас многого не знаю. Она всепрощающая и очень его любит. О себе она всегда думала в последнюю очередь.
[info]carcass_bride
2008-09-29 12:55:00 (ссылка)
Мдя... :/
А если ограничить общение на время?

У меня младший братец (18 лет) тоже родителей доводит, но по-иному. Из-за своего юношеского максимализма.
Но тут совсем другая история :(

Искренне сочувствую!
[info]extravagantza
2008-09-29 12:58:00 (ссылка)
мне кажется, что в такой ситуации надо больше маме внимания уделять и как-то убедить ее в том, что не всё надо воспринимать близко к сердцу. попробуйте научить маму как-то отвечать на его агрессию.
[info]tratatalia
2008-09-29 13:08:00 (ссылка)
Может быть, поскольку финансируете строительство все равно вы с мужем, взять все переговоры на себя? Т.е. не просто "не звони маме", а "если тебе кажется что что-то идет не так, звони мне, мама сейчас не может сама этим заниматься". Ведь он видимо считает что он таким образом маме помогает,возможно даже искренне считает.
[info]internekto
2008-09-29 13:12:00 (ссылка)
я пробую именно так поставить вопрос, но брат не внемлет. Вернее, у него тактика такая: согласиться, но потом сделать по-своему.
[info]tratatalia
2008-09-29 16:17:00 (ссылка)
А вот это уже оговоривать с мамой, "мам, ты мне здоровой нужна, я с проблемами сама разбирусь, звонит ХХХ - пусть перезванивает мне, я в курсе". И почаще ему это озвучивать, что мама не знает ничего, я за нее.
[info]wesel
2008-09-29 13:32:00 (ссылка)
хм. а зачем вам что-то доказывать, и кому?
может быть, просто ограничить их общение? заигнорить так или иначе его звонки. например. пусть звонит вам на сотовый.
[info]anivorok
2008-09-29 13:46:00 (ссылка)
кто кому первый звонит? если брат названивает, то надо придумать как присекать звонки. если мама Ваша сама ему звонит, то мне кажется, ситуацию надо менять как-то радикально.
просто получается такая картина, что есть Ваша мама, которая решает свои проблемы за Ваш счет, есть брат, который дублирует поведение своего отца, потому что опять-таки мать это разрешает, и есть Вы - переживающая, платящая деньги, вызывающая скорые и пишущая посты. Всё сваливается на Вас в большей степени. Я бы в подобной ситуации задумалась о том, как бы маме начать жить самостоятельно в своём доме.
Вы уж простите за такую резкую оценку ситуации, просто ну прям сердце сжимается от понимания того, в каком котле страстей оказались Вы. а ещё ведь есть муж, для которого это всё, наверное, ещё "веселее"... Держитесь!
[info]internekto
2008-09-29 14:02:00 (ссылка)
звонит брат... и как их присечешь, эти звонки. Ещё и знать бы о них, мама ведь многое скрывает, щадит меня, пытается сгладить ситуацию.
Спасибо за поддержку! держимся как можем
[info]happy_tigger
2008-09-29 15:45:00 (ссылка)
Скорее всего, звонки можно технически пресечь через МГТС, пусть меня поправят. Позвоните в ваш узел связи.
[info]erdweibchen
2008-09-29 13:50:00 (ссылка)
Мама лекарства-то от давления пьет? Я имею в виду профилактически, а не когда скорая уже у подъезда.
[info]internekto
2008-09-29 14:04:00 (ссылка)
пить-то пьёт, она и курс лечения проходила. Недавно вот съездила в санаторий, полегче ей стало. Но что толку, если "добивают" регулярно.
[info]erdweibchen
2008-09-29 14:10:00 (ссылка)
Давление меряет регулярно?

На мой взгляд, если звонки сына, которые никакой судьбоносной информации не содержат, регулярно приводят к кризам с вызовом скорой, это означает, что базисная терапия подобрана недостаточно хорошо.
[info]sin_par
2008-09-29 14:11:00 (ссылка)
Скорая у подъезда?
*шокец*

Довести до мозгов этого юриста, что тренируется он не на тех, на ком нужно.
И все вопросы по строительству взять на себя, чтобы он общался с вами, а если надо и с мужем.
Берегите маму.
[info]ms_zizi
2008-09-29 17:23:00 (ссылка)
мне кажется, что в данном случае невозможно доказать причинно-следственную связь между разговором и последствиями
[info]internekto
2008-09-29 17:28:00 (ссылка)
вот и у меня такие же подозрения :(
[info]ms_zizi
2008-09-29 17:29:00 (ссылка)
я юрист и работала в прокуратуре если чо
[info]leah_tln
2008-09-29 20:49:00 (ссылка)
Попыталась посмотреть на ситуацию с другой стороны. Может, глупость ляпну... Но, ИМХО, может стоит рассмотреть вариант продать недостроенный дом и купить маме квартиру?

Ведь сами пишите, что строительство длится не первый год. А житье у Вас на кухне в однокомнатной, где еще и муж с Вами живет, это не лучший вариант ни для Вашей молодой семьи, ни для мамы. Нет, понимаю, дом за городом, свежий воздух и т.д. Но пока дом будет готов, мама теряет здоровье и нервы.

У брата при покупке квартиры вместо строительства дома исчезнет причина "строить" Вашу маму.
[info]aweasel
2008-09-30 08:53:00 (ссылка)
+стописят