Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
tanandra
[info]tanandra пишет в [info]girls_only @ 2007-08-07 13:37:00
Вместо официальной свадьбы с заксом, у меня друзья венчаются.
я человек от религии очень-очень далекий. И вообще на подобном мероприятии не была.

по этому есть пара глупых вопросов.
1. Что одеть? Я привыкла к глубоким декольте и брюкам. Но кажется это не очень?
2. Что дарить? Понятно, что лучше всего конвертик с шуршащим содержимым, но может, есть что-то специфическое, что надо дарить?
3. Нормы поведения? если все будут креститься или подпевать, что мне делать?
4. сколько длится? из того, что я смутно вспоминаю по фильмам, где-то народ сидит, где-то стоит. Нужно понять можно ли одевать каблуки или нет.
5. Как вообще проходит это мероприятие?
6. Можно ли там фотографировать?

спасибо всем, кто ответит по теме.
30 комментариев
 
[info]ego_istka
2007-08-08 01:26:00 (ссылка)
Неважно, что Вы оденет, главное, чтобы был платок на голову. То есть не все время, а непосредственно в церкви.)

Креститься-не креститься - это личное дело каждого, стойте спокойно, Вас никто ни к чему не принуждает.

Если церковь православная, то придется стоять. По времени, насколько я помню, около часа.

Фотографировать можно.
[info]ann_d
2007-08-08 01:29:00 (ссылка)
ЛУчше все же в юбке и если без глубокого декольте никак,то шарф на него опустить:)

Нам на венчание как раз конвертики и дарили:)

Подпевать особо не должны, поет хор.
Про фотографии лучше спросить о венчающихся, но, как правило, все все снимают :) Длится около часа.

Подробно про сам ход с фотографиями всего можно вот тут почитать:

http://www.pravmir.ru/article_1740.html

и немного есть тут: http://www.pravmir.ru/article_715.html

[info]thermm
2007-08-08 01:57:00 (ссылка)
декольте можно прикрыть шарфом, шалью. по поводу брюк не знаю, что и сказать. в церковь принято ходить в юбке и с покрытой головой. но, конечно, никто вас не выгонит, если придете в брюках.
когда я присутствовала на венчании у знакомых, то не крестилась и не подпевала. креститься мне не нужно, я некрещеная. а подпевать я не смогу, потому что не понимаю ни слова из того, что там поют. просто стояла, слушала хор.
это венчание было очень долгим. очень. около двух с половиной часов (хотя я слышала, что обычно не больше часа). никто не сидел и за это время все дико устали. особенно свидетели, которые держали над головами молодых венцы.
фотографировать нам разрешили. конкретно этот вопрос лучше уточнить на месте.
[info]drnekto
2007-08-08 02:10:00 (ссылка)
1. надеть обязательно юбку. конечно, венчания бывают разные, некоторые приходят и в брюках, но я бы перестраховалась и надела юбку. на венчании моей сестры был кто-то в брюках, но вдруг окажется какая-нибудь бабулька нервная, будет косить зло - самой будет не комфортно. когда уйдете из церкви - можно будет переодеться в брюки :-) деклольте - не вопрос, накройте кофтой или шарфиком, потом снимите. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЛАТОК НА ГОЛОВУ (хотя бы легкую шаль, чиста для наличия)

2. дарите конверт. просто и сердито и молодоженам наиболее актуально наверное.

3. не креститесь и не подпевайте, а просто скромно стойте и наблюдайте за всем с благоговением ;) (ну, благоговение можно опустить, главное - скромно и тихо). на самом деле венчание - очень интересный обряд. не думаю, что вы будете единственная, кто не будет креститься. а будете единственная - встаньте чуть поодаль, чтобы во время крещений столбом на самом видном месте не стоять :-)

4. часа полтора где-то... плюс-минус. каблуки поосторожнее - лавочек в церкви нет (я даже не знаю, можно ли вообще во время таких дел садиться), и стоять придется все это время.

5. все приходят и стоят смотрят, как молодых венчают. усе.

6. с ооооочень большой вероятностью, что да. посмотрите, будут ли фотографировать другие или спросите шепотом, кого знаете. на венчании моей сестры фотографировали все, кто хотел.
[info]tilda
2007-08-08 09:56:00 (ссылка)
4. Лавочки-то есть, но сидят на них только бабульки-служки... :) И шикают на всех, кто присесть пытается. при мне посадили только тетку, которой на рождественскую службу плохо стало. Да детишек малых сажают иногда.
[info]yulala
2007-08-08 10:14:00 (ссылка)
Это Вам не повезло как-то с храмом, я почти всегда сижу, если народу немного.
[info]tilda
2007-08-08 10:21:00 (ссылка)
Ну, видимо мне регулярно не везет, бо в церквях и храмах я бываю разных, хотя и не сильно религиозна, и везде политика со скамеечками одна...
[info]yulala
2007-08-08 10:27:00 (ссылка)
Ндя :( не знаю, у меня все наоборот, почти никогда не сгоняли, один раз только. Но венчание по-любому не во время службы проводится, народу мало и никто скамейки не охраняет :)
[info]vedma_neta
2007-08-08 07:41:00 (ссылка)
Была на той неделе на венчании.
1. Лучше платье, длинное или средней длины. Все таки юбка, больше похожая на пояс, будет смотреть в церкви вульгарно. Про прикрытие декольте платком или шарфиком Вас правильно написали. Без платка в церковь никак, поэтому позаботьтесь об этом заранее.
2. Стандартно: конверт, букет. Глубоко верующие люди могут подарить на венчание икону (чтоб охраняла, берегла, помогала молодым), но если Вы не из таких, то это не для Вас.
3. Если Вы крещеная - лучше креститься вместе со всеми. Подпевать не надо, да никто и не подпевает особо. Нормы поведения - не производить лишнего шума, не разговаривать во время церемонии.
4. Мы стояли в церкви ровно час. Потом еще минут 15 по выходу из нее. Судите сами, я на каблуках всю церемонию и дальнейшие гуляния выдержала.
6. Можно. Правда в один момент святой отец на той церемонии, где я была, попросил прекратить съемку, но уже через 5-7 минут разрешил папарацци снова снимать.
[info]sandy_kil
2007-08-08 08:35:00 (ссылка)
Единственный раз, когда я была на венчании, дам просили прикрыть грудь и плечи; снимать разрешили без вспышки и тихо, стараясь не привлекать внимания. По времени показалось недолго, минут 40 мб.
[info]acquerello
2007-08-08 09:14:00 (ссылка)
идите в брюках и не напрягайтесь, никого не выгоняют. Если в какой-то конкретной церкви более строгие порядки, то вам на входе служители дадут юбку-размахайку.
[info]semiotika
2007-08-08 12:44:00 (ссылка)
И потом девушка на всех фотках с венчания будет в ужасной юбке-размахайке :)))
очень нарядно :-|
снимать-то, конечно, будут молодых, но и гости в кадр попадают по-любому :))
[info]rosa_morena1
2007-08-08 09:24:00 (ссылка)
1. Что хотите, но возьмите большой шарф или красивый платок - прикрыть голову и плечи в церкви.
2. Что и на свадьбу.
3. Можете ничего не делать, можете креститься вместе со всеми. Как Вам комфортнее.
4. Я так понимаю, от церкви зависит. У нас часа полтора было. Народ стоит, но можно в принципе переминаться с ноги на ногу:) Можно и выйти вобщем - двери церкви во время венчания открыты.
5. Все заходят в церковь, сначала при входе часть службы - обручают кольцами, далее проходите к алтарю - сначала венчающиеся, за ними те, кто держат венцы, потом все остальные толпой (толпа располагается произвольно, но естессно за спинами основных героев), слушают службу, крестятся, умиляются. Потом после венчания собственно (что к концу подходит Вы поймете, когда венчаных на 3 круга поведет священник, все гости при этом стоят на месте, никуда бежать не надо) священник пригласит всех поздравить молодых - поставит их спиной к алтарю, справа-слева венцедержатели с иконами, а вы будете подходить и целовацца:)) Потом (если сие предусмотрено) можно идти на выход и готовиться обсыпать лепестками-деньгами-конфетами-камнями (нужное подчеркнуть). Все.
6. Когда мы венчались - то было низзя. Можно было 1 фотоаппарат и 1 камеру и естесственно это были профессиональные ребята. Но проблема в том, что гостям нужно себя вести ээ... благообразно, то бишь стоять на месте, а не бегать по церкви, соответственно сфотографируете вы только спины брачующихся. А профессионалы вроде как и не гости, вот они и фотографировали разные ракурсы, чуть ли не у батюшки на плече висели.
[info]innocence_
2007-08-08 09:30:00 (ссылка)
по поводу одежды. Декольте можно прикрыть сверху кофтой или пончо или даже газовым шарфом. На брюки сверху можно надеть легкую юбку, которую потом снимете и спокойно положите в сумку. Голову прикрыть шарфом, кометика неброская, никаких ярко накрашеных губ.
Если у вас месячные - встаньте поближе к выходу из церкви.

Стоять.. ну не знаю, мне кажется что долго (зависит от много, сколько пар будут венчать одновременно, например), так что супервысокие шпильки - это, наверное все же не то. Потому что будете стоять, сидеть в православных храмах могут только немощные, да и то в определенные моменты службы и они должны встать.

креститься или не креститься - ваше личное дело. Просто ведите себя скромно и уважительно, не шепчитесь, не мешайтесь под ногами у священника. С этим, собственно, связаны и возможные проблеым с фотографированием. Если занять точку, которая будет выгодна для съемки и при этом не будет напрягать батюшку - можно снимать. Но в конечном итоге надо убдет спрашивать у конкретного священика, зависит от порядков в храме.

а что подарить. думаю что все же деньги.
[info]koshkamu
2007-08-08 09:42:00 (ссылка)
1. Венчание стало практически светским мероприятием, и если ваши друзья не ортодоксалы - они не обидятся, если вы оденете брюки, а декольте прикроете на время венчания шарфиком. Однако, можете столкнуться с рядами возмущенных бабушек - им дело есть до всего и всех. Если же друзья реально религиозны, возможно брюкт стоит заменить на юбку из уважения к ним.
2. Сколько была на свадьбах - шуошащее содержимое всегда ценилось больше всего :-) Дарить стописятый чайныяй сервиз конечно можно, но ... на мой взгляд лучше деньги
3. Если у вас нет потребности креститься и тем более подпевать - этого делать не стоит. Богу на это пофигу, уверяю.
4. Длится долго... По моей памяти что-то около часа (а если будут венчаться сразу несколько пар, то и дольше может быть)
5. Активно участвую в процессе только молодожены и свидетели. Все остальные стоят, смотрят и ждут.
6. Можно. Категорически нельзя переходить дорогу перед молодыми, а снимать сбоков можно. Но опять же бабушки будут на вас шикать :-)

Вообще, если вы не религиозны и вам это не интересно рекомендую отпроситься с этой процедуры.
[info]tilda
2007-08-08 09:52:00 (ссылка)
1. По хорошему, это должнабыть юбка. Но сейчас спокойно относятся к брюкам! Если друзья религиозны, не обижайте их в такой день, оденте юбку и захватите шарфик или легкий платок на голову.
2. Деньги - нормально. Никаких специальных подарков не треба.
3. Креститься и подпевать не обязательно. У моих друзей на венчании была еврейка, естественно совсем не православная, так что ж ей надо было кретситься?! :)
4. Когда как, но будте готовы к часу, а то и полутора - все зависит только от батюшки. Так что если не готовы стоять час-полтора, лучше выберите каблук пониже, или выходите переодически в процессе на улицу.
5. Проходит красиво, но опять же все зависит от батюшки.
6. Кажется, да.
[info]catjulia
2007-08-08 10:11:00 (ссылка)
Я неправославная совсем, но однажды была на венчании. Просто накинула на голову и плечи шарф. На каблуках как-то выстояла. Креститься и уж тем более подпевать совершенно никто не заставлял:)
Вобщем, я простояла столбом около часу:)
[info]atuhsam
2007-08-08 10:38:00 (ссылка)
1. Можно и в брюках и с декальте, но его придеться прикрыть шарфом. Есть такие широкие, которые можно и на голову и ниже прикрыть хватит.
2. То же, что и на обычной свадьбе.
3. Поет хор, крестятся все (если умеют).
4. От 40 минут до часа.
5. Торжественно :)
6. Можно
[info]valerija
2007-08-08 11:20:00 (ссылка)
А может, Вы знаете, как будет одета невеста? Это о многом говорит :) - Если у нее платье оголяет все, что можно, то я не понимаю, какие претензии могут быть к гостям :))))
А серьезно нужна покрытая голова, обычно никто не прикапывается к женским брюкам - это уж точно Ваше личное дело - Вы не участник церемонии. Петь и креститься не надо - хм, на моем венчании были иудеи и куча атеистов - с чего бы они совешали какие-то телодвижения? Это мое таинство :)
Подарки да и цветы (кроме родителей) обычно прямо в церкви не дарят, просто поздравляют, все остальное - потом.
Простоять надо минут 40-45. Самое веселое - быть свидетелем, все остальные переносят церемонию легко.
Фотографии - опять личное дело молодоженов - у нас был фотограф, всех остальных попросили не мельтешить. Реальное ограничение - не мотаться по всему храму, не мешаться под ногами у священника, не лазить на ступеньки к Вратам :)
[info]julife
2007-08-08 11:26:00 (ссылка)
В церквах обычно довольно сумрачно. Если оптика не профессиональная, то без вспышки (а вспышка - все же моветон) Вы, скорее всего, наснимаете темных/шумных/смазаных фоток.
[info]invalidimja
2007-08-08 11:36:00 (ссылка)
1. голова и плечи должны быть прикрыты (ну и грудь тоже)))).). т.е. накинте платок и все. ну придете вы в брюках ничего страшного в этом не будет (если брюки не прозрачные)))).)
2. дарить что хочется. вам или вашим друзьям))
3. ничего. (громко не хихикать, не ругаться, водку из горла не пить).
4. час-полтора. если вы способны выстоять все это дело на каблуках то можноодевать.не возбраняется если станет савсем невмоготу тихонечко выйти.
5. очень пафосно и нелепо.
6. да.
[info]but_special
2007-08-08 11:40:00 (ссылка)
Если Вы от религии далеки, то не надо ни подпевать, ни креститься, стойте себе и всё)))
А про одежду - знаете, есть церкви, в которых нормально относятся к отсутствию платка на голове и к джинсам (правда, таких адекватных мало...). Но действительно, чтобы случайно не оскорбить чьи-то чувства, лучше надеть юбку длинную и платок.
Дарить ничего специфического не надо)
В церквях всегда есть некоторое количество лавочек, но, как показывает опыт, они всегда все заняты.
[info]korabelle
2007-08-08 13:07:00 (ссылка)
вопросы не глупые
Вы большая молодец, что решили узнать, что и как нужно
это ведь уважение к чувствам верущих
ик заведенным порядкам

1. Что одеть? Я привыкла к глубоким декольте и брюкам. Но кажется это не очень?

верно, не очень
недопустимо в храм женщинам с мужской одежде, мужчинам в женсой
юбка необязательно длинная, главное - стоб прикрывала колени, половину колена -ну, прилично чтобы
желательно, но не смертельно - прикрыть плечи
конечно, без декольте
глухой воротник необязателен

2. Что дарить? Понятно, что лучше всего конвертик с шуршащим содержимым, но может, есть что-то специфическое, что надо дарить?

специфического нет
ну, Вы же не осилите пару старых икон в окладах))

3. Нормы поведения? если все будут креститься или подпевать, что мне делать?

Стоять тихо, не мешать, не шептаться, вообще - как в музее
наслаждаться благодатью

4. сколько длится? из того, что я смутно вспоминаю по фильмам, где-то народ сидит, где-то стоит. Нужно понять можно ли одевать каблуки или нет

сидеть в православных храмах на службе дозволено только старым и болящим (к ним относятся и беременные)
лучше без каблуков - возьмите сменку

5. Как вообще проходит это мероприятие?

зависит от публики
или мило и нежно и благолепно
или стоят "подсвечники" ШОП БУЛО

6. Можно ли там фотографировать?

сейчас уже везде можно
но - из уважения к таинству венчания - не стоит
и без ВАс нафоткают кучу

и про платок
голову прикрыть шарфиком чуть-чуть - это неверно
в корне нерпавильное понмиание причины
вообще надо убрать волосы - так, чтобы было видно только лицо
и не халы на голове навязывать
и не колхозные косынки
а по-крестьянски
надела платок, где ушки - подвернула, кругом вокруг шеи завязала

поверьте, это действительно идет любой женщине
[info]yulala
2007-08-08 20:29:00 (ссылка)
сидеть в православных храмах на службе дозволено только старым и болящим (к ним относятся и беременные)
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вы с общественным транспортом не попутали? Может ссылочку дадите?
[info]korabelle
2007-08-08 20:41:00 (ссылка)
какую ссылочку, Вы о чем
на батюшку или на адрес храма?!?!
[info]yulala
2007-08-08 20:43:00 (ссылка)
О том, кому дозволено сидеть в правосланых храмах во время службы. На канон, постановление, откуда Вы это взяли?
[info]korabelle
2007-08-09 11:19:00 (ссылка)
не знаю, как можно в храм по ссылкам ходить..
да впрочем, у каждого своя вера
у Вас - своя, у меня своя

что значит - откуда взяли?
Вам имя батюшки и церкву назвать?
[info]yulala
2007-08-09 20:19:00 (ссылка)
У меня вера православная, а она одна. Про ссылку, я уже сказала, ладно, автору это неинтересно.