Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
shellesie
[info]shellesie пишет в [info]girls_only @ 2010-07-27 12:42:00
"Что-то я очкую, Славик" (с)
Расскажите мне, пожалуйста, как вы вливались в рабочие будни после декрета и отпуска по уходу за ребенком? Ребенку исполнился год; я сперва планировала выходить на работу осенью, теперь вот раньше нового года, судя по всему, не получается... И чем дальше я сижу в декрете и тупею от копания в песочнице, тем страшнее мне становится. Даже если бы я была ветеринаром, то есть за год методика отрезания яиц у котов и зашивания порванных ушей у собак вряд ли изменяется, то все равно рука сноровку теряет. А я юрист, то есть за это время напринимали кучу изменений в законодательстве. Понятно, что можно все эти изменения поотслеживать и вызубрить. Но, во-первых, все точно не отследить, а во-вторых, еще на втором курсе, начав работать, я поняла, что фишки "вызубрить на отлично" и "работать на отлично" совершенно между собой не связаны, нужна практика. Из которой как раз я и выпала.

Поделитесь своим опытом и, возможно, дайте какие-то советы.

П.С. Опыт "я сидела в декрете два месяца и все это время работала из дома" замечателен, но мне неинтересен.
35 комментариев
 
[info]eirenes
2010-07-27 12:54:00 (ссылка)
Вливалась после года декрета не слишком просто, хотя изначально на неполную неделю вышла.
Я, правда, не юрист и у меня изменения были чисто во внутренней кухне организации, да и то далось с трудом ;)

но на самом деле все не так страшно, "глаза боятся, а руки делают, как-то так.
ну, вы же начинали работать когда-то? ;) ну, вот после декрета иногда ощущение такое же, но чуть проще %)
[info]madam_pik
2010-07-27 13:02:00 (ссылка)
Таки я юрист. Поговорите в организации о возможности неполного рабочего дня или удаленной работы (если есть возможность дома работать). Просто потому, что сидя дома Вы можете сколько угодно копаться всюду и смотреть что и как.

Но в целом, все понимают, что Вы из декрета и если уж не звери и не имеют желания Вас уволить сразу, то кидать в самую гущу не будут. Опять же, вопросы можно задавать и пр. На форуме опять же. Как только сомнения - ну так пишите на форму какой-нибудь профильный.

Думаю, что особенно бояться нечего.
[info]irene23
2010-07-27 13:05:00 (ссылка)
я после декрета вышла на другую должность и в другую организацию. начинала все с нуля (я тоже юрист, но вышла не на юридическую, а околоюридическую работу в банк). уставала страшно, плюс еще и кормила по ночам, вот это жесть. никакой особой подготовки, кроме поиска няни и ссоры с мамой, которая первоначально собиралась сидеть с ребенком,а потом решила что все очень сложно и полностью пришлось перейти на няню.
[info]daama_cepuree
2010-07-27 14:18:00 (ссылка)
ночные кормления - это очень индивидуально, я тоже работала и кормила ночами, пришлось всего лишь ложиться спать на полчаса раньше, чтобы компенсировать 2-3 ночных прикладывания, никаких проблем, была бодрячком и другие коллеги-мамы вообще не верили, что я еще и кормлю.
[info]irene23
2010-07-27 14:28:00 (ссылка)
кому-то это просто. я сломалась через 3 месяца, к счастью ребенок уже был готов к отлучению. но на мой взгляд -- это было самое сложное.
[info]_tm_
2010-07-27 13:06:00 (ссылка)
Ощущение "снова начинаю работать" и к коллегам/непосредственному начальству с вопросом:"А что у нас нового?" - это касается прежде всего новых приказов и прочей бюрократии (я врач в поликлинике). Постепенно втянетесь, все вспомните.
[info]irondelle
2010-07-27 13:16:00 (ссылка)
Давайте какие-нибудь платные\бесплатные консультации в интернете. Вон в том же ГО куча девочек, которые нуждаются в консультации юриста. Тогда навыки практики и общения не потеряются. Я 4 года в декрете (двое детей подряд), но выходить на работу боюсь не из-за потери навыков, а из-за нового прекрасного начальства, которое на дух не переносила, когда мы еще работали в разных конторах.
[info]sotofa
2010-07-27 13:21:00 (ссылка)
Я ужасно отупела за время декрета, мозги ворочались с трудом...

Вышла на работу на полставки, когда ребенку год исполнился.
Медленно-медленно вливалась в рабочий процесс, бралась поначалу за механическую работу (я технический писатель, но кроме, собственно, писанины, есть еще куча текучки по поддержанию актуальности старых работ - вот ей-то я и занималась). Потихоньку старые связи в мозге активизировались, и где-то через год я практически полностью восстановила добеременный уровень.
[info]inhabitedisland
2010-07-27 16:05:00 (ссылка)
О, коллега! :)

Я вышла месяц назад после почти полутора лет декрета, на три полных дня в неделю. Боялась, что мозги засохли, но оказалось все вполне даже хорошо, ощущения - как и не уходила. Хотя работа другая совсем, и место другое, и суть другая, но кажется, что просто поменяла работодателя, а не выпала на 16 месяцев.

Но моя работа, конечно, не как у юристов или бухгалтеров - правила грамматики и логики за полтора года не поменялись :)

В общем, все гораздо проще и приятнее вышло, чем я себе рисовала.
[info]fineto
2010-07-27 13:56:00 (ссылка)
"Даже если я была бы ветеринаром..."
Ветеринары еще и в кишках ковыряются, и дозировки препаратов должны помнить, от которых жизнь зависит.

Выйти заранее на несколько часов в день, чисто ради возврата в лоно профессии? Что-нибудь начинать читать уже сейчас?

Мне сложно советовать, т.к.я старалась и не выпадать: в одной профессии, где нужны только практика и моторная память, вливалась в работу потихоньку, а в другой (ветеринарии как раз) ездила на несколько часов в неделю почти до самых родов, и через 11 дней после них тоже.
[info]sevetra
2010-07-28 15:01:00 (ссылка)
Ты исключение :) остается только брать пример!
[info]glukovarenik
2010-07-27 14:01:00 (ссылка)
Я ничего не скажу про рабочий процесс, но у вас-то лично, например, не произошло ли "необратимых изменений в психике"? :)
Я, конечно, юристом не работала, но на работе горела и мне это было интересно. А вот после рождения дочери мне все эти мышиные бега стали настолько до лампочки. Да, я тоже засиделась дома и радостно сейчас езжу в офис, но.... меня интересуют только мыши (с) в смысле я радостно бегу домой и мне, по большому счету, по хрен, что там происходит на этой работе. Париться и огорчаться, как было раньше, я из-за работы точно теперь не буду, у меня есть мысли поважнее Правда, и работка у меня довольно фиговенькая, в смысле не требуется спасать человечество.
И кстати, еще нюанс - я попробовала выйти на хорошую работу, где мне было интересно и мозги были загружены, меня с нее вышибли через 3 недели, не дожидаясь конца испытательного срока - заболела дочка. им такие работники оказались не нужны. У вас есть кому сидеть на больничных и т.д. с случае чего?
[info]parabariba
2010-07-27 17:22:00 (ссылка)
Ваша последняя истоия меня, мягко говоря, расстроила :( сама хочу после декрета выйти на новую интересную работу и работать-работать, но доверить больного ребенка в случае чего будет некому :(
[info]glukovarenik
2010-07-27 21:19:00 (ссылка)
Для меня самой это было шоком, если честно.
Причем, дочка была уже довольно взрослая, почти год отходила в садик, я думала, что все болячки закончились. Попросила 1 день за свой счет, начальница подумала 5 минут и сказала "Пиши заявление!".
[info]nastya_ezhik
2010-07-27 14:05:00 (ссылка)
тусуйтесь пока на форумах профессиональных, базу себе поставьте и не ленитесь в нее лазить по первой необходимости ;)
[info]_leli_
2010-07-27 14:13:00 (ссылка)
+ много-много.
Про обязаловку дистанционки хотя бы по 15-20 мин. в день
[info]_leli_
2010-07-27 14:09:00 (ссылка)
я отсидела в декрете 14 лет.
если Вам в принципе нравится учиться и Вы - человек-не-рохля, то вольётесь быстро.

Не загоняйтесь.
Практика - дело наживное. Был бы мудрым Ваш работодатель.
[info]daama_cepuree
2010-07-27 14:14:00 (ссылка)
мне было очень тяжело психологически, и теперь, кайфуя на любимой и отлично оплачиваемой работе, я благодарна судьбе, на тот момент выкинувшей меня из дому (ребенку был почти год, не было финансовой возможности сидеть дольше, а на мою зарплату можно и 10 нянек содержать) - сама я бы не решилась, лелеяла бы появившиеся комплексы, боялась бы перемен -)))

фирма, где работала до декрета, успела банкротировать, поэтому выходила еще и на полностью новое место... где вся работа на английском... другая специфика, все иначе... боялась ужасно, по дороге в офис уговаривала себя, что я только посмотрю, если не понравится, то во время испытательного срока могу уйти в тот же день.
мешало гв, лактация привыкла к новому режиму (отсутствию кормлений с 8 до 18) примерно за неделю, но это не было критично и в целом ничуть не помешало, кормила еще полгода.

практику, язык - все наверстывала уже в процессе, но мне повезло:
- я ценный специалист
- здесь отличный коллектив и огромная специфика, поэтому никто не ожидал чудо в первый день
- начальники - финны, они обычно многодетные, наличию детей, их соплей и тд не удивляются

зы в первый месяц чувствовала, КАК я отупела дома. привыкнув решать лишь однотипные задачи, было сложно быстро переключаться, решать какие-то логические цепочки... ведь тупеешь медленно, а обратно за один день.

но все здорово! уже лениво думаю о втором декрете - отдохнула на работе -)
[info]a_u
2010-07-27 14:57:00 (ссылка)

Вы молодец -)
приятно было почитать -)
[info]daama_cepuree
2010-07-27 15:00:00 (ссылка)
у меня не было выбора -)
но я до сих пор помню тот мандраж -))))
[info]parabariba
2010-07-27 17:24:00 (ссылка)
какая позитивная история!:)
[info]sorrytime
2010-07-27 15:03:00 (ссылка)
после декрета просто сменила работу/специализацию и т.д.
поэтому было просто.
[info]morgana_1304
2010-07-27 15:24:00 (ссылка)
я вышла на работу когда сыну был уже год и 9 месяцев.
в ту же компанию, но на другую должность - лучше.
влилась достаточно быстро, подтормаживала поначалу, но не очень долго.
старалась много спрашивать, что-то дополнительно читать.
так что не волнуйтесь, это все выполнимо.
[info]_miss_grey
2010-07-27 15:42:00 (ссылка)
Ой, да ладно. Ничего такого ужасного за год не произошло. Я как-то на год уезжала учиться в другую страну и родным законодательством времени интересоваться не было. Ничего, догнала. Имхо, в работе юриста главное понимание процессов и нюх на потенциальные проблемы. Все остальное берется из консультанта. Протормозите пару месяцев, а потом все будет как раньше. У меня куча знакомых женщин-юристов после декрета возвращались на работу и вполне удачно.
[info]andy_tucker
2010-07-27 19:16:00 (ссылка)
Я после 10 месяцев декрета вышла работать на принципиально новую должность. Точнее даже было бы сказать, что я только после декрета-то и работать начала серьезно. Мне очень повезло со стартом - с тех пор я уже 8 лет в этой сфере.

Советы... "Глаза боятся - руки делают" - самый универсальный)
[info]elcanto
2010-07-27 20:07:00 (ссылка)
Я тоже юрист и у меня такие же беспокойства, подруга моя (тоже юрист :) вышла незадолго до двух лет ребенка сказала что довольна быстро влилась в работу, дома она вообще не занималась работой эти два года, говорит что гораздо сложнее в принципе сочетать ребенка, который болеет, и работу
[info]sashkevichus
2010-07-27 23:42:00 (ссылка)
я просто сбежала на работу из декрета :-)
тогда у меня профессия была типа "потрындеть", навыки какие были не потерялись :)
скорее с опаской к руководству.
вливайтесь постепенно. год не страшно, к тому е наверняка есть с кем консультироваться можно.
[info]carcass_bride
2010-07-28 23:07:00 (ссылка)
сама не была, но один раз подменяла "декретницу" и возвращала ей обратно дела.
а еще наблюдала пару раз за "возвращениями".
обычно первую неделю жалуются что "блин! как будто никогда в жизни не работала!"
на вторую понимают, что к чему. Через месяц вкалывают как ДО =)

удачи!

ps я рассказывала про маркетологои и всякоразных ивент-манагеров
[info]antoinette_f
2010-07-29 02:38:00 (ссылка)
*мрачно*
а я как очкую, я Вам передать не могу
я три года уже дома, дочке 2,5
и тоже юрист

мрачно размышляю, где бы ускоренные курсы повышения квалификации надыбать. ну или вообще куда пойти поучиться
верите ли, доходит до размышлений о сфере профессии вообще нафик. ох. как страшно.
[info]frekenbok
2010-07-29 08:41:00 (ссылка)
я вышла в год и 2 на ту же работу. первые дни я вообще не понимала, что это и зачем, а потом каааак началось! вообще забыла, что в декрете была)))
[info]adelka
2010-07-29 12:32:00 (ссылка)
я юрист тоже. до декрета работала внутренним юристом, когда ребенку был год нашла работу в крупнейшей консалтинговой юркомпании. на работу жаждала выйти где-то с года ибо именно что тупела в песочнице :) вышла 1й месяц на 4 часа, потом год работала на 0,75 ставки. с ребенком была няня. работа для меня была - празднег :) влилась недели за две. дресскод после декрета тоже радовал неимоверно. мозги начали работать, столько всего нового-интересного вокруг, новая работа и карьерный рост тоже ооочень стимулировали.
работа дома для меня была не выход - только если ночью, но тогда я целый день была немать ребенку) а вот сокращенный день поначалу - осамое оно.
сейчас ребенку 3,5 он год в садик ходит, я уже давно работаююж на полный день и даже больше. я точно могу сказать что жизнь после декрета гораздо лучше чем до и во время. вот хочу второго ребенка завести и тоже через год выйти в большой мир :)
[info]shellesie
2010-07-29 22:20:00 (ссылка)
а как поступаете при более чем полном рабочем дне с забираниями из садика?
[info]adelka
2010-07-30 11:52:00 (ссылка)
муж, дедушка. ну и если совсем некому (бывало 1-2 раза за год) - ехала забирать сама, потом что-то доделывала ночью дома. но мой работодатель лояльно относится к мамам с детьми - главное чтоб работа была сделана вовремя и хорошо, а как и где - вопрос вторичный. я сейчас на больничном с ребенкиной ангиной, тем не менее делаю 75% всей работы (самой срочной) и даже выезжаю на встречи с клиентами, просто в большинстве своем все из дома, в остальном подменяте муж немного.
[info]adelka
2010-07-30 11:54:00 (ссылка)
да, кстати, несмотря на работу я кормила ребенка до 2,5 лет. и считаю для нашей ситуации это очень правильным.
[info]elzbeta
2010-07-29 15:47:00 (ссылка)
Я вышла на работу, когда ребенку было 6 месяцев. Сначала на полдня до 8 месяцев, потом на целый день. В 10 месяцев ребенка пришлось из-за кризиса поменять работу, немного сменив сферу деятельности. Удалось, несмотря на разгар кризиса и маленького ребенка в наличии. Работаю на новом месте больше полутора лет.
Сложность была в том, чтобы сохранить лактацию(я кормила ребенка до полутора лет), хотя и это оказалось не особенно сложным. Я заготовила запас молока в морозилке и сцеживалась два раза на работе (в туалете) и один раз утром дома. Постепенно количество сцеживаний уменьшалось за счет того, что ребенок переходил на человеческую еду. Сидел и до сих пор сидит с няней, уже больше двух лет с одной и той же.