Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
predominate
[info]predominate пишет в [info]girls_only_off @ 2011-04-04 12:15:00
Девочки, скажите свое мнение по такой ситуации.
Я организовала в своей компании поездку для партнеров (программа лояльности) и вывезла 20 человек к океану. По сути для меня это коммандировка, так как я тут руководитель группы.
Но мы вроде как на отдыхе. С другой я поехала туда, куда одобрило мое рук-во, с теми, с кем мне сказли при этом со всеми общаюсь и не отбиваюсь от коллектива, поддерживая ту самую лояльность, и, если вдруг с организацией поездки что-то не ок, выгребать буду я.. То есть меня среднее положение, ни отдых, но и не работа в классическом понимании.
По идее в коммандировках дают суточные, но мне ниче не дали как суточные, а просто дали с собой нормально бабла, типа как представительские, мало ли что.. Из них я платила за кофе-чай-обеды в самолете, из них мы покупали виски в дьютике на всех и из них же я платила экскурсию для всех... Но при этом это именно подотчетные деньги, меня попросили собирать чеки.. И что я думаю.. должны ли в итоге во время такой поездки у меня быть суточные или какая-то компенсаци? Потому что с одной стороны, я тут на олл инклюзиве, а если мне надо было купить воды на экскурсии я не моргнув глазом брала из представительских, считая, что я в праве.. То есть быт мне компания моя обеспечила.. и стоит ли просить что-то еще?
с другой стороны, если предположить, что я тут как бы на работе, которая длится 24 часа в сутки, а не 8.. то должна быть компенсация.. может, компенсация это и есть то, что я живу на берегу океана и загораю... с другой стороны, я не выбирала, куда ехать и с кем, и это не отдых....
Помогите разорвать этот замкнутый круг!

UPD Это не моя пионерская нагрузка, это официальная поездка по иницииативе моей компании.
Партнерам этот отдых моя компания оплачивает.
вопрос в том, как воспринимать эту поездку. если как "о, клева, на шару поехал отдохнуть" - это одно. а если как поездку именно по работе - другое. И в отличии от обычной коммандировке, здесь я на работе 24 часа. потому что я отвечаю, что бы все были хэппи
41 комментарий
 
[info]saplady
2011-04-04 13:22:00 (ссылка)
Начнём с простого: как была оформлена эта поездка в бухгалтерии?
[info]oruka
2011-04-04 13:24:00 (ссылка)
Заявление на отпуск/приказ об оном - были?
[info]predominate
2011-04-04 13:25:00 (ссылка)
нет, конечно
[info]grenada
2011-04-05 11:09:00 (ссылка)
Это же типичная командировка! На вас ответственность за группу. Вот и требуйте комадировочных! Не важно, на allinclusive вы или нет.
[info]o_umi_enso
2011-04-04 13:24:00 (ссылка)
А все остальные ехали отдыхать?

И как вообще было оформлено? Если вы - руководитель группы - командировка. Если вы добровольно взялись "гонять стадо" - то ой.
[info]predominate
2011-04-04 13:30:00 (ссылка)
да никто никак не оформлял. это рабочая поездка, моя компания вывезла партнеров, я по долгу службы организовывала поездку и сопровождаю группу.
на работе все знают, где я. со мной мой шеф и еще один чувак от нашей компании
вопрос вообще не в оформлении, а в том, что я сама не могу определиться, долждны мне или нет.
если да, то можно мотивировать и пытаться получить, пох как оформлено, я ж не гос структуре работаю
[info]o_umi_enso
2011-04-04 13:33:00 (ссылка)
Вы сами сказали, что поездка - рабочая. Значит, должны.
[info]predominate
2011-04-04 13:41:00 (ссылка)
ок. тогда так. суточные даются для компенсации расходов. то есть, что бы заплатить за чашку кофе в аэропорту...
но мне такие расходы как раз компенсируют
[info]o_umi_enso
2011-04-04 13:45:00 (ссылка)
Ну да - чашка кофе в аэропорту, камера хранения, такси, транспорт, обеды и прочие необходимые расходы.
Правда, обычно делят суточные расходы руководителя группы и представительские.
[info]o_umi_enso
2011-04-04 13:36:00 (ссылка)
Упс, чего-то стормозила. У вас же представительские были неограниченные и с возможностью тратить на себя - какие тогда суточные?
[info]predominate
2011-04-04 13:45:00 (ссылка)
ок. а как тогда на счет компенсации того,что мне пришлось поднять задницу, пережить ночной перелет, потом после бессонной ночи поспать только 2 часа и встречать партнеров из москвы?
это не должно компенсироваться?
[info]zvizda
2011-04-04 13:50:00 (ссылка)
обычно такие вещи никак не компенсируют
[info]dark_flamenko
2011-04-05 08:48:00 (ссылка)
Это оплачивается суточными, а также доплатой за сверхнормативную работу, точно так же, как если бы автор была в офисе. Читайте ТК.
[info]zvizda
2011-04-05 12:07:00 (ссылка)
вы сами сначала почитайте ТК, а потом уже советы другим давайте.
суточные компенсируют не поднятие жопы, а "дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства".

[info]dark_flamenko
2011-04-05 12:11:00 (ссылка)
Я в курсе, но как это противоречит комментарию выше? Более того, я об этом писала в отдельном комментарии ниже в другой ветке. Как хорошо, когда дел так мало и есть время довязываться до пустяков =)
[info]zvizda
2011-04-05 12:15:00 (ссылка)
автор пишет, что ей хочется, чтобы компенсировали поднятие задницы, а суточные оплачивают совсем не это поднятие. суточные оплачивают питание и прочие расходы, связанные с командировкой, которые автору и так компенсировали. так что ваш комментарий в части суточных неверен.
вы знаете, у меня нет времени бегать и искать все ваши комменты. как хорошо, когда дел так мало и есть время и свой отдельный комментарий написать и "довязываться" до всех других комментаторов.
[info]dark_flamenko
2011-04-05 12:20:00 (ссылка)
В моём комментарии речь шла о том, что сверхнормативная работа оплачивается, хотя вы утверждали обратное (это ремарка про чтение ТК). А суточные я упомянула, потому что они являются хоть каким-то утешением для сотрудника, когда приходится перерабатывать и это не оплачивают отдельно (по разным причинам). В большинстве известных мне компаний именно по этой причине суточные очень приличные, а сверхнорматив отдельно не оформляется, потому что гемор. Хотя это и не вполне законно. Как-то так =)
[info]zvizda
2011-04-05 12:57:00 (ссылка)
во-первых, я не утверждала обратное, а написала, что так бывает "обычно". это не равно тому, что я утверждаю, что сверхнормативная работа не оплачивается по закону. ваш последний комментарий: "В большинстве известных мне компаний именно по этой причине суточные очень приличные, а сверхнорматив отдельно не оформляется, потому что гемор. Хотя это и не вполне законно" - высказывание ровно такого же рода, вы здесь пишете о том, как бывает "обычно", а не как должно быть по тк.
во-вторых, суточные вы не упомянули, а с этого начали, прямо заявив: "Это (поднятие жопы и сверхнормативная работа) оплачивается суточными". соответственно, раз уж вы с пафосом отправляете оппонента читать тк, то сейчас кагбе не надо притягивать за уши то, что суточные, это "хоть какое-то утешение". ваше высказывание про суточные однозначно противоречит тк, поэтому повторяю свое предложение, сначала почитать тк самой, а уж потом раздавать ценные указания, кому и что делать.
[info]dark_flamenko
2011-04-05 13:08:00 (ссылка)
Не "отправляю с пафосом", а рекомендую. Допускаю, что фраза прозвучала не очень доброжелательно, мне жаль, если так =).
Я вам объяснила логику своего комментария, совершенно не обязательно искать в этом скрытые мотивации типа "притягивания за уши" и тем более повторять одно и тоже по нескольку раз - я уже всё прокомментировала выше, в т.ч. ремарку касательно ТК.
Что до ТК, кстати, то можете спокойно перестать так настойчиво его мне пропагандировать, ибо я по одному из высших образований эйчар, и ваши советы тут излишни, к счастью =).

[info]zvizda
2011-04-05 13:31:00 (ссылка)
вы мне объяснили логику своего комментария, а я вам объяснила логику своего. надеюсь, теперь все друг друга поняли.
что же до ваших "рекомендаций", так непрошенные рекомендации вообще редко приходятся ко двору, особенно в такой форме, и уж особенно, если у самого советчика рыльце в пушку. вы можете иметь хоть 15 высших образований и знать тк наизусть, но написали вы в первом вашем комменте (где обличаете мое невежество и посылаете читать тк) точно также противоречащую ему вещь.
и выглядит это довольно смешно;)
[info]o_umi_enso
2011-04-04 13:57:00 (ссылка)
А это командировочные. С другой стороны, вы, вместо того чтобы сидеть в офисе 8 часов, в какие-то дни работали (т.е. отрывали задницу, встречали и т.д.) по нескольку часов, а в остальное время, в принципе, отдыхали.

Имхо, такие вещи надо оговаривать заранее. Вам же зп заплатят?
[info]ponka
2011-04-05 01:03:00 (ссылка)
ну так в командировках же не платят за бессонные ночи, увы и ах.
только компенсируют все расходы - еда, такси, интернет
[info]dark_flamenko
2011-04-05 08:47:00 (ссылка)
Вы щас серьёзно? Какая нах (простите) разница, в гос структуре или где? ЛЮБАЯ командировка оформляется соответсвующим приказом, сопровождается служебным заданием. Даже если вы едете с партнёрами на отдых, вы РАБОТАЕТЕ. Другое дело, что если ничего не оформлено, доказывать будете через трудовую инспекцию и прокуратуру.
Итак, по ТК:
У вас командировка
Компания обязана обеспечить вам проживание, перелеты, трансферы, представительские
Суточные (отдельно!)

Вопросы? =)
[info]kykla_barbie
2011-04-04 13:25:00 (ссылка)
командировка
и суточные должны быть
[info]yarkaya_ksu
2011-04-04 13:28:00 (ссылка)
по ТК РФ, служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. На время командировки за работником сохраняется место работы (должность), средний заработок, а также гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой – расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; суточные; иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

Собственно, говоря, суточные - это расходы на питание и транспорт ( от гостиницы до работы, например), исходя из вашего поста, питание и проживание Вам обеспечивают, представительскими снабдили, т.е. единственное с чем не понятно - это будет ли Вам выплачена з/п за этот период. Вот этот вопрос, как раз гораздо интереснее "суточных" ) И именно ответом на него определится, как воспринимает работодатель вашу поездку.
[info]predominate
2011-04-04 13:33:00 (ссылка)
оспади. ну вы даете. речь ваще не о зп, конечно, мне ее выплатят.
[info]dark_flamenko
2011-04-05 08:49:00 (ссылка)
В ТК сказано, что суточные выплачиваются в любом случае. Предоставление жилья, трансфера и прочего не освобождает работодателя от суточных - ибо это деньги на непредвиденные расходы, с которыми может столкнуться работник за пределами своего места жительства.
[info]zvizda
2011-04-04 13:41:00 (ссылка)
конкретно у нас, суточные - это расходы на питание. т.к. транспорт компенсируют отдельно.
раньше, вроде, транспорт входил в суточные.
в общем, как и говорит яркая ксю, суточные, это не компенсация вам за потраченное время, а деньги на компенсацию ваших расходов в командировке.
в принципе, по закону вам должны их платить, если послали в командировку.
по понятиям же)), если вас там кормили-поили, вы там заодно и получили бонус в виде отдыха, отношения у вас в организации не сильно официальные и вы свои деньги ни на что не тратили, то, наверное, не стоит просить их.
[info]nelis
2011-04-05 13:42:00 (ссылка)
+1
И ощущение, что автор просто испытывает смутное томленье от того, что кто-то где-то шенул, что чего-то недодали.
[info]zvizda
2011-04-05 17:38:00 (ссылка)
тут, справедливости ради, конечно, стоит еще понять, насколько человек там, действительно, убивался.
если прям вообще ужас-ужас и были гораздо более серьёзные нагрузки, чем на работе в обычном режиме, тогда стоит заикнуться о компенсации. можно, кстати, не обязательно в денежном эквиваленте попросить, а, например, доп.денями отдыха.
если же, в общем, несмотря на ночной перелет и ответственность за группу, все было сопоставимо с загруженностью на работе, да еще и приятные бонусные ништяки какие-то были, тогда, впрямь, на требование компенсации могут посмотреть косо. поскольку все командировочные расходы были оплачены, за работу в командировке автор получает зарплату. опять-таки, командировка была - тусовка у океана, а не бурение вечной мерзлоты на крайнем севере, так что доп. требования могут уже как-то выглядеть рвачеством.
[info]desperate_beat
2011-04-06 09:04:00 (ссылка)
+100
[info]madam_pik
2011-04-04 13:56:00 (ссылка)
Ну, можно попробовать, конечно, попросить оплату сверурочных часов, т.е. за то, что Вы там круглосуточно. Но вообще-то, если поехали в командировку (т.е. при зарплате) и полностью компенсировано питание/проживание/иные необходимые расходы, то, допустим, необходимость полета в командировку и проживания там не дома, а в гостинице, включая даже общение с коллегами и ответственность за проект дополнительно не оплачиваются.

Можно попробовать попросить премию. Но, учитывая берег океана и пр., можно и не просить...
[info]predominate
2011-04-04 14:01:00 (ссылка)
пасиб!
[info]zvizda
2011-04-04 14:28:00 (ссылка)
во, нашла, что по закону компенсируется:

Командировочные расходы
Командировочные расходы.
Порядок возмещения командировочных расходов работнику установлен статьей 168 Трудового кодекса РФ "Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой".

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

[info]yashika
2011-04-04 15:01:00 (ссылка)
если у вас неограниченные представительские - то суточные, кажется, не платятся.
они же не "бонус за командировку" - а обеспечение ваших необходимых расходов, как то: еда, транспорт, проживание и т.д.
[info]bombay_duck
2011-04-04 15:24:00 (ссылка)
а что мешало попросить командировочные заранее? Я, кажется, поняла. Попросили бы заранее - работодатель нашел бы другого желающего, да? :)
[info]ponka
2011-04-05 01:05:00 (ссылка)
ой, а можно я тоже в командировку не в Сумы-бля-Харьков-Полтаву-бля-Херсон-Николаев-Одесса-Винница, а тоже на берег океана? я готова променять переезды по украиснким дорогам на 2 ночных перелета..
[info]dark_flamenko
2011-04-05 08:51:00 (ссылка)
В общем, я бы вашего работодателя "поимела" по закону как следует =) Но вас, конечно, виднее, вам там работать дальше =)
[info]hemulek
2011-04-05 11:12:00 (ссылка)
*шепотом* командировка пишется с одной М
[info]obwohl
2011-04-05 18:01:00 (ссылка)
Это - работа.
Мне кажется что суточные вам должны дать - за вычетом того, что Вы уже на себя потратили из тех денег, что вам дали с собой. То есть если суточные - 18 €, а вы потратили на себя 3 € на воду, то Вам должны дать 15 € за эти сутки.
[info]_myaka_
2011-04-06 02:32:00 (ссылка)
а командировочное удостоверение у Вас есть? если нет - то и суточных никаких, насколько я понимаю, не положено.

на старой работе в подобных случаях (все включено и оплачено) у нас суточных не было. на новой в любом случае есть представительские, ограниченные определенной суммой. но сумма такая, что никто не выеживается.)