Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
korotkaya
[info]korotkaya пишет в [info]girls_only_off @ 2011-10-31 01:48:00

Приехала к родителям погостить.
Сестра огорошила подозрениями на то, что у папы рак желудка (он как-то описал ей и ее мужу, они оба врачи, довольно точную клиническую картину болей, плюс еще по мелочи признаки). Разумеется, все это только подозрения, разумеется, я стараюсь не думать о том, что что-то не так, как должно быть, но мы все понимаем, что развеять эти сомнения может только обследование.
Сестра и ее муж, как я писала, доктора, договориться о том, чтобы папе сделали ФГС нет проблем, проблема его туда затащить.
Он не ходит по врачам, считает, что если суждено умереть -то умрет, считает себя уже сильно немолодым (ему будет 64 зимой), неприятных процедур вообще избегает ну и конечно же вообще отстаньте, у него все в порядке, и он сам все проблемы решит.
Помимо прочего, он директор и у него проблемы на работе, то есть он постоянно на нервяке и спокойно с ним поговорить сложно.

Как заставить его пройти обследование?
Как ему так наврать, чтоб он пошел на ФГС?
Ну и поговорите со мной.

Тэги с телефона нн втыкаются (((

Posted via LiveJournal app for iPhone.

19 комментариев
 
[info]veoral
2011-10-31 02:05:00 (ссылка)
Закатить истерику не поможет?

Если нет, то врите, что это процедура на генном уровне и нужно для Вашего здоровья: мол, выяснить что-то из семейной истории.
[info]faviconka
2011-10-31 02:25:00 (ссылка)
с одной стороны, я бы не заставляла.
с другой стороны, надо как-то уговорить. подготовиться серьёзно и с аргументами (ну, там, а как же внуки, папа?? и т.п.) и уговорить.
[info]troyakrieg
2011-10-31 02:44:00 (ссылка)
я бы упрекнула его в эгоизме и напомнила бы, что онкология лечится.

а вообще, ыыы. желаю, чтобы было лишь подозрение на.
[info]calabazza
2011-10-31 02:54:00 (ссылка)
А с мамой поговорить?..

Я бы, наверное, вынесла мозг и приволокла бы в больницу за шкирку. Что угодно, любое манипулятивное средство, вплоть до слез, только чтобы сходил на обследование.
[info]sara_j_
2011-10-31 14:48:00 (ссылка)
Что угодно, любое манипулятивное средство, вплоть до слез***
Вот да. Тут уж хоть костьми ложиться.(
[info]oksk
2011-10-31 04:33:00 (ссылка)
На ФГС надо обязательно. Я конечно совсем не врач, но если рак без метостаз в позвоночник - то откуда боли?
У меня у дедушки был рак желудка - он просто стал слабеть, подниматься начала температура, почти перестал есть, но никаких болей не было.

И поговорив со знакомым врачом узнала, что их и не должно было быть.

Т.е. все может быть не так страшно и надо просто его будет вылечить.
[info]crimeanelf
2011-10-31 07:40:00 (ссылка)
Искренне желаю, чтобы подозрение не подтвердилось. Я своего (там к счастью было только на коже и практически неметастазирующее) уговаривала так: мол папа, тебе, конечно, всё равно, а у меня-то папа всего один. Ну ради меня, ну пожалуйста, ну что тебе стоит, а мне будет гораздо спокойнее... Он тоже отказывался, но ради меня пошёл.

Изменено 2011-10-31 06:41 am (local)
[info]about_misha
2011-10-31 08:40:00 (ссылка)
делать гастроскопию - это реально 20 минут (я делала за последние 5 лет более 5 раз, причем под легким общим наркозом, заснешь и проснешься, через полчаса уезжала домой на машине)

страшно все неизвестное
вполне могут быть и полипы, и язва, и многое другое, надо узнать и лечить

средний возраст жизни мужчин в Японии около 80 лет, чем мы хуже?
[info]bysinka_tyt
2011-10-31 09:50:00 (ссылка)
Нифига себе 0_о Я месяц назад делала в хорошей клинике - просто пшикнули в горло анестетиком и вперед :) 3 минуты ужаса и все ясно :)
[info]about_misha
2011-10-31 10:40:00 (ссылка)
я тоже делала в хорошей клинике, поэтому и наркоз

один раз в жизни делала без оного, хватило на всю жизнь вперед - у меня сильный рвотный рефлекс, пардон за натурализм
[info]bysinka_tyt
2011-10-31 10:51:00 (ссылка)
Я просто даже не знала, что эту процедуру делают под общим наркозом. Понимаю, что ужас-ужас, но вроде не на столько :))) Вот и удивились, когда прочла про наркоз.
[info]about_misha
2011-10-31 11:01:00 (ссылка)
"все люди разные"(с)

я, например, боль переношу лучше других, а вот это - хуже
[info]about_misha
2011-10-31 11:02:00 (ссылка)
кстати, а колоноскопию врачи мне сказали только под наркозом делать, много спаек, при неспящей человеке не пройти, он не расслабляется

собственно, и гастроскопия проще проходится с наркозом, и пациенту лечге, и врачам, меньше вероятности осложнений

если полип - могут сразу и убрать
[info]sara_j_
2011-10-31 14:45:00 (ссылка)
Скорее, вам просто повезло с клиникой и с отсутствием этого рефлекса) Общий наркоз даром для организма не проходит.
[info]pionervojataja
2011-10-31 09:18:00 (ссылка)
Ничего умного не напишу, но очень сочувствую.
Я б давила на то, что он вам нужен, и вам нужно, что б он вам с внуками помогал, что без него все развалится и тд... короче, на его нужность, на что-то, что может делать только он, и вам оно шибко необходимо.
[info]ministrelj
2011-10-31 12:02:00 (ссылка)
Ой, как же я понимаю то, о чем Вы написали...:(

У меня вот такой же папа, только старше и с похожим диагнозом (рак прямой кишки).

Уговорить - никак. Просто вообще никак и все. Никакие разговоры, никакие истерики, никакие доводы, ничего вообще не помогло, пока по скорой с приступом не забрали. Вот такой характер. И что Вам посоветовать, я даже представить не могу, поскольку через все это прошла и прохожу. И, конечно же, очень сочувствую.

Вы только представьте, мы папу уложили в госпиталь по великим знакомствам (это было до приступа). Как уложили - это еще одна история. Обманным путем, короче. Ему в госпитале врач все объяснил, какие нужны анализы, что за диагноз, что нужна подготовка к операции и все такое. А папа просто-напросто ото всего отказался. Сколько, говорит, отведено, столько и буду жить. Три дня его пытались уломать, а никак. Так и выписали ни с чем из госпиталя. Врач сказал: он вменяемый человек и у госпиталя нет прав держать его насильно и насильно оперировать :(

Мне очень тяжело Вам писать такое, но придется. Папе нужно сказать, на что у него подозрение и объяснить ему, что вам всем нужен официальный диагноз, официальные бумаги, чтобы встать вовремя на учет по наркотическим препаратам (это еще та бюрократическая тягомотина), которые однажды могут очень сильно понадобиться, чтобы хоть как-то облегчить нестерпимую боль. Для этого и нужно для начала съездить на обследование. Одним словом, обманными путями никак, шантаж тоже не пройдет. Нужно говорить прямо и серьезно. Конечно же, если диагноз не подтвердится, то это счастье. Но если болезнь есть, то нужно сейчас, пока есть силы двигаться, пока нележачий, сделать все, чтобы облегчить страдания. Если же дождаться приступов и попасть по скорой в больницу, то там не будут лечить заболевание, там просто снимут приступ или наскоро прооперируют, а сделает это дежурный врач и совсем не онколог. Такого мой папа и дождался. С приступом (закупорка прямой кишки) попал по скорой, ему вывели стому, пришпандорили калоприемник на живот и все на этом. А остася бы тогда в госпитале, так и приступа бы не было и операцию провели бы конкретно онкологическую (по удалению опухоли), а не ту, что вызвала закупорку кишки. Вот такие дела :( Поэтому, кроме как честно и серьезно говорить, не вижу вариантов.

Желаю, чтобы Ваш папа согласился на доводы, а подозрение на вот тот диагноз не подтвердилось.

[info]pa4uuly
2011-10-31 12:36:00 (ссылка)
А почему папу нужно обманывать или любыми путями вести к врачу? Он взрослый человек, может оставить ему возможность распоряжаться своей жизнью самому? А вам, зная о его возможном диагнозе, чаще приезжать/собираться вместе/радоваться тому что вы вместе и т.д.
[info]sara_j_
2011-10-31 14:53:00 (ссылка)
В определенный период роли меняются. И уже дети чувствуют себя ответственными за родителей. И очень боятся потерять.
[info]tuntush
2011-10-31 13:22:00 (ссылка)
Вам уже тут написали, но я пожалуй повторюсь. Сделайте все, истерите, тащите за шкирку, или может поговорите с ним по душам и объясните ему что вы хотите чтобы он сделал эти анализы, потому что если не дай бог с ним что то случиться,больно будет всем.
Моему папе в 59 лет диагностировали рак желудка, и благополучно пролечили. Но к сожалению три года спустя рак вернулся, мы так и не знаем был ли это рецидив или просто что то новое. Когда рак вернулся папа наотрез отказался куда либо ехать и что либо лечить. Я до сих пор не могу себе простит что тогда я не сделала все чтобы заставить его сходить к врачу.Может быть сейчас он был бы жив.
И да...если болит вполне возможно что это просто язва или полип. Мой папа похудел килограмм на 10 за каких то пару месяцев хотя ел как обычно. Так что удачи вам и я надеюсь диагноз не подтвердиться :)