Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
kettah
[info]kettah пишет в [info]girls_only @ 2009-01-13 16:57:00
Дано:
Тонкие довольно светлые (на красках такой цвет обычно называют темно-русым, я называю его мышиным=) волосы, которые уже лет 8 красятся только хной в смеси с кофе, заваренной на крепком чае и яичном желтке.
Необходимо сделать волосы гуще и стимулировать рост. Вобщем подлечить.

Ситуация:
Класса до 9 у меня были длинные тонкие (ниже жо попы) густые (туго заплетенная коса была такая что не обхватить около 5 сантиметров в диаметре у основания) волосы. Своего рода покрывало. Тяжелое. Очень легко путающееся. Сохнувшее  часами и доооолго не знавшее, что такое фен.
И все это не смотря на то, что классе во 2 в классе (а было голодное начало 90х) не прозвучал грозный диагноз - вши. Шас говорить смешно, а тада химия была в большом долгу. Всех девченок коротко постригли, мальчишек побрили. Всех посадили на карантин пока не выведут.
Заметила злобных насекомых моя бабушка. Которая знала, что это такое.
Вобщем школа была поднята на уши.
Кто был аффтором тада так и не выяснили. Но вобщем грешная моя голова была подвергнута все возможным пыткам, о которых тока в страшилках кассказывать (начиная от модного импортного средства в ампуле, спирта с маминой работы и заканчивая народными клюквой и керосином).
Вобщем голову мне вылечили правда кожа, естественно, пострадала.


Пока однажды перед выпускным  (дура, знаю, но это было давно и не правда, и ГО тогда у меня не было) я не пошла второй раз в жизни в парикмахерскую (да, я была у парикмахера 2 раза в жизни - первый раз в 3 года мне отстригли мои любимые кудряшки, второй раз в 9 классе). Хотела подровнять, отстричь сеченное. Парикмахерша распустив тугую косу, повосхищавшись моей тогда гривой (хнык-хнык), спросила еще раз - просто подравнять сантиметров на 5? на что получила ответ да.
Вобщем из парикмахерской я вышла с волосами чуть ниже плеч.

Умная мама тогда была вне зоны доступа по семейным причинам и вобщем мною заниматься было некому и некогда. Да и вобщем я была себе и мелкому брату за маму, за хозяйку дома и прочие прелести.

С горя первый раз покрасила волосы хной. Тада еще без всяких примочек.
И после этого началось.
Волосы стали лезть со страшной силой, коса привратилась в крысиный хвостик. Временно по семейным обстоятельсвам на это пришлось забить большой болт. Было не до этого.
Когда лихое время кончилось было уже вобщем поздно.

Вобщем вопрос на засыпку: похоронить и постричься коротко, под мальчика. или продолжать пытаться лечить? 
Волосы растут медленно, носить их можно только под заколку или распущенными, потому как косу мне заплетать просто стыдно.
Волосы сейчас где то до пояса в распущенном виде. В косе где то до лопаток. К концу сходятся в крысиный хвостик.


Если укладывать с пенкой кажеться, что их много. Но покрывала, которое было - не осталось.

Из витаминов пью мерц бьюти (обещанный эффект ощутила только на ногтях - ими стало можно пробки пивные открывать).  Продолжаю красить волосы хной.
Волосы жирные у корней, сухие на кончиках, быстро пачкаются.
ООООчень капризные при выборе шампуней.  (то есть могут подойти какие нить секреты бабушки агафьи, а от профессионального шфарцкопфа через 5-6 часов становяться грязными), болезненно реагируют на смену воды  (в отпуске измучалась). Крайне капризны при выборе средств для укладки.
Борюсь с перхотью  Сульсеной, успешно. Плюс пропадают то и дело появляющиеся кровоточащие язвочки на голове образующиеся от рассчесок-щеток.
Тэги, если слетят:
Волосы: уход и стрижки, Витамины и БАДы, Здоровье и лекарства
Волосы: уход и стрижки, Витамины и БАДы, Здоровье и лекарства
32 комментария
 
[info]diatel_a_g
2009-01-13 19:24:00 (ссылка)
Может...может, перестать попробовать пользоваться хной?
[info]kettah
2009-01-14 15:03:00 (ссылка)
Пробовала - становилось хуже.
[info]o_umi_enso
2009-01-13 19:28:00 (ссылка)
Если лечить - то к трихологу, пусть он подбирает лечение.
Пытаться продолжать на надо, надо просто лечить )
[info]mya_lenka
2009-01-13 19:34:00 (ссылка)
говорят, что хна провоцирует выпадение волос
[info]kira212
2009-01-13 19:39:00 (ссылка)
Имхо.
Вы пытаетесь оживить мертвого.Тот самый случай что наверно логичнее отрастить новое.Если волосы ослаблены и чем-то измученны все силы уходят на поддержание длинны. Если вы их отрежете, то во первых дадите голове отдохнуть от длинны волос, регенерироваться, уберете у себя болезненность ситуации и будете легче экспериментировать и искать пути решения, не боясь что последнее выпадет.
Если ваши волосы реагируют лучше на Агафью :) чем на проф средства, имеет смысл подумать о домашней косметологии. Разнообразных маска и притираниях. На коротких волосах это делать лучше и проще)
Увеличте в рационе творог и молоко.
[info]kettah
2009-01-14 15:18:00 (ссылка)
Про агафью я утрирую...
Например одно время в продаже появился японский шампунь Emercon. Жуткого черного цвета. Но с ним я не знала проблем с волосами вообще - они становились пышными и блестящими, не пачкались по 2-3 дня.
Я последнее время прихожу к выводу, что все наши аццки брендовые шампуни (лореаль, шварцкопф, хед энд шолдерс и прочие) где-то через 2 -3 недели после появления на рынок льются из одного котла, потому все одинаковые.
Сейчас волосы выглядят как то так:



В общем, остатки былой роскоши я бы сказала.
[info]tata2109
2009-01-13 19:45:00 (ссылка)
Мои волосы швартскоф на дух не переносят. =)
[info]tchuda
2009-01-13 20:22:00 (ссылка)
плюс один - перхоть появляется
[info]_96
2009-01-13 19:51:00 (ссылка)
может быть вы зря вините во всем измывательства свои, с возрастом у многих волосы меняются "в корне" ) в буквальном и не очень смысле.
насчет перхоти и язвочек очень похоже на сейборею, вообщем к трихологу, мне кажется самое разумное )
[info]oksk
2009-01-13 19:54:00 (ссылка)
Моя мама наносит на волосы смесь сухой горчицы, кефира и желтка, заматывает голову, так ходит где-то час, а потом моет водой и тем, что на голове (без шампуня), ополаскивает отваром трав или пивом, иногда кондиционером. Делает это где-то месяца полтора последних - говорит, что волосы стали значительно лучше. На себе я не пробовала, поэтому ничего о личных ощущениях не скажу. Когда-то мыла голову кефиром - она осталось дико жирной, но мама говорит, что после такой смеси этого не происходит - не знаю. Попробуйте, вдруг вам подойдет.
[info]tchuda
2009-01-13 20:38:00 (ссылка)
мне горичицу как-то страшно :) по анологии с горчичниками - они мне даже через мафку начинают сильно жечь и потом если все таки потерпеть - еще день другой красные пятна

[info]oksk
2009-01-13 22:13:00 (ссылка)
Горчицу - не страшно. Я мазала только сухой горчицей разведеной водой, наносила на корни, укутывала и ходила, пока не начинало припекать - ну минут 10 где-то, уже не помню. Потом этим мыла волосы. Промывает хорошо, шампунь не нужен и стимулирует рост волос. Но у меня тогда особых проблем не было, так что и результат я бы никакой особо не заметила.

А если с маской - то все эти жиры смягчают, как почувствуете, что очень тепло - смывайте.
[info]invalidimja
2009-01-14 16:12:00 (ссылка)
это для увеличения кровообращения что ведет к улучшению состояния луковиц.
[info]sandy_kil
2009-01-13 19:56:00 (ссылка)
Лечить обязательно надо, но я бы на вашем месте отстригла то, что уже не спасти. Длинные жидкие волосы - это ужасно :(

Красить хной лучше перестать. Тем более, что волосы у вас начали лезть, похоже, именно от нее, не от стрижки же. И к врачу, потому что язвочки - это явно за пределами нормы.
[info]tchuda
2009-01-13 20:51:00 (ссылка)
отстричь половину. честное слово - больные длинные волосы они очень жалко смотрятся и в хвосте и распущенные и в косичке (так иногда и хочется их обладательнцам сказать :(
искать шампуни которые подходят.
репейное масло (тут главное не разгонятся и наносить его только на корни или на кончики - но не по длине - фиг вымоется) - наматывается теплое полотенце и пару часов.
маска из взбитых яиц и меда - тоже аккуратно наносить - сложно вымывается - и ее лучше просто водой а не шампунем вымывать.
если волосы капризны кожей (кстати язвочки - к врачу ага, и тоже показания к постричься) лучше всякие укладочные средствами не попадать на кожу головы.
если жирные у корней, сухие у концов обратите внимание на то как мылится более нравящийся вам шампунь - возможно он дает меньше пены (ну или наоборот больше) чем активнее мылится шампунь - тем более щелочная там среда. Теоретически шампунь не должен сильно пенится (вот прям чтобы шампками пена во все стороны летела :) при мытье наносится только на голову - всем остальынм волосам хвататет что оно смывается по их длине (т.е. все волосы мылить не нужно). если же вам больше подходит щелочной шампунь - который силнее пенится озаботьтесь чтобы к нему в пару был такой же кондиционер, ну или хотя бы споласкивайте волосы водой с уксусом или лимооной кислотой.
старайтесь голову мыть водой прохладной. когда у меня сыпались волосы - я в конце мытья споласкивала их просто холодной водой - очень тонизирует (:
ну и там озаботьесь максимально мягкой для вас щеткой, поменьше укладывание и сушек феном - это уже станадартные советы (:
[info]ann_ea
2009-01-13 21:08:00 (ссылка)
vj;tn bp ;tknrjd f yt zbw&
blin!
наверно не из яиц а из желтка?
[info]nadik
2009-01-13 20:54:00 (ссылка)
хной крашусь 10, 5 лет, натуральный цвет - светло-русая. в свое время, года 2 назад жутко страдала от того, что начали вылезать волосы. не знала, что делать, но решила на время пожертвовать укладкой (а без неё волосы прямые как солома и совершенно не лежат) и перестала пользоваться пенками и лаками и стала чуть реже мыть, через какое-то время выпадение прекратилось. так что, возможно, дело не в хне.
[info]ann_ea
2009-01-13 20:59:00 (ссылка)
может попробовать постричь, они ж ослаблены хна сушит, они секутся, вот и результат
[info]kettah
2009-01-14 14:46:00 (ссылка)
Волосы практически не секуться после того, как я перестала носить резинки для волос, а стала ходить с заколками.
[info]ann_ea
2009-01-14 18:54:00 (ссылка)
ну если не хотели стричь как большиство советует, то наслаждайтесь тем что есть, а сухие концы и не секутся в моем представлени и нонсенс
[info]andy_tucker
2009-01-13 22:04:00 (ссылка)
вы не сможете вылечить то, что уже выросло
постригитесь под мальчика. возможно, уже это поможет.
вообще, волосы нужно регулярно подравнивать.
[info]kettah
2009-01-14 14:53:00 (ссылка)
Я подравниваю волосы раз в 3-4 месяца сантиметров на 5 где-то.
Просто не путем парикмахерской, а путем своей мамы и последнее время - мамы мужа.
В принципе подравнять длинные волосы - не так и сложно.
Челки я не носила в своей жизни никогда - она мне не идет катастрофически.
Это меня в общем и останавливает от стрижки коротко с челкой. Ну помимо того что стрижку надо каждое утро укладывать, а это лишние 20 минут сна.
[info]andy_tucker
2009-01-14 15:15:00 (ссылка)
Бывают короткие стрижки без челки :)
А откуда вы знаете про 20 минут? У меня на укладку уходит 5 минут :)

Когда я отрезала свои длинные волосы по лопатки, они аж виться крупными кольцами начали от такого облегчения.
[info]kettah
2009-01-14 16:36:00 (ссылка)
По лопатки это не коротко. Это каре геморойной длинны под заколку только в хвостик, конский не сделать, под японские палочки не убрать - рассыпается...
5 минут??? спринтер, однозначно спринтер... я так быстро утром делать ничего не способна, я даже крашусь на работе.
[info]andy_tucker
2009-01-14 16:40:00 (ссылка)
Это в 15 лет было. :) С тех пор у меня бывали волосы разной длины :) Сейчас ни одна прядь не ниже затылка. :)
[info]iamanka
2009-01-13 23:19:00 (ссылка)
Я свои волосы (никогда правда не крашеные) спасала домашними масками (типа Davines и Moltobene - в общем для повреждённых волос) на ночь под полотенце, плюс домашние маски, плюс Moltobene серия для стимуляции роста волос. И ещё состричь кончики и сразу же начать увлажнять их дополнительно сывороткой против секущихся концов.
Как результат из молчалки получилось нечто блестящее и шелковистое да ещё и вырос густой подшёрсток настолько, что все знакомые спрашивают зачем я себе челку отрезала.
[info]pechken
2009-01-15 17:47:00 (ссылка)
подскажите, пожалуйта, сыворотку для секущихся концов!
[info]iamanka
2009-01-15 22:20:00 (ссылка)
http://bena.ru/details/6601/ - классная вещь! Оооочень люблю!
http://bena.ru/details/7540/ - проецирует себя не только для кончиков, но для них в том числе. Хорошо. Но содержит силикон (если для Вас это имеет значение).
http://bena.ru/details/1040/ - очень хорошо справляется с задачей, но жирная. Если волосы сами по себе не сухие, то... лично для меня был перебор.
http://bena.ru/details/1198/ - тоже классная вещь, НО разглаживающая. Если кудри, то противопоказано.
Плюс ещё все очень хвалят сыворотку Bonacure. Сама не пробовала, но отзывы очень и очень слышала в основном.
[info]pechken
2009-01-16 10:01:00 (ссылка)
большое спасибо за подробную информацию! Буду пробовать))
[info]n_artemova
2009-01-14 00:24:00 (ссылка)
Волосы начали лезть, но вы 8 лет продолжали краситься хной? Мощно!
[info]kettah
2009-01-14 15:03:00 (ссылка)
с тех пор в покраске хной были перерывы. Я не маньяк совсем. В этот период волосы начинали лезть еще больше... После хны волосы пушистые, практически не лезут и смотреть на них приятно - блестят и выглядят здоровыми (еще бы после такого коктейля из питательных веществ на голову).
Кстати изначально хной я начинала краситься именно чтобы волосы укрепить. Хной же мне в детстве подлечивали кожу после экспериментов с керосином.
[info]muha_foreva
2009-11-17 13:54:00 (ссылка)
По поводу керосина. Тоже как-то годах в 89-м и 90-м привозила из пионерлагеря вошек. Лечили керосином, тогда других средств не было. Замечу - не однажды это было! С волосами ничего не произошло. Потом они прекрасно росли и после хны, и после других экспериментов с красками. В 20 лет у меня были волосы ниже лопаток "как из рекламы". Тогда я их мыла Пантином. Так что все индивидуально. Мне кажется вам нужно поукреплять волосы основываясь на рекомендациях трихолога.