Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
mary_jo
[info]mary_jo пишет в [info]girls_only @ 2008-07-21 13:17:00
Девушки, тут в разных ситуациях давали разные полезные советы (никогда не забуду совет, когда очень волнуешься, пошевелить пальчиками на ногах), так вот у меня наметилась следующая проблема (ну и потрындеть/пожаловаться):

Что-то произошло с коллегой, который раньше был вроде вполне адекватен. То есть и ранее у него была предрасположенность - он бесконечно спамил нас разными ссылками на статьи, которые читал в сети (иногда они действительно были вполне забавными, но часто - не очень. Ну или все это и так читали), очень любил все это обсуждать и т.д. Но что-то последнее время у него явное обострение - и начинает просто очень сильно раздражать (причем далеко не только меня - недавно мне на него другой коллега жаловался - говоря, что боится, что на очередную шутку просто взорвется).. Считает нужным сообщить окружающим о практически любой новости, которую прочитал, знакомить всех со своими политическими воззрениями и т.д.. У нас открытая планировка офиса, и он середине рабочего дня звонит друзьям и громко и долго обсуждает сильно нерабочие вещи (ну вот сейчас он измеряет себя для килта (!!), стоя посередине ряда... и громко обсуждая с коллегой-шотландцем. Oчень сдерживаюсь, чтобы развернуто не прокомментировать - пока только попросила избавить меня от созерцания детального измерения)
Мне также кажется, что эти изменения в поведении у него по времени совпали с переходом с контракта на постоянную работу.

Я могу конечно зло над ним поиздеваться - но не хочется портить отношения, мне с ним еще работать, ну и он вроде вполне адекватен профессионально. Если станет еще хуже, я подумаю, не поговорить ли с ним или с его начальником (с которым у нас очень дружеские отношения) - потому что действительно уже мешает работать... Соответственно, вопрос: как отрешиться от происходящего? Пока я изучаю дорожное движение за окном или упорно пялюсь в экран, пытаясь никак не реагировать. Но мне кажется, если так будет продолжаться, помогать перестанет. Хорошо хоть у него это приступами, а не все время.
А что вы делали в похожих ситуациях? Ну и есть ли какие-нибудь приемы по воспитанию ангельского терпения? ;)
Спасибо
31 комментарий
 
[info]piskaich
2008-07-21 19:08:00 (ссылка)
наушники с музыкой, не отсвечивать, уйти в работу
если мешает совсем слишком громко - попросить говорить потише, ибо не можете сосредоточиться
в конце концов, на работе вы работаете, так что если мешает - должон прекратить
остальное - его личное дело, не залипайте вы на него так
[info]mary_jo
2008-07-21 19:28:00 (ссылка)
музыку я конечно не смогу слушать (мне не сосредоточиться), но наушники с шумоподавлением - это идея (давно хотела), спасибо!!

(демонстративно вставлять бируши я конечно не буду - хотя было бы красиво ;) )

с шумом у нас не так тривиально - много людей разговаривает, иногда тихо, иногда галдеж, иногда нецензурные вопли, чаще всего все это по работе, но не только. так что вопрос именно о переходе некоторой границы. с разговорами на нерабочие темы то же самое. и в обоих случаях разница бросается в глаза :( (причем так стало именно что недавно)
его личные дела меня совершенно не касаются - касается только когда это начинает сильно раздражать на работе, прежде всего, мешая.
[info]tilda
2008-07-21 19:13:00 (ссылка)
1. Поговорить с ним!
2. Вы сами его избаловали благосклонно принимая его депеши. У нас в таком случае прямо говорят: Боян, старье и т.д. и достал ты, Вася, Коля, Петя, Лена, Маша, слать всякую лабуду - я работаю. Нехай обижается, зато будет знать, что вам это неприятно.
[info]mary_jo
2008-07-21 19:44:00 (ссылка)
1. Придется наверное. Не очень понимаю только, как. Придумаю. Тем более, лучше если это сделаю я, а не тот самый коллега, который на него жаловался - он ему просто объяснит матом ;) (и учитывая, что коллега не его непосредственный, но при это существенно старше по должности, опыту и пр, и тем не менее в нашей же группе)
2. Я не благосклонно принимала! Я ему каждый раз либо терпеливо говорю, что я это читала, либо максимально не проявляю интерес, либо говорю, что сейчас занята!
>Нехай обижается, зато будет знать, что вам это неприятно.
это именно то, чего хочу избежать. Потому что мне с ним работать надо периодически. Он и так не бросался на амразуру, когда у нас были проекты на двоих - а делала 80% я, а если он еще и мешать мне начнет, то совсем труба. К тому же у нас не приняты выяснения отношений...

В общем, буду думать. Спасибо ;)
[info]mary_jo
2008-07-21 19:45:00 (ссылка)
амбразуру ;)
[info]tilda
2008-07-21 20:11:00 (ссылка)
1. Прямым текстом, иначе не поймет.
2. Если после прямого и конкретного объяснения, что шутки его не смешны и мешают вам работать, а не как раньше, "я занята, потом", человек встанет в позу и начнет заваливать работу вы просто собираете доказательства саботажа и тупо идете к начальству. Ибо ваше моральное здоровье, работа и карьера куда важнее политкорректности по отношению к человеку, который не способен воспринимать и усваивать критику.
[info]mary_jo
2008-07-21 21:07:00 (ссылка)
1. да, и очень вежливо ;)
2. понимаете, моя цель - не вселенская справедливость тут и не наказать коллегу. цель - нормально работать, причем не только лично мне, но и нашей группе в целом. (начальство кстати, и мое, и его, сидит за спиной ;) ). от того, что мы поругаемся никому лучше не будет. он не незаменимый, но тем не менее очень узкий специалист, найти замену которому (учитывая, что он уже много всего знает) будет не очень просто. впрочем конечно есть границы альтруизма и заботы о других ;)
[info]tilda
2008-07-22 12:09:00 (ссылка)
Вот-вот, ключевое слово "границы". :)
[info]_arizonadream_
2008-07-21 19:57:00 (ссылка)
не поняла - знакомит по емейлу или подходит вслух сообщить?
[info]mary_jo
2008-07-21 20:01:00 (ссылка)
и то, и другое :)

и по почте присылает (я уже думаю, не начать ли фильтровать его письма, но там много и по делу, к сожалению), и подходит сообщить, и просто вслух что-то говорит/читает (с ним мы вообще сидим рядом, а так у него "в пределах прямой досягаемости" - 5 человек ;) ), или просто громко смеется, если что-то удивительное для него прочитает... (довольно часто)
[info]_arizonadream_
2008-07-21 20:15:00 (ссылка)
по почте - что-нибудь вроде please remove me from your distribution list. можно для вежливости добавить, что он у тебя только для рабочей переписки

вслух - потише попросить, особенно если вы договоритесь с коллегами и будете по очереди это делать

а вообще сочувствую - до многих могут и не доходить наши вежливые просьбы :(
[info]mary_jo
2008-07-21 21:17:00 (ссылка)
да, я наверное посоветуюсь с коллегами (и начальником - он очень вменяемый и приятный)

но я все-таки не понимаю, что на него нашло ;( лето?
у нас вообще довольно свободная обстановка - и вообще приятно. именно поэтому особенно сложно, когда кто-то начинает злоупотреблять явно (ладно было бы строго - можно было бы ткнуть носом). другой коллега как раз жаловался, что бесят и другие моменты - когда человек явно нарушает принятый порядок - например, он приходит практически позже всех, а уходит раньше (так что с учетом обеда даже стандартных 8 часов не дорабатывает обычно)... я как-то на такие вещи внимания не обращаю, а тот коллега раздражался.
[info]_arizonadream_
2008-07-21 21:21:00 (ссылка)
на него именно свободная обстановка может так действовать. то есть пока ему ничего не говорят, он считает, что ему можно то, как он сейчас ведет плюс еще чуть-чуть. Опять никто ничего не говорит - можно еще побольше себе позволить и т.п. Что-то вроде проверки границ свободы. Или просто человек такой :)
[info]mary_jo
2008-07-21 21:27:00 (ссылка)
на самом деле, похоже, что так.
особенно если учесть, что это все в такой степени действительно началось совсем недавно - когда он перешел на постоянный контракт. когда временный - понятно, что отношение другое, с обеих сторон. на постоянной работе все же ожидается - с одной стороны, более расслабленная обстановка, с другой - если надо, то никаких уходов по часам и тп. с ним получается, что на работе он дольше не стал сидеть, а делать за это время стал меньше. (у нас во столько, во сколько уходит он, уходят только те, кто на работе в 8, а то и в 7. он же приходит ближе к 10...) и это как-то очень заметно.

меня просто беспокоит, что я начинаю огрызаться... :(
[info]_arizonadream_
2008-07-21 21:34:00 (ссылка)
если он в принципе адекватный товарищ, то чем раньше с ним поговорить, тем всем лучше. удачи :)
[info]mary_jo
2008-07-21 21:49:00 (ссылка)
спасибо ;)
он скорее более в профессиональном смысле адекватен. в личном все сложнее ;) хотя тоже не ужас (хотя ему конечно лучше не пить). так что попробуем.
[info]milgrana
2008-07-22 00:32:00 (ссылка)
ДА! Знаю таких людей. Именно так все.

Мари Джо: Нужно спокойно поговорить- желательно не одной. Спокойно. И по делу. И чтобы это не выглядело как личные нападки. Потому что если это продолжать спускать- будет только хуже. Границы будут все сдвигваться. Таким людям НУЖНО, чтобы ставили границы. Они за это бывают даже благодарны. Сами они их не чувствуют (кстати, В. именно такой- и самое смешное, что когда такому мужичне ставишь твердо границы, он сильнее влюбляется- но с коллегой такого, кншн, не будет, а будет просто спокойствие :)
[info]mary_jo
2008-07-22 00:46:00 (ссылка)
хз, если честно.
мы здесь говорим не о человеческих отношениях, а о рабочей этике. при том, что у него опыта в своей области больше, чем у меня в нынешней.
я скорее склоняюсь к тому, чтобы либо прямо поговорить с его начальником (у нас чудесные отношения), либо действовать через другого коллегу, который сам сдерживается, чтобы матом не объяснить, что и как ;) - он мог бы поговорить с начальником.

я не хочу, чтобы это шло от меня, если честно.
а мой начальник - чудо, но пофигист ;)
[info]milgrana
2008-07-22 00:47:00 (ссылка)
Так разные есть пути, конечно же. Не обязательно делать все самой. )
[info]vodorossl
2008-07-21 20:58:00 (ссылка)
скажите ему "успокойся пожалуйста!" )))))))))))
[info]mary_jo
2008-07-21 21:18:00 (ссылка)
;)
я, кажется даже говорила уже пару раз ;)
не помогает ;)

(просто опасаюсь, что начинаю огрызаться постепенно)
[info]beautystar
2008-07-21 21:32:00 (ссылка)
Сочувствую и понимаю.
У нас есть примерно такой же сотрудник, только килт не мерял и профессионально весьма слаб.
Одна надежда, что испытательный не пройдет.
Но общаться с ним очень сложно.
Одна девушка демонстративно его не замечает, не отвечает на вопросы и вообще ведет себя с ним, как со стенкой, остальные терпят. Сама хочу перевести его в полный игнор, но пока не могу, совесть (или что там у меня вместо нее?) не позволяет..

Все переговоры успехом не увенчались.

Ждемсс окончания испытательного...
[info]mary_jo
2008-07-21 21:48:00 (ссылка)
угум-с.

я чувствую нас еще ждет серия фотографий "я в килте". "а вот и мои друзья", "а это опять я" и тд.

он профессионально вполне адекватен. только почему-то очень расслабился последнее время... (и работает уже больше года кстати)

общаться можно - но у него бывают задвиги. просто ради удовольствия я бы тусоваться с ним не стала (с некоторыми другими коллегами наоборот). например, он довольно быстро напивается и начинает буянить, говоря на всякие "острые социально-политические темы". в один из походов по пабам это закончилось тем, что я его сначала вежливо посылала, потом послала прямо, потом ему другие мальчики все популярно объяснили, а на следующий день он в извинение явился с букетом цветов.
может поговорить с его начальником, чтобы загрузить побольше работой?

про не позволение совести я вас очень понимаю ;)

черт, вспоминается английский сериал "the office"... может закатать его стэплер в желе?
[info]milgrana
2008-07-22 00:35:00 (ссылка)
Вот видишь! Когда ты прямо его послала- он пришел с извинениями.
Он просто другой- понимаешь? Не такой, как мы. Сам границ не чувствует- или не всегда чувствует. И уверяю тебя- очень иногда по этому поводу расстраивается. Сужу по В. опять же. )) С ним чуть иначе нужно. Он не обидится на ограничения- только станет лучше работать. Хорошо бы это и начальство ваше поняло... И тебе не обязательно делать 80 процентов работы! Просто в следующий раз, когда он начнет отлынивать, четко разграничь сферы ответственности. Фифти-фифти. Это может казаться трудным- но уверяю тебя, это сработаетЮ и будет лучше вам обоим.
[info]mary_jo
2008-07-22 00:42:00 (ссылка)
нет, дорогая, ты не понимаешь, это не я его послала, указав границы - это он был пьян (так что плохо помнил, что было), а другие коллеги объяснили ему, что он неправ. при этом он хамил запредельно ;)

там с 80% работы было тоже непросто - он формально не должен был этого делать. но там была некоторая задача, где 20% его, 10% моих, а остальное - непонятно чье, по-хорошему, не имеющее отношение к обоим (ну и сильно запоротое клиентами). ну вот он и сделал свои 20% ;)

мне это было неприятно, но, если честно, пофиг. потому что он работает в довольно узкой области и без особых амбиций, а я работаю на себя - на опыт, будущее, хорошие отношения с начальством (и годовую премию в том числе) и тп :)
[info]milgrana
2008-07-22 00:46:00 (ссылка)
Ты слишком мягкая. Вот и все. А если тебе пофиг- то хорошо. Я просто говорю тебе, как я бы поступила- потому что тип слегка узнаваем и может многим отравить жизнь, если вы по вежливости будете спускать. А "хамил запредельно"- у меня с хамством в последнее время разговор короткий. Ну, или. конечно, пусть мальчики защищают-= это их дело, в конце концов. :) Вообще- не очень приятная картина вырисовывается- желаю тебе поменьше с ним контактировать. %)
[info]mary_jo
2008-07-22 00:57:00 (ссылка)
ну он не совсем уж хамил хамил - но просто очень сильно переходил все дозволенные границы (и конечно я его послала и прямо тоже ;) ).
я просто пыталась сказать, что эффект возымело не мое посылание, а а) то, что с ним нередко случаются не очень приятные истории, когда слишком много пьет б) мальчики меня таки защищали (и, по-моему, даже его выставили в итоге). остаток вечера тогда был исключительно скандинавский ;) ;)

я бы с ним на личном уровне конечно бы никогда не общалась - производит впечатление хоть и неплохого (он на самом деле может быть вплне милым. ну и не дурак тоже конечно), но резкого, ужасно opinionated и тп. но проессионально я умею практически с кем угодно общаться - и на личные качества наплевать.

я с ним сижу рядом!! ;(
впрочем, что меня совсем удивляет - ведь было же нормально предыдущий год (за вычетом всех этих интересных историй, но они все-таки касаются каждодневных вещей), а теперь вдруг как-то резко...
[info]milgrana
2008-07-22 10:42:00 (ссылка)
Ну может, он еще и тайный женоненавистник. :)
В любом случае, мне кажется, объяснение действительно в том, что он не чувствует сам границы- а теперь, когда его взяли на ставку, он их начал совсем переходить. Пусть ему начальство и мальчики голову на место поставят. Причем лучше всего прямо сейчас. А то потом будет хуже.
[info]plusha
2008-07-21 22:24:00 (ссылка)
к нам недавно пришла очень милая, но громкая новая коллега. ей так нравилось все на новом месте, что она пребывала в постоянной эйфории. выражалось это в громком смехе, жизнерадостном обмене репликами "через стенку", трепе не по теме, тоже громком.
мы несколько дней терпели, дулись. а потом выход был найден. мы просто взяли и вежливо и дружелюбно попросили, пояснив, что трудно концентрироваться на работе. и все остались довольны. девочка ведет себя тихо, мы не поссорились, все прекрасно.
[info]berryl
2008-07-22 01:10:00 (ссылка)
ага. помоему самый удачный вариант говорить, что к сожалению вы заняты и он сейчас немного мешает.
с упором на "заняты", "сейчас" и "мешает". на моего коллегу действует.
[info]fi_fi
2008-07-22 12:03:00 (ссылка)
а ещё у него может быть дефецит общения вне работы или комплексы какие, вот он и выплёскивает всё на окружающих.Видимо после работы может и поговорить не с кем.
Так что я думаю вполне хватит попросить его не мешать)