Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
el_za
[info]el_za пишет в [info]girls_only_off @ 2011-06-20 13:22:00
Мне уже полгода снится время от времени один и тот же сон.
Очень хотелось бы знать, что он означает. И что с этим делать.
Скажу сразу, что я не православная и вообще в сверхъестественное не верю, поэтому советы "поставить свечку" или там "исповедоваться" не подходят.



Полгода назад умер мой отец.

Я его никогда не любила. Как только начала понимать, что бывают в жизни разводы, я горячо желала, чтобы он развелся с мамой. Чтобы он не вернулся из командировки (не несчастные случаи представляла, а что ему так там понравится, что останется насовсем). В самом раннем детстве мне казался очень глупым вопрос "Кого ты больше любишь, маму или папу?" Я не понимала, как можно любить папу. Нет он не пил. И маму не бил. Не пьет и не бьет, что еще нужно женщине. Он просто нас не любил. Мама всегда зарабатывала вдвое больше его, это к вопросу о других его достоинствах. Со мной сидела бабушка с 8 месяцев, маме надо было выходить "зарабатывать квартиру". У отца всю жизнь была Язва Желудка, поэтому, конечно, никакой тяжелой работы, рабочий день строго 8 часов и никаких домашних дел.

Отец бил нас с братом. Ремнем. За малейшую провинность. Сейчас мне непонятно, почему нас не защитила мама. Она его любила очень. Жалела. Хотела, чтобы у детей был отец. А дети хотели быть безотцовщиной. Мамин брат ходил со мной по музеям, выставкам, мероприятиям, рассказывал мне интересное и я очень мечтала, что мы переедем жить обратно к бабушке и будем жить большой семьей без папы.

Примерно в сорок лет случилась точно такая же ситуация, которую описывали тут пару дней назад. Встретил другую женщину, влюбился, только вот жить к ней переехать не мог. Она жила с дочерью в однушке и нафиг ей не сдалось еще одного персонажа к себе селить. Правда мы с братом были уже взрослые 20 и 15 лет, да и финансового участия он никакого не принимал, поэтому нас это не сильно ранило. А мама чуть не умерла. Похудела на 20 килограмм, потеряла интерес ко всему. Отец заявлял, что жилплощадь и его тоже и он имеет право на ее часть. Нашу трешку мы могли поменять только на две однушки, живем не в Москве, а в пригороде областного городка. Мама на это не могла пойти, думая о детях, поэтому они продолжали жить как соседи. Мама надеялась, что все само по себе сложится и он вернется.

Я вышла замуж, уехала в Москву, брат тоже повзрослел, занялся своими делами. Та женщина из жизни отца исчезла, он продолжал жить с мамой в одной квартире "как соседи".

Через несколько лет у отца обнаружились серьезные проблемы с сердцем. Конечно же на операцию в Москву с ним поехала мама. Дежурила у его кровати, жила в больнице, бегала, все устраивала. Вернулись домой, наступило кратковременное улучшение. А потом инсульт и мама снова с ним в больнице, а потом еще два инсульта. Последний год он очень плохо перемещался по квартире, сначала перестал выходить на улицу, потом перестал сам есть, потом перестал вставать с кровати и вот под новый год умер.

Я все так подробно пишу для того, чтобы пояснить, его смерть меня не шокировала. Я, конечно, уже не так остро его ненавидела, мне просто было все равно. Я хотела, чтобы моя мама была счастлива и наконец-то начала строить свою личную жизнь. За все это время у нее был намек на роман, но мужчина понял, что "я мужа никогда не брошу, особенно когда он от меня так зависит" и потихоньку слился. Я не совсем черствый сухарь, чтобы радоваться смерти отца, Который Дал Мне Жизнь, но и сокрушаюсь по этому поводу минимально.

-----

Так вот после смерти отца мне снится один и тот же сон. Будто мы сидим дома у мамы и он входит из своей комнаты. Ну или приходит с улицы. А мы знаем, что он умер и прийти не может. И я ему говорю, что давай уходи уже, твое место не здесь. Не подходи ко мне и к моему ребенку. И пытаюсь защититься от него, хватая швабры, острые предметы, не приближаюсь к нему. А он отвечает, что и сам не знает, почему он тут, что я ничего плохого ему не сделаю, потому что он УЖЕ умер, но ситуация ему тоже не нравится. При этом он выглядит не особо здоровым, такой вялый, апатичный.

Эти сны не пугают меня, просто я просыпаюсь и понимаю, что таких снов видеть больше не хочу. Я не верю в потусторонний мир, я верю исключительно в психологию, что это все подсознание, но расшифровать не могу. И жду одного рецепта, мол надо сделать такое-то мысленное упражнение, чтобы эти сны больше не снились.

Сегодня вот опять приснился такой сон, но я точно знаю почему: у мужниной тетки умер муж-алкоголик, который последние лет десять крушил квартиру, продавал вещи из дома, все ломал и был всем обузой, ну и я немного подумала на эту тему после чего вылез опять этот повторяющийся сон.

Еще раз: я не верю ни в Бога ни в черта, свечки ставить не поможет, плясать на могиле тоже, считаю, что эти штуки работают только для тех, кто в это верит. А вот написать на бумаге и сжечь, утопить, закопать и прочие психологические штуки - в это верю и надеюсь, что все это поможет. Но всякие колдунские штуки будет интересно тоже послушать, попугаться.

Конечно же, эти сны - не самая моя большая проблема, но я думаю, что может вот этот мой пост в ГОО как раз и поможет все это прекратить. Я сразу прошу прощения у общих френдов, что не стала писать все это с виртуала, можете теперь меня, сухаря, отфрендить навсегда.

В общем, поговорите со мной, я верю, что это поможет
18 комментариев
 
[info]efirnaja
2011-06-20 13:35:00 (ссылка)
я понимаю ваши отношения к отцу.

по теме поста - вам надо пойти к психологу, который растолкует сон и поможет вам осознать, что сон говрит, чтобы сон больше не снился.

я знаю психолога, специалиста по юнгианскому толкования сновидений. если не захотите идти к психологу и платить деньги и тратить время, короче, если не захотите, то можете написать письмо этому юнгианцу, он вам попочте совершенно точно объяснит, что значит этот сон.
[info]el_za
2011-06-20 13:48:00 (ссылка)
спасибо. я не в Москве сейчас, тут у нас с психологами не густо, а специально ради этого ехать не хочется. Про юнгианское толкование сновидений запомнила, поищу кого-то здесь у нас, буду хоть знать в какую сторону копать. Писать по почте не буду, не такая это проблема, чтобы постороннего человека напрягать, но за предложение спасибо!
[info]efirnaja
2011-06-20 13:52:00 (ссылка)
вы его не напряжете, ему интересно, здесь нельзя терять навык, он всем отвечает на письма
[info]f3
2011-06-20 13:37:00 (ссылка)
как мне кажется, у вас большой накопленный гнев по отношению к отцу - обида за маму, за себя, горечь, злость, сожаление и все это завязано морскими узлами. эти эмоции вы, конечно, не прорабатывали, поэтому они выражаются в таких снах, где он приходит, а вы его гоните швабрами и острыми предметами.
а то, что выглядит нездоровым - ну, возможно, это отголосок чувства вины за этот самый узел из плохих эмоций и гнева.
к психологу, я думаю, можно сходить, поговорить обо всем этом. сильные эмоции, связанные с родителями, пусть даже и умершими, имеет смысл прорабатывать, чтобы они не душили и жить не мешали, не только через такие сны
[info]el_za
2011-06-20 13:52:00 (ссылка)
я просто надеюсь, что с течением времени все это забудется. В психологов, я как и большинство населения, не то, чтоб не верю, но считаю, что к ним нужно обращаться только в экстренных случаях: развод, одиночество, безвыходные ситуации. А тут просто сон, да, сон неприятный, просто до того не хочется все это ворошить, но понимаю, что если не разложить все себе по полочкам - никуда оно не денется. Спасибо
[info]f3
2011-06-20 14:00:00 (ссылка)
ну вы можете попробовать сама с собой это проработать
допустить эти эмоции в себе, признать, что они есть, вспомнить, что особенно задевало, посожалеть, поплакать. это может помочь
[info]lorbit
2011-06-20 14:09:00 (ссылка)
но ведь вы сами понимаете, что за сном стоят блоки психологические. так что не просто сон...
[info]calabazza
2011-06-20 15:04:00 (ссылка)
Проблема - не сон, а Ваши отношения с отцом.
Имхо, конечно.
[info]f3
2011-06-20 13:39:00 (ссылка)
...а в штуки типа "написать на бумаге и сжечь" я, например, верю еще меньше, чем в храм и свечки. храм - это даже при полном отсутствии веры в бога некое место, где люди долгие годы молятся, где происходят таинства. там специфическая энергия, и не верить в неё - не значит автоматически, что она не подействует:)
а вот "бытовая магия" в виде сжигания-закапывания бумажек ... ну, я для собственного спокойствия не советую взрослым людям верить в то, что психологический багаж, накопленный за многие годы, волшебным образом уйдет после сжигания некой бумажки:)
[info]o_huallachain
2011-06-20 14:41:00 (ссылка)
Как сказать... Это же не магия никакая, магии не существует, это просто вид некоторой психологической самопомощи - визуализировать, например, если у кого-то хорошо получается, то оно хорошо и действует. Если у кого-то получается освободиться от такого вот нависающего неприятного путём сжигания бумажек, а с психологом не получается, что ж теперь, не пользоваться?
[info]_eihwaz_
2011-06-20 13:41:00 (ссылка)
имхо, все прозрачно, как день. Вы отца не простили, не можете не обижаться на него даже когда он уже умер. Помните, что он опасен, потому что бил вас. НО и где-то в душе любите его и задаете вопрос: "ПОчему ты так себя вел?". Думаю, что десяток сеансов психотерапии вам с этим помогут справиться.
[info]carcass_bride
2011-06-20 13:44:00 (ссылка)
+1
[info]calabazza
2011-06-20 13:42:00 (ссылка)
Мне кажется, это невысказанная ненависть таким образом выходит. Но я не специалист, так что не слушайте меня. Но очень сочувствую Вам и Вашей маме - и желаю ей долгих лет.
[info]lorbit
2011-06-20 13:46:00 (ссылка)
по-моему, очень прозрачный сон-то у вас.
обида сквозит даже сейчас в вашем рассказе - за испорченное детство, за то, что ваша мама так и не смогла наладить жизнь. за время жизни отца вы ему эту обиду так и не высказали, она и повисла. попробуйте себя как-то, может, запрограммировать на разговор во сне - проработайте в голове этот сон, что он вам говорит, что вы ему отвечаете: так и так, папа, я хочу, чтобы ты знал, как я к тебе относилась, что чувствовала, как хотела, чтобы тебя не было. может быть, вам удастся этот разговор во сне потом повторить.

но вообще - все-таки не к коллективному бессознательному бы, а к психологу
[info]_eihwaz_
2011-06-20 14:06:00 (ссылка)
ага. у коллектива нет обиды на отца автора =)))
[info]lorbit
2011-06-20 14:07:00 (ссылка)
просто я размышляю - это очень тяжелые блоки, в одиночку с ними не сладить. еще с мамой можно, наверно, поговорить. ведь, уверена, есть обида и на нее, что не решилась порвать с отцом, а из-за этого мучились дети. может, вместе поплачут, и отпустит.
[info]_leli_
2011-06-20 14:24:00 (ссылка)
/А вот написать на бумаге и сжечь, утопить, закопать и прочие психологические штуки - в это верю и надеюсь, что все это поможет.

Так напишите на бумаге, сожгите, утопите, закопайте.

Не верите в Бога, верьте в себя.
Как только поверите, что это сработате, так сразу и перестанет сниться.

Или не перестанет. Тогда придется-таки Бог-свечка-пляска-на-могиле.

[info]radieuse
2011-06-20 14:34:00 (ссылка)
раз к психологу не хотите, попробуйте сами, это часто тоже эффективно, хотя себе не врать не так просто и не так просто довести все до конца.

один из методов терапии снов заключается в том, что Вы выделяете ключевые детали (вещи, людей) сна (это мб и один отец, а мб 5-6 предметов) и поочередно прорабатываете по схеме "я - отец Натальи. мое предназначение - ... (что я делаю для Натальи ХОРОШЕГО, полезного)"
важно добиться именно _полезного_ предназначения. если Вы говорите "я ружье, моя задача убивать врагов" - это тоже правда. но ведь есть еще "я ружье, моя задача защищать", и Ваша цель - найти именно такое.
смысл в том, что во сне нет других людей и вещей, это все мы. поэтому если у вас там ружье, чья задача защищать - в Вас есть часть личности, которая защищает и оберегает Вас. лучше это тоже произнести вслух в результате. ("Я Наталья, во мне есть части, которые защищают, оберегают меня, придают уверенность, восхищаются мной и тп")

если захотите "развить" сон, помните - во сне все возможно. во сне нет смерти, это начало чего-то еще. нет законов гравитации и тп, все можно обойти комфортным для себя способом.

зы если Вы во Владимире, можно в выходные лично поговорить, у нас там семинар http://www.garmony33.ru/index.php/prof-kouching.html
или пишите в личку или сюда :)