Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
insubstantial
[info]insubstantial пишет в [info]girls_only_off @ 2010-12-02 18:27:00
Девочки, скажите, пожалуйста, кому-нибудь из вас удалось справиться с аэрофобией?
Не со страхом полетов, а вот именно с настоящей аэрофобией, когда от одного вида самолета начинает мутить, в самолете начинаются приступы панических атак и истерика, от одной потенциальной необходимости лететь куда-то тоже начинается истерика?
За последнюю неделю у меня на работе произошло два скандала, связанных с моим отказом лететь.
Первый раз в связи с тем, что прошляпили и поздно заказали командировку в Москву, обратно билетов в Питер на Сапсан уже не было. Но здесь решаемо - ночной поезд и с утра дома.
Второй скандал был гораздо крупнее и связан он был с необходимостью лететь в Хабаровск на 1 день. При чем лететь в середине января и, если бы мне не удалось уговорить сделать это за меня моего коллегу, я бы сошла с ума. И можно было бы забыть о Новом Годе, я бы билась в безостановочной истерике...
Я не могу сказать, что у меня слабая воля, я могу заставить себя делать множество вещей. Но с этим я бороться не в состоянии.
И я понимаю, что сейчас у меня из-за этого начинаются проблемы на работе.
Когда я пыталась поговорить на эту тему с психотерапевтом - вменяемого ответа я не получила, мне начали рассказывать, что проблема в том, что я привыкла все контролировать сама, а в самолете я не могу ничего контролировать и надо просто поверить пилотам и расслабиться, но это тоже, на мой взгляд, невозможно.
Такого неконтролируемого, дикого животного ужаса я не испытываю практически никогда.
Кто-то смог с этим бороться и как-то жить?
32 комментария
 
[info]arwen_nsk
2010-12-02 18:33:00 (ссылка)
Смените психотерапевта. Существуют конкретные работающие методики по избавлению от фобий.
[info]leonardovna
2010-12-02 18:39:00 (ссылка)
зашла написать то же самое:)
[info]tin_ekimmu
2010-12-02 18:43:00 (ссылка)
+1
[info]massaraksh
2010-12-02 19:31:00 (ссылка)
+1
[info]hasya
2010-12-03 01:26:00 (ссылка)
и еще +1
[info]o_umi_enso
2010-12-02 18:39:00 (ссылка)
Ищите другого психотерапевта (и, заодно, причины в себе) - от фобий лечат не общими словами про контроль, а ищут причину страха, рассматривают ее со всех сторон и учат расслабляться.
[info]zebulon34
2010-12-02 18:41:00 (ссылка)
Я не могу вам ничего сказать по делу, потому что у меня тоже фобия и я не знаю, как с ней справиться (психолог помогает, но не сильно).

Но я вам очень сочувствую, это ужасно тяжело:(
[info]tin_ekimmu
2010-12-02 18:44:00 (ссылка)
вы пытались выяснить, откуда эта фобия взялась?
ну и может попробовать там выпить перед полетом (не до состояния поросячьего визга, а для успокоения нервов) и понять, что ничего страшного. попробовать думать о самолете как о чем-то для вас приятном. методик много.
[info]insubstantial
2010-12-03 00:18:00 (ссылка)
Пыталась, вариантов несколько и это ни к чему не привело...
О самолете думать я вообще не могу, не говоря уж о том, чтобы думать о нем, как о чем-то приятном...
[info]tin_ekimmu
2010-12-03 00:25:00 (ссылка)
если ни к чему не привело, значит, не докопались до сути. что-то должно было стать отправной точкой, откуда и началась ваша фобия. найдете откуда - считайте, что половина проблемы решена.
у меня тоже была фобия, правда другая. долго избавлялась, до конца не избавилась, но уже лучше.
[info]alenka_25
2010-12-02 18:48:00 (ссылка)
Присоединюсь к совету сменить психотерапевта. Действительно существуют методики и они помогают.
Мне помогли. Сейчас могу даже спать в самолете.
[info]babybitch_
2010-12-02 18:49:00 (ссылка)
у меня, конечно, не фобия, но летать я боюсь. но командировки у меня 6-8 раз в год в среднем. плюс отпуски.
единственное, что помогает мне не сильно бояться - я не сплю ночью перед полетом и сев в самолет сразу засыпаю. во сне бояться уже нет сил:)

но если у вас прям фобия, то надо конечно с ней бороться.

одно могу сказать точно - коллеги и начальники на встречу не пойдут никак. хуже того - чужая фобия, оказывающая влияние на работу, может вызвать очень сильный негатив.
[info]insubstantial
2010-12-03 00:11:00 (ссылка)
Я не хожу в отпуск в частности и по той причине, что надо куда-то лететь, а сделать это я не в состоянии, это будет испорченный отпуск, все свое нахождение там я буду думать о дороге обратно.

Именно из-за работы я и понимаю, что ситуацию надо как-то решать, командировки у меня часто. И если с Москвой ситуацию спасают Сапсаны и ночные поезда, с Хельсинки тоже все просто, то со всеми остальными городами возникают проблемы. Конкретно сейчас с Хабаровском, пока я смогла выкрутиться, но если ситуация повторится - будет выкручиваться все сложнее и сложнее.
[info]mata_xapi
2010-12-02 18:50:00 (ссылка)
Моя аэрофобия прошла (ну почти прошла) сама по себе, в результате работы с психотерапевтом, но конкретно ей мы не занимались. Я так поняла, что это просто побочный эффект. И, в общем, да, подпишусь под первыми комментаторами - смените психотерапевта.
[info]timbuktoo
2010-12-02 19:05:00 (ссылка)
не могу сказать про аэрофобию, ее у меня нет. но у меня был дикий страх перед родами, точнее, перед разрывами и разрезами в родах. я впервые об этом узнала в 15 лет и немедленно упала в обморок, и падала так все последующие годы, стоило мне только подумать на эту тему.

во время беременности ходила к психологу и на спецкурсы. вся эта психологическая хня, вроде "нарисуйте свой страх" и "давайте помедитируем" – вообще не помогала. но в одно мгновение помогло замечание мельком от преподавательницы курсов: "разрез и разрыв вы почувствуете только по тому моменту, что внезапно станет менее больно: потому что до этого было сильное натяжение, а потом вдруг ослабло". и как-то сразу отпустило. то есть я до сих пор не могу думать об этом в подробностях, но при этом дикого всепоглощающего страха у меня нет.

это я к тому, что не все психологи одинаковы, надо искать такого, который подберет для вас подходящую терапию.
[info]insubstantial
2010-12-03 00:24:00 (ссылка)
вот о том, что Вы описали, я стараюсь просто вообще не думать в принципе :)
иначе я точно сойду с ума...

я поняла, что надо искать психолога или психотерапевта, спасибо
[info]vedmouse
2010-12-02 20:17:00 (ссылка)
а нет ли у вас сейчас незакрытых конфликтов или стрессов, связанных с работой?
у меня аэрофобия возникла на фоне сильного стресса на пустом месте, и пошла на спад (то есть от панических атак до просто "страшно"), когда ситуация стабилизировалась.
[info]insubstantial
2010-12-03 00:08:00 (ссылка)
У меня аэрофобия где-то года три.
С той работы, где мне часто надо было передвигаться - я ушла, поняв, что я не в состоянии постоянно находиться в передвижении.
Я спокойно летала в юности, потом у меня был длительный перерыв, потом мне снова пришлось лететь.
я ни о чем не подозревая купила билет, села в самолет и когда он пошел на взлет, у меня началась паническая атака. На меня накатил такой ужас и мне стало настолько плохо, что в моральном, что в физическом плане, что теперь я не могу спокойно даже на просто взлетающие самолеты смотреть.
После этого мне пришлось совершить еще один перелет и на этом я летать закончила.
Сейчас на работе вновь возникла ситуация, когда надо лететь и я понимаю, что надо как-то решать ситуацию.
[info]vedmouse
2010-12-03 00:48:00 (ссылка)
решать надо, это точно
возможно, действительно, стоит попробовать походить к другому специалисту, и разобраться, почему вас так накрыло именно в тот период?
[info]vedmouse
2010-12-03 01:01:00 (ссылка)
панические атаки надо снимать, это излишняя реакция организма. совсем бояться вы не перестанете, но острое состояние, вроде бы, снимают.
фобия часто возникает на фоне стресса, иногда скрытого, а потом организм "запоминает" состояние ужаса и повторяет его для себя. то есть, образно говоря, вашему организму "понравилось" бояться. вот тут и надо понять почему.
[info]3eta
2010-12-02 20:45:00 (ссылка)
У меня аэрофобия возникла когда я замуж вышла и взяла ипотеку. На меня вдруг стал накатывать страх, что будут чувствовать родные если со мной что случится. Мне это не нравилось поскольку летать я любила и оказываться от перелетов не хотелось. В общем, до написания завещания я не дошла, но когда сама себе разложили по полочкам, что мои долги на родных не упадут, мне стало полегче. Плюс помогла мысль, что уж если что случится, то я скорее всего ничего не почувствую - все произойдет слишком быстро. И еще я зашла в википедию и посмотрела список авиакатастроф - их оказалось на удивление мало, и ни одной у той компании, которой я собиралась лететь.
[info]insubstantial
2010-12-03 00:07:00 (ссылка)
У меня она возникла на ровном месте.
Я спокойно летала в юности, потом у меня был длительный перерыв, потом мне снова пришлось лететь.
я ни о чем не подозревая купила билет, села в самолет и когда он пошел на взлет, у меня началась паническая атака. На меня накатил такой ужас и мне стало настолько плохо, что в моральном, что в физическом плане, что теперь я не могу спокойно даже на просто взлетающие самолеты смотреть.
После этого мне пришлось совершить еще один перелет и на этом я летать закончила.
Но теперь ситуация на работе накаляется и я понимаю, что с этим надо что-то делать.
А сама я, похоже, справиться с этим не в состоянии.
Вот этот вот ужас - отупляет.
Я, как раз таки, почитала про авиакатастрофы и мне показалось, что их на удивление много. К тому же большая часть из них - человеческий фактор. И от этого становится еще более жутко.
[info]danova
2010-12-03 00:30:00 (ссылка)
я в этот понедельник ночью пережила аварийную посадку из-за отказа шасси. и закончиться это все могло отнюдь не так прекрасно как закончилось, - это нам было четко понятно в течение тех полутора часов, которые все это длилось. так что прочувствовать морально я успела все очень хорошо.
автору от себя могу порекомендовать (помимо выше озвученных психологов) летать ночью, когда очень спать хочется. меня в моей ситуации только и спасло, что мне периодически казалось будто я сплю и сейчас проснусь дома в теплой постельки.
[info]3eta
2010-12-03 03:10:00 (ссылка)
Эх, я в сидячем положении не сплю, даже если сутки не спала до того (

А мало авиакатастроф по сравнению с тем сколько самолетов взлетает ежеминутно
[info]danova
2010-12-03 10:09:00 (ссылка)
вот ещё вспомнила автору хочу дополнить, действительно нужно просто постараться доверять пилотам и остальному экипажу, повторять про себя как мантру, что это специалисты высочайшего класса. это как доверие к врачу-хирургу, к которому ложишься на операционный стол
[info]mei_dei
2010-12-02 20:56:00 (ссылка)
Я конечно не психотерапевт и близко не стояла, но имхо она правильно все сказала - это вопрос веры.
Свою тщательно гнобимую аэрофобию, которая периодически воскресает, я заполучила именно тогда, когда повзрослела и поняла, что папа (по совместительству летчик) не небожитель, а человек со всеми полагающимися людям ошибками. Сам он тоже отчаянно боится летать в салоне, не доверяя хрензнаеткому за штурвалом, предпочитает поезда.
Но это не повод портить свою карьеру и связанную с нею жизнь. Соберитесь. Что значит "не в состоянии"?
Глаза боятся - руки делают, тем более, что вам и делать-то ничего не надо во время полета кроме как замереть и стараться не показать окружающим насколько сильно вас накрыло. Чем больше вы отбрыкиваетесь и реже летаете - тем больше вас будет это изводить. Чем чаще вы заставляете себя летать, тем скорее это превратится в рутину и тем реже будет паника. В итоге при двух полетах в год у вас будет два приступа и при двадцати полетах в год у вас будет два приступа - все те же душевные затраты, зато никаких скандалов на работе.
[info]insubstantial
2010-12-03 00:02:00 (ссылка)
Простите, но мне кажется, что у Вас совсем не аэрофобия... после "Соберитесь. Что значит "не в состоянии"?"
Скорее всего Вы просто боитесь летать.
А у меня в самолете начинаются приступы панической атаки, проблемы с дыханием и я могу уговаривать себя как угодно, я даже загоню себя в самолет, когда мне было надо попасть из Москвы домой, а билетов не было никаких, мне пришлось лететь. И у меня была истерика в течение 50 минут всего полета, организм просто физически не может это переносить.
Я не знаю, как объяснить это людям, которые не чувствуют этого.
Это не просто страх, это какой-то животный ужас на таком уровне, который уже никакому контролю не поддается.
[info]mei_dei
2010-12-03 06:49:00 (ссылка)
Это конечно очень мило - сказать что раз возможно бороться с аэрофобией, значит это не аэрофобия, потому что с аэрофобией бороться невозможно. Но зачем вы тогда написали этот пост?
Уж поверьте, у меня ровно та же аэрофобия, с удушьем, жжением в груди, звоном в ушах, зелеными пятнами в глазах, тошнотой, цыганами и медведями, и с этим можно летать. Если бы ваш организм "физически не переносил" перелеты, вы бы тут сейчас не сидели.
Уж контролировать свою истерику ровно настолько, чтобы не кидаться на стюардесс, способен любой здоровый человек.
И еще раз повторю, что вы не научитесь с этим справляться пока не будете летать. Если вы летите раз в год 50 минут, то найдете в себе достаточно фантазии чтобы изводиться за месяц до поездки и трагично помирать все 50 минут в воздухе, если будете летать чаще - привыкнете и будете паниковать уже совсем не каждый раз.
[info]insubstantial
2010-12-03 00:09:00 (ссылка)
Спасибо!
[info]gwen_frozen
2010-12-03 00:38:00 (ссылка)
Да будьте здоровы :)
[info]galiya
2010-12-03 00:21:00 (ссылка)
просто очень вам сочувствую