Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
[info]girl_off пишет в [info]girls_only_off @ 2010-10-05 13:17:00
Девушки, мне нужен коллективный совет.
Я собираюсь разводиться с мужем, он еще об этом не знает. Внимание вопрос: как ему об этом сказать? Как построить разговор? Какой день и время суток выбрать? Оставаться ли с ним в одной квартире после этого или уходить жить на время куда-то (ему уйти некуда, а второго спального места у нас нет)?  Если это важно, то причина развода - я его больше не люблю, но у меня никого нет, я  ни в кого не влюблена и никогда не изменяла, любовниц у него нет, он меня любит очень им тоже не изменял. Я понимаю, что для него это будет ударом, но я хочу попытаться этот удар смягчить. Если можете, то расскажите о вашем опыте подобных разговоров, если вы были инициатором.
Сорри, отвечать, наверное, не получится, но все комменты будут прочитаны самым внимательным образом. Для меня они очень важны.
20 комментариев
 
[info]nostaljazz
2010-10-05 13:39:00 (ссылка)
Единственное, чем можно смягчить - это не говорить, что никого нет. Им проще смириться, с тем, что ушли к кому-то, чем "в никуда". Это из наблюдений за знакомыми мужчинами.
[info]ellie_1928
2010-10-05 13:48:00 (ссылка)
Смотря кому. Не все мужчины одинаковы же. Многим проще принять тот факт, что жена их больше не любит, чем то, что они воспринимают как предательство.
[info]nostaljazz
2010-10-05 13:50:00 (ссылка)
Мне такие не встречались. Но, вероятно, они есть :) Надо смотреть по ситуации, конечно.
[info]newsiciliya
2010-10-05 13:57:00 (ссылка)
да вы что? сказать мужику что покидаешь его из-за другого мужика, если оного не имеется?
это "смягчить"?
[info]nostaljazz
2010-10-05 13:59:00 (ссылка)
Естественно. Потому что признать, что ты нравишься меньше, чем кто-то, легче, чем то, что ты настолько не нравишься, что от тебя готовы сбежать хоть куда, лишь бы не с тобой.
[info]saplady
2010-10-05 14:05:00 (ссылка)
И он тут же решит, что жена ему изменяла и начнёт об этом направо-налево языком чесать, а также делать гадости на прощанье.
[info]varvarapaal
2010-10-05 14:34:00 (ссылка)
кстати, да, я когда уходила к другому, сказала, что больше его не люблю, он долго пытал - есть ли кто-то, я отрицала. а потом он узнал, что все-таки ушла к другому и это была для него почти катастрофа.
[info]jaklin
2010-10-06 02:38:00 (ссылка)
Странный совет.
Очень странный.
Вы напрасно обобщаете.
[info]ok_
2010-10-05 13:55:00 (ссылка)
Че-то я сомневаюсь, что муж ничего не подозревает, если любит...
[info]piggy_toy
2010-10-05 14:01:00 (ссылка)
разговаривать в свободный от других планов выходной день, где-нибудь поздно утром, когда уже окончательно проснулись и обязательно позавтракали. и лучше в субботу. на тот случай, если оно все затянется на долго-долго - впереди много времени до понедельника, на все хватит.
и еще такое соображение. если он в порыве страсти сбежит из дома - то тоже пусть лучше пораньше, чем в ночь. а так до ночи либо походит и вернется, либо договорится с кем-то и устроится на ночлег нормально.
не врать ни в коем случае.

и еще такое. если вы абс.твердо сами для себя все решили и уверены, то есть 2 сценария развития разговора (не считая скандального, конечно), для вас невыгодных:
1. скатиться в составление списков взаимных обид и претензий и следующий из этого оргвывод совместными усилиями работать над собой и начать новую жизнь.
2. рыдания не плече друг у друга со сладостным примирением и последующим бурным сексом.
избегайте их.

поэтому. меньшая часть разговора - сообщение о разводе. очень мягко, с извиняющимся (но не чрезмерно) интонациями поставить перед фактом, НЕ ПУСКАЯСЬ В ПРОСТРАННЫЕ ОПИСАНИЯ, ЧТО ИМЕННО В НЕМ НЕ ТАК, сорри за капс. бОльшая - деловая: вам предостоит решить кучу оргвопроса. можно деловую часть не совмещать, а перенести на др.раз, назначив примерный день.

оставаться ли под одной крыше - зависит от обстоятельств. при отсутствии прямых противопоказаний я бы осталась.
[info]newsiciliya
2010-10-05 14:02:00 (ссылка)
ну сядьте,как друзья,поговорите. Объясните ему всё как есть,что не испытываете к нему более чувств. Что хотите ставить точку..просто попытайтесь в форме доверительной беседы это преподнести. Я не знаю,что там за мужчина,может у него неадекватная реакция будет, но у меня срабатывало..правда не с мужем.Главное честно сказать.
[info]tamoha
2010-10-05 14:07:00 (ссылка)
самым больным ударом для моего мужа было, когда его бывшая жена сказала, что не только не любит его но и никогда не любила
все остально прошло спокойно
[info]sheint
2010-10-05 14:50:00 (ссылка)
а он любил?
[info]tamoha
2010-10-05 15:00:00 (ссылка)
вроде бы да
[info]sheint
2010-10-05 15:02:00 (ссылка)
просто были случае, когда и не любил, а просто обидно было, так как по самолюбию бьет. Вроде как обманывала и за дурака держала
[info]kifadika
2010-10-05 14:15:00 (ссылка)
Лучше всего разговор начать накануне выходных, потому что он может быть долгим и очень тяжелым. Хорошо, если есть возможность уйти спать в другое место, если останетесь будет тяжелее (это очевидно, конечно). Лучше, если вы заранее соберете какие-то свои самые необходимые вещи (но не демонстративно в коридор поставите, как в кино показывают) и договоритесь с подругой, например, чтобы у нее переночевать (но предупредите, что можете и не прийти, фиг знает как все повернется). Я так не сделала в свое время и очень пожалела.

Смягчить такую ситуацию сложно, разве только сохраняя спокойствие и не скатываясь в выяснения отношений и обвинения.
[info]weenzv
2010-10-05 14:48:00 (ссылка)
поставьте, пожалуйста, теги.
[info]kettary
2010-10-05 15:52:00 (ссылка)
Мы говорили в понедельник вечером. Я проснулась с окончательно сложившейся картиной в голове, но он спал, а мне надо было на работу и было ясно, что в любом случае это не разговор 5-и минут. Ближе к вечеру пришлось сказать, что вечером предстоит серьезный разговор.
Пришла домой, сняла обувь, прошли на кухню, по дороге бывший муж ехидничал, что, видимо, сейчас получит за свое вчерашнее поведение, закурили. В общем, я и сказала, что ухожу. Разговор длился больше часа, по сути, переливание из пустого в порожнее.
После разговора он уехал к другу, а я ушла в город пройтись. На следующий день вызвонила маклера, чтоб искать квартиру, та принадлежала ему. Нашла квартиру в тот же день и на следующий (в среду) уже выехала, он 2 ночи провел вне дома, а днем мы не виделись, так как я была на работе.
Тяжело это все, много неприятного всплыло в итоге.
[info]melipharo
2010-10-05 17:16:00 (ссылка)
1. Чья квартира? (кому придется съезжать?)
2. выбрать свободный день, а лучше - вечер пятницы, к примеру, чтобы не нужно было на работу и впереди было пара дней на то, чтобы прийти в себя. Потому что оклемываться придется не только ему, но и вам, что бы вам сейчас не казалось относительно твёрдости своего решения. Тяжело все равно будет.
3. Не затягивайте разговор и не скатывайтесь в выяснение отношений, их причин и перспектив. Вы не у психолога на приеме. Оптимально - серьезно и продуктивно поговорить час, обсудив ближайшие планы действий и договорившись вернуться к решению более долговременных вещей (вывоз мебели, совместные кредиты, переоформление имущества и т.д.) Разумеется, это работает только если у вас с мужем НОРМАЛЬНЫЕ отношения, обе стороны адекватны и никто не швыряет чемоданы за порог.
4. Лучше не пересекаться до момента раздельного проживания и оформления документов. Ваше чувство вины все равно не ослабнет, а мужу нечего глаза мозолить. Как-то так.
5. На случай форс-мажорной реакции заранее собрать свои документы и самые необходимые вещи.
[info]3eta
2010-10-06 10:02:00 (ссылка)
Он обязательно будет задаваться вопросами вроде "Что я сделал неправильно? и "Что я могу сделать, чтобы все исправить?" Возможно не слово в слово, но скорее всего его вопросы будут следствием этих двух. Смириться с тем, что ты не в силах изменить ситуацию так сразу очень сложно. Поэтому помните, что вам нельзя давать ему ложного шанса (если вы не верите в это сами), иначе пожалев сейчас, и уйдя на попятную, потом будет еще сложнее рвать.