Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
unfairy_tale
[info]unfairy_tale пишет в [info]girls_only_off @ 2011-11-14 22:57:00
Здравствуйте, барышни.
Похоже, я муж автора поста о добавлении успокоительного в чай - меня всё достало, и я уже практически готовлюсь истерить и время от времени уползать куда-нибудь умирать. Хотя ещё не приступила, так что может муж всё-таки и не я.

Обстоятельства как-то так сложились, что мне требуется одновременно много сил, времени, денег, терпения и самоорганизации, ну и чуток оптимизма не помешает, а у меня явная недостача того, другого и всего остального, и полный хаос в голове. На меня как-то вдруг навалился вагон всяких проблем разной степени неприятности, собственных и близких мне людей, которые надо решать все и сразу (а они всё прибавляются и прибавляются), а я довольно хреновый решатель проблем, для меня любое действие вне привычной схемы - нечеловеческий подвиг и преодоление себя. Кроме всего прочего надо ещё ходить на работу и приносить регулярные жертвы любимому хобби, которое требует дикого вложения времени и сил, и при этом его нельзя на время заморозить. А также неплохо бы время от времени есть, поддерживать чистоту в жилище, ну и как-то себя тоже в приличном виде. Тем временем у меня в квартире бардак, по шкафу с одеждой Мамай войной прошёл и в холодильнике мышь повесилась. В общем, я сижу букой, наевшись на ужин простигосподи магазинных вареников, слегка простужена, всё время мёрзну (хотя на улице минус два всего!) и не знаю, что со всем этим делать, да и вообще любая мысль о том, что надо что-то делать, приводит меня в нечеловеческий ужас, потому что этого чего-то - просто море, и в этом море любое мелкое нужное дело разрастается в моих глазах до размеров девятого вала.

Вопрос, собственно, примерно в том, что мне покрошить себе в чай (для бодрости духа и усмирения дрожащих рук), а также в том, как избавиться от этого ощущения неподъёмного груза крупных проблем и непреодолимого океана мелких бытовых сложностей. То есть я способна вроде бы расставить базовые приоритеты (ну там высыпаться, хорошо питаться и смело браться за всё страшное-сложное, не растрачивая силы на рефлексию), но уже на этапе организации этих пунктов я умудряюсь впасть в панику, сложить лапки и приготовиться к смерти от уныния.
В крайнем случае можно просто чуть-чуть пожалеть или там привести утешительный пример - мол, и у нас в колхозе был такой же случай, всё было плохо и ничего не хотелось, но всё разрулилось, и поток неприятностей иссяк сам собой.
41 комментарий
 
[info]gulya111
2011-11-14 21:04:00 (ссылка)
составить расписание
прямо вот по времени на каждый день: подъем во столько-то, на работу, по дороге купить то-то, на работе по пунктам вот от сих до сих делаю это, от сих до сих - то. во столько-то обед. потом делаю это. вечером иду домой по дороге делаю это, звоню тому-то и решаю такой-то вопрос. вечером ем то-то, звоню и решаю другой вопрос. в расписание добавлять и бытовые дела, и время, когда надо лечь спать, и решение проблем близких, и хобби и тп.
и хотя разлогиньтесь из соцсетей, сразу делать становится нечего, не на чем залипнуть и не пойти спать, например :)
[info]an_nick
2011-11-15 03:59:00 (ссылка)
а у меня вот расписания ни в какую не работают :( силы воли не хватает, нахожу всегда причину сделать по-другому.
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:15:00 (ссылка)
у меня вот как и у комментатора выше - расписания работают плохо, всегда приходится оставлять в них поправку на нехватку силы воли. но даже с этой поправкой мысль понятна и применима, спасибо!
кстати, после вашего комментария немедленно последовала последнему совету и разлогинилась в жж, поэтому, как видите, даже и отвечаю не сразу)
[info]gulya111
2011-11-17 11:58:00 (ссылка)
так держать! :)
[info]mashenciya
2011-11-14 21:05:00 (ссылка)
мне помогает написать все дела списком, потом вздохнуть, выбрать самый легкий и менее трудозатратный пункт, быстро его сделать и вычеркнуть. и так потихонечку дальше. вид вычеркнутых сделанных дел очень меня мотивирует.
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:17:00 (ссылка)
надо попробовать! я, правда, на стадии написания списка уже начинаю нервничать - ааааа, как же всего много, и склонна отползти от него к компу и поиграть в каких-нибудь героев меча и магии, как будто ничего делать и не надо
[info]yogiki
2011-11-14 21:06:00 (ссылка)
Могу посоветовать хороший пост rikki_t_tavi про книксены: http://rikki-t-tavi.livejournal.com/905384.html
Мне он реально помог разгрести хороший такой завал рабочих и домашних дел, при одной мысли о которых я немедленно впадала в панику и хотела только одного - спрятаться подальше, чтобы никто не нашел и не трогал лет сто или больше.
Вдруг и вам поможет?..
[info]sara_j_
2011-11-14 23:31:00 (ссылка)
Ой, какая классная у вас френдсса) Спасибо)
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:18:00 (ссылка)
почитаю, спасибо!
[info]ok_
2011-11-14 21:07:00 (ссылка)
Я Вам очень сочувствую, и очень понимаю. У меня сейчас тоже миллион и одно дело. Тут помогает следующее. Вы садитесь и выписываете на бумажку все ваши дела. Можно вперемешку стирку и проект на работе. Потом делите их на важные, срочные, и те, которые могут подождать. Особенно важные и большие дела делите на этапы. Составляете план. В плане обязательно выделяете время на отдых. Все неважные дела смело задвигаете. Завариваете себе чаю, принимаете ванну и идете спать, а завтра начинаете исполнять план, вычеркивая каждый выполненный пункт. Ничто не доставляет такой радости, как смотреть, как пункты вычеркиваются один за другим. Удачи!
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:21:00 (ссылка)
вот кстати про время на отдых - это вы очень правы, для меня было открытием какое-то время назад, что его тоже можно в план закладывать.

а как вы поступаете с регулярно повторяющимися делами? ну там с приготовлением еды или с мытьем пола. у меня если и получается их разово осилить, регулярность все равно хромает
[info]ok_
2011-11-16 22:46:00 (ссылка)
Зависит от важности. Есть, например, я каждый день люблю, а на полы могу и забить. В целом, у меня тоже регулярность хромает, я стараюсь выделить слои под такие дела, но если всплывает что-то более важное, пропускаю
[info]yennifar
2011-11-14 21:12:00 (ссылка)
составьте список, и начните с чего-нибудь несложного. Так чтобы это несложное закончить целиком и полностью и вычеркнуть. А дальше будет легче, потому что с каждым законченным делом усиливается ощущение, что все можно решить.
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:22:00 (ссылка)
я вот выше писала уже - паника начинается еще на стадии составления списка) но я пробую понемножку, спасибо!
[info]geenevra
2011-11-14 21:15:00 (ссылка)
список, да. и кое-что в него сразу не записывать.
ну магазинные вареники, ну и что, зато выспалась/отдохнула/сделала другое полезное.
ну бардак в шкафу - щас придут и в угол поставят за плохое поведение ?
и тыды.
только действительно важное.

хотя сама я такая же молодец, чего уж ))И понимаю, что дело не в варениках)
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:29:00 (ссылка)
ну не
мне вон ниже еще пишут про "чтобы мама одобрила", и в целом есть за мной такое, но не в этих конкретных примерах.
магазинные вареники, например, мой организм не очень одобряет, и если вовремя не остановиться, час расплаты придет неминуемо. я, чёрт меня дери, нежная фиалочка и поддержание меня в жизнеспособном состоянии требует легчих супчиков и паровых котлет.
ну а бардак в шкафу в прямом смысле лишает меня сна, потому что найти нужную одежду за минуту, одеться и пойти на работу не получается, один раз опаздываешь, второй раз понимаешь, что надо бы подняться на полчасика раньше (с вечера приготовить не всегда время есть).
в общем, это как раз из списка действительно приоритетных дел, а не чтобы мама не наругала.
[info]snezhana
2011-11-14 21:36:00 (ссылка)
Может, приободрит Вас, осознание того факта, что все-таки, как бы сейчас не было тяжело, могло быть тяжелее в разы - если бы на руках у Вас был новорожденный ко всему прочему. Читаю Ваш пост, узнаю свою ситуацию - вплоть до вареников!!! Мамай в шкафу! Только у меня еще и младенец на ручках, с непредсказуемым режимом сна-бодрствования, нежелательные визиты свекрови, затворничество в силу занятости ребенком и тд и тп. (хныкаю).
[info]geddare
2011-11-14 21:38:00 (ссылка)
ну чо, знакомо! слона нужно есть по частям, это основное правило.

срач. 20 мин каждый день, как почувствуете, что вот прям щас можете, а потом уже нет. то есть я прихожу домой, переодеваюсь, кормлю котов и туплю в комп. потом мин 20-30 разгребаю квартиру. хватает для поддержания в состоянии "не стыдно показать, но не идеально". в магазы забегаю после работы, ужин готовлю и ем после домашней работы, тк после ужина я уже вообще ничего делать не хочу. и если ничего не хочется, я морально себя настраиваю, что завтра сделаю больше, и, если заранее настроиться, таки большее делается.

удачи :)
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:32:00 (ссылка)
да, слушайте, про поедание слона по частям - это прямо девиз всей моей жизни! просто вот как-то отказало понимание этого факта*)

мне очень нравится мысль про то, что есть надо после домашней работы, попробую на практике. я после ужина неумолимо стремлюсь потупить.

спасибо:)
[info]sovenok_
2011-11-14 21:46:00 (ссылка)
а я Вам удачи пожелаю!
и еще скажу спасибо, потому что дословно тем же мучаюсь последнее время (ну кроме может вареников), а тут Вы так вовремя;)
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:33:00 (ссылка)
спасибо! и вам тоже!
а вы заметили, что в этом сообществе всегда всё вовремя? бывает, задумаю что-нибудь спросить - захожу, а тут уже про точно такое же спрашивают, только с перламутровыми пуговицами.
[info]sovenok_
2011-11-16 22:38:00 (ссылка)
да-да-да, этакое "Дорогое Мрзд";)
[info]lelyechka
2011-11-14 22:12:00 (ссылка)
я хочу вам пожелать удачи, а также сказать, что основная причина ваших бед, как мне кажется - желание мало того, что все проблемы решить, так еще и чтобы мама одобрила. То есть почему вам парят вареники и бардак, если есть проблемы понасущнее?
фиг бы с ним, у вас тараканы же не ползают.
Да если бы и ползали
высыпаться и делать в срок то, без чего завалится самое главное
а на остальное забейте, рассосется
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:37:00 (ссылка)
я тут чуть выше как будто даже оправдывалась за вареники и бардак - http://girls-only-off.livejournal.com/1409893.html?thread=99386981#t99386981

но в целом вы правы, условное "чтобы мама одобрила" во мне практически непобедимо, стоит по каким-то пунктам выдохнуть и забить
[info]arwen_nsk
2011-11-14 22:29:00 (ссылка)
Обнимемся и восплачем или Как Я Вас Понимаю!
[info]unfairy_tale
2011-11-16 22:39:00 (ссылка)
похоже, пора зафрендить вас уже наконец!
а также и обнимемся
[info]arwen_nsk
2011-11-16 23:25:00 (ссылка)
Юзерпик!
Эрик!!
ЖОПА!!!
обнимаемся! обнимаемся!
[info]param0nova
2011-11-14 22:40:00 (ссылка)
Помогает понять, что вам не надо все делать одной. Просите помощи.
На время забудьте о бытовых проблемах, сведите их к минимуму.
Если нельзя бросить хобби, возьмите отпуск на работе.
Не пытайтесь решать все проблемы одновременно. Расставьте приоритеты.
В конце концов, если нет сил решать проблемы, так и скажите: я не могу.
Вы не обязаны это делать. Держитесь!
[info]winessa
2011-11-14 22:55:00 (ссылка)
флиртуйте, влюбитесь.
тогда вам намного легче станет переносить неприятности, а многие сами отпадут за ненадобностью. опять же легче будет на работу ходить.
[info]berryl
2011-11-14 23:02:00 (ссылка)
обнимаю вас и пожимаю руку: вагон дел, сил нет совсем. с чего так стало, не знаю.
[info]podarok76716
2011-11-14 23:15:00 (ссылка)
Я за таблеточки. сейчас пью дешевые витамины от ПМС, нашла на айхербе, и, как говорится, жизнь хороша, когда правильно подобраны антидепрессанты.
[info]lazuri
2011-11-14 23:15:00 (ссылка)
ох. я записываю все, сегодня вообще по часам все писала.
и думаю купить этот ваш пион или как он там
и ждать праздников)
[info]merlya
2011-11-14 23:36:00 (ссылка)
я просто зашла написать, что у меня то же самое, грр.
[info]minna_graf
2011-11-15 19:19:00 (ссылка)
+1, как грится...
[info]n_a_s_t_i
2011-11-14 23:39:00 (ссылка)
я начала пить волшебные таблетки по назначению врача.
теперь у меня куча энергии. сходите к терапевту :)
[info]piskaich
2011-11-15 00:56:00 (ссылка)
а у вас не депрессия? когда нету сил и ресурсов это может быть оно
[info]xe_maria
2011-11-15 01:25:00 (ссылка)
я очень вам сочувствую! у меня сейчас тоже очень похоже, и я спасаюсь в основном мыслью о том, что все проходит, и это пройдет.
мне помогает читать что-нибудь позитивное, когда есть время (в транспорте, за едой, на ночь 10 минут). может, вам тоже поможет?
[info]liolyk
2011-11-15 01:26:00 (ссылка)
Стресс-менеджмент Вам в помощь.
1. Берете листочек, выписываете в столбик все-все, что надо сделать.
2. Берете другой листочек, делите его на 4 части путем рисования большого креста во всю страницу.

Структура листочка:
Верхний левый угол - важное/срочное И быстровыполнимое
Верхний правый угол - менее важное И быстровыполнимое
Нижний левый угол - важное/срочное И требующее временных затрат
Нижний правый угол - менее важное И требующее временных затрат

3. Внимательно осматриваете результат.
4. Выходите покурить/ужинаете-завтракаете/выпиваете бокал вина/гуляете/спите - вобщем, делаете что угодно, что никак не связано с составленным списком дел.
5. Начинаете со списка, который в верхнем левом углу. Он выполняется быстрее всего и в то же время приносит много удовлетворения, т.к. Вы понимаете, что делаете что-то важное. Уровень стресса стремительно снижается.
6. Берете одну или несколько (в зависимости от Вашей решительности) задач из нижнего левого угла, разбиваете каждую на подпункты, повторяете упражнение с углами. Либо, если и так все становится понятно, приступаете сразу к самым легковыполнимым пунктам.
7. Если чувствуете, что устали, стресс накатил и руки опускаются - переключаетесь на что-нибудь из верхнего правого угла. Это если мучает совесть: "Время идет, а я ничего не делаю - надо что-то сделать". Если не мучает - курите/гуляете/пьете вино/спите и т.д. из пункта 4.
8. Все, что оказалось в нижнем правом углу, сразу вычеркиваете, относите на помойку, рвете, сжигаете и развеиваете пепел по ветру - это не стоит Вашего беспокойства.
[info]ktosla
2011-11-15 10:12:00 (ссылка)
Про списки и менеджмент все уже написали.
Добавлю два варианта:
Позвать для написания списка кого-нибудь рационально мыслящего и умного
Бросить все дела, тогда через неделю, во-первых, станет понятно, что можно и не делать, во-вторых, действительно важные проблемы дойдут до пиздеца, а человек в пиздеце способен на чудеса :)
[info]oilee
2011-11-15 10:35:00 (ссылка)
мне в похожей ситуации невропатолог вписала ноотропил и отдыхать от всего и всех 4 часа в неделю. Правда если отдыхать от всех 4 часа в неделю, то, думаю, ноотропил и не понадобится. Не пью пока.
[info]rinorino
2011-11-15 13:08:00 (ссылка)
я вот купила витаминки и мне стало попроще. может быть, и вам поможет ;)