Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
lamparilla
[info]lamparilla пишет в [info]girls_only_off @ 2011-09-19 16:08:00
Девушки, а поделитесь опытом съема квартиры на пару с малознакомым человеком! Я почти созрела перебраться из своего замкадья поближе к работе, но не хочется выиграть по времени и сильно потерять в деньгах, поэтому рассматриваю вариант съема комнаты, а не отдельной квартиры. Поскольку мне не горит и жить пока есть где, то я просто мониторю объявления о поисках соседей в уже найденное жилье. Вот на этой неделе пойду смотреть один вариант. На что обратить внимание? Что стоит обсудить с потенциальной соседкой, помимо пресловутых гостей и ночующих родственников? Как обычно решаются вопросы с "общим хозяйством" -- ну там туалетная бумага, бытовая химия. Каждый покупает свое или это общее? Еда, я так понимаю, по умолчанию у каждого своя?
Интересует также, как оформляется договор в таком случае. Если, например, договор только на одного из снимающих, это нормально? Еще всегда интересовало, поровну ли делится арендная плата? Ведь размер комнат может сильно различаться.
И наиболее волнующий вопрос: проходная комната -- это ужас-ужас (даже если не сам в ней живешь) или привыкаешь и неудобств почти нет?
42 комментария
 
[info]gayanka_a
2011-09-19 16:13:00 (ссылка)
проходная комната это ужас-ужас, не соглашайтесь.

у нас :
еда - каждый готовит сам за себя
уборка - убирается везде, кроме моей комнаты, соседка, ибо она маньяк и я ей не мешаю, но я ее за это вожу в магазин.
шампуни у всех свои, туалетную бумагу покупаем по очереди, хотя я покупаю дорогую, а она дешевую поначалу покупала, но я ее отучила быстро.
за комнату я плачу больше, так как комната моя больше ее комнаты.

если у вас еще будут вопросы, можете мне позвонить, я вам расскажу, а то я убегаю. тел в жж можно найти легко, если вдруг.
ну, или задайте, я потом отвечу.

[info]lamparilla
2011-09-19 16:21:00 (ссылка)
спасибо)
вот вариант на примете как раз с проходной комнатой, пытаюсь понять, как сильно меня это смущает
с другой стороны, у меня есть опыт проживания в общежитии в общей комнате, но мы все тогда были беззаботными студентами))
[info]gayanka_a
2011-09-19 17:40:00 (ссылка)
мне вот подруга рассказывала - она как раз жила в проходной комнате и ее сосед любил смотреть на то, как она сексом занимается. беззастенчиво в комнату заходил и смотрел.
[info]lamparilla
2011-09-19 17:45:00 (ссылка)
брррр
но такие соседи могут и в отдельную комнату зайти)
[info]gayanka_a
2011-09-19 17:46:00 (ссылка)
нет, в отдельную комнату он не зайдет, потому что она за отдельной дверью. закрытой. а так он писать ходил. или водички попить. или покурить. так и ходил туда-сюда.
[info]yukka_
2011-09-19 20:51:00 (ссылка)
а мы в проходной трахались за шкафом. но слышала это вся компания, сидящая в гостиной. комментировали, смеялись иногда, ничего )
[info]yukka_
2011-09-19 20:50:00 (ссылка)
как вы отучили человека покупать дешевую туалетную бумагу?
[info]klyuschka_stara
2011-09-19 22:33:00 (ссылка)
меня вот никак не "отучили". Четвертый год живем с соседкой. Общая химия (кроме стиральных), тряпки, мочалки, веники, скатерки, коврики в коридоре и не балконе, специи, частично продукты и прочая дребедень. Но туалетная бумага у каждой СВОЯ! ))))))))))))))
[info]dushen
2011-09-19 16:25:00 (ссылка)
Проходная комната - не надо, это ужас-ужас, особенно если там живет не самый близкий человек.
С малознакомцем на пару никогда не снимала жилье, меня напрягает в таком тесном контакте с кем попало жить - делить холодильник, плиту, время на кухне, бррр. В классической коммуналке то все просто - холодильник в комнате, счетчик у каждого свой, сортира два, плита тоже своя, уборка общих территорий по графику, а у себя что хочешь то и делай. Но жили с товарищем, снимая на двоих двушку, там просто поделили обязанности и договорились не приводить в дом больше трех незнакомых второму людей за раз, исключая ДР. Еда была своя у каждого, потом заебались и стали покупать на двоих все кроме спецлакомств и алкоголя, расплачиваясь пополам в магазине. Бытхимию, туалетную бумагу покупали вместе, арендная - пополам, одинаковые комнаты были.
[info]lamparilla
2011-09-19 16:28:00 (ссылка)
ага, понятно
[info]o_umi_enso
2011-09-19 16:26:00 (ссылка)
Проходная комната - кому как, мне вот ужас.

Бытовая химия - вариант номер раз - покупаете по очереди, номер два - скидываетесь, номер три - у каждого своя.

Если вам критичны запахи - курят в квартире или нет, если животные. Планируются ли гулянки, до какого часа приводятся гости. Как часто и кем делается уборка в местах общего пользования.
Договор оформляется на одного.
По комнатам - проходная большая равна непроходной маленькой. Ну или плюс-минус договариваются.

В общем, сядьте и подумайте, что вас раздражает. Про то и спрашивайте =))
[info]lamparilla
2011-09-19 16:32:00 (ссылка)
спасибо)
вот как раз надеюсь получить идеи того, что может раздражать, но просто я об этом не догадывалась)
вообще главное, чтобы меня сам человек не раздражал))
[info]o_umi_enso
2011-09-19 16:34:00 (ссылка)
Сам человек - по моему опыту было так - смотрим квартиру, если нас все устраивает, идем общаться часа на 2, выясняя все.
Тут может всплыть неожиданное типа повышенной общительности =))
[info]humbly
2011-09-19 21:55:00 (ссылка)
раздражать может то, что человек не убирает за собой места общего пользования, что он украдкой берет ваши вещи, что к нему приходят гости и занимают кухню в то время, когда вы приходите с работы или уходите на нее, что сосед игнорит домашние обязанности или слушает громкую музыку.
[info]piglet_sun
2011-09-19 16:26:00 (ссылка)
еда своя у каждого, остальное - возможны варианты
у меня на последней квартире получалось так, что туалетная бумага, доместос, фейри были общие, а вот мочалка для посуды отдельная, ибо то, что соседка вытворяла с ними, в мою картину мира не вписывалось никак :) а в одной квартире даже растительное масло покупалось одно на всех, по очереди
посуда - можно ли пользоваться чужой и готовы ли вы делиться своей
насчет громкой музыки тоже стоит уточнить

я снимала в нескольких квартирах, комнаты всегда разные по площади, но суммы были всегда со всех равные, я не вдавалась в причины, и так было недорого

жила в проходной - УЖАС, жила в запроходной - тоже ужас, мимо кого-то все время ходить, а если он (а) спит, все время на цыпочках, гостей вообще неудобно и всякое такое
[info]lamparilla
2011-09-19 16:36:00 (ссылка)
ага, спасибо!
[info]yukka_
2011-09-19 20:52:00 (ссылка)
а что она вытворяла??
[info]piglet_sun
2011-09-19 21:32:00 (ссылка)
ну она ей мыла грязные-грязные и жирные-жирные посуды без фейри, например, а потом и вовсе бросала в раковине
или с фейри, но не выполаскивала, и бросала
утром, и уходила на работу до ночи, а к тому времени, когда я приходила и добиралась до раковины, вместо мочалки было фу, которое мыть в стотысячный раз совершенно не хотелось

в общем, буквально после одной-двух помывок посуды мочалку было в руки брать противно, даже для того, чтобы выбросить, а надо ли говорить, что сия участь ждала любую мочалку, пусть даже только что достатую из новой пачки
[info]weenzv
2011-09-19 16:27:00 (ссылка)
имхо проходная комната - это ужасно. я бы еще обсудила вопрос звуков вообще, так как плохо переношу звуковой шум в виде музыки или даже бубнящего телика за стенкой.
[info]lamparilla
2011-09-19 16:38:00 (ссылка)
ага, еще один голос против проходной комнаты))
[info]hyper_may
2011-09-19 16:44:00 (ссылка)
С малознакомым человеком я не жила, жила со знакомым, по мне так, это гораздо хуже, потому что мы в итоге чуть ли не врагами расстались из-за этой вот бытовой неорганизованности
важно, чтобы вы договорились
о том, какой уровень чистоты должен поддерживаться в местах общего пользования
о том, одалживаете ли вы друг другу деньги и на каких условиях
продукты, бытовую химию и всякие прокладки, шампуни, туалетную бумагу я вам от души советую иметь собственные и, по возможности, держать их отдельно
ну и, конечно, очень важно про гостей/любовников/ночевки
а, и еще, договоритесь, через какой период отсутствия соседа нужно начинать волноваться и искать его

[info]lamparilla
2011-09-19 16:56:00 (ссылка)
да, мне кажется, плюс незнакомых людей в том, что больше вещей проговаривается вслух и меньше поводов для обид
шампуни, прокладки мне даже в голову не пришло иметь общие))) но, скажем, покупать 2 разных туалетных утенка мне странно :)
с туалетной бумагой надо, видимо, смотреть, совпадают ли у нас взгляды на то, какая она должна быть :)
[info]hyper_may
2011-09-19 17:13:00 (ссылка)
Ну, я понимаю, что это мелочи, но в сумме получается ого-го
про шампунь я имела ввиду, что держите его отдельно, а то всякие люди бывают, потом будете доказывать что у вас была полная бутылка:)
[info]55thairborngirl
2011-09-19 16:48:00 (ссылка)
в договор обычно вписываются "так же будут проживать следующие лица" и далее фио. арендная плата делится когда как, когда поровну, но чаще "пропорционально" - из 30, например, 13 и 17.
[info]lamparilla
2011-09-19 16:56:00 (ссылка)
ага, спасибо
[info]kotkota
2011-09-19 17:02:00 (ссылка)
оххх, я вот две недели как выгнала соседа. раны еще свежи.
у меня в проходной комнате жила первостатейная свинья. первые месяца два мальчик вел себя более-менее прилично, а потом у него случилась депрессия от несчастной любви и начался пиздец.
во-первых, он курил траву. в кровати. встать и дойти до открытого окна не представлялось возможным. я убеждала его, что это неправильно, он соглашался, и когда я в следующий раз приходя домой чуяла запах или видела у кровати пепельницу, он говорил "ой, я думал, ты не заметишь". ррррр.
то же самое он сказал мне, когда я обнаружила, что он свалил на неделю в амстердам вместе с моей пенкой для волос. то же самое, когда я обнаружила, что ВСЕ тарелки в доме стоят грязные у этого скотеночка под кроватью. убираться он не пробовал вообще. вся эта несчастная проходная комната была завалена вещами - они ровным слоем покрывали пол. ну и так далее. прекрасных примеров множество. саммари примерно такое: он гадил быстрее, чем я успевала убираться. разъехаться мы не могли, ругань не помогала. после отъезда соседа мы втроем драили квартиру целый день.
извините, это так, лирика.
если по делу - еда отдельно, бытовую химию и прочую туалетную бумагу покупает тот, кому прямо сейчас удобно. ну и опять же всем нравятся разные стиральные порошки и прочее. платили пополам, убираться вроде бы тоже должны были пополам)
[info]lamparilla
2011-09-19 17:12:00 (ссылка)
да уж, фактор везения очень важен) мне вот в свое время дико повезло с соседками в студенческом общежитии)) вот бы еще раз так)
[info]piglet_sun
2011-09-19 18:41:00 (ссылка)
вот, кстати, стиральный порошок - тоже отдельная тема
кто-то раз в неделю стирает, а кто-то через день, мне на полгода 3 кг хватает, у меня соседка работает поваром, рабочую одежду стирает после каждой пары дней работы, а когда ее порошок кончался (раз в пару месяцев или вообще картонные коробки покупала на две стирки), она сначала брала мой и стирала им, и только через неделю-две могла сподобиться купить наконец и себе, ну и нафига же мне с ней делиться в количестве моим _прекрасным_ порошком, если обычно она обходилась _обычным_? и пришлось мне даже стиральный порошок хранить в комнате, блин :)
[info]cspr
2011-09-19 17:52:00 (ссылка)
квартира с проходной комнатой - это клево, если жить в ней со своим мальчиком. можно работать в разных комнатах каждый за своим ноутбуком и периодически обмениваться комментариями в открытую дверь. во всех остальных случаях проходная комната - это ужасно.

для меня еще критичен вопрос света и звука. чтобы темно и тихо, да.

общее хозяйство решается в зависимости от того, насколько вам критично недоплатить или переплатить.

в договор можно вписать несколько человек. если хотите, могу прислать рыбу.
[info]lamparilla
2011-09-19 17:56:00 (ссылка)
пришлите, если несложно, ergerda (собака) yandex.ru
[info]gayanka_a
2011-09-19 18:36:00 (ссылка)
или проходная комната как вариант, что квартира трех комнатная, вы снимаете две комнаты (одна что проходная), а третьей - изолированной, живет другой человек.
[info]lamparilla
2011-09-19 18:50:00 (ссылка)
мне всегда казалось, что хороший вариант снимать трешку на двоих, чтобы была комната типа гостиной, но с московскими ценами на съем это не очень осмысленно, лучше уж добавить на отдельную однушку
[info]gayanka_a
2011-09-19 18:52:00 (ссылка)
наоборот. однушка стоит 25. войдет ли туда кварплата и коммунальные платежи зависит от жадности хозяев. трешка стоит 40 и на них маленький спрос. арифметика явно не в пользу однушки.
[info]lamparilla
2011-09-19 18:57:00 (ссылка)
ну да, но и получается, что снимать трешку на двоих -- это по 20 тысяч с человека. поскольку речь идет не о большой и дружной семье, то уж лучше отдать 25 за однушку и жить там, не подстраиваясь под другого человека
другое дело, что за 25 нормальную квартиру еще поискать надо...
[info]gayanka_a
2011-09-19 19:12:00 (ссылка)
за 25 вы вряд ли найдете. и потом, лишние даже 5 тыс в месяц - за год это 60. повод задуматься о чужом человеке :)
[info]bombay_duck
2011-09-19 20:14:00 (ссылка)
у меня веселые распиздяйские соседи. Еду готовит каждый себе, но если у кого-то настроение всех накормить - это не возбраняется, также как если кто-то голодный пришел и съел чужую еду, зная, что завтра купит.

Убирается тот, кого заебало.

Покупает туалетную бумагу и фейри тот, кто шел мимо магазина и вспомнил.

Проходная комната - это ад,

На соседей надо смотреть, чтобы они были примерно вашего возраста и социального статуса.

Договора у нас нет ваще.
[info]yukka_
2011-09-19 20:46:00 (ссылка)
а обязательно с малознакомым? нет ли у вас какого-нибудь друга, который тоже жаждет где-то поселиться?
арендная плата зависит от размера комнат, когда разница значительна.
[info]yukka_
2011-09-19 20:47:00 (ссылка)
проходная комната хороша, когда в ней живет друг, который рад видеть тебя даже проходящим мимо. во всех остальных случаях - сплошное неудобство.
[info]yukka_
2011-09-19 20:49:00 (ссылка)
обсудить обязательно надо уборку - по графику, или разделение обязанностей, или как-нибудь еще. захламление общих территорий - я вот, например, не люблю, когда соседи хранят в коридоре велосипеды. домашних животных. примерный режим дня.
[info]lelyechka
2011-09-20 16:11:00 (ссылка)
у меня было две истории совместного проживания с девицами
одна была подруга подруги, и это был феерический пиздец. Она постоянно таскала к себе гостей с ночевкой,они расползались по дому, как тараканы. Особенно добил меня случай, когда я приехала из отпуска и мне утром дверь открыл абсолютно голый негр с моим полотенцем поперек чресел.
ну и из-за вот этого подруга подруги было как-то неудобно обсуждать вопросы задержки квартплаты, уборки сортира и проч.
Вторую девчонку я вообще не знала до того, как она въехала - мне ее знакомые нашли. Мы проснимали квартиру пять лет и сейчас она - одна из моих лучших подружек

Но мне кажется, что успешное совместное проживание не связано с тем, что чужой или не чужой человек. Единственное, в случае с чужим выше риски, что он окажется, например, клептоманом или запойным.

А так вместе жить веселее и выгоднее. Главное - все детали типа закупки туалетной бумаги и графика посещения родственниками оговорить на берегу, чтобы потом не пришлось разъезжаться, если у вас по принципиальному вопросу обнаружится несхождение. Тут стесняться вообще нечего. Лучше перебирать варианты и найти удачный,чем потом сидеть как котик за подпертой комодиком дверью и строчить в ГОО жалобное )

Единственное - никакой проходной комнаты. Ни для вас, ни для вашей компаньонки. Это же даже с родными людьми тяжело так жить.
[info]un_petit_diable
2011-09-20 17:06:00 (ссылка)
мне кажется, главное - обсудить, кто когда что моет. а то свою комнату она может отдраить, а всё, что за пределами, это её не касается.
еще хорошо бы, чтобы твоя комната на ключ закрывалась. потому что соседка может быть и хорошей девочкой, а все её посетители - непонятно.
поэтому да, проходная комната, если в ней хоть кто-то живет, - отстой.
[info]un_petit_diable
2011-09-20 17:12:00 (ссылка)
из еды у нас общими были соль-масло-специи. масло почекму-то покупала только я:), а соли иногда или долго-долго не было, или появлялось сразу две упаковки :))