Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
malinapolina
[info]malinapolina пишет в [info]girls_only_off @ 2011-09-10 08:16:00
Должна написать, разрывает. Ну во-первых у меня произошла ситуация, когда семья помощников по хозяйству в один день поставила ультиматум, что уходят и бросают все дела, потому что им показалось что пора повысить з/п. Причем ничего не спросив у меня, они начали звонить мужу, который был в деловом процессе в другой стране и возвращался еще нескоро. В буквальном смысле поставили всех раком. Пришлось мне все свое отменить, вернуться в срочном порядке и выставить их за дверь. Они работали по договору через агентство "Ведомство", которое в Жуковке и позиционирует себя "круто-круто". 2 недели по договору они дорабатывать отказались, типа "нам все равно, хватит нас пугать черным списком". Я конечно же на них поорала от души, когда по телефону пыталась объяснить деревенщине, чтобы они контракт читали внимательно, а тетка меня перебивала, пришлось мне ее перекрикивать. Я рассказала агентству об этой ситуации и что их ждет, агенство промямлило, что это версия моя, а у них совсем другая, тем самым кагбе дав понять, что мнение работников ценится выше. Также они мне сказали, что при поиске следующей работы для этой семьи они проинформируют работодателей о конфликте, и он сам примет решение. А я думаю, что даже не проинформируют, ведь им главное - подороже продать их еще раз. Кстати о подороже - зарплаты натягиваются искуственно, сколько ни сталкивалась работники готовы работать за сумму на 20 процентов меньше, чем называет агенство. Также моя знакомая устраивалась няней и была готова работать за сумму меньше 40 тыс в месяц, но агентство (другое) обещало внести ее в черный список, если будет демпинговать рынок. Так вот для чего им нужен черный список, представьте.

Далее, я пришла в агентство на собеседование по подбору замены - это включено в договор, надо сказать оплата по нему была довольно весомая для меня. Так как с меня уже все получено и интереса никакого нет, никто со мной особенно не возился, как было раньше, до оплаты. Парковки не нашлось, кофе не предложили , собеседования я проводила сама, но самое главное - они нагнали такого сброда, чтобы просто потратить мое время, людей, которые и машину-то близко не видели, хотя у меня в заявке водитель, который знает Москву. Потратили мое время, отчитали за то, что я наорала на семью "мы же предупреждали, что надо платить больше"и повздыхали, что теперь придется опять со мной возиться. Во время всех разговоров с агентством у меня накопилось море негодования, но я, как открытая и эмоциональная, не умею давать ему правильный ход, сострить в ответ или спокойно и настойчиво продавливать свое. А мое - я бы вообще хотела завязать любые отношения с агентством и вернуть деньги, хотя понятно, что это невозможно и нормальную семью они мне вряд ли отдадут - ее же можно продать дороже, а не отдавать на замену. Как любой бизнесмен тетя-мотя-владелица (кстати подруга подруги) вероятно прошла тренинги общения, потому что у нее как раз с этим все в порядке, она сходу мне зарядила, что я такая замучанная и плохо выгляжу и повторила это раз 5, чтобы вышибить почву из под ног. Как общаться с такими людьми? Если я перестану молчать в ответ, то я буду кипятиться и включусь эмоционально, что тоже наверно выглядит не очень уверенно и круто. А использовать такие же укольчики с улыбкой "ой а что у тебя такие зубы желтые, давай я тебе дам телефон своего дантиста" я пока не научилась, надо наверно стать сукой такой же? или все время буду прожевывать и отмалчиваться?

только не говорите про договор, он конечно есть, но они обычно все составлены агентством, что не подкопаешься. и потом - я же все равно в суд не пойду. У меня обычно варианты мести - наслать врагов - проверки и проч, написать статью антирекламную и как правило я все это бросаю так и не начав, потому что это все за мои же деньги.
46 комментариев
 
[info]chucha007
2011-09-10 08:51:00 (ссылка)
А подбирать самостоятельно - не вариант? От проблем с работниками это никак не страхует, конечно, но хоть с агентствами дела не иметь.
Толковая няня или домработница размещает информацию в интернете и в гробу она видала посредников.
[info]malinapolina
2011-09-10 08:54:00 (ссылка)
да, про самостоятельные подборы тоже масса историй душещипательных в своей же ленте читана. по-моему толковые нарасхват и до интернетов могут даже не добраться, как уже будут перехвачены.
[info]chucha007
2011-09-10 09:22:00 (ссылка)
Это безусловно, но до агентства они тем более не доберутся)
[info]redlis
2011-09-10 14:32:00 (ссылка)
Присоединюсь, что они часто и до агентств не добираются, через знакомых находятся и передаются.

У меня очень неплохая домработница и она знает, что я её всегда друзьям порекомендую, и ей не надо тратиться на агентство (работники же тоже платят им).
[info]kencey
2011-09-10 08:58:00 (ссылка)
Мы через агентство подбирали сиделку к лежачей бабушке. Проработали с агентством 1,5 года и отказались от него нафиг, надоело платить деньги хз за что.
За это время у нас была сиделка-наркоманка, сиделка-евангелистка, которая компостировала бабушке мозги своей верой и нравоучениями. Про мелкое воровство и крысятничество я даже не говорю.
Да, качали права, чтобы подняли зарплату. Но такого, чтобы человек свалил, не отработав своих денег, не было. И это проблема агентства, чтобы клиент получил услугу, которую оплатил.
В нашем случае единственное, чем помогло агентство за эти 1,5 года, тем, что срочно, под новогодние праздники прислало сиделку на замену наркоманке (сектантку-евангелистку, бггг).
В следующий раз заключайте договор так, чтобы расчет производился в последний рабочий день. Так денег не потеряете хотя бы.
А на хамское замечание "плохо выглядишь" лично я бы ответила, что слишком сильно переживала из-за того, что остались без помощников. Вот и сердце теперь беспокоит, и мигрень жуткая, самочувствие - хуже некуда.
Хотя такие лирические отступления лучше вообще пресекать. Вы пришли обсуждать выход из сложившейся ситуации, а не свой внешний вид.
[info]malinapolina
2011-09-10 10:07:00 (ссылка)
так это как раз и есть то, на что она намекает, типа нефига было им платить меньше чем я сказала и потом еще не слушаться их ультиматумов
[info]weenzv
2011-09-10 09:00:00 (ссылка)
пожалуйста, поставьте кат на половину поста.
[info]nanni_nanni
2011-09-10 09:03:00 (ссылка)
я правильно поняла, что с агенством, что без без разницы жопа с поисками? Я бы тогда на себя полагалась. Во времена лохматой молодости поменяла 3 нянь, пока не нашла то, что надо. Сейчас только по сарафанному радио нашла помощницу в дом, вернее компанию, которая гибко мне поменяла помощницу под мои пожелания, без всяких контрактов.Но мы в ограниченном пространстве( я живу на острове), то есть у нас конечно не Москва:-)
[info]helgaolga
2011-09-10 09:27:00 (ссылка)
Агентство повело себя крайне непрофессионально, как будто им клиенты телефон обрывают, а на постоянных им положить. Думаю, надо на тематических интернетах отзывов накидать, можно даже приукрасить, а еще проверку заслать, это ж почти бесплатно. По сути агентства же ничего не делают, только собирают деньги как посредник в этом случае.

У меня была прекрасная домработница, по рекоммендации коллег. Я ее порекомендовала еще 3-4 коллегам потом. О подборе няни пока думаю с ужасом.
[info]malinapolina
2011-09-10 10:10:00 (ссылка)
проверка финансовая как раз небесплатно, насколько я узнавала. ну типа убэп. а кдуа можно настучать чтобы почти бесплатно?
[info]helgaolga
2011-09-10 10:39:00 (ссылка)
Налоговая, миграционная? Трудовая инспекция? Могу поспорить, отчисления в фонды они там не делают, отпуска бумажками не оформляют и тд
[info]malinapolina
2011-09-10 11:29:00 (ссылка)
а им просто пишешь заявку и они уже пошли проверять? Я как поняла, там тоже надо кому-то приплатить, чтобы они именно в эту контору направились.
[info]helgaolga
2011-09-10 11:32:00 (ссылка)
Та сторона российской жизни, в которой кому-то платят вне кассы мне незнакома, так что не подскажу. Но заявление-то бесплатно, а если уж там люди свою работу не делают, не все равно ли? Если в заявлении явно показаны дыры, они ж сами туда поскачут
[info]o_huallachain
2011-09-10 10:04:00 (ссылка)
А та семья, которая ушла, работала нормально?
[info]malinapolina
2011-09-10 10:09:00 (ссылка)
да, мне все нравилось. не понравилось только способ общения, ультиматумы эти. точнее муж мне сказал им заплатить и не ссориться, но я реально не мола бы их выносить у сбе яв доме после такого кипиша, когда они всем взорвали мозг (и это через месяц работы!)
[info]anamaliya
2011-09-10 10:37:00 (ссылка)
Я подбирала домработниц по рекомендациям и то намучилась. И именно в плане обещения, убирались-то они нормально. Одна пыталась учить меня жить, другая вообще объявила что-то типа: "Ой, а что это Вы лежите, давайте мне помогать, Вам всё равно делать нечего, а мы вдвоём быстрее управимся" - я офигела тогда, тем более что оплата была не почасовая, а за визит. Потом стала подбирать через агентство своей знакомой - там серьёзных косяков не было, при необходимости домработницы заменялись без вопросов.
Может, Вам и правда по рекомендациям поискать? Вот даже в ГОО часто бывают посты про домработниц. Понятно, что гарантии добропорядочности никакой, но так и в агентстве жопа получилась, а так хоть деньги за подбор не платить.
[info]malinapolina
2011-09-10 11:27:00 (ссылка)
семья - это сразу 2 человека, очень сложно найти, чтобы оба были нормальными, кто-нибудь да слабое звено.
[info]mypointofview
2011-09-10 10:52:00 (ссылка)
я б другого от агенства "круто круто" и не ожидала б

а поискать через друзей-знакомых-соседей ?
по другому адекватных помощников найти очень тяжело
[info]malinapolina
2011-09-10 11:26:00 (ссылка)
ну вот клич давала через знакомых, мало у кого дома за городом, поэтому рекомендации были типа "мы их не знаем, это сестра сестры моей горничной" - одних таких взяла и тоже не пошло, те, кто без опыта работы в семьях, вообще субординацию не соблюдают, эти, здвездный из агентства, впрочем, тоже...
[info]malinapolina
2011-09-10 11:38:00 (ссылка)
круто-круто потому что "на районе" - ну и да, наиболее адекватных работников я видела только у них. До того как заплатила)))
[info]3eta
2011-09-10 11:00:00 (ссылка)
У меня немного не стыкуется "зарплаты натягиваются искуственно, сколько ни сталкивалась работники готовы работать за сумму на 20 процентов меньше, чем называет агенство"

и

"семья помощников по хозяйству в один день поставила ультиматум, что уходят и бросают все дела, потому что им показалось что пора повысить з/п."

Так вы этой семье поначалу сбили цену или нет?
[info]malinapolina
2011-09-10 11:24:00 (ссылка)
этой семье не сбивала, а в договоре стояло, что повышаю после прохождения испытательного срока, который в договоре как 2 месяца. Они же его не прочитали и агентство на этом не настаивало видимо, поэтому начали бунт через месяц, но главное тут - сама форма общения мне показалась нереальной для дальнейшей работы. Если бы они просто дождались вечера и поговорили со мной без угроз все бросить в один момент, то мы бы спокойно договорились.

А про зарплаты искусственно, у меня было такое и с нянями и не только из этого агентства, няня втайне говорила мне, что тоит дешевле и ее заставляли говорить больше. Я даже в одном агентстве договорилась6 что заплачу агентские по высокой ставке, а платить буду по той, на которую согласен работник, всяко дешевле чем из месяца в месяц платить по высокой. Слава Богу на няню я с ними договор не заключила, да и на семью интуиция меня останавливала, я не послушалась, теперь расхлебываю
[info]3eta
2011-09-10 11:29:00 (ссылка)
мда, ну, что делать, - продолжать искать разве что :-/
кандидата наук вам точно не предложат, так что я бы рассматривала варианты типа "без опыта, но старательный", где хоть научить можно попробовать
[info]malinapolina
2011-09-10 11:35:00 (ссылка)
вы знаете за такую зарплату, я рассчитываю, что человек не постирает платье прада с постельным бельем, и будет знать, как пользоваься бытовой техникой и химией с умом. Обучать я готова, но когда плачу 25, а здесь уже уровень задан максимальный по зарплате, это-то и обидно. И конечно, если я найду по знакомым, то тоже непонятно, за что получило агентство такой солидный куш?
[info]3eta
2011-09-10 22:21:00 (ссылка)
оо, там настолько все плохо!..
и правда, непонятно за что только агентство деньги берет
[info]nardilka
2011-09-10 11:13:00 (ссылка)
Я вам сочувствую - это раз.
Во-вторых я однозначно голосую за помощников из ближнего зарубежья.
Работают на совесть, оплата вменяемая (в питере примерно 25 на семью).
Я своей таджикской помощницей довольна... ну просто не передать как.

Ну и последнее - агенство зажралось надо строить. Внимательно читаете договор и закон о защите прав - там много интересного.
Деньги можно стребовать назад.
[info]malinapolina
2011-09-10 11:25:00 (ссылка)
мне надо детей иногда возить, а ближнее зарубежье без опыта вождения по Москве, мне страшно с такими детей сажать.
[info]3eta
2011-09-10 11:29:00 (ссылка)
может для "иногда" проще такси?
[info]malinapolina
2011-09-10 11:36:00 (ссылка)
еще няню возит водитель каждый день, да и какое такси заберет детей из садика? мы за городом живем, тут все не так просто с передвижениями.
[info]helgaolga
2011-09-10 11:36:00 (ссылка)
Украинцы, молдаване? Главное чтоб водить умел, ну встрянет пару раз в пробку и научится...
[info]malinapolina
2011-09-10 11:37:00 (ссылка)
украинцы были - настолько ленивых я не встречала, они тихим сапом, если их не подгонять, запустят весь дом так, что потом не отмоешь. Понятно, что все индивидуально, но я тут смотрю по соседям, все с ними мучаются. И потом - ближнее зарубежье, это значит, что если из дома все вынсели, вряд ли я их вообще смогу где-то найти.
[info]nardilka
2011-09-10 11:40:00 (ссылка)
ну с вождением труба - этоя согласна
[info]c_a_x_a_p
2011-09-10 11:45:00 (ссылка)
деревенщине!11
[info]artavika
2011-09-10 13:49:00 (ссылка)
"богатые тоже плачут", дайджест в ГО
[info]malinapolina
2011-09-10 14:22:00 (ссылка)
ну а что, простота хуже воровства, мне кажется более-менее интеллигентные люди не решают вопросы такими методами.
[info]kjell_carsltrom
2011-09-10 12:54:00 (ссылка)
вы, походу, в самом деле замучана, уж больно пост эмоционально написан, сходу не понять, чего вам вообще надо.
[info]malinapolina
2011-09-10 14:24:00 (ссылка)
да, меня несправедливость вышибает, вы правы. особенно потому что я не понимаю как с ней бороться - в этом собственно и мой вопрос.
[info]l_incorrect
2011-09-10 15:01:00 (ссылка)
Теги, пжалст.
[info]marsia
2011-09-10 15:35:00 (ссылка)
всегда выбираю сама по объявлению (внимание!:) в печатной версии Изруквруки:) люди, которые мне нужны, интернетом особо не пользуются;
проблем не было
[info]malinapolina
2011-09-10 21:33:00 (ссылка)
попробую купить, хотя блин страшно, вообще ничего про людей не знаешь
[info]marsia
2011-09-10 22:11:00 (ссылка)
нет, я размещаю объявление через инет, но именно в газету
а от агентств тоже никакого толку, как видите
[info]calabazza
2011-09-10 16:34:00 (ссылка)
Искать людей, увы надо только по рекомендациям. Я тоже на заре пыталась через агентство, получила ужас-ужас, правда, часть денег все же вернули после того, как я написала несколько негативных отзывов в интернете.
[info]malinapolina
2011-09-10 21:33:00 (ссылка)
а где писали?
[info]calabazza
2011-09-10 22:10:00 (ссылка)
Не поверите, прямо в Гугле - ничего другого я не знала. Не знаю, может, у Яндекса есть функция отзывов? Больше не подскажу, я не в России.
[info]dolce_latte
2011-09-10 21:08:00 (ссылка)
Просто сочувствую. Тоже попадала на такое неприкрытое хамство и это вымораживает жутко. Найти нормальный персонал - квест повышенной сложности((((
[info]malinapolina
2011-09-10 21:32:00 (ссылка)
спасибо)