Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
jagirl
[info]jagirl пишет в [info]girls_only @ 2008-12-21 15:14:00
Девочки, кроме как здесь, спрашивать нигде не могу и надеюсь на вас
Вопрос к тем, кто разводился через суд в РФ. В моем случае это (дальше ругательное) - "Расторжение браков в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака". Сыплю вопросы:

1. Читала, что если исковое заявление подается через канцелярию, рискуем затянуть на веки вечные. Правда ли можно попасть на прием к судье и подать заявление сразу судье? Как это сотворить?

2. Размер госпошлины за подачу искового заявление о расторжении брака - 200 рублей. Это так? (у меня данные из интернета http://www.manaenkov.ru/rus/info/gosposhlina, поэтому уточняю). А в связи с этим еще вопрос.

3. Т.к. согласие взаимное, но развод через суд, то тут же все равно есть Истец (я), есть Ответчик (муж), кто же пишет заявление? И если я пишу Исковое заявление (пример http://www.prpc.ru/booklet3/05.shtml), то что пишет муж? Заявление о согласии на расторжение брака (пример http://odocumente.info/2007/12/04/obrazec_zajavlenie_o_rastorzhenii_braka.html)? Так? Или муж пишет точно такое же заявление как и я?? И тогда, вот он вопрос - госпошлина за подачу искового заявления - она уплачивается дважды?? За мое заявление и за заявление мужа?

И набор документов для того, чтобы заявиться к судье:
1. Исковое заявление от меня. Какое-то заявление от мужа. Копии.
2. Свидетельство о браке - оригинал.
3. Свидетельство о рождении ребенка - копия.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
Верно ? или что-то еще?

p.s. Конечно, вопрос тем, кто разводился или (ну а вдруг) юристам-адвокатам, которые здесь есть, других, незнающих, мучить не собираюсь )
P.p.s. Считаю наглым образом пост полезным, потому что я образцы заявлений искала долго. Если кому-то надо, могу в комментариях дать еще ссылки. Перерыто много.
18 комментариев
 
[info]o_mama_stiflera
2008-12-21 15:32:00 (ссылка)
я разводилась через адвоката, поэтому врядли смогу ответить по бумажным вопросам..
но, у меня было Нотариально заверенное согласие мужа на развод.. а судья нас завернула (присутствовала только адвокат на слушанье) - мало ли каким образом мы это согласие у мужа взяли и потребовала его лично)) оочень долго разводили, то мое заявление не принимали, то еще что.

удачи!)
[info]jagirl
2008-12-21 15:46:00 (ссылка)
оочень долго разводили
О боже ш. Спасибо.
[info]loyalnaya
2008-12-21 15:33:00 (ссылка)
1. Через канцелярию исковые не подаются. Либо по почте, либо с личного приема у судьи. На самом деле - без разницы, если подадите по почте - сэкономите время на высиживании в очереди к судье (кстати, не факт, что попадете). Назначат дело к слушанию все равно не когда вы попросите, а согласно графику занятости судьи. Так что собирайте пакет документов и смело посылайте по почте в адрес суда заказным письмом с уведомлением, лучше даже с описью вложения. Если все грамотно составите и все приложите - назначат и известят по почте повесткой. Но лучше подстраховаться и звонить в гражданскую канцелярию , наводить справки о дате поступления и назначения дела.
Если решите подавать с приема - в Москве судьи принимают в понедельник с 14 до 18, в четверг - с 9 до 13.По другим городам не знаю.

2. Да, это верный размер.

3. При подаче искового муж ничего не пишет, если истец вы. Если вы оба согласны на развод и спора как такого нет - без разницы, кто пишет исковое, сами решите это между собой. Дальше суд назначает предварительное слушание, и ответчик может на нем просто признать иск, даже в устной форме (его признание протоколируется). Далее он может попросить рассматривать дело без него - о об этом делается заявление, либо на предварительном слушании устно, либо в письменном виде приносите от него ходатайство на основное слушание. Может явиться на основное слушание и сделать тоже самое - признать все ваши исковые требования. Если между вами нет спора о ребенке - все пройдет без проблем. Пошлина уплачивается один раз - истцом.

Набор документов верный, насчет заявления от мужа я написала выше. Если посылаете по почте - все документы прикладываете в копиях, кроме квитанции об оплате госпошлины. В суд приносите подлинники и предъявляете судье.
[info]lenush_ka
2008-12-21 15:36:00 (ссылка)
Аф. Не пустит ни кто к судье, исковые подаются через канцелярию в приемные дни (часы) где как.
Вы уж извините, но судьи сами исковые не принимают, они даже дела к рассмотрению уже не назначают.
[info]tetka_chari
2008-12-21 15:43:00 (ссылка)
а я разводилась именно так. Пришла на прием к мировому судье, она все прочла, назначила предварительное слушание, а ее секретарь зарегитрировала заявление и выдала повестку.
[info]jagirl
2008-12-21 15:57:00 (ссылка)
Вот! Именно про такую экономию времени я и мечтаю.
[info]tetka_chari
2008-12-21 15:58:00 (ссылка)
Сходите к судье на прием со всеми бумажками)
[info]jagirl
2008-12-21 16:01:00 (ссылка)
Попытаюсь именно так сделать. Я вроде бы определилась с судом ) http://www.advokatura.info/uao.htm что у меня Нагатинский районный суд участки Района Орехово-Борисово Южное, только не пойму какой участок. То ли я не нашла улицу Воронежская, то ли ее там нет. Но надеюсь там будет бамажка висеть... к какому из судей идти.
[info]the_jinny
2008-12-22 10:34:00 (ссылка)
я точно так же. муж потом пришёл на это предварительное заседание и написал там же на месте заявление, что на всё согласен. потом я пришла на заседание и нас развели и всё. потом правда ещё месяц ходила решение забрать, но это отдельная история :)
[info]loyalnaya
2008-12-21 15:43:00 (ссылка)
Вот как? Видимо, я отстала от жизни, читала лишь прожекты - а хорошо бы сделать в общей юрисдикции подачу, как в арбитраже, через канцелярию.. Таки уже сделали? Давно не подавала в общую юрисдикцию с приема, года 4 кажется. Просто жаль на это время тратить, я все по почте шлю, или в арбитражную канцелярию забрасываю.
Думаю, с почты оно таки беспроблемней.
[info]jagirl
2008-12-21 15:56:00 (ссылка)
Откуда у вас такие сведения? Я судилась в этом году, все было именно так, только у меня не было нужды форсировать события и иск подавался по почте.
[info]jagirl
2008-12-21 15:55:00 (ссылка)
1. Спасибо большущее за развернутый ответ. Попробуем попасть к судье. Проживаем (и прописаны) в Москве. Судилась против страховой, часы приема были действительно такими, только я не на прием приходила, а на слушание, поэтому ничего про это не знаю. Записываться не нужно? Живая очередь?
Я просто посмотрела, что согласно правилам судебного производства, судья, принимая иск на личном приеме, имеет право в пятидневный срок назначить слушание. А когда отправляешь по почте (я так отправляла по другому гражданскому иску), то выходит гораздо дольше (в моем случае это было два месяца, только через 2 мес. пришла повестка в суд). И я не уверена, что не будет косяков в заявлении, нет сейчас возможности заплатить адвокату, а в прошлый раз с меня за составление искового заявления взяли 7000 рублей. А на приеме судья может и лаем, конечно, но на ошибки указать и завернуть сразу переделать, так ведь? А так получается, месяца через два получим ответ - мол, заберите свои бумажки, там ошибка.

2. Спасибо, реквизиты есть, можно значит оплатить смело.

3. В таком случае я должна указывать, что по взаимному согласию (а он подтвердит) или нет? В заявлении будет указано про отсутствие споров о дальнейшем общении и содержании ребенка, про отсутствие споров о разделе имущества. Требования об установлении алиментов или чего-то подобного в иске не будет.
[info]loyalnaya
2008-12-21 16:20:00 (ссылка)
Собственно, если исковое поступает с почты, у судьи та же обязанность назначить дело в пятидневный срок с даты поступления заявления в суд. Вы это легко можете проверить, вам вернется уведомление с датой поступления искового.
Но если составлено неверно - то да, задержки возможны, так как исковое остается без движения и вы должны его исправлять. Так что если вам будет спокойнее - идите на прием. Но имейте в виду - не каждый судья будет вам помогать исправлять ошибки, он просто вынесет определение об оставлении без движения, с указанием причин. Суд не обязан вам ничего разъяснять - он не юридическая консультация, это часто написано на двери судьи (и это верно, кстати, иначе судья за прием успевает принять 3-4 человека, а это никуда не годится).
Да, и эти 5 дней даются судье для решения вопроса о приема вашего искового к производству, а вовсе не для назначения даты слушания через 5 дней после подачи)))
Назначить она может и через месяц, это зависит от графика ее загруженности.
7000 р. за исковое о расторжении брака - это смешно)) В прошлый раз у вас было, должно быть, что-то сложное.
Максимум 2000, при очень наглом адвокате. Там составлять нечего, это же шаблонное заявление.

В исковом вы можете указывать что угодно - что муж согласен, что споров нет ни о ребенке, ни об алиментах, но все равно муж должен явиться в суд и подтвердить это лично. Суд может рассмотреть дело в его отсутствие , если у него будет подтверждение, что он извещен о дате слушания (расписка в повестке). Лучше заручиться его письменным заявлением о признании иска и согласием рассмотреть дело в его отсутствие, все это представляется на предварительное слушание.
[info]tetka_chari
2008-12-21 15:41:00 (ссылка)
Заявление подавала я, пришла на прием к судье, она прочла заявление, сказала отдать секретарю, который мое заявление зарегистрировал и выдала мне повестку на само слушание, которое должно было состояться через 2 недели после подачи искового заявления. Вторую повестку они предложили мне самой вручить мужу или они отправят его по почте.

На судебном слушании мужу выдали прочесть мое исковое заявление, он написал ответное заявление, что со всем согласен, претензий не имеет. Судья назначила следующее слушание через месяц. Мы с мужем написали заявления, что просим провести вынесение решения о нашем разводе без нашего участия.

Через десять дней после того, как было вынесено решение о нашем разводе, я забрала его в канцелярии и поехала в ЗАГС получать свидетельство о расторжении брака.
[info]jagirl
2008-12-21 15:58:00 (ссылка)
А можно по подробнее про заявления "что просим провести вынесение решения о нашем разводе без нашего участия". А вообще вам кто-то помогал или сами?
[info]tetka_chari
2008-12-21 16:10:00 (ссылка)
Нет, никто не помогал. Я сама зашла, переписала со стендов образец заявления и реквизиты на пошлину, ну и расписание приема судьи. Написала заявление, все оплатила и пришла к судье.

а по поводу "просим провести основное слушание без нас..." Это нам судья продиктовала сама на предварительном слушании.
[info]mortym
2008-12-21 16:53:00 (ссылка)
Я в Питере разводилась три года назад, но думаю, что процедура примерно одинакова.
Мы с мужем ходили вместе и время сэкономили. Заявление писала я как истец, данную фразу вроде бы приписывали в заявлении. Указали там, что претензий имущественных не имеем и с кем останется проживать ребенок. Отдали заявление и нам сказали, что если в течение месяца никто из нас не прийдет забрать заявление, то брак расторгнут "автоматом" (как щас помню, 1 апреля, хех). Решение о разводе забирали вместе и за свидетельствами тоже вместе ездили :)
[info]ksun4a
2008-12-22 12:10:00 (ссылка)
о! так сложно - из-за ребенка?
без ребенка по взаимному согласию подается заявление о расторжении брака в тот загс, в котором расписывались, вместе приезжаете - заполняете, через месяц (если никто не забрал заявление) разведены.