Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
zh_annin
[info]zh_annin пишет в [info]girls_only @ 2008-08-06 17:05:00
Да, я суперэмоциональна. И не раз слышала - контролируй эмоции, это всего лишь работа, не принимай близко к сердцу. Но иногда бывают такие случаи, может и относительно не значительные, которые видимо просто переполняют и слезы держать в себе сил больше нету.

Посему хотелось бы поинтересоваться:
у многих ли сообщниц эмоции слезного характера проявляются в работе? как на это реагируют коллеги, особенно мужского пола?
31 комментарий
 
[info]mermehon
2008-08-06 17:12:00 (ссылка)
у меня эмоции слезного характера на работе не проявляются. зато проявляются дома, из-за чего у меня второй день подряд "развод и девичья фамилия". ибо я, сцуко такое, не могу веселиться дома и быть пуськой, если на работе жопа :(

а в офисе никаких слез, это табу.
[info]zh_annin
2008-08-06 17:14:00 (ссылка)
О, да!!! Вот это я тоже считаю своей грубейшей ошибкой - то, что эмоции с работы переношу в семью. Тоже огрызаюсь и ругаюсь на всех, если какие-то неполадки по работе.
[info]lengo
2008-08-06 17:12:00 (ссылка)
Я плакала один раз, скрывшись в женском туалете, потому что нахамил клиент. Утешала меня коллега. Я настолько расстроилась, что сменила профиль и решила в такой среде больше не работать. Больше слез не было (стучит по дереву).
[info]veneto_bluerose
2008-08-06 17:14:00 (ссылка)
Со мной такие случаи были очень давно, но я всегда уходила в тубзек, запиралась там и ждала пока не пройдет. К тому же, я по сути тормоз, так что слезы начинала лить чуть позднее обычного. Вот и выходило, что никто ничего не видел.

А вообще c работы на которой вы постоянно плачете ныдо сваливать.


[info]zh_annin
2008-08-06 17:16:00 (ссылка)
Да нееее... не то, чтобы постоянно, но иногда... примерно раз в полгода.. И безусловно на сам процесс тоже стараюсь уходить с глаз долой, но потом же все ж на лице видно!!!
[info]madam_polasuher
2008-08-06 17:27:00 (ссылка)
Всегда можно сказать "да что-то в глаз попало" или "внезапный приступ аллергии на виноградный сок".
У моих коллег обычно хватало такта не спрашивать, если я просто выходила из туалета с красными глазами. Другое дело, если разревешься прилюдно... но я научилась вовремя сбегать :)
[info]veneto_bluerose
2008-08-06 17:27:00 (ссылка)
Я брала с собой воду, пудру и шоколадку. Шоколадкой заедаем стресс, запиваем водой. Пудримся, улыбаемся и вперед.
[info]zh_annin
2008-08-06 17:41:00 (ссылка)
слава Богу, что у меня отдельный кабинет! :)
[info]toivonens
2008-08-06 17:16:00 (ссылка)
Плакала 1 раз, но дома. Была реальная жопа (коллега угрожал избить. правда когда прижали за хвост - стал оправдываться, что типа в шутку). Но я как-то там продержалась и разревелась только дома.
Сейчас поводов плакать на работе нет, а когда они были (давно) меня тока злость брала. Типа, не дождётесь суки, чтоб я тут заплакала или заорала.
[info]nekbke
2008-08-06 17:16:00 (ссылка)
по моему опыту, когда слезы в прямом смысле "закипают" на глазах по вроде бы недостаточным для этого поводам, это часто связано не с эмоциональностью и недостатком самоконтроля, а с физиологической реакцией на стресс. вы же не стульями кидаетесь, а организм выводит из себя с жидкостью лишние стимуляторы стресса, чтоб ему же хуже не стало. поэтому, если вы действительно испытываете большое облегчение после слез, и они не длятся слишком долго, и особенно нет после них серьезного упадка сил, просто выйдите под любым предлогом в туалет, поплачьте без растирания носа и глаз, а также мыслей, какие все вокруг пидарасы. затем припудритесь, коллеги ничего и не узнают, поэтому относиться никак не будут.

правда, если у вас работа вызывает именно что печаль и рыдания, это не поможет, и коллеги должны к подобным проявлениям эмоций относиться негативно. говорят, очень помогают дыхательные техники.
[info]nekbke
2008-08-06 17:20:00 (ссылка)
я, кстати, плачу регулярно - именно по первой причине, и не только на работе, по разным поводам. физическое облегчение получаю и расслабленность. за все про все уходит минут 10.
[info]madam_polasuher
2008-08-06 17:24:00 (ссылка)
У меня то же самое. Воспринимаю это именно так - организму надо быстренько избавиться от стресса.
Иду в туалет, минут пять там подвываю всласть, потом умываюсь, подкрашиваюсь и выхожу другим человеком. Коллеги если и замечают, то вида не подают.
Кстати, с возрастом и сменой работы это бывает всё реже.
[info]podarok
2008-08-06 17:27:00 (ссылка)
согласна на 100 %

у меня работа обожаемая и ненапряжная, поэтому от нее не плачу

но у любого врача рыдаю (например, недавно на бронхоскопии)
прошу по возможности не обращать внимания, просто от стресса, мне так легче
[info]nekbke
2008-08-06 17:29:00 (ссылка)

да, кстати. я и мужу объяснила уже, что, если я плачу пять минут, то внимания обращать и пугаться не надо.

[info]yelya
2008-08-06 17:17:00 (ссылка)
Я, если честно, даже не очень себе представляю, как это - плакать на работе. Не то, чтобы неприятных ситуаций не бывает, но так, чтоб плакать???? Конечно, бывают разные ситуации на работе, бывает, чтобы начальник или клиент наорёт в особо извращённой форме, но такие ситуации, как правило, очень редки. А если начальник орёт постоянно, это означает, что работу надо менять. Думаю, что если б кто-то передо мной всплакнул на рабочую тему, я бы, наверное, охуела бы.
[info]veneto_bluerose
2008-08-06 17:26:00 (ссылка)
Свое первое очень ответственное рабочее место я получила в 22 года. А мои подчиненные были меня чаще всего старше в 2 раза. И, я так понимаю, взяли меня тоже потому, что я маленькая и буду стараться и терпеть. А начальник был злющий и 100% тиран. То есть натурально доводил людей до инфарктов(за гигантскую, по тем временам, зарплату). Я тогда еще не знала, что от таких ипонских фильмов просто уволиться можно. Думала, что всегда так. 3 года проколбасилась, плакала часто. Чтобы меня сейчас нелегкая заставила так страдать? Ненене. Но да - такой опыт я имею.

[info]_eihwaz_
2008-08-06 17:18:00 (ссылка)
ненавижу истерики на рабочем месте. Не можешь не реветь - сиди дома и занимайся фрилансом.
а то былиу меня на всех работах девицы, которые тоже "слез сдержать не могли". Дестроили всю работу отдела на раз, манипуляторши хреновы.
[info]manul
2008-08-06 17:24:00 (ссылка)
у меня слезы - первая реакция на любой негатив, уже привыкла. Вокруг меня одни секретари, мужчин нет. Если что - в туалет поплакать минут 5-10 или на свежий воздух.
[info]julife
2008-08-06 17:26:00 (ссылка)
Когда шеф нахамил - ревела себе спокойно. Но у нас коллектив небольшой и сочувствующий. Да и шэф - не гад, а просто иногда не умеет сдерживаться. А я, что, должна? Зато ему больше неповадно:-)
Пару раз ревела из-за заказчиков (дезигнер я, типа), когда удачные и утвержденные было дизайны требовали переделать в убожество. Но заказчики этого не видели.
Изредка позволяю себе мелкую и допустимую месть особо одаренным заказчикам - позатягивать сроки или ещё чего повеселее.
[info]eternal_way
2008-08-06 17:27:00 (ссылка)
плачу
выхожу в туалет
или покурить
стараюсь коллегам эмоции не демонстрировать
[info]theminimum
2008-08-06 17:28:00 (ссылка)
Прямо как про меня написано.
В общем я страшно эмоциональная. Сдерживаю себя, хожу потихоньку слезы в дамском туалете утираю, а потом могу однажды каааааааак заорать на кого-нибудь, особенно зарвавшегося.
Или взять и резко написать в ответ на несправедливые (на мой взгляд) упреки, мол, все, ухожу от вас.
Или просто разрыдаться на совете директоров.
Ну, люди, конечно, по всякому реагируют. Кто пальцем у виска крутит, кто разговоры задушевные начинает со мной проводить, мол, попустись, детка.
Но я вот одно могу сказать: почти всегда я таким образом добиваюсь нужного мне результата. Потому что многие усвоили, что я ебанько та еще, лучше со мной не связываться и сделать все так, как я прошу, причем быстро.
Это не значит, что нужно все время истерикой пользоваться, но иногда очень эффективно получается, да.
[info]jupsel
2008-08-06 18:00:00 (ссылка)
разрыдаться на совете директоров - это, безусловно, должно выглядеть феерично))
[info]annhella
2008-08-06 17:48:00 (ссылка)
У меня такая же коллега, которая может пол-дня рыдать из-за указанной руководством ошибки. Честно-ужасно раздражает.
[info]nadeyka_sh
2008-08-06 17:59:00 (ссылка)
на слёзы все коллеги, начальники и т.п., без половых различий, реагируют настороженно, испуганно и с далеко идущими выводами. Женщины могут понять-пожалеть - но только если знают, что у Вас типа драма в личной жизни. Эмоции по поводу работы и отношений на ней (не так сказали, не то сказали, не похвалили, поругали, сорвалось что-то и т.п.) есть у всех, и все их сдерживают, поэтому несдержанные люди воспринимаются как либо наглые (позволяет себе многое), либо опасные (истеричка).

Мой опыт офисной работы (я давно фрилансёр, но всё же работала и фултайм) подсказывает, что даже в среде журналистов (вроде как богема, творческие типа работники) слёзы на людях - это некузяво.
Или такое себе позволяют вздорные зазвездившиеся гражданки, уверенные в своих позициях.
Или - расчётливые интриганки. Видела потрясающую показательную истерику со слезами в три ручья прямо в офисном помещении. Девушка отлично владела собой - она намеренно плакала при начальстве и коллегах, чтоб отстоять свои позиции (ей показалось, что коллега претендует на ту часть работы, которую она за собой как бы застолбила, хотя и коллега не претендовала, и она застолбила слишком нагло).

Я сама человек эмоциональный. Но считаю, что для слёз на работе есть всего лишь одно помещение - туалет. В любой момент туда можно попасть за считанные секунды, запереться в кабинке и поплакать. Потом взять себя в руки, умыться, поправить косметику, улыбнуться и идти разруливать проблемы конструктивно.
Если же слёзы душат посреди какого-то совещания, откуда не скроешься в туалет - то надо эти слёзы задушить обратно. Если это совсем не реалистично - обратиться к психологу.

Конечно, я предполагаю, что у каждой работающей женщины в жизни может быть такая ситуация, когда всё же невозможно сдержать слёзы. Но если такие ситуации возникают всё время - тут дело не в ситуациях.

И, разуммется, всё вышесказанное не относится к личным драмам и трагедиям. Если человек на работе и ему сообщают, что с кем-то из его близких случилась беда - он, в общем, не обязан делать каменное лицо и продолжать улыбаться. Но тут всё просто - люди, как правило, тут же отпрашиваются у начальства и покидают офис.
Если же тяжёлая домашняя ситуация длится некое время (такое тоже наблюдала, да и у самой случалось) - человек как-то обозначает для коллег и начальства свои проблемы. Не в смысле "жалейте меня все, делайте мне поблажки", а скорее "извините, я не очень адекватна по объективным причинам".
[info]dulcineja
2008-08-06 18:05:00 (ссылка)
odin raz rydala - no na ulitse.
a tak - nado uchit'sya slezy perevodit' v zlost'. topat' kopytom i v boi. imho.
[info]milalinn
2008-08-06 18:33:00 (ссылка)
плакала несколько раз, когда шеф доводил, ну как бы все не видели, я пряталась за монитором, но если кто и увидел мне наплевать глубоко... не считаю, что в туалет нужно бежать и скрывать...как-то глупо
[info]milalinn
2008-08-06 21:25:00 (ссылка)
плакала это несколько слезинок проронила, не рыдала конечно
[info]reveland
2008-08-06 19:45:00 (ссылка)
У меня и вне работы редко проявляются, а уж на работе и подавно. Разумеется, заметь я подобную реакцию у человека, все дела с ним постаралась бы быстренько свернуть.
[info]pipiyana
2008-08-06 19:48:00 (ссылка)
Если вы работаете с людьми - клиентами непосредственно или кем-то в команде, я б посоветовала идти со слезами в недоступное остальным место, кабинет, туалет и т.п. И вам легче будет, если у вас со слезами выходит негатив, и на работе не сказывается. Я лет 10 в разных мужских коллективах, слезы на рабочем месте - нонсенс. Раза 3 за эти 10 лет задолбали конкретно и одновременно - в жизни и на работе, на обеденном перерыве пускала слезы в ближайшем скверике и делала дыхательную гимнастику.
Я эмоционльна, но люди со мной работающие в этом не виноваты.
[info]danova
2008-08-06 20:12:00 (ссылка)
рыдала за последние четыре года в офисе раза три, запершись в туалете. ничё никто не понял.
ну и один вот вчера и позавчера два дня рыдала - это были два последних дня на этой работе, прощалась с коллегами. ну позволила себе :)
[info]krotefuhrer
2008-08-06 22:28:00 (ссылка)
за 4 года на одном рабочем месте разрыдалась только когда уходила (на прошлой неделе). и то уже по дороге домой. и вот хрен нас тёток поймёшь. сама нашла новую работу, сама написала заявление, а уходить оказалось очень больно ибо очень всех полюбила :(
а так вообще у меня слёзы беспричинные только по семейным делам. ну то есть не совсем беспричинные, а по пустякам чуть что - сразу в слёзы. даже говорить на повышенных тонах не могу, сразу слёзы текут и меня в итоге все законченной истеричкой считают :/