Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
internekto
[info]internekto пишет в [info]girls_only @ 2008-04-30 13:25:00
Девушки, нужна ваша помощь.
Используя обычную здесь терминологию - я в ахуе.

Вот есть такой человек. Допустим, Х. Обычный человек, ни плохой, ни хороший, просто очень слабый. Бесхарактерный, вечно себя оправдывающий и обвиняющий других. Он в разводе, сыну 15 лет. Надо ли говорить, что он ненавидит свою бывшую жену, вешает на неё всех собак. Воспитывает сына в основном с точки зрения нотаций, внушений, шантажа - просто не понимает, что можно по-другому (отец был авторитарный). Сын с бывшей женой живет в Украине. Х в Подмосковье. Снимает жильё, недавно нашел работу. Х очень любит сына, желает ему счастья, иногда помогает материально, насколько может. Сын разболтался без отца, учится очень плохо, особого за ним пригляда нет, отчиму фиолетово, насколько мне известно. Да и вообще ребенок очень сложный (скрытный, лживый, запуганый) , плюс сложный возраст.
Х считает, что воспитывает сына, звоня ему, читая нотации о пользе учебы и угрожая финансовым мараторием. А так же летними каникулами, не проведёнными у X.
На данный момент, сын Х вообще забил на учебу. Телефонные звонки, как вы понимаете, идут лесом.

И вот представьте, что Х - мой старший брат. Он требует, что бы я звонила племяннику и промывала ему мозги о необходимости учится. Как вы понимаете, я весьма скептического мнения о такой "терапии". Тем более влияния на него не имею, общалась мало и в силу растояния, и в силу непростых отношений с братом.
На мой взгляд - ребёнок очень закрытый, и абсолютно непробываемый с точки зрения нотаций. Я думаю, он ими просто объелся. Мама, отчим, учителя, родственники, родной отец - все от него чего-то требуют.

На мои аргументы Х меня обвиняет, что мне всё равно, что мне наплевать на племянника и т д.( Мне не наплевать, но на мой взгляд, это из пушки по воробъям. Я могу лишь пригласить племянника в гости, что бы при непосредственном контакте попытаться понять его, и на какой козе к нему подъезжать). А так же очень раздражает Х, который всегда и во всем винит других. Моя бы воля - я бы с ним вообще не общалась. Но, как у разведённых родителей есть дети, ради которых они вынуждены сохранять хорошие отношения, так и брата с сестрой есть мама. Которая будет очень переживать, если мы раз....ся (желаемый корень вписать). Да и я этого не хочу - брат ведь.


Спасибо всем, кто дочитал до конца эту путаную историю. Вопрос 1: как мне вести себя с братом что бы его не убить сохранить с ним добрые отношения? И при этом не изменять себе.
Вопрос 2: как мне помочь племяннику?
8 комментариев
 
[info]macide
2008-04-30 20:06:00 (ссылка)
мм. а что вам мешает сказать брату, что вы считаете нотации неэффективными, и предложить другой выход (то же приглашение племянника в гости)?

[info]kryakva_marga
2008-04-30 22:02:00 (ссылка)
+1
[info]swan_black
2008-04-30 22:17:00 (ссылка)
если не против то пригласите племяника в гости. А еще вопрос, какие у вас отношения с мамой этого племяника? Я думаю помочь можно ему, если взрослые в едином направлении будут работать. Думаю и для его мамы и отчима его учеба и поведение так же важно.
[info]3eta
2008-04-30 23:02:00 (ссылка)
продолжать читать брату в ответ нотации по воспитанию и его профнепригодности как отца... давить на его совесть и чувство вины - чтобы он не вас упрекал, а наоборот, вы его
[info]blow_me_barbie
2008-05-01 11:03:00 (ссылка)
Попробуйте максимально "расслабить" всех участников этой ситуации? Ну и пообщайтесь с племянником, попробуйте с ним подружиться. Разок между делом спросите, в чем именно заключаются проблемы в учебе и что ему не нравится в школе.
[info]nin04ka
2008-05-01 13:16:00 (ссылка)
книжку Гиппенрейтер купить - там как раз подобный случай разбирается подробно, да и вообще полезно, - и дать брату почитать со словами "вот мои принципы педагогические"

книжка называется "Общаться с ребенком - как?" и есть в любом книжном сейчас. А пока вот скачайте http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/
[info]internekto
2008-05-01 21:39:00 (ссылка)
спасибо за ссылку, изучу обязательно
[info]pionervojataja
2008-05-02 14:37:00 (ссылка)
на брата бы наехала и отправила его к каким-ниить учебным пособиям по воспитанию взрослых детей и про то, что ребенку надо прежде всего говорить *я тебя люблю* и не грузить проблемами развода

на вашем месте я бы просто звонила племяннику раз в неделю и болтала бы с ним. Потому как из описания создается впечатление, что парень вполне себе чувствует, что на него все злятся, все им недовольны, и он никому не нужен (вне зависимости от того, что на самом деле происходит). Думаю отдушина раз в неделю сделала бы ему много хорошего.
ну и с мамой его попыталась бы подружится

все мудрые совэты дала на основании впечатления, которое у меня сложилось от вашего поста, если где промахнулась - простите :)