Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
olenenka
[info]olenenka пишет в [info]girls_only @ 2007-10-12 10:45:00
Девочки, посоветуйте, кто прав, а кто не очень, Я живу уже почти 8 месяцев со своей дочерью у моей бабушки, втроем в двушке. У меня есть своя двушка, туда мы уезжаем в пятницу вечером и возвращаемся в воскр вечером. Так живем, потому что я работаю, бабушка сидит с ребенком. Без няни, потому что жалко денег - их лучше отдать бабушке, отчасти это так, но дешевле выходит, и жалко дочь - с бабушкой дочка очень хорошо ладит. Мной бабушка тоже довольна, ей со мной легко общаться, я стараюсь помогать во всем. На днях приезжает моя старшая двоюродная стестра, такая же внучка бабушке как и я, и говорит что будет жить у нее, ибо со съемной выгоняют, а по каким-то причинам она снимать не может или не хочет. Бабушка говорит ок и тут начинается. Бабушке звонит моя тетка, бабушкина дочь и выяснет, как это моя сестра буджет жить у бабушки если там я с ребенком. Бабушка говорит что рада всем. я понимаю, что все таки жить со мной и ребенком удовольствие еще то, предлагаю своей сестре жить в моей квартире, а выходные мы так же будем приезжать. Бесплатно разумеется. Она заговорила о дальнейшей судьбе квартиры. я сказал что буду сдавать серез несколько месяцев ее. Она спросила цену. я сказала договоримся. Она приехала посмотреть. потом в аське спросила цену. я говорю, называю свою, она: кварплату. Я подумала что это шутка. повторила преджложение про бесплатное житье у меня и сказал 5 тысяч плюс свет. Я совсем не в москве :) Рыночная цена порядка 6-7 тысяч. Сестра вчера накручивала бабушку, что пусть мы с дочкой съезжаем к моим родителям в соседний подъезд или куда угодно, а она приедет к бабушке жить. Так вот, на фоне это ситуации вопрос. Те деньги что я собиралась брать с сестры, я планировала делить с бабушкой поплам, сейчас я ставлю ей окно, а надо бы еще и дверь и т.д. Скажите, я правда должна была пустить к себе сестру жить за кварплату и тем самым, не приезжать туда в выходные, ибо раз сдаю, то сдаю, и лишить бабушку двух выходных от моей семьи? Вобщем есть у вас какие-то еще идеи? кроме варианта снять няню и вернуться в свою квартиру? Нам в таком режиме остлось несколько месяцев прожить..Моя задача сейчас, сделать так чтобы мою бабушку не обижали. потому что родственнии ей звонят и накручивают, ей 70лет, она ночами не спит. посоветуйте? Бабушке эмоционально лучше со мной, чем с моей сестрой.
теги через минутку
30 комментариев
 
[info]dzhinevra
2007-10-12 08:15:00 (ссылка)
Сесть в троем и обсудить все имеющиеся варианты, спросить чего хочет каждая из сторон и найти компромисс.
[info]olenenka
2007-10-12 08:29:00 (ссылка)
вариант. Но это мы с бабушкой хотим и готовы обсудить. Третья сторона пока желает, чтоб все было по ее
[info]tek_cat
2007-10-12 08:26:00 (ссылка)
не сдавать комнату сестре, а сдать кому-то еще.

а когда вы сдадите, вы будете жить у бабушки 24/7?
[info]olenenka
2007-10-12 08:29:00 (ссылка)
нет, когда я сдам совсем свою, я уеду, бабушка останется одна. Сдавать сестре решила раньше того времени, что плнировала, потому что ситуация возникла такая.
[info]tek_cat
2007-10-12 08:33:00 (ссылка)
понятно. а что сестра хочет? бесплатную квартиру? не совсем понятно в чем проблема, если сестра в вашей квартире, бабушка одна...
[info]olenenka
2007-10-12 08:35:00 (ссылка)
наверное я не четко выразилась. Сейчас я еще не уезжаю от бабушке, и предалагаю свою квартиру сестре, чтобы она жила не с нами тремя, я одна у меня. Либо бесплатно либо за деньги. а сестра видимо хочет бесплатную квартиру. Ибо прозвучало - а чо это они в трех квартирах живут. Третьей видимо засчиталась квартира моих родителей. Грустно это все, я хотела бы иметь нормальные отношения со всеми
[info]galkao
2007-10-12 09:17:00 (ссылка)
Объясните сестре, что пусть считает СВОЕ, а не чужое. Не ее дело, сколько у вас "квартир". По-русски это называется "вас тут не стояло".

Не хочет так - будет жить с вами всеми вместе у бабушки. Вы же старше, наверное? В любом случае, вы УЖЕ живете именно так. И она свои проблемы пусть решает сама, не выбивая других людей из привычной жизни. Вы честно предложили помочь. Хочет большего - останется "с носом"...

Мне так кажется.

Помню, поначалу сдавала свою квартиру друзьям "за копейки" (трешку - по цене однокомнатной). Ох, как моя сестренка (сводная, это - чуть ближе, чем двоюродная, у нас отец общий) на меня тогда злилась:-) Ей-то приходилось жить с другой сестрой и с родителями, а тут - квартира даже лучше, чем у них на четверых, и "за копейки", а я ей даже не предложила... Потом уже, после разговора, поняла, перестала злиться. Мне морально проще брать деньги с друзей/знакомых, с родных я бы не могла брать. А деньги эти нужны не нам, а нашим родителям. И родители ютятся в куда меньших квартирах, чтобы иметь эти деньги. Тоже ведь могли бы в трешку переехать...

PS. А просто взять бабушку к себе вы не можете? Она совсем не хочет ездить, даже два раза в неделю? Я имею в виду вариант, что не вы к бабушке с дочкой, а бабушка к вам с понедельника по пятницу приезжает.
[info]olenenka
2007-10-12 09:20:00 (ссылка)
нет, бабушке 70 лет, она и так плохо спит, а уж без своей кровати никуда, я вот ниже придумала вариант, так попробую. А еще, старше сетстра. Нас всего 6, и, о ужас, счастливо замужем, с ребенком, квартирой, машиной, работой и перспективами пока только я. И ту еще блин у бабушки поселилась. Но вот эта мысль - что я первая место заняла, мне нравится :) Только не спрашивайте, где у меня муж, тут сложная схема :)
[info]galkao
2007-10-12 09:30:00 (ссылка)
Да неважно, где муж. Я про него вообще не подумала, может, и нет его, или он как раз по выходным и приезжает - в данной ситуации не имеет значения. И почему вам хочется хотя бы на выходные побыть без бабушки (и ей дать отдохнуть) - тоже понимаю.

Но вы там УЖЕ ЖИВЕТЕ. И - да, вы - первая:-) Кто не успел, тот опоздал:-)
[info]franqueza
2007-10-12 08:42:00 (ссылка)
"Нам в таком режиме осталось несколько месяцев прожить.."

Я так понимаю потом у вас будет другой вариант какой-то?
Попробуйте оставлять детку у бабушки на неделе, а сами живите в съемной. На выходных детку к себе забирайте.
Может быть, у вашей кузины именно на вас такая реакция. А на детку она не будет так ревностно реагировать, да и дома ей сидеть смысла нет, работает она, наверное. А бабушке с малышкой пообщаться только в радость.
[info]olenenka
2007-10-12 08:44:00 (ссылка)
бабушке 70 лет, я прибегаю с работы в 17 и полностью беру реьенка на себя, уходим гулять и т.д. Бабушка не сможет ребенком полностью заниматься, да и не нужно это. А насчет того на кого реакция - мысль, подумаю.
[info]franqueza
2007-10-12 09:11:00 (ссылка)
Ну попробуйте просто избавить вашу сестру от вашего присутствия. Детку берите на себя, только не ночуйте у бабушки. Или это слишком тяжело для вас будет?

И почему вы говорите, что осталось несколько месяцев так пожить? А потом?
[info]olenenka
2007-10-12 09:17:00 (ссылка)
ну потом по-другому будет. а сейчас я действительно задумалась и придумала, сместить свой график и привозить ребенка к бабе утром и увозить поздно вечером! по-моему гениально :) попробуем с понедельника!!!
[info]franqueza
2007-10-12 09:25:00 (ссылка)
:)
Вот и отлично.

Смотрите только, чтобы детке не тяжело было так жить. Всё-таки частые переезды - уставать будет, наверное. На выходные бы забирали её ночевать к себе, а на недел - пусть у бабушки остаётся. Ведь это всего на пару месяцев.
[info]olikk
2007-10-12 09:33:00 (ссылка)
а сестра работает?
не станет ли она при таком графике свое раздражение на ребенке срывать?
[info]olenenka
2007-10-12 09:34:00 (ссылка)
работает. Не, вечером я раньше прихожу
[info]olikk
2007-10-12 09:43:00 (ссылка)
тогда, наверное, это решение
только жаль детку, если далеко ездить
и не забудьте сестре напомнить, что окна и дверь бабушке теперь в складчину и помочь по хозяйству теперь это ее задача, потому что вам придется уезжать и вести свое хозяйство
[info]franqueza
2007-10-12 09:39:00 (ссылка)
тогда сестре точно уже можно выговорить все недовольства.
да и, думаю, бабушка не позволит.

:)
[info]el_marka
2007-10-12 18:40:00 (ссылка)
а еще вы можете при этом ночевать у своих родителей в соседнем подъезде, а свою квартиру сдать за рыночную цену. И тогда ваша сестра будет иметь именно то, на что имеет полное моральное право - пожить у вашей общей бабушки (так же как и вы с ребенком). А что вы делаете со своей квартирой и деньгами от сдачи, родственников интересовать не должно вообще :-) Это же точно только ваши деньги.
[info]olikk
2007-10-12 09:58:00 (ссылка)
"какие-то причины", по которым она снимать "не может или не хочет" - не надежда ли унаследовать квартиру бабушки?

если пустите в свою квартиру бесплатно, с тем, чтобы приезжать по выходным, может получиться "зашла хвостик обогреть, да меня же и выгнала" у вас совсем не будет времени побыть одной, без чьего-либо присутствия, это во-первых, а во-вторых, она может создать такую обстановку, что вам не захочется приезжать домой и выгнать сразу тоже не получится, судя по тому, что вы не сказали строго "нет", а обдумываете, переживаете, вы не тот человек, который сможет сестру выставить в случае несоблюдения норм общежития

да и за меньшую, чем рыночная плату с таким человеком я бы поостереглась уже договариваться
[info]fiolette
2007-10-12 10:36:00 (ссылка)
Насколько я понимаю, сестра имеет на квартиру бабушки такие же права, как и Вы. Потому и злится, что живете там вы, да еще бабушка и с ребенком сидит. Сестра считает себя обделенной. Поставьте себя на ее место.
Когда она пытается взять то, на что считает, что имеет право, вы ей предлагаете за деньги снимать ваше жилье (у нее своей квартиры, стало быть нет).
Вполне можно понять ее претензии.
В этой ситуации конфликта, как мне видится, не избежать. Если, конечно, вы не готовы делиться.
И вообще, раз через несколько месяцев вы все равно уезжаете, я бы разрешила сестре просто пожить в вашей квартире это время. Бабушку вы сильно не утомите, тем более это всего на несколько месяцев и на выходных вы ребенка полностью возьмете на себя.

Да, бабушке респект. В 70 лет сидеть с таким маленьким ребенком мало кто сможет. У меня свекровь на 15 лет моложе и то не справилась.
[info]white_wine
2007-10-12 23:56:00 (ссылка)
+1
[info]invalidimja
2007-10-12 10:53:00 (ссылка)
поговорите с сестрой и вставьте ей за то что она так тревожит бабушку и могла бы свои проблемы решать не через старого человека. Сестра то взрослый человек.
ну а решение вы кажется уже нашли. в любом случае я считаю если вы собирались сдавать квартиру, а сестра все равно снимала, то вы вправе ее пустить к себе, но за деньги.(речь же не идет о том что ей нечего есть).
[info]flaum
2007-10-12 13:44:00 (ссылка)
если вы планируете через несколько месяцев уезжать и сдавать свою квартиру - не пускайте в неё сестру

бабушка вам с маминой или папиной стороны? пусть соответствующий родитель пообщается с родителем сестры на тему защиты интересов бабушки

вариант "жить у себя и возить ребенка к бабушке на рабочее время" мне нравится

а когда сестра переедет к бабушке почаще делать ей замечания "купи окно, вымой посуду, закрой дверь"... (((-:
[info]pionervojataja
2007-10-12 14:43:00 (ссылка)
*бабушка вам с маминой или папиной стороны? пусть соответствующий родитель пообщается с родителем сестры на тему защиты интересов бабушки*
+1
блинн, насели на старушку :((
[info]pionervojataja
2007-10-12 14:43:00 (ссылка)
извините, отвратная история
родственники, настраивающие 70-тилетнюю женщину - это просто ужасно

думаю, первым делом обзвонила бы всех теток-дядек-сестер, и попросила бы решать все через вас лично, мотивируя тем, что бабушка уже немолода, и надо немножко и о ее здоровье подумать

а дальше бы встретилась с сестрой и договорилась бы с ней лично, хотя, конечно, все эти денежные внутрисемейные дела- очень опасная и неприятная штука
[info]yulala
2007-10-12 19:07:00 (ссылка)
Явам один бесплатынй совет дам- не сдавайте родственникам и друзьям квартиру, представьте себе, как будут бабушке нервы мотать, когда Вы будете требовать своих денег, а Вас посылать подальше.
[info]olenenka
2007-10-15 08:48:00 (ссылка)
да знаю я. Но жалко всех
[info]molela
2007-10-12 22:10:00 (ссылка)
Неясно с квартирным статусом сестры. У нее что-то свое есть? Доля где-то? Мне это видится так, что у вас с бабушкой все взаимовыгодно, и никто никого не ущемляет, а ваша сестра пытается решить свою проблему за ваш и бабушкин счет. Имхо, здесь надо усилия направить не на то, чтоб от сестриных намерений как-то защитить бабушку в ущерб себе, а вообще для начала прояснить, правомерно ли то, что вы обе вдруг стали сестре чем-то обязаны.
[info]olenenka
2007-10-15 08:50:00 (ссылка)
у сестры нету своего ничего. Вы правы, спасибо.