Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
la_chevrefeuill
[info]la_chevrefeuill пишет в [info]girls_only @ 2007-05-24 15:48:00
Девушки, ситуация запутанная. Давно хочу поделиться с вами
У меня есть брат – сын отца от 1го брака. Между нами разница в 17 лет. Его мама, папина первая жена, ушла от папы, когда брату было 7 лет, но папа с сыном регулярно общался (раз в неделю, потому что жили в разных городах, хоть и близко).

Через 8 лет после развода папа встретил мою маму, они поженились и родилась я. Брат к нам все время регулярно приезжал, мы с ним очень тепло общались, мама моя его привечала, папа помогал и деньгами, и продуктами. В общем, все было нормально, пока я не закончила институт, не устроилась на работу и не собралась замуж.
Примерно в то же время у брата наконец появилась постоянная «подруга». Он ни разу не был женат, несмотря на возраст, потому что его родная мать
запрещала «кого-либо приводить в дом», а человек, дожив до пятого десятка, не смел ослушаться. Работает он при этом в «органах», где точно – я не знаю, ему нельзя об этом говорить.
«Подруге» лет 35 на данный момент, у нее 15-летняя дочь от первого брака и жилищные проблемы (живут на одной жилплощади с бывшим мужем, по
какой-то причине ее нельзя разменивать и продавать, по уговору ни она, ни он туда никого не «приводят», живут как в коммуналке). Они с братом подавали года 4 назад заявление в загс, но когда она узнала, что мама брата жить их к себе не пустит (у нее 3х комнатная хорошая квартира), разговоры о свадьбе быстро прекратились, ибо «смысл жениться, если жить на съемной хате». Расчет барышни, в принципе, понятен, я ее не осуждаю.

Со мной «подруга» общается внешне вполне мило. Что происходит за моей спиной – остается только догадываться. Рупором ее речей служит мой
брат. В последние несколько лет отношения наши очень накалились.

Началось все с моего замужества – муж у меня из другого города, и каких только версий в приватных беседах за кружечкой пива мой брат не высказывал папе – и что он брачный аферист и я его жертва, и что взгляд у него нехороший, наркоман, наверное, или сидел (на момент свадьбы мужу было 21, мне
23). Знаю об этих версиях точно, ибо папа, наивная душа, передавал их с тревогой мне.

Полгода после свадьбы было тяжеловато, работать мы оба только начинали, плюс муж еще никого в моем городе толком не знал, в общем,были проблемы разного характера. Для «подруги» и брата это стало излюбленной темой – например, сидим мы за семейным столом, отмечаем, кажется, папин ДР, и я
рассказываю что-то типа «отключили поздно вечером горячую воду, я пока по справочным звонила, узнавала телефон аварийки, на мобильном деньги кончились, пришлось чайником воду греть», короче, какую-то бытовую фигню, и тут она громко, на все застолье: « Ну да, денег-то у тебя, небось, мало было на мобильном, у вас вообще, наверное, сейчас с деньгами проблемы, да?». Типа пошутила. И так постоянно. Как раз в этот период они решили «пока не жениться».

Потом у нас все наладилось, мы вступили в ипотеку и купили квартиру. Тут начался просто холокост. Начиная с того, что брат (сам живя не в центре города совсем) постоянно хает мой район (обычный спальный) и приводит какую-то страшную криминальную статистику, от которой папа чуть не капли сердечные пьет – и заканчивая полуторачасовым пьяным скандалом, который был мне устроен после какого-то семейного праздника, где я выслушала о себе следующее: «не слишком ли ты много хочешь, в 25 лет уже своя квартира, да чем ты вообще собралась за кредит платить, это же страшно огромная сумма в месяц, и вообще,живи с родителями и не выпендривайся, ты им дорого, наверное, обходишься, поди они тебе денег на дубленку новую дали». Я в полном шоке – он так никогда раньше со мной не говорил – объясняю, что мы с мужем рассчитывали только на себя, что ипотека – решение взвешенное, что для нас эта «страшно огромная сумма» - третьбюджета, не больше, и мы вполне ее тянем, у родителей я денег не беру (в отличие от тебя, но это я только думаю, а не говорю:)) и не прошу, а шмотки мои, б*ть, ваще не твое дело – довел!

С тех пор все любопытственнее и любопытственнее – брат наконец купил машину, дал мне «порулить», потому что сам водил еще плохо, я довезла нас
до родительского дома, и потом он психовал, что я лучше вожу.

Потом он начал меня агитировать, чтобы я попросила папу отдать мне машину (папа на своей почти не ездит, она в гараже стоит, но это не повод ее отбирать, я себе на машину и сама заработаю, о чем я брату и сказала). С техпор он каждый раз интересуется, когда же я накоплю на «ламборджини» - ну тоже типа шутит.

С год назад у брата умерла мама (она долго болела), хата освободилась, но «подруга» к нему пока не переезжает – ждет, когда он сделает ремонт. Параллельно мы тоже делали ремонт, и постоянно подвергались со стороны брата и «подруги» нападкам типа «нафига вы в свою квартиру вообще
вкладываетесь, у вас же чистенько вроде было, чо деньги тратить». Какое вам, б*ть, ваще дело, КУДА мы вкладываемся!(уже просто бесит)

Папе на каждый ДР желают внуков, которых он давно и страстно жаждет, папа говорит: «Дочка пусть когда хочет рожает, а сыну уже пора детей»
(ага, в 45-то). «Подруга» начинает сразу же жаловаться на здоровье, возникает неловкая пауза. В прошлом году я сказала, что мы планируем детей, и так
получилось, что слово сдержала:) Брат о моей беременности не знал, пока не стало видно (я никому почти не говорила), а потом приехали они как-то с «подругой» к моим родителям, а там я с пузом хожу. Они буквально через пару часов уехали обратно (обычно на ночь остаются).

Потом тоже был момент один – мама моя пришла с работы (она хирург, иногда ночью на операции вызывают) и легла спать. Брат с моим мужем после бани пили на кухне пиво, я уже тоже спала. Вдруг сквозь сон слышу, как брат в голос орет что-то про то, что «крылья советов продали матч» или что-то
такое, я выхожу на кухню и говорю – а можно потише, люди спят! Брат обращает на меня налитый кровью взор и рявкает – а беременных не спрашивают! Слава Богу, муж его угомонил и отвел спать.

Теперь я просто вообще не знаю, что будет – перед родами я перееду к родителям, то есть не контактировать-не волноваться не получится. Тут мы еще квартиру на бОльшую менять надумали…Предчувствую просто Армагеддон.


Спасибо всем, кто дочитал:) А теперь, собственно, вопрос – есть ли шанс наладить нормальные отношения с братом? У меня больше нет ни сестер, ни братьев, в принципе, получается, что он – ближайшая родня…да и вообще, тупо как-то в семье такие отношения иметь, как мне кажется…

ПС: Теги сразу после
ППС: уважаемые модераторы!простите великодушно, если постинг придет несколько раз - глюки семажика:(((
48 комментариев
 
[info]swan_black
2007-05-24 19:08:00 (ссылка)
Он вам завидует и скрыть этого даже не может. Так что вряд ли отношения наладятся пока либо они разбогатеют, либо вы сильно обеднеете, что все-таки маловериятно :) Так что предлагаю поменьше общаться, спокойнее будет и на его едкие комментраии просто не реагировать.
[info]galkao
2007-05-24 19:10:00 (ссылка)
Я бы не стала стремиться наладить отношения с такими _откровенно_ завистливыми людьми. Наоборот, держалась бы подальше.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:15:00 (ссылка)
куда деваться - папе так важно, чтобы "семья была семьей"...:/
хотя, не будь он мне родней по крови, как человек он мне бы точно не был интересен
[info]einmalimleben
2007-05-24 19:11:00 (ссылка)
по-моему, он вам просто завидует, а вы с ним слишком мягки. и правило есть такое: однажды позволил кому-то вмешаться в свою жизнь - жди следующего вторжения.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:13:00 (ссылка)
я просто стараюсь вести себя как сестра, а не как злобная сука, которой мне все чаще уже хочется стать в его отношении:)))
[info]enerji
2007-05-24 19:12:00 (ссылка)
девушка, искренни желаю Вам удачи с братом.
думаю, все возможно. но на него его "подруга" сильно влияет..
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:14:00 (ссылка)
спасибо:)
мне каж, там и подруга, и он сам...просто мне дико, что мужика взрослого может ТАК душить жаба...даже смешно:)
[info]tootikki
2007-05-24 19:12:00 (ссылка)
ого. огого.

по-моему, наладить тут возможно, если им представится случай вас за что-нибудь пожалеть. а на фига давать такой случай?) так что - мне кажется - анриал тут помириться.
[info]weit
2007-05-24 23:51:00 (ссылка)
+10000000
[info]massaraksh
2007-05-24 19:14:00 (ссылка)
Я бы держалась подальше. Безнадега это. И еще... Что ж он за столько лет в органах ни хрена не нажил-то? Что-то тут не то...
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:17:00 (ссылка)
он принципиальный...чем очень гордится...недавно с сознанием выполненного долга рассказывал, как хотел дать в морду кому-то там, кто назвал его коллегу "ментом"...
мне этого не понять, видимо....
[info]massaraksh
2007-05-25 12:39:00 (ссылка)
Вы знаете, а я ведь не о взятках. Органы о своих заботятся - будь здоров. Машины и квартиры - в частности.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 23:29:00 (ссылка)
ну...какие-то звезды он периодически обмывает, но что-то больше ничего, по-моему, ему не сваливалось от работы...
[info]lentochka
2007-05-24 19:24:00 (ссылка)
вообще есть. если вам это надо.
он вам действително завидует, но вы можете немножко приуменьшить в его глазах ваши доблести и счастье. ну не рассказывайте, что меняете квартиру на большую. скажите, что переезжаете из-за плохого района нынешней квартиры, и в новой квартире куча проблем, и все эти проблемы ему перечислите.

в любой ситуации есть положительные и отрицательные моменты. Вам нужно положительные моменты скрывать, а отрицательные высвечивать.

помогает подавить на жалость - посетуйте что у вас там голова болит (тут же он скажет гадость, надо потерпеть), или что устаете (гадость опять же игнорируем).
льстить человеку, спрашивать его советы, в общем, тешить его самолюбие как только можно любыми способами.

Я не знаю, как и зачем вы сможете это делать на регулярной основе. Но один-два раза, чтоб обойтись без скандала и просто утихомирить человека, обычно срабатывает.
[info]quickie_sun
2007-05-24 19:26:00 (ссылка)
а по-моему дело в тетке.
у меня у самой такая )) невестка :) зову ее Шваброй с детства - хотя предыдущую жену брата любила и люблю, и она даже моя крестная. А эта мадам мне никогда не нравилась - учитывая, что со временем брат стал задавать несвойственные ему вопросы типа "кому достанется дача моего папы (он ему отчим)". Брату 50 лет будет, мне 30. Своих детей нет у него, и я знаю, что для него это боль (ну не получилось...). Но племянник его не впечатляет (или не дают впечатлить) - он его видел раза 3 за 5 лет, хотя детей он очень любит, я по себе знаю.
И к маме не приезжает - живут далеко, хотя при расселении нашей коммуналки могли бы выбрать квартиру на 2 этажа ниже - выбрали на другом конце москвы.
Я никогда эмоций-то этих не выражаю - так что внешне я к ней абсолютно нормально отношусь - но виню ее.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:21:00 (ссылка)
бонус там еще то, что эта мадама занимается черной магией...весело, правда?
а вообще я думаю, что вопросы насчет наследства их волнуют ооооочень, правда, я уже готовлю почву и беседую с мамой по этому поводу (у нас она - основной источник денег в семье, папа всю жизнь работал "для души"), поэтому претензии брата, даже если они и будут, окажутся необоснованными...хотя папа опять же искренне не понимает, как это я собираюсь "все захапать себе"...ну я же не претендую на квартиру, доставшуюся брату от его мамы, да и не нужна она мне даром...а моя мама говорит, что работает только ради своей дочери:)
[info]dingir
2007-05-24 19:28:00 (ссылка)
Просто завидует. Вообще для мужика 45-и лет видеть женщину 25-и, которая во многа раз успешнее его во всех смыслах - это просто катастрофа.

На Вашем месте я бы просто сделала все возможное, чтобы сократить общение с ним и его подругой до минимума, думаю, не так сложно будет это объяснить и родителям, если они у Вас понимающие.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:22:00 (ссылка)
мама понимает, папа считает, что я просто не так все толкую....типа брат меня любит и обо мне беспокоится...ну-ну...
[info]dingir
2007-05-25 17:19:00 (ссылка)
потратьте 2-3 часа на то, чтобы объяснить ему, что это не так. думаю, не так сложно будет ему объяснить, что вы не хотите пересекаться с вашим братом (или уж во всяком случае, хотите делать это как можно ре6же), упирайте на то, что вы беременны и вам лишний раз волноваться нельзя : ) - думаю, это должно сработать
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 23:22:00 (ссылка)
спасибо, попробую:)
[info]thermm
2007-05-24 19:35:00 (ссылка)
вы знаете, несчастные люди - они вот так себя проявляют. завистью, злостью, обсуждением и осуждением.
к сожалению, они бывают родными по крови людьми. от этого больнее, чем если бы был человек со стороны.

у меня однажды кончилось терпение и общение прекратилось. мне очень надоело оправдываться за все, что со мной происходит.
родные люди у меня есть и не среди кровных родственников, слава богу.
[info]_platypus_
2007-05-24 20:25:00 (ссылка)
Вы очень хорошо написали, полностью согласна.
[info]agatangel
2007-05-24 19:54:00 (ссылка)
Завидует солнц, ничего не поделаешь, РОДНЯ.... Утешать может то, что бывает и наамного хужее.
[info]tanandra
2007-05-24 19:55:00 (ссылка)
Есть такая порода "завистливые люди"
И боюсь что его жена из этой породы. А брат ваш, судя по расскажу, достаточно легко поддается влиянию.

Как наладить с братом отношения, пока он с этой женщиной, подсказать не могу. Все что могу сказать только не методом "клин-клином".

Остается просто пожалть вам удачи.
[info]catjulia
2007-05-24 21:42:00 (ссылка)
нормальное поведение мужика, у которого к 45 годам только мама и полная невозможность снять квартиру с любимой бабой. шанс наладить отношения есть, но от вас это не зависит. если у брата прекратятся "погремушки", то вы сможете начать нормально общаться. если нет, значит, нет. ну, есть еще один вариант: вы разводитесь с мужем, превращаетесь в побитую жизнью моль в молоке. но, я так понимаю, вам это не подойдет.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:24:00 (ссылка)
совсем не подойдет, спасибо:))
[info]ms_zizi
2007-05-24 21:46:00 (ссылка)
очень завидует и мне кажется,что пока хотя бы внешне вы не будете завидовать ему, он не успокоится, но я бы не стала так делать и вам не советую
лучше не общаться совсем и беречь свое душевное состояние в такой прекрасный период вынашивания и рождения пупсега
удачи вам и здоровья)))
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:24:00 (ссылка)
спасибо!:)
[info]kniazhna
2007-05-24 22:12:00 (ссылка)
Честно говоря, лично я бы его его вытолкала уже за повышение голоса в моем доме и неуважение ко мне как к хозяйке. А за такое отношение к беременной женщине (впрочем, женщине вообще), да еще и родной сестре вычеркнула бы из жизни совсем.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:25:00 (ссылка)
дом был родительский...порога моей квартиры он вообще не переступает, Вы что!даже если приезжает, звонит снизу, чтобы я спустилась...
[info]ludmilater
2007-05-24 23:20:00 (ссылка)
Присоединюсь к вышенаписанным комментам - это зависть.
Совет на основе личного опыта: поменьше рассказывать о своих успехах, упаси Боже хвастаться, можно даже пожаловаться на трудную жизнь, услышите в ответ торжествующее "Ну вот, мы же говорили!!!" (ну и пусть порадуются Вашим мнимым проблемам, похихикаете про себя над их предсказуемой реакцией).
Но лучше вообще сделать общение минимальным. Нафига Вам отрицательные эмоции от этой зависти?
[info]thermm
2007-05-25 00:14:00 (ссылка)
я почитала, что вам советуют прикидываться несчастной и преувеличивать свои беды, чтобы, мол, брата не смущать успехами - фигня все это, это будет видимость отношений, а не нормальные отношения. и видимость, надо сказать, требующая больших усилий с вашей стороны. я не знаю для чего держаться на такой неискренности.
[info]milady_winter
2007-05-25 00:21:00 (ссылка)
Можно ли наладить отношения?

Можно. Поглупеть, обанкротиться и тяжело заболеть. Тогда взрослый мужик перестанет во всем с Вами соревноваться, зеленеть от зависти и сразу почувствует себя намного лучше. Его жизнь сильно ладится.
При большом желании можете еще и развестись или загреметь за решетку. Вот тогда бартишка проникнется жалостью и любовью.

Только вот так уж ли это Вам нужно?
[info]padlochka
2007-05-25 00:58:00 (ссылка)
не жалостью и не любовью, а превосходством
[info]padlochka
2007-05-25 00:57:00 (ссылка)
есть такой сорт мужиков, которые не мужики
т.к они не мужики, то у них бабское мироощущение и отсюда же зависть, которой у мужика не может быть по обределению - к тетке, другому виду животных ваще, какая может быть зависть?

родственников не выбирают, но нужно ли делать попытки сближения с тем, кто не желает тебе добра?
[info]wotlanka
2007-05-25 01:19:00 (ссылка)
Боюсь даже если ваш брат разбогатеет, отношения у Вас не наладятся. Может на некоторое время снять там, рядом с отцом, квартиру?
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:26:00 (ссылка)
да папа недалеко совсем...40 км...
[info]gingerat
2007-05-25 02:02:00 (ссылка)
Все вышесказанное правда, но. Хочу упомянуть еще одно возможное обстоятельство.
Может быть, ваша невестка (или золовка? ХЗ) просто не может забеременеть, но говорить об этом они не хотят. Предрассудки, знаете ли. Такие вещи здорово портят характер теткам и создают такие комплексы, что переживания по поводу целлюлита, длинного носа или бросившего мужика кажутся детскими игрушками. Соответственно и на характер мужа влияют не лучшим образом.
Сделать вы тут ничего не можете, но и отмахнутся тоже нельзя - как я поняла, ваш отец питает к ним очень нежные чувства. Остается только свести контакты к вежливому минимуму, быть терпимее и пропускать как можно больше мимо ушей.
С родителями, думаю, стоит поговорить - объяснить, как это вас задевает и попросить их по возможности разделять общение - без выяснения отношений.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 12:29:00 (ссылка)
там, мне кажется, несколько иная ситуация
она НЕ ХОЧЕТ от него детей - у нее-то дочка уже есть, это брат "своих" хочет
и она все время говорит, что лечится и тэдэ..но когда моя мама предложила ей помощь по мед.части, подруга быстренько отказалась
[info]gingerat
2007-05-25 16:49:00 (ссылка)
Не факт. Она могла отказаться по всякоразным причинам.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 23:26:00 (ссылка)
да ну нет, честно
она, мне кажется, вообще с братом тока до тех пор, пока лучший вариант не подвернется
так что нафига ей обуза-ребенок, к тому же есть уже один
[info]verlen
2007-05-25 03:16:00 (ссылка)
ага, совершенно верно вам тут написали выше.
есть такой смертный грех. зовется зависть.
[info]russiantiger
2007-05-25 09:23:00 (ссылка)
Неа, тут все безнадежно... Единственное, чего могу пожелать - не париться над его поведением. Пусть гонит на здоровье!
[info]alien_stone
2007-05-25 09:59:00 (ссылка)
//есть ли шанс наладить нормальные отношения с братом?//

а оно вам надо?
а ему?
по вашему рассказу выходит, что он зачинщик.
дак и пошол он в жопу со своими "карамельками"!
[info]harpy_eagle
2007-05-25 13:39:00 (ссылка)
слушайте, ну что за вопрос про "есть ли шанс?" вам ваще-то 25 лет и вы своего брата лучше знаете, чем кто-либо в этом коммьюнити. по моему вы этот пост написали просто чтобы излить на брата злость. =) так бы и написали "уф, накопилось, дайте ка девоньки я пожалуюсь". =) смешно ей Богу.
[info]white_wine
2007-05-25 21:24:00 (ссылка)
Господи, какой ужас. Могу только посочувствовать. Держитесь.
[info]la_chevrefeuill
2007-05-25 23:22:00 (ссылка)
...:)
[info]prosto_alyssa
2007-05-27 17:07:00 (ссылка)
я вам искренне сочувствую..
но зачем налаживать отношения с таким человеком? не важно родня он вам или нет..