Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
lazurita
[info]lazurita пишет в [info]girls_only @ 2007-03-09 20:11:00

Почему мы плачем? Даже иногда от музыки,трогающей за душу или вызывающей ассоциации с прошлым? Не говоря уже -от обиды.
Почему твердишь себе:сдержусь-сдержусь-сдержусь,а уже сдавлено горло и вот-вот начнется мировой потоп? ПМС же не может быть вечным...
Почему некоторые девочки не плачут,даже если больно? Они такие бесчувственные? Или они умеют сдержаться? Научите же - КАК?!
28 комментариев
 
( Удаленный комментарий )
[info]_to_
2007-03-09 22:10:00 (ссылка)
как-то шла передача по тв, ббс что-ли - научно попсовая какая-то. Я, правда, не целиком смотрела, а кусками.

Там человек менял пол (забыла, с м на ж или наоборот). И попутно согласился проходить исследования, тесты, и все фиксировать на пленку.

и вот когда гормоны стали колоть, то способность-желаение плакать и вообще, остро-эмоционально реагировать - сильно изменилась, будто бы. там похожие тесты давали - и чем дальше, тем больше менялось это свойство. Испытуемый человек сам удивлялся довольно сильно.

Можыт, от этого?

на себе немножко похожее чувствовала, когда гормональный сдвиг был

А вот уже что человек делает с этим своим свойством - надеюсь, это в его силах, наших, то есть :)
[info]lazurita
2007-03-09 22:51:00 (ссылка)
я вот подумала -может это означет-переизбыток женских гормонов?
х
[info]_to_
2007-03-09 23:37:00 (ссылка)
Это первое, что в гллову напрашивается, но я боюсь напутать - я же не спец.

Тут я бы слово "переизбыток" убрала, а какнить примерно так сказала - возможно, степень эмоциональности зависит от количества (и-или силы действия) женских гормонов. И, может, в понятие "нормы" - входят разные степени. то есть, все нормал, может быть - просто, немножко так это скрывать перед теми, кто не настроен великодушно к тами проявлениям. Я так делала, когда меня прошибло в один момент :)

А вот, и чувствительные мужчины тоже нехило так себя проявили - и в условный плюс - книги-картины-музыка, много чего - и, в условный минус - гитлеры там всякие, которые, по легендам, будто бы сентиментальны были сильно, и прочие садомазо, где сентиментальность идет рука-об-руку с жестокостью, будто бы говорят.

[info]lazurita
2007-03-10 00:13:00 (ссылка)
вот у меня есь две близкие подруги,они знают что я могу рыдать неделю:расстались с МЧ,а могу плакать и на концерте и в кино,причем так сильно,что кажется:зажжется свет а я так и останусь,пригвожденная слезами к креслу!
и они меня спрашивают:а почему мы не плачем??!
хотя,конечно,они же говорят(хм) что я гипер-женственная(не по слезам а вообщем)...
вот и почему они не плачут?
[info]_to_
2007-03-10 00:56:00 (ссылка)
Вот я по себе ощущала - очень дивное диво - лечилась тогда и гормоны и всякое такое.

Я по жизни нечасто плачу и вообще, вроде бы как.

А тут, прямо вот в кино увижу что-нибудь - оппа, и прослезление какое-то идет. так нме это было диковинно - ни словами передать, ни в сказке описать.

Ну что ж делать - я, какое-то время спустя, стала просто к этому попроще относицца, ну есть и есть так. Хотя, если честно удивляет все равно - такая повышенная чувствительность - непростое дело, да ведь?

Ну и стала уже моменты отслеживать, где, предположительно, на меня слезливость нападает - и как-то их координировать с другими людьми, если они есть рядом :) Вроде вполне нормал вышло.

Потом, через некоорое время вроде бы прошло. Было еще набегами, штоли пару раз всего- и опять вот совпадало с каким-то гормональным лечением.

окончательных выводов пока не делаю. :)

Но удивительно, не устаю это повторить - эжто поразительно ощутить на себе. Как будто, какой-то механизм запускается, и тебя ставят перед фактом - а вот тут, вы, батенька, очень расчувствуетесь, довайте уже думайте что с этим делать :)

К этому механизму еще пропривыкнуть надо - а уж потом, научицца им управлять хоть какнить :) Такие предположения :)
[info]lazurita
2007-03-10 01:42:00 (ссылка)
а гормоны отродясь не пила ни в каком виде!
вчера кстати видела "Любовь-морковь",там так явственно подчеркнуто,что плачут именно женщины,потому что Гоша Куценко плачущий по какому-то сентиментальному поводу -выглядел дико
[info]_to_
2007-03-09 22:12:00 (ссылка)
ну то есть, если плачицца - ну и плачь, только, по возможности, поменьше запаривая рядом живущих :)

Хотя, меня вот это напрягать начинало - острая такая реакция на пустяки :) Слава богу, долго это не длилось.

Зато теперь, стало у меня более толерантное отношение к разным проявлениям эмоций у разных людей :)
[info]anisha
2007-03-09 22:13:00 (ссылка)
... but I'm a supergirl, and supergirls don't cry
[info]_to_
2007-03-09 22:14:00 (ссылка)
А еще есть сообщества, анпример - дрочу и плачу, или - я плакаль :)

Такшта, тема затрагивает разные аспекты, многим близкие, так или иначе :)
[info]shito_kryto
2007-03-09 22:35:00 (ссылка)
одни принимают близко к сердцу,другие воздвигают вокруг себя стены и им пофиг на все(почти),этакие железные непробиваемые леди...но скорее сдерживаются и не демонстрируют слезы публично,у меня мама такая.кажется ничто не возьмет,но когда на работе достают,то запирается в комнате и тихо-тихо плачет...

я же все время плачу от всего вышеперечисленного,диву даюсь
эх..рева-корова какая-то,ей богу...
[info]dzhinevra
2007-03-10 00:00:00 (ссылка)
74% женщин - плачут без всякого повода (это когда говорят "чуть что в слезы")
71% женщин - рыдать от увиденного, прочитанного, услышанного творения искусства
41% женщин плачет от любви
36% женщин - плачут от боли
Чем больше в крови пролактина (такой гормон, который, кстати, отвечает не только за выработку слез, но и за выделение молока во время кормления ребенка грудью), тем женщина более плаксива.
Слезы в свою очередь содержат гормоны, выделяемые в момент всплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении. Выплакавшись, человек начинает чувствовать себя спокойнее. Именно поэтому и не следует запрещать человеку плакать, когда ему плохо и хочется заплакать.В слезной жидкости содержится также антимикробный белок лизоцим, который обеззараживает бактерии.
К причинам повышенной плаксивости можно отнести так же психологические проблемы, свойственный тот или иной тип темперамента, подвижности нервной системы.
[info]curlyzu
2007-03-10 00:08:00 (ссылка)
вроде кормящая....
но как-то не похоже. см. коммент ниже
[info]curlyzu
2007-03-10 00:05:00 (ссылка)
научите меня плакать.
последний раз плакала два года назад, с лишним.
Научите меня выливать горе слезами, оно встаёт комом в горле, и не уходит никуд, душит, горькое, колючее. До того, что не хватает воздуха. Но плакать - не умею, пара всхлипов, пара слёз - секунд тридцать.
Я точно знаю, я помню - что если сможешь заплакать - легче.
А не умею. И хожу, травлю себя своим горем или обидой часами и днями. Пока не найду способ выплеснуть
[info]dzhinevra
2007-03-10 00:16:00 (ссылка)
Это не значит что если вы кормящая = плаксивая. Все это косвенная зависимость, одной физиологией нельзя обойтись, объясняя причину, проблема всегда в комплексе, и не иначе. Да и вообще это не проблема, это особенность человека. Вы или сангвиник или вообще флегматик, какие же вам слезы.
[info]curlyzu
2007-03-10 00:18:00 (ссылка)
изначально перестала плакать, когда после слёз начинались такие приступы астмы, что врачи еле успевали обколоть - вытащить.
Вот только с приступами я бороться научилась, а плакать уже к тому времени разучилась совсем.
Разве это нормально - реветь раз в два года?
[info]dzhinevra
2007-03-10 00:28:00 (ссылка)
Да и еще, гормон, от которого зависит колебание настроения в организме не один, но у нас тут не медицинский форум, я лишь дала наиболее очевидные объяснения. Скажем у людей с нарушением функции щитовидной железы, повышается раздражительность и плаксивость, ПМС это тоже не что иное как всплекс определенных гормонов в организме. И для кого-то такой всплеск останется незмеченным, а для кого-то буря в стакане, здесь уже играет роль та самая подвижность нервной системы, благоприятные/неблагоприятные окружающие факторы и еще куча всего, чего мы с вами не учли.
А на счет нормально/не нормально, хочется спросить, а кто определяет границы нормы? Как вашему организму комфортно, то и является в данном случае нормой. И не зная вашу историю целиком вообще нельзя сказать почему так.
[info]curlyzu
2007-03-10 00:30:00 (ссылка)
в том то и дело, что весьма некомфортно.
кстати, хорошо подумав - вспомнила: ревела я в этом году. один раз.
И парню своему потом сказала очень странную благодарность: с тобой у меня получается плакать... спасибо.
[info]dzhinevra
2007-03-10 00:39:00 (ссылка)
Из всего, что вами сказано, могу лишь предположить, что для вас это работа нескольких психологических факторов, плюс все же, по всей видимости (я могу ошибаться конечно) темперамент сангвиника. Если мешает ситуация, и не комфортно, то начните с того, чтобы спросить себя почему вы не разрешаете себе плакать. Не была ли ситуация приступов, лишь ситуацией, которая по каким-то психологическим причинам была вам выгодна, именно для того, чтобы она служила оправдательной причиной, почему вы не плачите больше. На самом деле (я лишь предполагаю) вы запретили себе плакать по какой-то другой причине и давно.
[info]lazurita
2007-03-10 00:44:00 (ссылка)
вы говорите:я помню.Значит когда-то умели.А с каких пор вы перестали плакать? С детства?Кстати,у одной моей подруги та же проблема.Мы чуть ли не завидуем друг-другу!
[info]curlyzu
2007-03-10 00:46:00 (ссылка)
я чуть ниже написала - почитайте. астматик. в 17 лет истерика довела до того, что я умирала 6 дней. С тех пор плакать не умею.
[info]lazurita
2007-03-10 00:54:00 (ссылка)
я читала...я верю в такое явление -как психосоматика.мне кажется даже я плачу,когда чувствую что люди делают что-то невыносмо жестокое для меня,и ...как ребенок -обрщаю их на свою сторону,ведь обязательно начнут утешать,гладить по голове...но это НЕСПЕЦИАЛЬНО...разве можно плакать специально..вы же знаете..
[info]wasilisa
2007-03-10 01:04:00 (ссылка)
Я могу заплакать от обиды, от сентиментальной сцены в фильме или в книге, но... я сделаю это, когда никто или почти никто не увидит. Могу даже навзрыд, если очень задело, но только когда никто не увидит. А пока кто-то есть рядом, у меня просто будет каменное лицо.
А всё потому, что лет в 12-13 мне попалась на глаза статейка, где всё было разложено на две полочки, и я сильно ею впечатлилась. Содержание было примерно следующее: плакать на публике может себе позволить только хорошенькая женщина, которая от слез не становится уродкой. И если у Вас от слез мгновенно краснеют глаза, вспухают веки, щеки и нос, обильно текут сопли - Вам категорически нельзя плакать. Если же, когда Вы плачете, слезы текут из ясных очей и лишь слегка розовеет кончик носа - плачьте наздоровье.
[info]lazurita
2007-03-10 01:36:00 (ссылка)
какая...цинично оздоравливающая статейка!
[info]katarina_m
2007-03-11 13:33:00 (ссылка)
да что же плохого в слезах? : )
[info]lazurita
2007-03-15 00:34:00 (ссылка)
кажется только то-что ты показываешь что тебе больно,что ты уязвим и слаб и разоружен...потому что слезы -по-моему это когда не помогает никакая другая защита.Это так открыто,что того и гляди плбнут в душу
[info]milgrana
2007-03-12 00:20:00 (ссылка)
Я плачу, иногда по пустякам- а подруга лучшая наоборот долго не умела, даже по очень серьезным поводам. Благодаря общению с ней я стала сдержанней- а она научилась плакать. :)
[info]3eta
2007-03-12 11:40:00 (ссылка)
Мне было лет 8 и я видела, что соседские дети, когда их обижали, плакали и звали маму. Я была уже достаточно "взрослой", но когда соседский мальчишка начал приставать - я собралась воспользовать методом. И вдруг увидела, что он злорадно заулыбался и ехидно стал приговаривать: "Ну, ну заплачь, да!" И я решила не доставлять ему такого удовольствия.
С тех пор плакала очень редко, это делом чести было, что ли: меня по асфальту метра три провезли в лагере, шрам до сих пор на коленке - а я не плакала. Соседки по комнате фрукты родительские из тумбочки воруют и исподтишка подушкой ударяют по голове так, что искры из глаз - а ты улыбаешься и снова не даешь себе плакать. Только на голливудских фильмах позволяла себе расслабиться - никто же не видел))
Теперь, когда ссоримся с МЧ - мрачно злюсь, молчу, глаза сухие. А как помиримся, обнимет - тут же и разреветься готова. От умиления)