Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
_purple_monkey_
[info]_purple_monkey_ пишет в [info]girls_only @ 2005-11-27 14:08:00

У меня очередной вопрос о "дружеском" этикете.
Допустим, у вас есть старые друзья, с которыми у вас есть разногласия "в некоторых богословских вопросах". Существенные разногласия. Например, в моём случае, это категоричное "нет" в отношении езды в пятиместной машине вшестером-семером, особенно если в машине трое детей. Или что маленьких детей нельзя бить ремнём. Даже один раз для устрашения. Или, что приходя в гости родители должны следить за детьми и совершенно не смешно, когда дети разносят полквартиры. Это мои друзья меня ошарашили, я их несколько лет не видела и не знала, что всё так запущено. Узнала, пришла в ужас, я их помню вполне адекватными людьми, к тому же подобного рода неадекватность обычно не проступает по аське или телефону. Вот что вы в таких случаях делаете, пытаетесь переубедить, ругаетесь? Или это конец дружбе? Не лезть в чужую жизнь, лишь бы она не протекала на моей территории? То, что мир не исправить я понимаю. Вопрос в том, насколько вы радикальны в отношениях с окружающими?
40 комментариев
 
[info]lentochka
2005-11-28 01:35:00 (ссылка)
nu, vot neskolko let ih ne videli, i esche stol'ko zhe ne vid'te.
ljudi menyautsya, vkluchaya vas samih.
pereubezhdat', rugat'sja - eto yavno lishnee. Edinstvennoe, chto mozhno sdelat' - eto posmotret' esche raz, naprimer, a vdrug vy oshiblis' ili preuvelichili?
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 01:43:00 (ссылка)
Я уже второй день анализирую и пытаюсь понять, преувеличиваю я или нет. Думаю, что не преувеличиваю, и действительно, в следующий раз общаться с ними буду не скоро.
[info]monteverita
2005-11-28 01:38:00 (ссылка)
мою племянницу родительница периодически наказывает.я считаю что строговато и тактично на это намекаю,но естественно не лезу в бутылку-это их дело.
я только не очень поняла,это вы против всех перечисленных пунктов,или они?
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 01:42:00 (ссылка)
Я, я против. Oни считают, что это а)в порядке вещей и б)что это личное дело каждого.
[info]monteverita
2005-11-28 01:47:00 (ссылка)
я полностью согласна с ВАМИ.можно вообще прекратить с ними общаться-зависит от того,насколько вы к ним привязаны.можно просто свести общение к минимуму.потому что переубедить их все равно не получится,вы же еще и виноваты будете.я с племяшкой и ее родительницей хорошо общаюсь и вижу,что объективно мама права,а ребенок совсем нет.но там такого как вы описываете нет и близко.
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 01:56:00 (ссылка)
Общение, в общем-то, итак по-минимуму, последние 5 лет мы видимся очень редко, в основном общение по телефону и интернету, и тоже не так, чтобы очень часто. Это не те друзья, с которыми всё время общаешься, это скорее те, которые уже неоднократно нас выручали, и которых выручали мы сами, с которыми когда-то проводили время и много общались, институтские друзья, в общем. Собственно, поэтому и не могу просто так взять и перестать общаться.
( Удаленный комментарий )
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 01:50:00 (ссылка)
Да, если речь идёт о воспитании, я бы не вмешивалась. Hо речь идёт о нанесении телесных повреждений и, можно сказать, вреде чужому имуществу. Т.е., можно по-разному на это смотреть.
( Удаленный комментарий )
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:07:00 (ссылка)
Обращение в органы опеки это сложный вопрос. При мне ребёнка шлёпнули рукой,
я спросила их за что, мне сказали, чтоб не орал, и хорошо, что не ремнём. Я спросила, серьёзно ли они про ремень, они сказали, серьёзно. Я выпала в осадок. При мне ремня не было, но думаю, что они не шутили. Не уверена в том, что для обращения в полицию достаточно оснований - они не садисты, детей своих любят, дети их тоже - пока маленькие, и они сами на них жаловаться не будут.
( Удаленный комментарий )
[info]hasya
2005-11-28 02:00:00 (ссылка)
Так и думала, что под катом будет про детей.

У меня проблема того же плана - встретила старых друзей, которых давно не видела, а сама за это время успела родить, и оказалось, что взгляды, касающиеся детей, расходятся кардинально. Не понимаю, как справляться с этим.
[info]mary_g
2005-11-28 02:23:00 (ссылка)
я тут рядом с вами постою =)
я решила давать советы или высказываться только если попросили
хотя бы из за того что человек не воспринимает информацию если он о ней не просит =)
[info]hasya
2005-11-28 02:32:00 (ссылка)
дык, не высказываться-то ладно, так я делаю, когда мнения расходятся незначительно. но тут - становится неприятно просто общаться с людьми. например, они говорят "дети мои искуственники, кормлю той смесью, какая подешевле". то есть - вы понимаете? - качественная, некачественная, какая нафиг разница, лишь бы подешевле. ну и силовые методы в воспитании тоже вызывают оторопь.
[info]mary_g
2005-11-28 03:04:00 (ссылка)
но с другой стороны люди не с потолка силовые методы берут
может у них в семье так воспитывали и воспитывают
ведь вы же с ними приятельствуете
вроде неплохие люди ага?
насчет потребления я согласна
стыдно не поинтересоваться рынком
полезностью адаптированностью неаллергичностью смеси например
но вот воспитание такая штука..
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:12:00 (ссылка)
Я как раз вчера заметила, что если этого же самого трёхлетнего ребёнка просто отвлечь каким-нибудь занятием эффект будет гораздо лучше, чем накричать на него и отшлёпать.
У меня сложилось ощущение, что родители бьют детей потому, что 1)они не знают, что ещё можно с ним сделать, чтобы он перестал вызывать их раздражение и 2)просто лень с ним заниматься и переключать его на другое занятие.
[info]mary_g
2005-11-28 03:23:00 (ссылка)
думаю возможен такой еще вариант
родители считают что единственным наказанием за проступок
серьезность которого определяют только по своему разумению
может быть шлепок по мягкому месту
или ремнем
или кто там чем бьет
вы не думайте что я бью своих детей =)
пока еще хватает терпения и ума отвлекать или отговаривать


в самые страшные моменты
когда мне их хочется лбами немного столкнуть
я ухожу в другую комнату там рычу.реву.танцую по настроению
потом возвращаюсь и предупреждаю что я похоже сейчас начну сердиться а так не хочется..
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:32:00 (ссылка)
Я к этому так отношусь, потому, что у меня во-первых детей нет;-)) Мне это чувство сильного раздражения своим ребёнком незнакомо. А во-вторых, взрослый ведь всегда сильнее маленького ребёнка, и ребёнок не может за себя постоять, и не может объяснить взрослому, что его незаслуженно обидели. Ребёнок вырастет, и потом всё это припомнит, я думаю. Но пока он маленький, он ничего не может сделать.
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:09:00 (ссылка)
Да, у меня как раз ощущения точно как вы описали. Мне просто неприятно общаться стало;-( При этом мнение моё всерьёз не принимается, потому, что детей у меня ещё нет.
[info]khmeli_suneli
2005-11-28 02:08:00 (ссылка)
на моей территории с моим имуществом должно быть все в порядке :)
если же друзья предпримут попытку утихомирить, но дети все же что-то разобьют, то скандала с моей стороны не будет.
на будущее: зная о специфике воспитания детей, вы вправе только договориться заранее о поведении детей у вас дома. если вас не устроит мнение родителей, но вы пустите их к себе домой с детьми еще раз - все проблемы с имуществом будут уже ваши проблемы...

нанесение телесных повреждений детям - тоже метод воспитания, относящийся к мировоззрению вцелом. переубеждать тут - дело неблагодарное. тут нужна просветительская деятельность и не столько про воспитание детей... :)

конец дружбе? - не знаю. все индивидуально. если проблема только в разносе моего дома, то можно встречаться в др. местах.
а вот если проблемы мировоззренческие и абсолютно непримиримые, то дружить сложновато будет :) вам решать.
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:17:00 (ссылка)
>на моей территории с моим имуществом должно быть все в порядке :)

До вчерашнего дня я в этом ни капли не сомневалась;-)) Оказалось, что трое детей способны на многое.

>а вот если проблемы мировоззренческие и абсолютно непримиримые, то дружить сложновато будет :)

Это да, но у меня есть, например, одноклассники, с которыми я до сих пор дружу, хотя у нас абсолютно разные жизненные принципы, вкусы, и вообще. Они, правда, детей не бьют.
[info]veroniq
2005-11-28 11:23:00 (ссылка)
так здесь вопрос именно в примиримости разногласий. если вам даже кажется абсолютно диким то, что кто-то делает, но вас это не задевает и никому от этого не плохо - это одно. (у меня есть одна знакомая, которая была проституткой - я как раз на ее примере учусь не судить людей ;) но она никому гадостей не делает и вообще предельна честна.. )

те разногласия, о которых вы говорите а) касаются вашего личного имущества и правила приличия вообще б) если они действительно бьют ребенка ремнем, это конечно дико. и тоже не подлежит обсуждению, увы.
[info]itenerant
2005-11-28 02:09:00 (ссылка)
не лезть, если конечно это не мою квартиру сейчас разносят.

если заходит разговор - я могу высказать собственное мнение по этому вопросу.

дружбе - если это именно дружба, то есть плотное общение по всем сферам - вряд ли был бы конец... но с друзьями у меня такого "озарения" и не случилось бы, мы общаемся действительно плотно, и про всяческие их принципы мне известно.
Если это редкое общение - ну так и пусть остается редким, просто сделаю для себя соответствующую "пометку" - что, например, их с детьми в гости не звать.
[info]in_the_dark
2005-11-28 02:27:00 (ссылка)
Если друзья близкие, могу с ними подобный вопрос обсудить. Стараюсь делать это ненавязчиво. Если очень близкие друзья - могу и навязчиво мозги промыть, если речь идет о безопасности (дети в машине без автокресла, прививка больному ребенку и т.п.). В вопросах воспитания и наказаний могла бы только незаметно намекнуть, что с подобными методами не согласна. А вот насчет "полквартиры разнести" - зависит от того, что Вы в это понятие вкладываете. Если речь идет просто о беспорядке, то запросто уберу потом все за ребенком. Собственно, подобное меня не напрягает. Если доходит до вреда имуществу, тогда просто больше не буду звать к себе в гости:)
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:26:00 (ссылка)
Это был сильный беспорядок с причинением неудобств соседям и хозяевам квартиры, живущим в том же доме. Некоторые повреждения предметам в квартире. УжОс, короче.
Обсудить пыталась, но всерьёз совершенно не воспринимается, скорее наоборот - "это же дети!", как будто это всё оправдывает.
[info]bomba34
2005-11-28 02:44:00 (ссылка)
У меня была чудная подружка, однокурстница. Мы обе родили девочек примерно в одно время. Она чуть раньше, где-то на год.
И вот первый раз мы к ней пришли в гости, моей года полтора. Естессно моя в подгузнике, чтобы кваритиру не залить. Я её строжайше блюду, чтобы чего не схвтила, не поломала.
Они мне нанесли ответный визит где-то через месяц.
Малая без подгузника. Она уписялась раз шесть и этакфонтанчиком на ковёр, где вмежду прочим мой ребёнок ползает на диван, я ей кротко предлагаю подгузник, она мне- ой, ты знаешь, Катенька их так не любит!
Я уже считала минуты когда они уйдут, им понравилось и они долго не уходили...
Больше я с своею однокурсницей не общалась, постаралась уйти в полный игнор.
Только спустя какое-то время от неё позвонила ккая-то дистрибьютер и стала задавать мне вопросы, опрос типа.
Я её прямо послала уже, без обиняков. На что та обиделась и заявила что она всё расскажет моей однокурстнице и капец нашей дружбе!
Напугала ......
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:21:00 (ссылка)
Вот примерно такая ситуация и имела место быть, разве что ковёр в целости. Зато все предметы до которых мог дотянуться младший ребёнок оказались на полу и в самых неожиданных местах квартиры. Ну и ещё там всякие происшествия, в том числе и туалетного характера.
Просто удивляюсь, что с возрастом происходит с людьми?
[info]bomba34
2005-11-28 03:29:00 (ссылка)
Нет, серьёзно, я же была в таком же положении, при таком же ребёнке, по-этому у меня ни каких рефлексий относительно не правомерности своей реакции не возникло. В сад.
Вот так попускать дитю, даже обожаемому несмышлёнышу, это растить балованных эгоистов.
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:37:00 (ссылка)
А они следят за детьми, только следят посредством того, что они орут на них каждые 15 минут, занимаясь своими делами - общаются с нами. При этом они общаются, а мы пытаемся успокоить их детей.
Действительно, в сад.
[info]veroniq
2005-11-28 11:26:00 (ссылка)
это часто не с возрастом, увы. а пролезает общее хамство и невоспитанность, которые всегда были. (а раньше по разным причинам подавлялись). у нас нечто подобное (только хуже :( ) вообще с родственниками случилось. мы с ними разругались навсегда :(
[info]tatjanka
2005-11-28 02:57:00 (ссылка)
Сильно зависит от человека. Если это не особо близкие друзья, то перестаю общаться на подобные темы или избегаю неприятных мне ситуаций. Если это близкие друзья, то высказываю свое мнение по этому поводу. Если человек не соглашается, то это его личное дело, стараюсь к этому не возвращаться.
[info]_purple_monkey_
2005-11-28 03:39:00 (ссылка)
Это не то, чтобы очень близкие, но хорошие институтские. По крайней мере были.
Поэтому у меня такая буря эмоций, были бы просто знакомые, просто прекратила бы отношения.
[info]ochame
2005-11-28 06:12:00 (ссылка)
какими бы не были хорошими эти друзья, вы их всё равно не так хорошо знаете. а дети - это зеркало родителей. во всех смыслах. если люди лупят детей ремнем - они монстры. если у них хамоватые дети, они сами хамы. и так далее.

ужас-ужас. в сад таких надо. в детский ;)
[info]cofee
2005-11-28 09:30:00 (ссылка)
если вам хочется общаться, то можно это просто вывести за рамки вашей квартиры.
почему бы не сходить вместе на аттракционы?
а что касается телесных наказаний, то это чужой монастырь.
говорить, пожалуй, не имеет смысла, вы можете только изменить свое отношение.
или не менять
[info]marusja
2005-11-28 09:48:00 (ссылка)
Ох. У нас тоже гостило двое детей, 8 месяцев и 5 лет. Тяжело :)
[info]agridulce
2005-11-28 10:01:00 (ссылка)
ну я бы с детьми сама начала справляться, если родители не в состоянии. как показывает практика, на чужих людей даже настолько оторванные дети реагируют хорошо. строго бы объяснила, что это трогать нельзя, это тоже, а сюда вообще никто не должен кроме меня входить, да включила бы мультик.

короче, потрошить квартиру бы не дала. потом, думаю, они и сами бы больше не пришли - мне почему-то так кажется :)
[info]reveland
2005-11-28 11:07:00 (ссылка)
Если это для меня принципиальные вопросы, то конец дружбе, однозначно. Но таких вопросов немного. Если нет, просто неприятен причиненный ущерб - то стараюсь сделать так, чтобы его (ущерба) не было, то есть встречаться реже или на чужой территории (например). Но обычно с друзьями такого не бывает, друзья для меня значит люди проверенные. А если так, приятели - так от такого общения можно без большого ущерба отказаться, все равно рано или поздно надоедят, скорее всего. Но если отказываться жалко, то есть люди мне все еще интересны - то буду продолжать общаться в большинстве случаев. Ну, кроме принципиальных вопросов, как я вначале поста сказала.
Естественно, ни в коем случае не буду пытаться переубедить или учить людей, как им воспитывать своих детей. Я никогда не лезу в то, что меня не касается, поскольку поступаю с людьми так, как хочу, чтобы поступали со мной.
[info]yelya
2005-11-28 16:32:00 (ссылка)
В принципе, мне наплевать, как люди воспитывают своих детей. Разве что не морят голодом и не совершают ничего противозаконного. Если из-за подобных методов воспитания (или из-за чего другого) я сама испытываю неудобства, то дружбе, стало быть, конец. Перевоспитывать взрослого человека - это марразм, неблагодарное занятие и себе дороже.
[info]milady_winter
2005-11-28 19:23:00 (ссылка)
Я бы больше не приглашала к себе в дом ни под каким видом. На приглашение провести время вместе, соглашалась бы с прямым текстом и на голубом глазу - "С удовольствием. А вы сможете себе найти на это время бебиситтеров?"
[info]askom
2005-11-28 22:23:00 (ссылка)
Я обычно довольна терпима к тому, что другие живут не так, как я считаю нужным :-)). Но когда дело доходит до детей - сложнее. Если "маленьких обижают", _действительно_ обижают - скорее всего, не смогу больше относиться к человеку как раньше и желание общаться просто пропадет.