Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
nenadolala
[info]nenadolala пишет в [info]girls_only @ 2011-09-20 19:28:00
перечитала тут много постов по теме, и все же хочу спросить вашего совета.
разошлись с мужем после 6 лет отношений.с самого начала безумной любви не было (по крайней мере с моей стороны). он поддержал меня в сложный период, так потихоньку и остался :) фантастический секс, много общих тем (одна профессия), общие друзья на данный момент, в общем и целом мы неплохо жили вместе. но в какой-то момент я поняла, что не хочу больше так жить. обоюдные придирки, недовольства, маленькие предательства с его стороны, легкая тирания, финансовые необязательства и его безответственность... в общем в какой-то момент, наверно год-два назад, я осознала, что не могу больше жить с этим человеком (при этом люблю его по-родственному и для меня он все равно близкий человек). но мне было страшно...  страшно остаться одной с ребенком, как было до этого. страшно остаться одной...
ситуация разрешилась сама собой этим летом. после полугодичного курса антидепрессантов, я неожиданно... влюбилась. совершенно не загадывая на будущее и ни на что не рассчитывая. естественно, муж сразу заметил блеск в моих глазах, все понял, да я особенно и не скрывала, собрал вещи и ушел... потом звонил, приезжал, говорил, что все прощает, что безумно любит, готов на все только бы нам быть вместе. единственное условие: прекратить общение с тем человеком. а я уже не могу :) хотя абсолютно не уверена, что из этого что-нибудь выйдет...
и вот теперь мучаюсь. когда прощались с мужем последний раз, рыдала у него на плече. чувствую, что теряю родного человека и во всем виновата только я...
я абсолютно потеряна и разбита. вроде, все давно для себя решила, а все равно очень больно.
буду рада любым вашим мыслям по этому поводу  (только прошу  - не добивайте)

метки на всякий случай: Верность и измены, Расставания и разводы, Любовь и чувства, Мужчины, Отношения, Что делать если..., Поплакаться, Семья и брак
30 комментариев
 
[info]geddare
2011-09-20 20:01:00 (ссылка)
как в зеркало! только ребенка у нас нет. блеск в моих глазах, простил, говорил, что готов на все, лишь бы только со мной. тк уходить было некуда и работы не было, осталась. вот сейчас собрираюсь уйти и набираюсь смелости принять это решение, тк родной человек, ипотека, налаженный быт и тп. секс, правда, не фантастический.

может, и мне щас что полезного скажут? :) в чем еще проблема - квартиру с ребенком снять можно, а вот с тремя котами - не очень...
[info]saplady
2011-09-20 21:02:00 (ссылка)
Можно одновременно и с ребёнком, и с шестью котиками... :)
[info]sertoun
2011-09-20 23:58:00 (ссылка)
bingo!
[info]nenadolala
2011-09-20 23:04:00 (ссылка)
мой теперь тоже мучается - не может найти квартиру, чтобы пустили с 2мя собаками :) пока у мамы живет
[info]lilith_samael
2011-09-20 20:06:00 (ссылка)
У меня с первым мужем было очень похоже. Сидела и думала: бороться или нет? В конце концов, все было в моих руках, я вполне верю в то, что могла все изменить. Но -- я верю в то, что человек сам знает, что для него хорошо, и что насильно мил не будешь, и что если мысль уйти уже пришла в голову, то она пришла не зря.
Рыдала полгода, не меньше. Продолжали вместе тусоваться, даже одно время в одной квартире жили с новыми пассиями -- мы в одной комнате, они в другой (ну, негде больше было, негде). Сердце рвалось. Но я упрямая, и если что сделано, то оно сделано.
Не жалею сейчас ни капельки, все к лучшему обошлось, и к такому лучшему, что с бывшим никогда бы не было возможно (даже если бы у него судьба иначе сложилась).
У вас тоже все хорошо будет. Пить из треснувшей кружки -- плохая примета и дурная манера.
[info]springti
2011-09-20 20:16:00 (ссылка)
есть такая нестандартная методика определения выбора. подкидываете монетку и себе говорите, орел остаюсь, решка окончательно ухожу. и когда выпадает монетка, то ту эмоцию которую вы испытаете - радость или разочарование - и будет вашим настоящим желанием. например, выпала решка (остаться) - и вы в шоке, значит, вы не хотите оставаться. ну не знаю =)

держите хвост пистолетом.
[info]ezhik_israely
2011-09-23 21:15:00 (ссылка)
+1
[info]pepel
2011-09-20 20:17:00 (ссылка)
Ну больно, конечно. Вот только сохранять родного человека не обязательно в мужьях.
И еще. Ну нет "правильно" и "неправильно". Есть вот так. Это ваша ситуация, другой не будет, переиграть назад нельзя. От того, что вы будете себя винить, ничего не изменится, вы просто больше потерзаетесь.
Живите дальше. Постарайтесь с ним дружить, если получится.
[info]ya_maxa
2011-09-20 20:17:00 (ссылка)
А теперь представьте, вы оставляете свое чувство ( или не оставляете а задвигаете на второй план). Дом семья. На втором планелюбовьдолгосуществоавтьнебудет. Оназакончится.Блеск в глазах потухнет.

Нуумужаобида останется, что бы он там не говорил.

И когда вы успокоитесь, перебеситесь, окончательно решите все, я остаюсь сэтим человеком он найдет того кому будет доверять и кто его будет понимать, с кем не будет мелких придирок ипрошлого через которое пришлось перешагнуть.

Что вы приобретете?

Вы сейчас наступите на горло себе ипоступите как должно. А потом вас оставят у разбитого корыта и еще упрекнут что это вы все тогда разрушили. К разбитому корыту добавится чувство вины.

Я пишу с себя. Никто не гарантирует что у вас вдруг резко наступит счастье как только вы вернетесь к мужу. Но это просто пример что бывает и по другому.

[info]laen
2011-09-20 20:19:00 (ссылка)
Только вы сами можете понять - кто ближе и с кем счастливее вам будет сейчас и потом:-)
[info]belowinnear
2011-09-20 20:36:00 (ссылка)
Уходила несколько раз похоже. Детей нет, но в остальном - очень похоже. Иногда с новой любовью получалось, иногда нет, но по итогам никогда не жалела что ушла. Просто время нужно. Последний раз около полугоджа понадобилось (с человеком четыре года прожили), пока окончательно не прошло. И вот приехал он в гости спустя эти полгода, а я поняла, что уже чужой и ни-че-го нет между нами. Совсем. И окончательно поняла, как я правильно сделал, что ушла тогда.
[info]alien_cat
2011-09-20 20:43:00 (ссылка)
нет, не бывает такого - чтобы во всем виноват был только один из пары
всегда виноваты оба
и уж совершенно точно вам не нужен муж, который довел вас до антидепрессантов
не терзайтесь, боль пройдет, и вы еще будете счастливы - обязательно
[info]piglet_sun
2011-09-20 21:10:00 (ссылка)
только вычитала у mi3ch-a
"Мытье рук существенно снижает сомнения по поводу правильности принятого решения."

Если вы действительно были близкими людьми, вы такими и останетесь, статус тут не важен.
Я семь лет назад рассталась с мужем, а когда этим летом умерла моя собака (которую он, кстати, не очень любил), из всех, с кем сразу общалась по смс, он как-то теплее всех писал, мы пару часов переписывались и я ему за это очень благодарна. И знаю, что случись чего - я всегда смогу на него расчитывать, как и он на меня. Потому что родные люди - они навсегда родные.
И, кстати, он мне как-то такую смс написал "С кем породнился, то навсегда. Помни об этом".
[info]lenusjatm
2011-09-20 21:44:00 (ссылка)
знакомо.. я так уходила с 2 детмьи после 15 лет вместе с ним, уходила потому что предал по всем статьям+ на семью ему было наплевать ( и до сих пор к детям такое отношение). рыдала- ой ой ой как... при том что рядом был другой, любимый, а этот родной.. за год прошло. как мне когда то сказали - представь что ты отрезаешь больную гангреной ногу- она гнилая но своя. фантомные боли пройдут. гарантирую. отвыкните.
[info]iver_l
2011-09-20 22:36:00 (ссылка)
Также совершенно с мужем расставалась. С чувством того, что ухожу от родного человека. Тоже блеск в глазах был, потому что влюбилась. По факту: сначала ушла от мужа, потом рассталась с тем, кто был создателем блеска в глазах. В тот момент было больнее и страшнее всего. Детей нет, но и лет не двадцать.
Правильно ли я сделала? Да
Трудно ли мне сейчас? Да
Хотела бы я все вернуть назад? Нет
За два с лишним года прошедших с расставания я так и не нашла того, с кем хотела бы разделить стол и кров. Пазл пока не складывается. Либо секс был так себе, либо ощущения родного человека не возникало , а возникало раздражение от присутствия рядом

Вы уже приняли решение. А снявши голову по волосам не плачут
О....кстати, тут вам правильно пишут - родной человек не обязательно должен быть мужем. Спустя почти два года у нас с бывшим мужем получилось начать просто дружить. И делиться многим и разговаривать и даже разбираться потихоньку почему у нас все пошло к чертям. И я точно могу сказать, что он мне родной человек, замечательный друг и так далее, но не муж. И он точно также понимает все в отношении меня. Никто из нас не стремиться воскресить былое, мы просто дружим, переступив через взаимные обиды и я от этого очень счастлива;-)

Изменено 2011-09-20 06:41 pm UTC
[info]feline_d
2011-09-21 14:49:00 (ссылка)
+++
[info]anasta
2011-09-20 22:40:00 (ссылка)
Не важно, выйдет ли что-нибудь из ваших новых отношений. Важно, чт ос мужем у вас ничего не выйдет. Сейчас, или через год, или через два все развалится окончательно.
[info]mishina
2011-09-20 22:59:00 (ссылка)
я аж отпрянула немного от экрана - я могла бы прямо вот сегодня написать почти тоже самое, про влюбилась не написала бы, а все остальное почти слово в слово...
больше всего в моей ситуации останавливает сын, который безумно любит отца, но и это ощущение родного человека, близкого, с которым столько пройдено и пережито, который знает меня, как облупленную...
в общем - держитесь, вам чуть легче, вы решение приняли уже, а я вот только на порогу стою...
[info]nenadolala
2011-09-20 23:06:00 (ссылка)
спасибо, девочки!
читаю и перечитываю ваши комментарии снова и снова. уже немного легче становится :)
я не одна
[info]alinenok777777
2011-09-20 23:54:00 (ссылка)
было похожее, я ушла, в итоге поняла, что жизни без него нет, вернулась, родила третьего ребенка, теперь, блин, тех шероховатостей не замечаю, потому как не важно это все. Ну и он, конечно, значительно мягче стал.
[info]3eta
2011-09-21 06:12:00 (ссылка)
Если бы вы написали 10 лет, а не 6, я бы подумала, что вы моя подруга :)

У нее сегодня кстати ДР, и новый мальчик, в которого она влюбилась и начала встречаться после того как разошлась с мужем, сегодня с утра задарил ее подарками и готов был даже предложение сделать (она вовремя свернула тему - ей пока не хочется обязательств). Такой счастливой я ее не видела давно. А с мужем по-прежнему дружат, и он себе спустя 3 месяца тоже подругу нашел, тоже выглядит счастливым.
[info]oksana__
2011-09-21 07:11:00 (ссылка)
вы знаете, мы оба плакали, когда расставались. Многого жалко, хорошего. Но что расстались думаю, никто не жалеет. Близкими и родными не остались. Просто вежливо поддерживаем отношения из-за сына.
нужно время. нужно скорбеть и плакать, разрешите себе это.
[info]esperys
2011-09-21 12:07:00 (ссылка)
вы поступаете правильно - все причины уже содержатся в вашем посте. и если опустить эмоции, то эти причины никуда не денутся. а если вернуться к эмоциям - то ну конечно это больно и грустно! и будет болеть, а потом побаливать не один месяц. но это естественный процесс.
а вот чувство вины лишнее и продиктовано страхом.
не бойтесь!
[info]famous_dude
2011-09-21 13:26:00 (ссылка)
У меня один-в-один было, токо без ребенка. Ушла я сразу, как влюбилась. с бывшим мужем теперь лучшие друзья, я тут уже писала - лучшее, что мы сделали для наших отношений - это расстались.
А по началу тяжело было, да, очень-очень тяжело, честно Вам говорю. Это нужно просто пройти.
[info]koshka_2004
2011-09-21 17:09:00 (ссылка)
http://koshka-2004.livejournal.com/73555.html
Вторая часть - ответ на метку "что делать если..."
А вообще Вам тут все правильно написали, повторяться не буду.
[info]nenadolala
2011-09-21 17:27:00 (ссылка)
спасибо. эта ваша запись второй день висит у меня открытой :)
даже просто почитать - уже становится немного легче.
вчера зачитывала выдержки из нее мужу по телефону: ему сейчас не намного легче
[info]koshka_2004
2011-09-21 17:35:00 (ссылка)
это пройдет :)
всё пройдет...
[info]lady_dudu
2011-09-22 01:22:00 (ссылка)
фантастический секс? разве можно вот так просто отказаться от фантастического секса? или там, где Ваша новая влюбленность, секс ещё более фантастический?
[info]nenadolala
2011-09-22 11:51:00 (ссылка)
ну даже фантастический секс когда-то приедается... как оказалось
и становится совершенно не важным
[info]blizkaya
2011-09-22 17:00:00 (ссылка)
мне кажется, что когда все устаканится, он найдет себе другую женщину, у вас там тоже наладится, вы сможете вполне дружить. через несколько лет. так что никого вы не теряете, успокойтесь:)