Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
aliceorl
[info]aliceorl пишет в [info]girls_only @ 2011-08-06 11:25:00
Запрет на выезд ребенка из РФ. Кто с этим сталкивался? Как вы решали этот вопрос? Как можно узнать, есть этот запрет, или нет? Отец ребенка на контакт не идет, а узнавать про запрет непосредственно на границе - не хочется.
Мопед не мой.
3 комментария
 
[info]wassika
2011-08-06 13:03:00 (ссылка)
Нужно позвонить в Пограничную службу ФСБ.
[info]svetlayalana
2011-08-06 13:06:00 (ссылка)
в какую страну вывозите ребенка?

если в визовую, то вам потребуется согласие для оформления визы, как правило, Консульства требуют предоставить копии.

Теоретически, можно опираться вот на текст приведенный ниже.

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин


Также приводим соответствующие статьи Федерального закона 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)



вопрос в том, по какой причине вы не можете найти супруга. Он тупо не желает, но вы знаете где он и в принципе, легко достижим - это проблема и тогда он тупое упёртое чмо (простите, вырвалось, почти смеюсь). Если же вы на самом деле не имеете представления где он и он не проживает по прописке, там никто ничего о нем не знает - подавайте заявление в милицию, там чот бумажку дают - мол местопребывание не установлено и бла-бла-бла, они лучше знают.
[info]svetlayalana
2011-08-06 13:09:00 (ссылка)
упс, еще раз перечитала ваш пост - не совсем поняла, что вы имеете ввиду под словом "запрет" - реальный запрет от отца на вывоз ребенка, о котором в более раннем моем камменте говорится? матерьбожья.
Тогда да, таки узнавать официальным запросом в ФедСлБез.