Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
shellesie
[info]shellesie пишет в [info]girls_only @ 2010-08-13 13:50:00
Муж, не заморачиваясь с выдумыванием подарков, в свое время часто дарил мне золотые украшения. С камнями. В частности, у меня есть комплект с голубыми топазами (и крохотными брильянтами) и кулон с сапфиром (не знаю, бывают ли они не-синие, на всякий случай пишу - с синим сапфиром) и опять же брильянтиками. Камни не огромные, но и не мелкие, и являются центром композиции украшений.
Что примечательно, все это мне подарено в период беспросветного и безвылазного сидения дома с грудным ребенком. Так что украшения надеты по паре раз на семейные праздники без особого желания - чтобы "отметиться", что я их надевала.

Меня, собственно, интересуют правила ношения цветных камней. Ясен пень, что если я хочу надеть топазы и брильянты с джинсами и футболкой, то я надену и никто от этого не умрет (надевала, кстати, но именно что в рамках семейного праздника; смотрелось не отвратительно). Кроме этого, в высшем свете я не вращаюсь и под лупой и софитами меня никто не разглядывает, поэтому кодекс чести топазов и брильянтов тоже особо соблюдать не приходится. Тем не менее, хочется знать абстрактное "так правильно".

Цветные камни надевают с нарядом соответствующего цвета? Или их к одежде не подбирают? Или подбирают, но в вольном стиле вроде "холодное с холодным, теплое с теплым"?

Бижутерию я всегда подбираю в тон к какому-то элементу одежды, но бижутерию я себе покупаю сама, зная заранее, с чем ее буду носить. А вот золотые украшения у меня в основном подарены. И валяются :(
14 комментариев
 
[info]anivorok
2010-08-14 17:39:00 (ссылка)
ничего особенного для цветных камней нет, тем более, в наше время. просто надо подбирать украшения под общий образ, чтобы они дополняли, а не противоречили. с чем носить камни - с джинсами ли, с платьями ли, в тон или не в тон - это всё дело вкуса и никаких правил тут быть не может. главное, не носить явно вечерние вещи днём, в присутственные места, на переговоры. а вечерами и в праздники наоборот, позволять себе добавлять в образ элементы декоративности.
[info]shellesie
2010-08-14 20:43:00 (ссылка)
посмотрите, пожалуйста, еще раз - мой вопрос о цветах, а не о степени нарядности
[info]anivorok
2010-08-14 21:40:00 (ссылка)
так я Вам и пишу, что забейте на цвета, потому что это какой-то надуманный критерий отбора. носите украшения, подходящие образу в каждом конкретном случае.
[info]noa_anuta
2010-08-14 19:15:00 (ссылка)
Что приятно в драгоценных и полудрагоценных камнях, это то, что они подходят как к ежедневному, так и к вечернему наряду. (если речь, конечно, не идет о брюлике в 50 карат или здоровенном рубине из Бурмы, тогда с джинсами это будет смотреться несколько неадекватно).
Все зависит от дизайна. Маленькие бриллиантики, обрамляющие небольшой сапфир (и да, сапфиры бывают не только синие) - это совсем не обязательно только вечернее украшение при условии, что там нет миллиона других декоративных элементов, завитушек, цветочков и т.п.
[info]shellesie
2010-08-14 20:43:00 (ссылка)
посмотрите, пожалуйста, еще раз - мой вопрос о цветах, а не о степени нарядности
[info]noa_anuta
2010-08-14 23:17:00 (ссылка)
Так цвета подбираются точно так же, как с любым другим аксессуаром: "мне нравится синяя побрякушка с зеленым платьем" или "мне так не нравится". Тут уже все - дело личного вкуса, как и бижутерией.
[info]arwen_nsk
2010-08-14 21:31:00 (ссылка)
У меня обручальное кольцо с сапфиром, ношу и не парюсь.
[info]tattem
2010-08-14 23:56:00 (ссылка)
носят по всем трем вариантам:-) хотя второе имхо могут себе позволить только люди с врожденным стилем (то есть не только вкусом, но и умением подать на себе вещь).
я брильянты ношу подо все, но они у меня маленькие, а цветные камни стараюсь более-менее под цветовую гамму одежды. правда, мне несложно - у меня офисный стиль одежды на 80-90%. с джинсами и прочей выходной одеждой редко получается, имхо фигня фигней.
[info]ponka
2010-08-15 00:47:00 (ссылка)
у меня под фиолетовый топаз (?), точно не аметист, какой там камень - лень идти читать бумажку - был фиолетовый маникюр :)
ну или что-то фиолетовое

голубые топазы тоже хочу, как раз потому что у меня много одежды в синей и голубой гамме
[info]shellesie
2010-08-15 17:15:00 (ссылка)
наберите в поисковике, кстати, "голубой топаз", и почитайте ерунду про этот камень :) Это я к тому, что у меня не ерундой оказалось, хоть я и не верю в "силу камней" совсем.
[info]pale_fire
2010-08-15 11:15:00 (ссылка)
Мне кажется подбирать просто по ощущениям, как любые другие цвета. Иногда в тон, например к серому пойдут сапфиры и более светлые голубые камни. Ну, и в принципе синее идет хорошо к черному, белому, синему, желтому, красному. С чем-то контрастнее, с чем-то подчеркивает тон. Просто не думайте, что это драгоценный камень, а смотрите на одежду целиком. Ну, и для меня важна текстура одежды и оттенок камня, и мне кажется нет универсальных советов, просто смотришь и думаешь/чувствуешь подходят ли вещи друг к другу или нет. Иногда специально можно несколько вещей вроде неподходящих друг к другу совместить, и вполне намеренно устроить дисгармонию.

Если есть какие-то конкретные цвета или камни, пишите, я попробую накидать вам идей.
[info]shellesie
2010-08-15 17:13:00 (ссылка)
ну вот собственно все мои цветные камни - это комплект с голубыми топазами и кулон с темно-синим сапфиром. Сапфир со спичечную головку, топазы чуть больше. И там, и там мелкие брильянтики в качестве "гарнира". Сложно, наверно, выбирать "с чем носить", не зная гардероба, поэтому, может, вы скажете, с чем бы вы лично их НЕ стали сочетать?
[info]shellesie
2010-08-15 17:14:00 (ссылка)
ах да, везде желтое ("советское желтое") золото.
[info]mblshka_masha
2010-08-15 13:18:00 (ссылка)
Цвета украшений подбираю к остальной одежде и образу. Независимо от того, какие это украшения - драгоценные или не очень.