Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
shellesie
[info]shellesie пишет в [info]girls_only_off @ 2011-06-17 09:06:00
Мне 29 лет и у меня прыщи.
Где-то с зимы началось. Я грешила на то, что как раз зимой я отменила НоваРинг (а пользовалась им всего три месяца). Но прошло уже полгода, уже любые гормоны должны бы выровняться. Потом я грешила на зимне-весенний авитаминоз, пила мультивитамины, ждала солнца. Выпила, дождалась - и все равно прыщи. То на лбу, то на подбородке, то на щеке вылезет. Плюс поры расширенные забитые. А с началом тепла еще и грудь в мерзких мелких прыщичках, поэтому хожу в наглухо застегнутых блузках :(

Была у косметолога, говорю - "подскажите, что сделать, только не делайте чистку - я после нее неделю красная". Косметолог поохала, что в этом возрасте уже нужны регулярные процедуры, сделала поверхностный пилинг и чистку, мол, после пилинга будет проще, а краснота к утру уйдет, а через две недели повторить. В итоге я, конечно, ходила неделю в красных пятнах, к тому же как слоеный пирог, вся в тональнике и в солнцезащитном креме, чтобы еще и пигментацию после пилинга не заполучить. Второй раз к косметологу не пошла...

Искать методом тыка другого косметолога? Денег жалко, что именно у него просить - не знаю, а "что-нибудь на ваше усмотрение" опять - не хочется. Идти к гинекологу "у меня тут прыщоз"? Ну так гарантированно скажет "попейте ОК, вот вам Ярина". Какие еще варианты? К дерматологу?

Ну и традиционный вопрос "чем помазать". Я вот вспомнила, что сестрице-подростку когда-то Зинерит выписывали, но он, наверно, здорово высушивает кожу? Хотя для груди, думаю, стоит купить. А вот чем локально на лице воспаления мазать?
35 комментариев
 
[info]yarkaya_ksu
2011-06-17 09:13:00 (ссылка)
Я не косметолог, но жизненный опыт мне подсказывает, что своими глухо застегнутыми блузками вы усугубляете проблему, кстати, во всяком случае - на груди.
Ну и, если солярий не противопоказан, то можно сходить на пару-тройку сеансов, кстати, мне - помогает.
[info]shellesie
2011-06-17 09:14:00 (ссылка)
мне солярий нежелателен из-за большого количества родинок, солнечный загар, впрочем, тоже.
[info]shellesie
2011-06-17 09:15:00 (ссылка)
да и я не то чтобы кислород перекрываю блузками. Просто приходится носить те, в которых нет выреза, про футболки вообще давно забыла :( А ходить и светить "да, у меня прыщи, но мне наплевать" уже как-то не по возрасту.
[info]freak_adelka
2011-06-17 09:26:00 (ссылка)
Сходите к дерматологу, проверьтесь на наличие кожного клеща. Попробуйте пропить бифидумбактерин или бифиформ, а лучше сходите к гастроэнтерологу. Я тоже страдаю от прыщей, причина оказалась неожиданной - желчный пузырь и печень. О том, что именно это может вызвать высыпания, мне сказал только 4 дерматолог. Удачи!
[info]shellesie
2011-06-17 09:28:00 (ссылка)
ох ты ж блин
[info]freak_adelka
2011-06-17 09:34:00 (ссылка)
Кстати, по поводу дерматолога - советую идти в КВД, а не в частную клинику. В частной клинике мне не сделали ни одного анализа, посоветовали пропить успокоительные и прописали курс косметических процедур с использованием элитной косметики. В КВД я в день первого приема сдала кучу анализов на все на свете, на следующий прием получила рецепт на средство за 60 рублей и направление к другим врачам.
Хотя все зависит от конкретного специалиста, полагаю.
[info]shellesie
2011-06-17 09:36:00 (ссылка)
вот да, насчет специалиста это точно. Я как-то была у платного дерматолога в говноклинике буквально по принципу "находится во дворе" (далеко от грудного ребенка уйти не могла), она в один момент решила проблему, причем предложив три варианта (медикаментозное, гормональное и "народное"). Но я не помню ее имени :)
[info]annyt
2011-06-17 11:03:00 (ссылка)
Кстати, у нас КВД один по району? Потому что конкретно наша участковая тетка оказалась клёвая, я всё была настроена против квд. а когда пошла с сыпью во время кормления, она быстро привела меня в чувство.
[info]shellesie
2011-06-17 11:05:00 (ссылка)
наверное один, я даже не в курсе. Но у меня полис ОМС не поменян после смены прописки, так что мне в КВД в любом случае пока никак
[info]annyt
2011-06-17 11:06:00 (ссылка)
Если что, у них есть платный приём за какие-то смешные деньги (ну два года назад так было), у меня так муж ходил без полиса.
[info]alien_stone
2011-06-17 09:37:00 (ссылка)
мне 31 и у меня тоже с весны начались прыщи. на что тока не грешила....
помог улучшить ситуацию тащетльный уход, а именно - обязательное очищение утром и вечером. я просто заметила, что в те дни, когда я крашусь, то както получше станвоится, стоит не краситься дня три - привет красавцы.
поэтому я в безмакияжные дни не пренебрегаю тщательным очищением а также в течении дня несколько раз протираю кожу тоником увлажняющим (видели бы вы цвет того диска....)
[info]shellesie
2011-06-17 09:39:00 (ссылка)
"когда я крашусь, получше становится" - имеется в виду что, декоративная косметика именно? Потому что одним из моих предположений как раз является ежедневное использование пудры (я как раз зимой вышла на работу и стала, соответственно, краситься-пудриться)...
А уходовую косметику я не меняла давно, garnier тоник и умывался, так что либо оно стало резко "не подходить", либо дело не в этом...
[info]shellesie
2011-06-17 09:42:00 (ссылка)
*тоник и умывалКА*
[info]alien_stone
2011-06-17 09:52:00 (ссылка)
дело не в смене продуктов ухода, а скорее в тщательности и рутинности

возможно, вы недостаточно хорошо смываете мейк (но тогда причем тут декольте?), а возможно и другое. нам то отсюда не видно

вы ниже инетерсуетесь марками - поверьте, все это оч индивидуально. вот я смываю макияж муссом эсти лаудер, но потом тщательно смываю остатки муссом шанель (я не сразу доперла до того, что остатки демакияжного средства надо смывать, да), потом флюид шанель. при этом в те дни когда я не крашусь я просто в течении дня протираю лицо тоником люмене, купленным в супермаркете, и мне прекрасно)))
[info]felicidad_es
2011-06-17 09:41:00 (ссылка)
О, и у вас, как и у меня, получилось :)

Я могу без макияжа, только спф нанести - но умываться приходится так, как будто на мне грим сценический
[info]alien_stone
2011-06-17 09:47:00 (ссылка)
прочла ваш коммент ниже - да, я теперь тоже на умывание трачу в 3 раза больше времени, но результат радует)))
[info]felicidad_es
2011-06-17 10:14:00 (ссылка)
Кстати, я была в полном шоке от того, что утром диск тоже сероватый - если повозить им по неумытому личику. Экология, блин, и силиконы пудами - и это надо отмывать, да :(
[info]felicidad_es
2011-06-17 09:38:00 (ссылка)
Совершенно внезапно столкнулась с аналогичной проблемой - вплоть до нагрудных знаков отличия :) так же моталась по косметологам, выслушивала саги про клеща, неправильное питание, проблемы с жкт, упреки "тебе говорили, что после удаления желчного надо диету соблюдать, а ты это не делаешь" и т.д. Ну и все безрезультатно, клеща нет, желудок тоже не при делах, гинеколог сообщил, что могу валить в космос - может, хоть там попорчу свою идеальную флору с фауной :)

От тоски вдарилась в шоппинг косметический вкупе с глубоким изучением всевозможных стратегий ухода - и за месяц тщательного умывания морды и зоны декольте от всего избавилась в домашних условиях, а потом случайно набежала на полудомашнего косметолога, которая подтвердила, что часто бывает жопа именно из за недостаточно тщательного ухода, и , возможно, неверно подобранных продуктов - цена в тыщу тыщ и твой тип кожи, указанный на упаковке, не есть факт подходящести.

Теперь умываюсь по 15 минут, зону сисек обрабатываю аналогично, 3 раза в неделю маски, сменила линейку ухода - и вот уже который месяц даже пудрой могу.
[info]shellesie
2011-06-17 09:40:00 (ссылка)
так, вариант близкий к идеальному - потому что для врачей нужны не только деньги, но и время, увы...
А какой уходовой косметикой вы пользовались ранее - и какой теперь? И чем именно очищаете кожу? И какие именно маски?
[info]felicidad_es
2011-06-17 10:12:00 (ссылка)
Я раньше юзала линии для комби-кожи, для проблемной - прыщи оставались, к ним еще добавлялась сухость от увеличенного количества продуктов и заходов, перешла на линии для чувствительной и сухой - именно умывалки-очищалки, а крема-лосьоны для нормальной
И еще обязательное отшелушивание - у кого для этого лосьон клиник, у меня несмываемая сыворотка канебо

И я тоже, как и девушка чуть выше, доперла, что демакияж - это одно, а очищение кожи - другое, раньше умывалась "именно мазала-смывала" один раз, теперь два - минимум. Посоветовала кое-кому из подруг - все в восторге и отмечают улучшение кожи.

Именно марка не имеет особо значения, пользуйтесь - что подходит, хоть гарнье, но только не пересушивайте кожу и не травите слишком агрессивными средствами, маски я пользую копеечные очищающие раза три в неделю и хорошие увлажняющие - раза два. Первый раз умываюсь чем то очень мягким, именно демакияжным, второй раз - мылообразным гелем.

Кстати, девушка time4beaute очень качественно описывала трехступеньку клиник - как правильно юзать и какие результаты, я потом от многих слышала, что работает, да еще как :)
[info]v_mire_snov
2011-06-17 09:49:00 (ссылка)
мне 27, тоже по весне особенно сильно запрыщавела. Спасаюсь медицинским коллагеном под названием "Эмалан" - мажу на ночь и утром на всё лицо и не смываю. А если лезет что-то вулканическое - мажу Клензит-С. Вот это офигенское средство. Давить прыщары практически перестала. Оба средства продаются в аптеках.
[info]mama_4oly
2011-06-17 09:52:00 (ссылка)
У меня внезапно прыщи появились прошлым летом и так же внезапно исчезли этой весной. Причем, в тех же местах, где были в подростковом возрасте: подбородок и вокруг губ. С чем то было связано, не знаю. Возможных причин было много, выяснять не стала.

Насчет чем помазать: точечно мазью "Радевит". У меня она рассасывала даже огромные подкожные, которые зреют по неделе и проходят потом по месяцу.
[info]evighet
2011-06-17 10:21:00 (ссылка)
Проверьте андрогенные гормоны, лично у меня из-за них проблемы с прыщами.
[info]anamaliya
2011-06-17 10:25:00 (ссылка)
Подвиньтесь, я к вам.
Мне 27, и у меня после отмены логеста начались адские проблемы с кожей. Спина, меньше лицо, совсем немного грудь. Плюс кожа головы перестала радовать.
Была у всех мыслимых врачей (дерматовенеролог, гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог, проктолог, аллерголог, иммунолог), сдавала анализы, проходила обследования. Определиться и поделить меня врачи не могут уже больше месяца.
Пока грешу всё-таки на логест, тем более что месячных нет с конца апреля.
[info]shellesie
2011-06-17 10:32:00 (ссылка)
у меня кстати после отмены Ярины не было особенных проблем с кожей. Так что я даже не уверена, что виной тому Новаринг. Правда, могла ведь еще сказаться кратковременность его использования... (типа только организм привык к новому балансу гормонов, как его опять хрясь и сбили)
[info]anamaliya
2011-06-17 10:36:00 (ссылка)
Так и у меня после прошлой отмены логеста проблем не было. Ну, может, вылезла пара штук. А сейчас прямо ужас что такое. :((
[info]kollenki
2011-06-17 10:48:00 (ссылка)
у меня после отмены ок прыщи были больше года! правда я пила не три месяца конечно)
Помог тщательнейший уход с аптечной косметикой. На чистки я периодически ходила - пусть уж лучше морда красная, чем эти больные вызревающие прыщи, которые хоть косметологу удалось убирать. Но постоянно я к нему так и не стала ходить.

Вообще, по моему опыту лучшие линейки для проблемной кожи у аптечного Урьяжа (с фруктовыми кислотами, тогда она была зелененькая, сейчас - не знаю) и у профессионального Холи Ленда. Правда с холилендом у меня все прекрасно у косметолога, а дома он мне всю кожу высушил!
[info]ladysharrow
2011-06-17 10:53:00 (ссылка)
1. Сдать кровь на все-все-все. В любом Инвитро или Гемотесте. Если гормоны не в норме - идти к эндокринологу.
2. Исключить заболевания ЖКТ (пойти к врачу и узнать, есть у вас чего или нету).
3. Правильно ли Вы едите? У большинства людей прыщи только от нездоровой еды.
4. Если Вы в Москве - то Сириус в Ясенево. Меня честно избавили от прыщей в 28 лет. Дорого, но "просто дорого", а не "дико дорого". Если никаких скрытых болячек не найдут (см. пункты выше), то все пройдет.

А локально на прыщики - вот эту херню - http://www.bena.ru/details/12162/, в том числе ее мне в Сириусе и присоветовали.
[info]saplady
2011-06-17 10:57:00 (ссылка)
Фактически цинковая мазь за 1000 рублей? Пока это максимум виденного мной. :)
Жаль, в аптеках её сейчас отдельно редко встретишь.
[info]ladysharrow
2011-06-17 11:02:00 (ссылка)
Ну состав у нее чутка посложнее, чем у цинковой мази. И, вы все сами сказали, пойди найди ту цинковую мазь. А эта штука мне конкретно так помогла. В сочетании с другими средствами.
[info]saplady
2011-06-17 11:07:00 (ссылка)
Ну вот ниже советуют зинерит... Да и во многих подсушивающих средствах от прыщей есть. Мне помогает одинаково, но у меня и не ужас-ужас-ужас.
[info]ladysharrow
2011-06-17 11:28:00 (ссылка)
Зинерит с антибиотиком. Это не в смысле "ах, какой ужас", просто это чуть другой продукт.

У меня просто был четкий и явный результат. Несколько лет у меня были прыщики по кромке лба и долго проходящие следы от них. Лоб был частенько пятнистый. И случались прыщики вокруг носа и краснота. Все это на фоне здорового питания, отсутствия каких-либо диагнозов, хорошей косметики и регулярных чисток. А после правильного косметолога - вообще ничего. Вот нет прыщей и все. Процедуры раз в полгода и подобранная другая косметика, ничуть не дороже моей прежней. Сосудики вокруг носа, появившиеся от чисток в прежние годы - тоже убрали.
[info]ladysharrow
2011-06-17 11:28:00 (ссылка)
Ну т.е. не вот сейчас нет прыщей, а 2 года стабильно их нет.
[info]kykla_barbie
2011-06-17 10:55:00 (ссылка)
мое спасение - зинерит точечно или базерон АС, бактерии для кишечника и огуречный лосьон Новая Заря
[info]obormotkina
2011-06-17 10:59:00 (ссылка)
точечно мне помогает скинорен-гель