Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
aeliss
[info]aeliss пишет в [info]girls_only_off @ 2011-10-06 21:51:00
Добрый вечер, девушки! Я хочу спросить у вас совета.
Меня повышают по службе, и в связи с этим у меня возникли разные мысли и сомнения.
Сейчас я работаю, грубо говоря, ведущим специалистом. На деле это заключается в том, что я делаю то же, что и другие, только масштаб проектов побольше, но когда возникают вопросы по работе, ко мне обращаются, чтобы их разрулить, т.е. я типа "первая среди равных". Плюс я замещаю начальника отдела во время его отпусков/болезней.
Сейчас начальника отдела повышают, и он предлагает мне занять его место. Я в общем-то не против: я примерно представляю, что он делает, и готова принять на себя его задачи. Да, чего-то я не знаю, но он мне обещал все рассказать и поначалу курировать, так что особых проблем в этом плане я не вижу.
Но есть одно "но": часть его работы заключается в общении с людьми, но вот здесь я конкретно в себе не уверена. Я никогда не начальствовала над людьми и очень смутно себе представляю, что для этого нужно. Атмосфера у нас в коллективе хорошая, дружеская (7 человек в отделе), но вот как с ними общаться после повышения, я не очень хорошо представляю. Дело усугубляется тем, что у моего начальника (который уходит) с этим как раз все отлично, коммуникативные навыки на высоте (в отличие от меня), и я реально хотела бы быть в этом плане, как он, но боюсь, что не получится. Тем более, что поначалу наверняка все будут сравнивать, и сравнение будет не в мою пользу.
В общем, может, посоветуете психолога или книжку какую-нибудь полезную?
И, если у вас было что-то подобное, расскажите, как оно прошло и чем закончилось.
28 комментариев
 
[info]karial
2011-10-06 22:04:00 (ссылка)
Прежде всего - поздравляю! не переживайте, всегда бывает "в первый раз руководить" - это навык, которому по учебнику не учат, только на практике :) И у всех всегда бывает неуверенность, что вот сейчас-то оно и откроется - что они не умеют.
Стиль руководства сильно зависит от команды и ситуации. То, что годится с сильной командой - скорее работа тренера - не очень применимо со слабой командой в момент кризиса. Но судя по всему, у вас хорошая группа, так что не так уж сильно вам и придется стиль менять: люди не любят тех, кто став начальником, начинает сильно раздувать щеки и прибегать к командному тону. Раз вам предлагают повышение, значит вы вполне умеете с людьми работать, а остальное придет со временем.

По поводу книг....вы читаете по-английски? я просто не знаю, что выходило. Я бы посоветовала Kate White "Why good girls do not get ahead but gutsy girls do", Cathy Black "The Basic Black" (ее, вроде, переводили), S.Eblin "The Next Level", M.Watkins "The Next 90 Days" и его же "Your Next Move".

И свою книжку , конечно :)

Удачи!! и не переживайте заранее - решайте проблемы по мере поступления.
[info]ponka
2011-10-06 23:36:00 (ссылка)
ну вот, а я зашла твою книжку порекомендовать, а ты уже :)

[info]aeliss
2011-10-07 12:20:00 (ссылка)
Спасибо! Обязательно изучу то, что вы посоветовали, и обращу отдельное внимание на вашу книгу, тем более, что ее уже 3 раза упоминали в этом посте.:)
[info]koluchka
2011-10-07 13:07:00 (ссылка)
отлично. надо ее успеть прочитать до понедельника)))
[info]sara_j_
2011-10-06 23:37:00 (ссылка)
Немного мимо кассы....
Пообщайтесь на эту тему со своим руководителем. Честно и прямо объясните свои опасения. Вот именно так, как здесь написали. а)ему будет очень приятна ваша оценка его пособностей б)куда проще поднатаскать выращенного у себя спеца, нежели брать стороннего и терять месяца три пока "въедет" в) Если бы ваш начальник сомневался в ваших способностях - рекомендовал бы на свое место другого человека. У вас фора.
Психолог и книжка - простите, но не ко времени. Вам надо действовать здесь и сейчас. Если сдюжите - ура. Нет - увы, не всякий может руководить. Ничего страшного не происходит. Меняется роль. Декорации те же. Вам доверяют, значит на то есть основания. Не бойтесь, не стесняйтесь обращаться с вопросами, но старайтесь "обучаться" не на виду у "подчиненных" и все получится) Держу кулаки и - удачи вам)
[info]gorshkova
2011-10-06 23:52:00 (ссылка)
+1 посоветоваться
и пусть вас на какие-нить недельные курсы пошлют
руководить это та же профессия
вы же не станете главбухом сами по себе, типо сама до этого дошла
или 6 недельные ))
[info]flaum
2011-10-07 07:23:00 (ссылка)
я бы на месте начальника передумала повышать такого неуверенного сотрудника
[info]sara_j_
2011-10-07 11:59:00 (ссылка)
Почему? Есть разница между заранее оговоренным ростом и подобными сюрпризами. А то, что сотрудник оценивает себя адекватно, видит сильные стороны руководителя, готов учиться и сомневается - скорее говорит в его пользу - ответственный подход, желание подготовиться к*. Шапкозакидатели для дела хуже.
[info]aeliss
2011-10-07 12:22:00 (ссылка)
Вот примерно так я сегодня утром и сделала.:) Тут все на самом деле проще, чем может казаться, потому что мы с начальником работаем в тандеме уже 3 года, поэтому мои сильные и слабые стороны он и без меня прекрасно знает. Он повторил то, что уже говорил про кураторство в первое время, поэтому в общем как-то немного уменьшил мои опасения.
Спасибо вам за советы!
[info]sara_j_
2011-10-07 16:12:00 (ссылка)
Ох, это здорово! ) Значит, все пойдет нормально. Удачи и держитесь, научиться можно всему, да еще с поддержкой на месте)
[info]machatte
2011-10-06 23:37:00 (ссылка)
мне кажется, не обязательно перенимать стиль начальника. вы же ДРУГОй начальник, а раз вас повысили, значит стоите того.
главное, имхо, делегировать полномочия, не пытаться исправлять самому, а заставлять переделывать, объясняя.
общаться с подчиненными, как общались, с учетом того, что выше про полномочия.
мне кажется, главное, ничего из себя не изображать натужно.
учиться следить не только за своей работой, но и за участками подчиненных.
а то, что вы в своем отделе, это большой плюс,вы же все их знаете, знаете, у кого какие слабые и сильные стороны, кому что лучше получить, на кого положиться, кто как себя поведет, вот в соответствии с этим и выстраивайте работу.
[info]aeliss
2011-10-07 12:24:00 (ссылка)
Вот с делегированием полномочий у меня могут быть проблемы, потому что мне зачастую проще самой сделать, чем объяснять. Буду переучиваться. Спасибо, что указали на это, обращу особое внимание!
[info]machatte
2011-10-07 13:03:00 (ссылка)
вот переучиться этому - самое главное. а стиль - это просто стиль. у всех он разный, и единого правильного нет. кто-то кошмарит подчиненных, кто-то с ними дружит, кто-то соблюдает нейтралитет и дистанцию, кто-то покровительствует.
идеального варианта нет.
все зависит и от вашего характера, от специфики работы, и от того, кто у вас работает.
и не бросаться на амбразуру (или хотя бы бросаться вот реально в самом форсмажорном случае). просто попытаться понять, что есть объем работы отдела (некое множество), и ваша задача не сделать ее самой (даже если теоретически вы можете), а распределить работу оптимально, организовать все так, чтобы работа была выполнена в срок и проконтролировать результат, посодействовать, если нужно, объединить всех, кого нужно, разъединить, кого не нужно, поставить перед каждым задачу, объяснить. этим и отличается работа начальника от работы специалиста. вы организатор и ответственное лицо, а не исполнитель.
[info]anivorok
2011-10-07 00:03:00 (ссылка)
у Михаила Литвака есть много в разных книгах по этому поводу. Командовать или подчиняться, например, очень полезная.

С должностью поздравляю, повышение - это хорошо! Трудности всегда бывают, а уж при росте - несомненно. Через них и растём. Всё будет хорошо, удачи!
[info]aeliss
2011-10-07 12:24:00 (ссылка)
Спасибо!
[info]berryl
2011-10-07 00:10:00 (ссылка)
Главное, не меняйте радикально стиль поведения - это всегда обижает, когда вчерашний коллега вдруг начинает "разыгрывать начальника". Все навыки приобретаются на практике. Если ваш бывший начальник готов вас консультировать и учить - вообще боятся нечего.

История: меня взяли на новую работу юристом. После 2 лет перерыва. Предполагалось, что, я заберу на себя полностью руководство стандартными проектами и буду работать по более крупным-нестандартным проектам в команде с 2 старшими юристами. Вот только через 1,5 недели оба старших юриста сменили место работы, а я осталась со всеми их проектами и с тремя подчинёнными с опытом работы от 0,5 до 2 лет. А также с указанием партнёра сделать хоть что-нибудь, пока он ищет замену. Прошло полтора месяца: к выходу на работу нового старшего я сдала 3 проекта и продержалась со всеми остальными. А, и мои "подчинённые" сказали, что я их спасла :-)))

Надеюсь, после этой истории вы поймёте, что ваша ситуация - просто идеальная. А ваши сомнения - обычная боязнь нового.:-))
[info]aeliss
2011-10-07 12:25:00 (ссылка)
Спасибо за историю и поддержку!
[info]mrs_paramon
2011-10-07 03:08:00 (ссылка)

Если бы вы были мужиком, вам такие мысли не пришли бы в голову. Воспринимайте это, как заработанное повышение,
и ведите себя соответствующи образм - с уверенностью и без заморочек.

[info]jfht
2011-10-07 12:24:00 (ссылка)
плюс один
основной козырь любого руководителя - уверенность в себе
плюс - четкое понимание у команды, что вы за них заступитесь
потому что руководитель - это в первую очередь человек, который решает проблемы
[info]aeliss
2011-10-07 12:25:00 (ссылка)
Спасибо за совет!
[info]nepher
2011-10-07 09:21:00 (ссылка)
Поздравляю!
По поводу "как с ними общаться после повышения" хорошо описано в книге "Вверх" - она первым коментарием и идет кстати. :) Действительно могу рекомендовать от души.
Кэти Блэк - тоже подходит для этих случаев, она кстати переводилась на русский.

Ещё у Ицхака Адизеса есть парочка хороших книг про стили руководства:
http://www.boffobooks.ru/book-12592-stili-menedzhmenta-effektivnye-i-neeffektivnye.html
http://www.boffobooks.ru/book-2527-razvitie-liderov-kak-ponjat-svoj-stil-upravlenija-i-effektivno-obschatsja-s-nositeljami-inyh-stilej.html
[info]aeliss
2011-10-07 12:27:00 (ссылка)
Спасибо!
[info]serafima_rez
2011-10-07 11:02:00 (ссылка)
Поздравляю!

И кстати слово в слово узнаю себя полтора года назад. Только моя начальница увольнялась. Очень было страшно. Сначала думала отказаться, потом решила, что ничего не теряю и уж старшим спецом потом всегда устроюсь. Честно высказала свои опасения и уходящему руководителю и генеральному. Получила заверения, что при необходимости отправят доучиться и т.п. Потом под это дело съездила на семинар Левитаса "Человеческие машины" - сильно помогло.
Книг не читала и жалею.
Уходящему руководителю села на хвост на неделю и смотрела как что делается, кому что поручается, с кем как взаимодействует. Потом, конечно, заново со всеми рабочими контактами пришлось отношения выстраивать. И просила ее меня рекомендовать всем рабочим контактам вне предприятия.
В результате вполне успешно работала, не без шишек, конечно, ну а кто без них? И дальше бы работала, если б не декрет. В который кстати уходить с руководящей позиции куда как лучше, чем с неруководящей.
Так что беритесь обязательно! Удачи!
[info]aeliss
2011-10-07 12:28:00 (ссылка)
Спасибо за историю и поддержку!
[info]marazma
2011-10-07 11:32:00 (ссылка)
про коммуникацию думаю, что если в вас есть желание работать и уверенность в том, что вы делаете (что вы делаете свою работу профессионально), то коммуникативные навыки быстро появятся.. тем более, думаю, если вы были таким себе полуофициальным лидером в своей группе, то в любом случае навыки руководства и общения (разруливали же ситуации?) в вас уже есть.

я недавно тоже была взволнована повышением (всего лишь до группы, а не отдела, но все равно) и очень парилась первое время тем, что меня не будут воспринимать как старшего, ведь я со всеми работала на равных до этого. что помогло расслабиться и наладить контакт - самое главное поддержка высшего руководства. помимо официального понимания того, что я "старше" по должности, часто неформальные высказывания в стиле "спросите/подтвердите у М." и подобное тоже помогло разобраться в новом положении вещей. И еще про сравнения на первых порах - конечно будут сравнивать, и будет ломка даже и претензии возможно, если вы вздумаете чуть что-то изменить под себя, под свой стиль (и не думаю, что надо стесняться это делать, лишь бы плавно и доброжелательно, с поясненией своей позиции), но то, что ваш руководитель должен вас на первых порах страховать - 100%. поэтому если ваш начальник адекватЭн, то должен будет вам максимально помогать встать уверенно на новом месте.
но будет тяжело. во всяком случае судя по наблюдениям за аналогичной ситуацией в нашем отделе. я заняла место своего руководителя, которая пошла на место начальника отдела. это сильно уже другое, совсем не повседневный изо дня в день повторяющийся функционал, бесконечные запросы от высшего руководства, от партнеров и государственных органова и каждый на новый лад и их МНОГО.
но интересно же. да и расти надо, чо на месте сидеть.
так что удачи вам. :)
[info]aeliss
2011-10-07 12:30:00 (ссылка)
Начальник адекватен, обещал всячески помогать и поддерживать на первых порах.
Спасибо за советы и историю!
[info]v_mire_snov
2011-10-07 17:10:00 (ссылка)
не боись - научишься и этому, по интуиции.
[info]aeliss
2011-10-07 18:42:00 (ссылка)
Спасибо, Кать!