Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
mikraider
[info]mikraider пишет в [info]girls_only_off @ 2010-04-06 11:28:00
Девочки, вопрос на чисто потрындеть.
Я лично себя ипохондриком не считаю, лишний раз не буду паниковать, но в целом считала себя внимательной к собственному здоровью.
Тем не менее прохлопала первые симптомы своей злосчастной внематочной беременности. Если бы обратилась к врачам раньше, возможно, фаллопиеву трубу удалось бы спасти.

Сейчас я гипервнимательна к организму. Ночью были какие-то рези в животе, на которые я раньше бы не обратила внимание, а сейчас страшно. Бежать к врачу? Но ведь сейчас жалоб нет.
И сами врачи скорой помощи говорят (лично мне говорили), что их надо вызывать, если боль не проходит подряд в течение 3-4 часов.

Я вот и пытаюсь понять, на что закрывать глаза, а когда пора бить в колокол.
Что игнорируете в своем организме вы?
И, может, у вас есть истории, когда вы не проигнорировали что-то и оказались правы?
30 комментариев
 
[info]piglet_sun
2010-04-06 11:37:00 (ссылка)
я очень много чего игнорирую, считаю, что чем меньше бегать по врачам, тем здоровее буду
но у меня изначально, тьфу-тьфу, более-менее здоровый организм

был случай, когда напугалась до такой степени, что сама вызвала скорую, и тогда врачи все в один голос говорили, что еще часа два-три промедления свели бы меня в могилу - нужна была срочная операция
с тех пор стараюсь чутче прислушиваться к тушке
[info]alka_zeltser
2010-04-06 11:41:00 (ссылка)
на меня откладывает свой отпечаток сфера деятельности (я провизор и работаю в медицинской журналистике), поэтому мне знакомы симптомы заболеваний, по крайней мере, я могу предположить что-то, посмотреть особенности заболевания, симптомы и т.д. Иногда вот так материал какой-то делаешь и думаешь - блин, а у меня тоже вот так кольнуло или ещё что-то. Но я себя успокаиваю, вспоминая анекдот, как студенты мед.института медицинскую энциклопедию читали и каждое заболевание у себя находили)) Серьёзных причин волноваться не было, разве что когда зуб начинает ныть, я знаю, что это повод пойти к стоматологу. Но если симптомы сохраняются долго или держатся на протяжении длительного времени, то это повод задуматься. И не стоит забывать хотя бы раз в год сдавать кровь и мочу в своей районной поликлинике, дважды в год ходить к гинекологу (особенно если партнёры часто меняются - тогда и раз в месяц, может, нужно, ну и вообще), диспансеризацию тоже никто не отменял. По крайней мере, это хороший способ контролировать состояние своего здоровья.
[info]tildi
2010-04-06 14:16:00 (ссылка)
>> вспоминая анекдот, как студенты мед.института медицинскую энциклопедию читали и каждое заболевание у себя находили))

ага,и этот анекдот называется "Трое в лодке не считая собаки" Джером К.Джером )))

"Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка." (с)
[info]kjell_carsltrom
2010-04-06 12:11:00 (ссылка)
о, постою-послушаю..
мне 25, в больнице (т-т-т) ни разу не лежала, скорую (т-т-т) вызывала один раз в жизни, да и то своему бф, которого ножом потыркали.
вчера ночью как-то подташнивало и в жар бросало, а я лежала и думала, что не знаю номера скорой, если вдруг чего.
[info]piglet_sun
2010-04-06 12:13:00 (ссылка)
в России с любого мобильного - 112, даже если денег на счете нет
[info]kjell_carsltrom
2010-04-06 12:16:00 (ссылка)
я не в россии))
[info]weenzv
2010-04-06 13:05:00 (ссылка)
по-моему, в России ввели номер 112 именно потому, что он единый во всём мире.
[info]kjell_carsltrom
2010-04-06 13:07:00 (ссылка)
да, я погуглила, тут у пожарных и врачей тоже 112 номер :) ну вот, теперь я знаю!
[info]mikraider
2010-04-06 12:14:00 (ссылка)
03 их телефон =)

но желаю вам, чтобы нужды в этом знании не было и дальше!
[info]kjell_carsltrom
2010-04-06 12:17:00 (ссылка)
я не в россии, но спасибо все равно))
вообще, интернет бы конечно помог, но как-то не спешу смотреть
[info]melipharo
2010-04-06 12:16:00 (ссылка)
Не игнорирую пристально только зубы. Все остальное игнорировать получается более-менее, потому что ничего нового/необычного/нехарактерного я не обнаруживаю. Если найду что-нибудь такое - обращусь, есть достаточное количество знакомых врачей.
[info]yukka_
2010-04-06 12:22:00 (ссылка)
я игнорирую все, что позволяет себя игнорировать, даже с поломанным мениском неделю курьером пробегала. может, это и неправильно, но заставить себя самостоятельно пойти к врачу я не могу, мне надо, чтобы меня туда привезли. )
[info]kifadika
2010-04-06 12:22:00 (ссылка)
я не обращаюсь к врачам, если у меня ничего не болит. Но если что-то болит и не понятно почему, то у меня начинается такая адская паранойя, что я бегу с перекошённым от ужаса лицом сдаваться докторам. Правда, было такое 2 раза в жизни и оба оказалось, что ничего со мной страшного не происходит. Один доктор даже смеялся надо мной.
Может, это и есть ипохондрия? Не знаю.
[info]diff
2010-04-06 12:26:00 (ссылка)
Я после операции доипохондрилась до легкого психического расстройства. Завязывайте, пока не поздно.
[info]susserwein
2010-04-06 12:34:00 (ссылка)
у меня боли и рези в животе уже много-много месяцев, проверила вроде всё - ничего нет. Я уже забиваю на эти боли, но иногда, когда засыпаю особенно, очень стрёмно становится)
[info]nike_vik
2010-04-06 12:38:00 (ссылка)
С некоторых пор я считаю, что лучше перестраховаться. Было дело, я пошла жаловаться к врачу, потому что посчитала, что с моим организмом "что-то не так" в конкретной сфере. Врач меня послала далеко. Я пошла к другому. Тот тоже хлопал ушами. А потом был третий врач, который нашел у меня-таки адскую дрянь, вызывавшую это ощущение "что-то не так". Пришлось оперироваться. Если бы два предыдущих тупых корыта (до сих пор злюсь) раньше диагностировали этот факт, а не завывали мне "такая молодая - и так здоровая" - хватило бы, возможно, медикаментозного лечения...

Но у меня мама медик, я сначала штудирую медицинскую литературу, прикидываю, взвешиваю, и только потом куда-то обращаюсь. Тоже затягиваю, в общем.
[info]kisyanya
2010-04-06 12:47:00 (ссылка)
после того, как за последние 8 месяцев два раза попала в больницу по скорой (2й раз вот в начале марта), стала оооочень сильно к себе прислушиваться. до этого забивала - болит, таблетку выпила и дальше пошла. щас если что болит, предпочитаю врачу хотя бы позвонить.
[info]mi_paredro
2010-04-06 12:49:00 (ссылка)
я ужасный ипохондрик, хотя к врачам меня не затащить при этом. так что можете представить, как я иногда мучаюсь)
помогает, что мама врач - во-первых, я от неё поднабралась каких-то элементарных медицинских знаний, а во-вторых, всегда можно посоветоваться, похоже это на что-то серьёзное или можно забить.
но вообще мне кажется, у вас два выхода - либо заиметь в друзья хорошего врача, который не только тупо свою область знает, а может какие-то общие советы дать, либо заиметь нескольких личных врачей, к которым не страшно и не лень бежать в случае чего (у меня вот замечательная гинекологиня, и я к ней по первому писку бегу - она уже знает, что я хорёк-параноик, и не чмырит меня за это)).
[info]rufous_cat
2010-04-06 12:57:00 (ссылка)
Игнорирую повышенное глазное давление. Окулист рекомендует полностью отказаться от работы на компьютере, грозится тем, что ослепну. А я не могу, я в нем работаю, в компьютере этом.
[info]milas
2010-04-06 13:10:00 (ссылка)
В моем окружении ипохондриками считают всех, кто обращается к врачу в состоянии "не при смерти". Утрирую, конечно, но в этой шутке - львиная доля правды.
Я стала внимательней относится к своему здоровью со временем, когда несколько раз столкнулась с ситуациями, когда последствия того, что я не обратилась к врачам вовремя, оказались довольно серьезными :(
Еще по себе знаю, что первое время после серьезного случая действительно прислушиваешься и присматриваешься к каждой необычной мелочи, но потом это проходит. Причем, у меня проходит быстрее, если я с этими мелочами обращаюсь-таки к врачу, а он мне все разъясняет и успокаивает.
Плюс, конечно, я понимаю, что большинство болезней развиваются не за секунду, поэтому регулярной диспансеризацией не гнушаюсь.
Ну, и не знаю, что там насчет 3-4 часов, при сильных нехарактерных для меня болях и резком ухудшении самочувствия я скорую всегда вызывала почти сразу. И ни разу никто не упрекнул. Наоборот, случаи всегда были серьезные, и врачи говорили, что если бы промедлила, последствия были бы куда хуже.
[info]troyakrieg
2010-04-06 13:14:00 (ссылка)
я регулярно (2 раза в год) прохожу проверку у гинеколога и стоматолога, стараюсь полноценно питаться, принимать недостающие витамины и не принимаю лекарств сильнее парацетамола. этого пока хватает.
[info]littlefurry
2010-04-06 13:48:00 (ссылка)
тыкала пальцем в щеку - больно.
все говорили "а ты не тыкай!". а я записалась ко врачу.
так и сказала - мол, тыкаю и больно. она не посмеялась, а послала на рентген.
оказывается, неск. лет назад в платной стоматологии славного района орехово мне залечили зуб наполовину - каналы прочистили, или как это там делается, но не запломбировали, а просто пломбу поставили. а сейчас пошло воспаление в каналах. не пошла бы к доктору, был бы флюс. неск. месяцев назад у меня было тоже самое с другим зубом, никаких предупредительных болей или жара, просто хоп - и челюстная операция, дренажи и прочие девайсы.
[info]gilmorn_elemorn
2010-04-06 13:49:00 (ссылка)
Зубы стараюсь лечить, у гинеколога раз от раза бываю, но вообще мне практически никогда не бывает плохо.
Простуды иногда, ну бывает просквозит, голова иногда побаливает, давление - ну так я гипотоник, что с меня взять.

А так вообще я ничем и никогда не болела, кроме простуд(ну там ангины или гриппы в детстве) и аппендикс вырезали в 2 года.
[info]kidka
2010-04-06 14:49:00 (ссылка)
После операции у меня было очень странное состояние, в котором я гипервнимательно следила за всеми проявлениями жизни своего организма - тут потянуло, здесь заныло - и обращалась ко врачам, но.. помочь они мне не могли, так как формально все было в порядке, а я - совершенно здорова, хоть и чувствовала боль или дискомфорт. Такой вот парадокс, во время которого я как раз некоторое время размышляла над полезностью лозунга ГО - "ко врачу!", мне стало казаться, что диагноз по юзерпику в некоторых случаях полезнее визитов к врачам, которые проверяют что-то, берут анализы, а, получив хорошие результаты, просто разводят руками..
Со временем все вернулось на место, болеть "просто так" перестало. Но месяца два были ужасны :(
[info]ne_nastye
2010-04-06 15:35:00 (ссылка)
ну вот я однажды почувствовала, что умираю
вот такое было прямо ощущение. ничего не болело, только слабость. небольшое кровотечение (а это было в период после родов, т.е. нормально, "у всех так").
родня и друзья склонялись скорее к тому, что "ты просто устала".
посоветовалась в Г-о, там меня напугли и я все-таки вызвала скорую (слабость и слабое кровотечение, напомню, ехать не сразу хотели)

оказалось кровотечение в брюшину, еще немного бы послабела и недовезли бы
теперь уж лучше дергаться буду
[info]yachristine
2010-04-06 18:41:00 (ссылка)
как же проигнорировав что-то можно узнать, был ли ты прав :)
Только если не прав всплывет...
И если до сих пор не всплыло, то не факт, что не всплывет в дальнейшем :)
Вообще вряд ли организм подает какие-то сигналы просто так, без повода. Слишком идеальный механизм :)

[info]masha_koroleva
2010-04-07 11:54:00 (ссылка)
купите хорошую страховку и проходите полную диспансеризацию раз в год. и думать, куда бежать, не надо будет, и успокоит вас.
[info]maymak
2010-04-07 14:50:00 (ссылка)
Я все запускаю и довожу до крайности.
С аппендицитом три дня ждала у моря погоды, дождалась перитонита.
С онемевшими пальцами два года жила, но до операции на позвоночнике не довела себя (что даже удивительно).
[info]ya_jivotnoe
2010-04-07 17:13:00 (ссылка)
я не обращаюсь к врачам до тех пор пока не наступит полный пиздец, пока не зассу кровью например (это у меня цистит такой оказался геморрагический).

а так у меня постоянно чо-то болит, щекочет, щелкает, потом проходит.
[info]iamanka
2010-04-08 04:54:00 (ссылка)
Купить страховку и, если что идти в поликлинику хорошую по ней.
А скорую лучше не вызывать вообще. Мне тут скорая сказала, что когда 2 часа болит грудная клетка (то ли сердце, то ли что-то рядом, не разберёшь) так, что вдохнуть не можешь и звёздочки перед глазами, и обезболивающее/валидол не помогают, это слишком недолго, чтобы их вызывать.