Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
leonardovna
[info]leonardovna пишет в [info]girls_only @ 2010-04-11 12:07:00
Моя подруга на грани развода.
Муж - гражданин одной европейской страны (хотя живет и официально работает он в другой - не менее европейской стране).
Подруга родила от него ребенка, жила последнее время с ребенком - вот в той европейской стране, гражданином которой является ее муж. Сам муж семью навещал дважды в год (приезжая на неделю-две), в остальное время общался по интернету. Деньги на содержание высылал регулярно.
У подруги гражданство российское и в итоге она с ребенком вернулась на родину.
Теперь стоит вопрос - развода.
Муж - по возвращении жены в Россию - содержание на ребенка свел до минимума, также у него мелькает мысль ( в форме угроз) - что ребенка он может у жены отобрать и воспитывать самостоятельно ( ребенку на сегодняшний день 4 года, папу не видел больше года, отнюдь не по инициативе матери)
Учитывая последний "международный" опыт, вопрос даже не развода, как мне кажется. Вот мне лично кажется - разводиться надо с прицелом - лишения родительских прав.

Есть ли у кого подобный опыт?
Может ли кто посоветовать адовката - по подобным вопросам (город Санкт-Петербург)

(большая просьба - если кто признал фигурантов - все же информацию не выносить)
17 комментариев
 
[info]nili_bracha
2010-04-11 15:27:00 (ссылка)
я лично разводилась с иностранцем (сама гражданка РФ), вообще находясь в третьей стране, все было сделано в Москве моим адвокатом. все документы (брачный контракт, договор об алиментах, договор об опеке) были составлены адвокатом, высланы мне, подписаны и заверены в консульстве РФ здесь и отосланы обратно в Москву. на прошлой неделе вот мне привезли свидетельство о разводе)))
[info]leonardovna
2010-04-11 15:31:00 (ссылка)
тут ситуация в том, что подруга хочет быть уверена, что у нее ребенка не отнимут - при пересечение любой европейской границы - по заявлению мужа.
при наличие угроз с его стороны - такая ситуация возможно.
развод по соглашению - затруднителен, муж может не пойти ни на какие договренности.
тут вопрос в том, если российский суд - присудит опеку над ребенком - ей - этого действительно - по европейским законам?
короче говоря, как обезопасить себя, чтобы ребенка не выкрали, не отняли
[info]nili_bracha
2010-04-11 15:34:00 (ссылка)
если муж не идет ни на какие договоренности, пусть подает на развод по месту своей прописки и добивается лишения родительских прав. хотя это сложно (лишение).
[info]leonardovna
2010-04-11 15:37:00 (ссылка)
ну вот мне кажется, основание - что он не участвует в жизни (воспитании) ребенка - должно быть достаточным. если он ребенка годами видит только по скайпу. а последнее время - и это общение сократил до минимума (то есть, сам не звонит, не беспокоится)
мать, кстати это общение не запрещает - наоборот, приветствует.
но он сам не рвется.
а потом вот заявы - захочу - отберу!
[info]nili_bracha
2010-04-11 15:46:00 (ссылка)
Семейный Кодекс РФ, ст. 69. пусть внимательно почитает.
[info]leonardovna
2010-04-11 17:58:00 (ссылка)
да. спасибо. там вот первым же пунктом - уклонение от обязанностей родителя. помимо выплаты алиментов - трактовка может быть широка.
надо бы почитать еще - что входит в эти "обязанности родителя", кроме денежного содержания
[info]nili_bracha
2010-04-11 18:03:00 (ссылка)
я просто тоже рассматриваю этот вариант (на будущее))),и из прочитанного по теме поняла, что суды не очень-то лишают родительских прав исключительно по причине необщения с ребенком. надо, чтобы человек еще и алименты не платил долгое время.
[info]_kblc_uk_
2010-04-11 18:14:00 (ссылка)
если муж подаст в суд в стране своего гражданства и опеку над ребенком присвоют ему - по фигу им будет на решение российского суда
[info]sneval
2010-04-11 23:15:00 (ссылка)
+1.
это проблема.
к тому же вопрос, как она вывезла ребенка в россию.
обычно, если оба родители опекуны - то если ребенок выезжает в одним из них, второй обязательно должен писать разрешение.
я жиу в бельгии. у нас это так.
[info]leonardovna
2010-04-11 23:25:00 (ссылка)
вывезла она без скандалов, муж не был против ее возвращению в Россию с ребенком.
есть бумага - от мужа - разрешающая вывоз
[info]lazy_masha
2010-04-11 20:34:00 (ссылка)
А какое гражданство у ребёнка? По-моему, надо плясать от этого.
[info]leonardovna
2010-04-11 23:23:00 (ссылка)
до 14 лет - двойное. в 14 придется выбирать
[info]berryl
2010-04-12 02:10:00 (ссылка)
юридическое
опыт других участниц будет не показателен, потому что во многом всё зависит от стран. нужно знать какие страны, смотреть есть ли у них договоры с Россией о правовой помощи и что указано в семейном законодательстве этих стран. Страны: гражданства ребёнка + страна проживания, в идеале (я запуталась со стрной проживания из вашего описания). юриста увы, не посоветую, действительно стоит спрашивать у Нили Брача и других участниц, разводившихся с иностранцами.
[info]leonardovna
2010-04-12 02:25:00 (ссылка)
Re: юридическое
спасибо.
с гражданством ребенка ситуация такая (насколько я поняла) - у него вариант "двойного гражданства" - до достижении 14 лет.
рожден ребенок в России, но по отцу - он имеет право на то же гражданство.
отец - гражданин одной страны, но проживает и официально работает - совсем в другой стране (если это имеет значение).
блин. я понимаю, что звучит несколько путано, но во избежании огласки подруга просила - конкретных стран не называть.
то есть, я правильно поняла - что надо разбираться с семейным законодательством - обеих стран (1. та, чьим гражданином является отец, 2. та, в которой он живет и работает -?)
спасибо
[info]berryl
2010-04-12 02:55:00 (ссылка)
Re: юридическое
правильно)
мне сложно вам популярно объяснить при таком абстрактном описании, письменно и коротко. так что если не понятно будет, спрашивайте меня подробнее.
в такой ситуации нужно:
1. естественно, разводиться (без этого как-то странно ребёнка "делить").
2. посмотреть законодательства стран обоих гражданств ребёнка. если в законодательствах этих стран по разному регулируются вопросы проживания ребёнка с одним из родителей после развода/ встречь с родителями И вопрос лишения родительских прав, то это сложность номер раз.
3. выяснить имеется ли у страны второго гражданства (нероссийского) ребёнка договор о провавой помощи с РФ. на практике в зависимости от наличия/отсутствия такого договора и его условий решение суда РФ (о лишении прав/о проживании) может признаваться или не признаваться, исполняться или не исполняться в этой второй стране. соответственно, решение суда той страны может признаваться/не признаваться в РФ. это может стать сложностью номер два.
4. собственно, сориентироваться с тем, в какой стране лучше разводиться и решать вопрос о проживании ребёнка/лишении родительских прав. не факт, что для достижения целей вашей подруги нужно именно родительских прав лишать.


Для всех пунктов нужно знать точную страну. Мне называть не обязательно, просто поймите, что в данном случае это самое важное.

К сожалению, это всё очень специфические вопросы. Тут нужен хороший юрист специализирующийся на семейном праве и имеющий опыт решения таких вопросов в "международном контесте". Плюс, желательно, чтобы у юриста был проверенный офис юристов-партнёров в стране второго гражданства ребёнка. Тогда больше шансов учесть все нюансы.


Если запутала, спрашивайте.
[info]leonardovna
2010-04-12 02:57:00 (ссылка)
Re: юридическое
спасибо, все внятно.
[info]berryl
2010-04-12 03:07:00 (ссылка)
Re: юридическое
ой, нет, не совсем правильно поняли. страна - гражданство ребёнка номер раз. страна - гражданство ребёнка номер два.
страна проживания отца ребёнка - под вопросом. я точно не знаю. надо смотреть законодательство страны. и пытаться понять, можно ли там "делить" ребёнка, не являющегося её гражданином и там не проживающего. я думаю, что нельзя, но не хочу вас совсем запутать.

честное слово, это не тот вопрос, по которому можно проконсультировать в двух словах. я очень надеюсь, что мои комментарии вашей подруге обрисуют общую картину. но без юриста "вживую" тут не обойтись, потому что этим вопросом нужно последовательно заниматься.