Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
_eihwaz_
[info]_eihwaz_ пишет в [info]girls_only @ 2009-12-28 14:21:00
Навеяно предыдущим постом про отмечание НГ.
Впервые в сознательной и самостоятельной жизни я собираюсь отметить свой день рождения. Причем сразу четверть века. Т.к. все мои дни рождения в жизни были ОЧЕНЬ не фонтан, то я как-то забила их считать праздником. наоборот, даже обычно расстраиваюсь, потому как только семья стремиться вообще хоть как-то поздравить самостоятельно. В общем, я решила, что хотя бы один день рождения, который я бы запомнила удавшимся, у меня должен быть.
ДР выпадает на середину недели, вокруг него на неделю я беру отпуск, дабы выспаться, походить по кино и театрам. Но вот в самый тупик меня ставит сам процесс отмечания ДР. Ближайшая суббота к нему отдается на откуп родственникам. Дальше муж предлагает отметить с друзьями в воскресенье, а на понедельник еще отгул взять. Идея кажется здравой.
Теперь, собственно, вопрос: а как отмечают незабываемые дни рождения? Что нужно подготовить, чтобы не прогадать? за сколько времени пригласить гостей, чтобы у них не было возможности отказаться? как не разориться на праздновании, что считается обязательным на ДР, а что можно переложить на плечи друзей? Будет ли приличным оплатить пару кругов выпивки, а потом сказать, что остальное сами? Какую программу надо продумать и надо ли это делать вообще?
Также интересен опыт проведения незабываемых ДР =)))
Знающих меня лично прошу офф-лайн этот пост не обсуждать.
28 комментариев
 
[info]viktorova
2009-12-28 14:35:00 (ссылка)
отметьте с родственниками день в день или в воскресенье.
друзей на субботу. друзья же хотят выпить - а пить в воскресенье и потом идти на работу - не многие смогут.
25 - нормальная дата - и если уж отмечать - то придется раскошелится на выпивку - не нормально это приглашать друзей и просить их оплачивать . закажите на стол тот алкоголь , который вам по средствам и предупредите - если кто то хочет что то особенное - коктейль в баре и т.д. - то за свой счет. т.е. - выпить что будет - никто не обидится- а изыски за свой счет.
[info]harunoko
2009-12-28 14:38:00 (ссылка)
кстати, да. я бы тоже родственников перенесла.
[info]harunoko
2009-12-28 14:37:00 (ссылка)
могу сказать одно: если вы хотите устроить праздник, то надо быть готовой к тому, что все будут говорить "ой, я не знаю, смогу ли, ой, ну то се". это очень сложно не скатиться в депрессняк, слыша это. обычно на таких фразах мое желание справить др пропадало.

но в прошлом году я решила, что нефиг, Я хочу веселый др. и все организовывала, всех звала, продумывала сама и не обращала внимания на "занятость", т.к это нужно было МНЕ. И в итоге получила реально офигенный праздник. Просто надо не забывать о том, что люди, в принципе, тебя любят, просто вот такие они, люди...

У меня было празднование 3 дня подряд: чт дома, пт с подружками в кафе, в сб в японском ресторане для компании, где все почти были "парные" и знакомы между собой. И в итоге тааак классно было.

Но, честно сказать, не уверена, что в ближайшее время будут силы такое повторить...
[info]virginia_ateh
2009-12-28 14:45:00 (ссылка)
можно вопрос? как можно праздновать 3 дня подряд чтобы было интересно? я 3 года не отмечаю др тк все это превратилось просто в банальную пьянку - тк я не пью мне вообще скучно
что именно вы делаете чтобы было весело?
[info]harunoko
2009-12-28 14:48:00 (ссылка)
не знаю, можно ли давать ссылки, но вот как все было: http://harunoko.livejournal.com/239017.html

у меня знакомые не такие пьющие)) дома вообще было после работы чисто символически. с девочками просто посидели душевно поболтали, тоже после работы. ну а в субботу основное празднество -- и там мне друзья устроили праздник))
[info]virginia_ateh
2009-12-28 14:52:00 (ссылка)
вот мне как раз интересно что именно устроили друзья
*у меня какбэ их нет есть приятели поэтому рассчитывать на то что мне кто-то что-то устроит не приходится*
[info]harunoko
2009-12-28 14:58:00 (ссылка)
ооо, рефлексии по поводу друзей-приятелей у меня постоянные)) особенно сейчас(((

они для меня песню спели))) плюс начальник с тортом подсуетился. и цветыыыы -- я очень падка на цветы) но если бы я все не организовывала и не теребила -- фиг бы кто пришел.
[info]virginia_ateh
2009-12-28 15:04:00 (ссылка)
в общем я не понял что есть веселый классный др
просто все эти беседы-посиделки в ресторане или еще где происходят раз в неделю
и непринципиально какой повод - др у кого-то или просто так
мне это откровенно не интересно. нет в этом праздника(((((

а рефлексии у меня нет на тему кто друг кто не друг
экспериментальным путем выяснено кто есть кто)))
[info]harunoko
2009-12-28 15:06:00 (ссылка)
значит, для вас идеальный др -- какой-то другой.
мне вот редко удается собрать друзей/приятелей ВМЕСТЕ, в основном один на один какой-то получается.
[info]virginia_ateh
2009-12-28 15:09:00 (ссылка)
вот я пытаюсь понять - какой)))
2 года просто уезжала и др проходил незаметно - кроме того что приходили смски с поздравлениями ничего о нем не говорило. мне так легче. а то сидишь тут ждешь непонятно чего и сплошное разочарование
[info]catouch
2009-12-28 14:43:00 (ссылка)
а друзья тоже возьмут отгул в понедельник? это я к тому, что - они тоже смогут допоздна с вами веселиться или свалят пораньше и вы снова будете разочарованы в дне рождения? может стоит поменять местами друзей и родителей?

[info]_eihwaz_
2009-12-28 16:30:00 (ссылка)
я не уверена, что я хочу веселиться допоздна и сама. Я очень жаворонок, поэтому мне в ночь куда-то ехать тяжело, особенно зимой, поэтому если все разойдутся в половине двенадцатого перед закрытием метро, то меня, думаю, это бы устроило
[info]catouch
2009-12-28 16:46:00 (ссылка)
если для них это приемлемо - то почему нет. просто мне вот перед рабочим днем веселиться до половины 12го, потом час ехать домой (ведь не все живут рядом, да?), потом умываться-укладываться часов до двух совсем неприкольно было бы. но тут уже вопрос всеобщей договоренности.
а по поводу формата праздника - мне больше всего понравился день рождения не кафе-боулинге, а дома. когда весь дом украсили флажками, шариками, подобрали позитивную музыку, придумали две-три смешные игры. очень получилось душевно :)
[info]zolia
2009-12-28 15:04:00 (ссылка)
Для меня удавшийся ДР - это тот, который я провожу в окружении любимых мною людей. Если дома, то все за мой счет. Если в баре - то необходимый минимум выпивки, чтобы всем стало весело и она не сразу закончилась, надо обеспечить...
Мой совет - если хотите незабываемый праздник, не считайте деньги. И пригласите только тех людей, которым вы будете искренне рады и которые будут рады вам - и, наверно, стоит приглаисть их как можно заранее, чтобы они состроили свои планы.
[info]hotlips2005
2009-12-28 15:33:00 (ссылка)
пинбол, боулинг, кафе
какаято вечеринка в определенном стиле дома с конкурсами, фантами, костюмами
сауна-пиво-копчености

[info]unforgiven_ll
2009-12-28 15:47:00 (ссылка)
я вот тоже в задумчивости... в прошлый раз упахалась готовить одна на 15 человек, никакого праздника уже не хотелось.
а ДР мужчины в простеньком ресторане отмечали, как-то скучновато получилось. дома, при всех энергозатратах, все же веселее.

поэтому я думаю над компромиссом: отмечать дома, а еду заказывать из ресторана:)

[info]kollenki
2009-12-28 16:24:00 (ссылка)
дада, присоединяюсь. в ресторане - это скучно и как-то мещански на мой взгляд. Дома гораздо больше простора для фантазии и развлечений.
[info]_eihwaz_
2009-12-28 16:32:00 (ссылка)
я когда смотрю всякие фильмы, где компании друзей в красивых прикидах поздравляют виновника торжества в ресторации - мне это очень душу греет... Но я реально очкую из-за трат. Я не скряга, но мы сейчас делаем ремонт и активно беременеем, поэтому деньги очень даже считаем....
[info]unforgiven_ll
2009-12-28 16:47:00 (ссылка)
заказать всем по "телеге" в "Елках-палках" обходится дешевле, чем готовить самой))
но скучно. тупо сидеть за столом, ни подурачиться, ни поваляться на диване, ни уединиться на кухне с подругой...

хотя, конечно, если арендовать целый зал и нанять специально обученного человека для развлечений, будет весело. но бюджет сами представляете.
[info]kollenki
2009-12-28 17:14:00 (ссылка)
вот в фильмах красивее)) а в реальности - дома веселее)
самая лучшая вечеринка была моей свадьбой - в полудостроенном загородном доме, где все могли играть в бадминтон, мяч, играть с детьми и даже готовить, если хочется)) Если не хочется - можно было просто сидеть и бухать)) а в ресторане набор действий ограниченно - только сидеть и бухать.
[info]prometa
2009-12-28 16:12:00 (ссылка)
Похожая проблема. В феврале будет тридцать, думаю, то ли праздник с гостями устраивать, то ли с мужем уехать куда-нибудь.

У меня нет близких друзей и приятелей, как-то так получается, что я общаюсь с семьей и партнерами-клиентами-сотрудниками. Я вообще не представляю, в каком формате может быть встреча и как сделать, чтобы люди не скучали.
[info]kollenki
2009-12-28 16:32:00 (ссылка)
я отмечала свои 25 в ресторане - это скучно. и там все сели и разговаривать удобно только с соседями - ходить между людьми в ресторане не оч удобно.
Свои 26 я отмечала на концерте мужа, но наверное это слишком трудоемко, если ваш муж не музыкант :))) Вообще, в клубе на концерте будет веселее чем в ресторане - пойдите у ту же билингву или в летчика - там выпивка столько же, сколько в ресторане, посидеть поесть можно, придя за часок до концерта, а потом можзно веселиться и танцевать! :)
А у муж дни рогждения в декабре. Поэтому в прошлом году мы его отмечали в недостроенном доме, где было адски холодно и ели плов, сваренный нашими строителями-узбеками. А в этом году в уже достроенном доме мы весь вечер танцевали и пели. Но это специфика наличия большого количества музыкантов в компании.
Я считаю, что главный успех вечеринки - это дать людям возможно делать все, что им хочется, но не заставляя - если меня будут уговаривать участвовать в каких-либо конкурсах, я очень удивляюсь. А вот сама вполне могу захотеть поиграть в настольный хоккей или спеть что-нить. Ну и людей надо либо много, либо мало, но хорошо друг с другом знакомых. вот)
[info]kovrijik
2009-12-28 19:20:00 (ссылка)
у меня в этом году был самый лучший день рождения :) он как раз попадал на субботу, так что именно в этот день мы встретились с друзьями в ресторане
поскольку дело это затратное, то я заранее со всеми условилась, что они точно будут, и приглашала только самых близких
из обязательного для меня оказался праздничный торт и просто приятное застолье, а после мы прогулялись по близлежащему скверу
один из гостей увлекается фотографией, так что у нас получилась обалденная фотосессия - кое-что выложено в моем жж, и вообще было очень весело и приятно :)
после ресторана мы частично разбежались по домам, потом снова собрались у нас в уже урезанном составе, пили ром, а потом до 4 утра играли в манчкин :)

на вашем месте я бы субботу выделила для гулянки с друзьями, родственников как раз можно отложить на воскресенье или день в день пригласить вечерком на застолье
[info]lory_zeitgeist
2009-12-28 19:24:00 (ссылка)
я вот на свой прошлый др сообщила, что отмечаю только с друзьями, собрала человек 7 близких, замариновала крылья и на пораньше пригласила подружку помочь.
в итоге мы с ней быстро поделали всяких закусок и соусов к крыльям и потом весь день просто весилились с друзьями.
но это мое 21 летие было
[info]ive_kendall
2009-12-28 19:34:00 (ссылка)
В эту субботу отмечала ДР в аквапарке с аниматором, 3 часа незабываемого удовольствия, на 15 человек обошлось в 20-ку.
[info]lenka_pipenka
2009-12-28 19:49:00 (ссылка)
секрет праздника на др в том, что он должен быть запланированным. то есть, если хотите феерии и чуда, то устройте их себе сами. я делала тематическую вечеринку дома, все пришли в образах, и уже только от костюмов было адски весело. у меня реально был проспиан сценарий, конкурсы и прочее. кроме того, я всем друзьям подарила маленькие подарочки в знак любви моей. в общем, было супер весело. да, кстати предварительно за неделю всех собрала и сказала, что кто будет не в костюме, тому придется пить водку еще на пороге))) было много выпивки, а из еды легкие закуски, поэтому не было такого, что люди наедались за столом и уже не могли из-за него с полным пузом встать))))
[info]_eihwaz_
2009-12-29 08:49:00 (ссылка)
а можете скинуть сценарий посмотреть? А то из меня тот еще организатор =)
[info]aksi
2010-01-05 19:12:00 (ссылка)
у меня каждый год незабываемый др) но у меня большая квартира, четыре комнаты
- приглашаются все желающие через жж, вконтакт и аську
- приходить можно с парой, без пары, с предполагаемой парой, как угодно
- при себе иметь обязательно выпивку, подарок опционален

в результате все рассасываются по группам по интересам, а я между ними курсирую и очень весело бывает) и мафия, и ассоциации, и чего только не. я накрываю только поляну, алкоголь у каждого свой личный. в прошлый раз было сорок пять рыл, я бы разорилась всех поить.
в этом формате я отмечаю ДР уже четвертый год подряд, и за месяц примерно начинаются вопросы от друзей, а будет ли в этот раз =)