Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
white_wine
[info]white_wine пишет в [info]girls_only @ 2009-08-01 01:36:00
Девушки, задачка не то, чтобы очень серьезная, но и не пустяковая - ибо мозг вынесен напрочь.
Я тут писала о работе когда-то, может помнит кто. Вкратце - очень хотела перейти в отдел к коллеге, с которым приятельствовали. В итоге там и оказалась. Поначалу все было нестрашно - ссорились периодически, но притирались, долгих обид не было. Когда были приятелями трындели на темы, далекие от интеллектуальных - про семью, отдых, общих знакомых и обо всем прочем, для чего серьезная работа мысли не требуется. Сейчас из-за работы стали больше времени проводить вместе - курение и обеды вместе стали регулярными, пустяковые темы уже иссякли и пошли не слишком пустяковые - об отвлеченном. Не буду вдаваться в подробности, думаю, все поймут разницу. И тут вышла фигня. Дело в том, что кругозор у меня куда шире, чем у начальника - я более начитанна, у меня больше знаний "о мире", я с большей, чем он, легкостью поддерживаю беседу на многие темы и т.п. Я не хвастаюсь, это факт. При этом в профессиональном плане по сравнению с начальником, я - лох. В этом смысле мне до него как до Китая ползком. Но тут выходит фигня.


Потому что однажды у начальника оказывается задетым Самолюбие. Именно так, с большой буквы. Ему бы радоваться, что он крут с т.з. профессионализма, но вместо этого он, судя по всему, циклится на том, что я круче с т.з. общенияобовсемподряд. И теперь мне то затыкают рот словами "ты не умничай", то вещают что-то вроде "научили вас, женщин, на свою голову" (он еще и шовинист, ага) и т.п. Я честно каждый раз пытаюсь переключить тему на работу. И при каждом удобном случае, сообщаю, что в работе - он Царь, Бог и Умничка, смотрю в рот и восхищаюсь его профессионализмом. На какое-то время успокаивается и приходит в хорошее расположение духа. До первой беседы не о работе, ага. Пока не переборщила (по ощущениям), но уже боюсь, что однажды он начнет думать, что в работе шагу ступить без него не смогу. Хотя я готова уже и на это - лишь бы мозг не выносили комментариями вроде "а ты не могла бы свои умные словечки в общении со мной не произносить - я тебя не понимаю". Честно - я бы уже с удовольствием, но я же не гадалка - откуда мне знать, каких слов и понятий он не знает? "Синхрофазотрон" никогда не употребяла, честно. Но за "антоним" мне влетело (тут можно ржать, ага). Пыталась отшучиваться - обвинили в сарказме. Думала побыть милой девочкой, которая ресничками хлопает поддакивает - пришла к выводу, что хуже будет - вообще перестанет уважать, ибо, пока быркаюсь, еще действует принцип "опереться можно на то, что оказывает сопротивление", а там вообще стану мебелью, а то и уволит. Пыталась стать формалисткой "работа и все" - не получается и он не поддерживает. Пыталась игнорировать - не могу, ибо не флегматик, а нечто среднее между сангвиником и холериком. Т.е. "формально", чтобы он не заметил, могу, но внутри все кипит и расстраиваюсь.
Увольняться не предлагать - есть ряд причин. Кроме того, как к человеку я к нему отношусь хорошо, когда мозги не трахает. Как мужика успокоить, а? Ну или самой успокоиться?
23 комментария
 
[info]ex_warda_ele248
2009-08-01 02:22:00 (ссылка)
Молчать.
Если спросит чего молчите, сказать, что не хотите шокировать его умищем.
Вообще, под идиотов подстраиваться (а портить отношения с подчинённым, потому что у того, внимание, шире кругозор - это именно идиотизм) 8)))

С другой стороны, если вы знаете, что все эти беседы его бесят - зачем вы вообще с ним беседуете? 0_0
[info]white_wine
2009-08-01 02:27:00 (ссылка)
"Не хочу шокировать умщием" - это сильно :)))
Стараюсь не беседовать на темы, кроме рабочих, на самом деле. Но, во-первых, в поле зрения периодически оказываются другие коллеги, которые знают, что такое "антоним", и он слышит диалоги, а во-вторых, он поднимает "внерабочие" темы, видимо, надеясь, что здесь он меня уделает, а может, просто по ходу беседы возникают мысли, я стараюсь отвечать так, чтобы не спорить и не умничать, но тогда он цепляется за "антонимы".
[info]galiya
2009-08-01 02:37:00 (ссылка)
ну если подстраиваться, то может вам тогда сильно фильтровать речь, не употребляя сложных слов?:) типа с иностранцем разговариваете на упрощенной лексике)
[info]white_wine
2009-08-01 02:41:00 (ссылка)
О. Вариант, спасибо. Тут, правда, психологическая проблема - я сама по работе часто с иностранцами общаюсь, но, поскольку мой английский сильно далек от идеала, меня не ломает переспросить и уточнить, а вот шефа - ломает, ибо Самолюбие. Жаль, мало опыта в общении с русскоговорящими иностранцами - было бы проще. Но можно пробовать, спасибо :)
[info]3eta
2009-08-01 02:59:00 (ссылка)
А делать вид, что он не не знал этого слова, просто забыл? И что "это все твое скучное деловое окружение, я хоть какое-то разнообразие в него вношу. Скажи спасибо, что благодаря мне ты еще можешь вспомнить, что и за стенами этого офиса есть мир!"
Я, может, не совсем в кассу, но идею хочу передать - позиционировать его незнание не как недостаток и не пытаться компенсировать это чем-то другим ("у тебя член маленький, зато яйца - страусиные!"), а все-таки следствие его достоинств и легко поправимое. Он не глупый, а забывчивый. Не ограниченный, а занятой. Не шовинист, а это он так шутит. Главное, что вы сами должны в это слегка верить, тогда и он поверит)
А принижать себя не стоит. Он еще больше будет злиться, что "такая дурочка, а словарный запас на 12 000 слов больше, чем у меня!"
[info]white_wine
2009-08-01 03:04:00 (ссылка)
WOW. В жизни бы сама до этого не дотумкала. Вот и говори после этого, что в ГО незачем советов спрашивать - только потрындеть можно. Спасибо :)
[info]3eta
2009-08-01 12:58:00 (ссылка)
Велкам) главное, чтобы помогло.
[info]gellada
2009-08-01 07:57:00 (ссылка)
Тем более, что действительно мог забыть.
судя по тому, что про антонимы, например в школе обычно еще детям рассказывают.

Он просто этими словами не пользовался, только и всего.
[info]drnekto
2009-08-01 13:51:00 (ссылка)
ага. я помню картинку в учебнике про мальчика, который идет в горку (и, может, с горки, тоже, не помню) и вот я про себя решила и запомнила, что этого мальчика зовут "антон" :-)
[info]gellada
2009-08-01 13:57:00 (ссылка)
Вот-вот.
Меня очень образная память выручает, но у мужиков с этим часто похуже. А если они еще о чем-то своем думают, о работе например, то иногда вообще больше ничего не соображают. Не все, но очень многие.

А вообще то, что люди так обидчиво реагируют, мне удивительно. Сама никогда не постесняюсь спросить или заглянуть в словарь. Никто не может знать все, и разговаривать с кем-то о посторонних тебе сферах ужасно полезно, можно что-то новое узнать.
[info]white_wine
2009-08-01 14:26:00 (ссылка)
Угу. Я тоже удивляюсь. И тоже переспрашиваю, если что новое слышу - радуюсь возможности расширить кругозор.
[info]yilinskaya
2009-08-01 11:16:00 (ссылка)
антоним - это антон-аноним. чо неяснава? так и передайте.
[info]white_wine
2009-08-01 14:24:00 (ссылка)
Ыыы :)))
[info]jfht
2009-08-01 11:50:00 (ссылка)
проблема, по-моему, из пальца высосана
я, конечно, понимаю, что ежели есть умище, то его не приложить - просто грех
но я сомневаюсь, что при общении с подростками, детьми или продавцами на рынке вы пользуетесь этим умищем
зачем здесь выпендриваться?
на любой вопрос отвечать вопрос
- как книга?
- я пока не знаю, не дочитала, а ты что думаешь?

и тыды и тыпы
это не значит строить из себя дуру набитую, просто держать свою точку зрения, вероятно более обоснованную при себе

зы: чота не представляю, в каком контексте можно за обедом употребить слово антоним :)))
[info]estante
2009-08-01 13:41:00 (ссылка)
автор, ничего личного!
"опять на обед жареная картошка... а так хочется... ну это, как его... антоним жареной картошки. антоним-антоним... о! ПЮРЕ!"
[info]white_wine
2009-08-01 14:24:00 (ссылка)
Re: автор, ничего личного!
Смешно, чо :)))
[info]white_wine
2009-08-01 14:23:00 (ссылка)
Проблема налаживания хороших отношений с начальником из пальца высосана? Ну Вы дате :)

Насчет обеда - Вы пост внимательно читали? Вы за обедом только о еде разговариваете? На отвелеченные темы - не, никогда? :)

Касаемо продавцов - я с ними не общаюсь, я у них товар покупаю, так что сравнение некорректное. А в общении с детьми я также не обсуждаю литературу, кино или искусство. Да и вообще с детьми крайне редко общаюсь :)

[info]zvizda
2009-08-01 16:22:00 (ссылка)
я тоже думаю, что не стоит по каждому поводу в каждом разговоре выпячивать свое компетентное мнение и настаивать на нем. похоже, вас тоже задевает, что в работе он мега-мозг и вы пытаетесь с ним соревноваться хотя бы в других областях.
просто, примеря вот на себя, немножко в другой ситуации. если я разговариваю с друзьями на какие-то темы, я могу быть очень упертой и настаивать на своем даже в мелочах, я ужасный, просто нечеловеческий, спорщик. но что касается сослуживцев, у меня какие-то ссоры и "коса на камень" в нерабочих базарах случаются крайне редко. только если я на взводе и меня крайне бесит и человек и его мнение.
а так я просто даже не лезу спорить. если, в общем, согласна, поддакиваю, высказываю свое мнение. если не согласна, то вообще не вступаю в разговор на данную тему или говорю, что вопрос, мол, сложный и неоднозначный. потому что, по большому счету, мне плевать что они там себе думают, мне с ними детей не крестить.
был даже момент, когда мы ехали в такси с двумя сослуживцами, и речь зашла о гомосексуалистах. оба сослуживца высказались крайне гомофобно, а один даже сказал, что лично бы на деревьях вешал.
ну я могла, конечно, ему в рожу плюнуть и вступить в спор, но я кагбе вообще не стала комментировать, сделала себе в голове пометку, что товарищ гондон и мудак и что лучше с ним дела не иметь, и все. спор его мнение не изменит, даже больше утвердит в нем, возможно, я наживу конфликт с коллегой, на которого мне, в общем, насрать.
в общем, мой совет, если начальник еще и обидчево реагирует, то не лезть на рожон.
я сильно сомневаюсь, что поддакивать: "хуже будет - вообще перестанет уважать, ибо, пока быркаюсь, еще действует принцип "опереться можно на то, что оказывает сопротивление". "умник" у человека, который менее эрудирован, да еще и является вашим начальником, вызывает обычно только раздражение и желание самоутвердиться в другом (в рабочих моментах, в вашем случае). оно вам надо?
мне кажется, покуда ваши отношения строятся на уровне "кто кого переебёт", не видать вам покоя.
[info]white_wine
2009-08-02 15:50:00 (ссылка)
На самом деле все не совсем так, хотя доля правды в сказанном Вами есть. Т.е. я в принципе в споры особо не вступаю и стараюсь переключиться на те темы, где мне заведомо известно о том, что мы с начальником сойдемся во мениях. Т.е. на комметарии в сторону мимоидущих барышень о том, что, например, с такими ляжками нельзя одевать мини, отвечаю, что тоже считаю это неэстетичным, но каждый живет как ему хочется. Хуже приходится, когда разговоры заходят о литературе, например - спорить, вроде, особо не о чем - вкус у каждого свой, каждый читает то, что ему нравится. Но я в какой-то момент могу высказать суждение, которое ему кажется заумным, хотя для меня оно выглядит достаточно простым. Т.е. нейтральная на первый взгляд тема внезапно оборачивается ситуацией "кто кого переебет". Именно потому, я считаю тему нейтральной, не виже ничего страшного в обсуждении. А темы вроде политики, религии или гомосексуализма как раз обхожу.
Что касается работы - меня задевает немного другое - есть ситуации, где я явно права (это подтвержадют последствия). Но тот факт, что человек считает себя профессионалом (и является им) не дает ему хотя бы иногда принять мою точку зрения без рычания в мою сторону - и брыкаюсь я именно в этих ситуациях - когда уверена в своей правоте.
[info]zvizda
2009-08-02 15:57:00 (ссылка)
очень сочувтсвую вам с таким начальством(
[info]f_ox
2009-08-01 22:01:00 (ссылка)
говорить простыми предложениями, избегать прилагательных, наречий, деепричастных оборотов. Только глаголы и существительные из 2-3 слогов, не обремененные многозначием.
[info]white_wine
2009-08-02 15:38:00 (ссылка)
:))))))
[info]lublue
2009-08-02 12:52:00 (ссылка)
Постарайтесь сократить до минимума общение на нерабочие темы в нерабочее время.
Если предъявит претензию - спросите в лоб: "Что именно ты хочешь от меня услышать?"
Продолжайте относиться к нему с юмором: обвинение в "сарказме" - это вообще комплимент (один из моих любимых). :)