Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
ja_mayka
[info]ja_mayka пишет в [info]girls_only @ 2008-10-01 18:41:00
Здравствуйте, девушки!
Какая-то безумно коммунальная история(. Может кто-нибудь был в подобной ситуации, или знает какие юридические рычаги можно задействовать, чтобы я уже начала менять сантехнику только своим, а не чужим бабулям. ((( Дано:
>- ЖСК
- Регулярные заливы соседки, есть соответствующие акты. Во всех 4-х актах виновницей указана соседка: перелив ванной, неисправности манжеты под сливным бачком и 2 последних – протечка водоотводных труб. И вот эти трубы самое печальное, чтобы их заменить, необходимо разобрать кирпичную кладку под ванной. Мы с мужем уже договорились с директором ЖЕКа, что работа сантехника будет бесплатно предоставлена, а материалы надо купить, и по всей видимости нам. Купили.
- Бабушка с прогрессирующим психическим отклонением (не уверена что есть док. подтверждение), всех подозревает в слежке, работников ЖЕКа называет агентами ФСБ, а сантехников - уголовниками, и пускать в квартиру отказывается. То есть она пускает посмотреть, что у неё все сухо, а ремонтировать не дает. Ведет себя достаточно агрессивно. Нам её очень жалко, но многодневные затопления за год уже порядком надоели, тем более что прошлым летом мы так же самостоятельно договаривались с сантехником о замене какой-то штуки под раковиной в ванной. Тогда мы вызывали сантехника, а она звонила в ЖЕК и отменяла вызов по разным причинам.
- У соседки есть родственница – сестра, на многочисленные наши звонки и звонки председателя правления ЖСК ответ один - подавайте в суд, ничем помочь не можем, не хочу портить отношения. (!) На предложение оплатить расходные материалы на ремонт искренне удивилась. Справедливости ради надо добавить, что квартира находится рядом с метро Кропоткинская, т.е. вряд ли родственников совсем не интересует судьба соседки и её жилплощадь.
  1. Как заставить её сейчас провести замену уже купленных труб?
  2. Хотим подать в суд. Получится ли через суд призвать к ответу её родственников? Правда ли, что судебные выплаты вычитаются из пенсии? (этого мы не хотим, поэтому и спрашиваю)

Заранее очень благодарна за советы! Сюда http://www.uristy.ru/ и сюда http://forum.yurclub.ru/ написала.
Тэги: Быт и домашнее хозяйство, Соседи, Что делать если...

4 комментария
 
[info]o_umi_enso
2008-10-01 20:28:00 (ссылка)
Удивляюсь вашему терпению.
Как заставить - по-хорошему - никак. Можете поговорить с сестрой еще раз и подавать в суд. Если квартира приватизирована - за состояние труб внутри нее отвечает владелец, если не - дэз (по крайней мере, 2 года назад так было).
Почему вы не хотите судебные выплаты из пенсии? Если жалко бабулю - по итогам суда ей говорите - фиг с выплатами, давай все сделаем. И живете спокойно. Или - пусть платит.
Может, задумается.
[info]fright_wise
2008-10-01 20:36:00 (ссылка)
Заставить по закону никак.
В суд подать вы явно имеете право, но родственники несут ответственность только если документально установлена её недееспособность и они являются законными представителями. Если я не ошибаюсь в психиатрической диспансерной системе по вашему заявлению о её странном поведении её должен осмотреть участковый психиатр (но я не знаю функционирует ли это сейчас и как).
[info]la_belle_mere
2008-10-01 23:15:00 (ссылка)
так если у неё доказанная недееспособность, опекуны должны быть.. они и в ответе.
вопрос в том, что если сестра не хочет портить отношения, бабуля, видимо, вполне дееспособная :)) есть типаж бабулей, которые, обладая нереальной долей маразма в быту, удивительно трезво манипулируют завещаниями, держа родствеников на коротком поводке ;)
[info]nelis
2008-10-01 22:09:00 (ссылка)
Ну напугайте родственников тем, что подадите в суд и, если старушко не заплатит / не прекратит причинять ущерб, то взыскание будет обращено на ее жилплощадь. Не суть важно, насколько это соответствует действительности. Но интерес, возможно, у них — родственников — проснется.