Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
vicci
[info]vicci пишет в [info]girls_only @ 2006-04-29 14:25:00
А давайте делиться полезной информацией про целлюлит?
Что такое целлюлит, как его определить, предотвратить и лечить.



Стадия первая, отек
На первой и второй стадиях его практически невозможно увидеть. Женщине обычно кажется, что она немного пополнела или скорее припухла. Кожа при этом по-прежнему ровная и гладкая. Не обнаружив "апельсиновой корки", она спокойно перешивает юбки и "расставляет" жакеты, в то время как в организме уже начинается процесс задержки жидкости, который в скором времени приведет к самому настоящему, видимому целлюлиту. Вот как это происходит: переработав питательные вещества, жировые клетки образуют шлаки, которые они выбрасывают в межклеточную жидкость. Там шлаки постепенно накапливаются, и, когда их становится слишком много, они передавливают лимфатические сосуды. Это означает, что 60-70 процентов жидкости, за откачку которой отвечает лимфатический сосуд, задерживается в организме - отсюда ощущения отечности или припухлости. Но 30-40 процентов жидкости пока еще выводится из организма через вены.
Поэтому на первом этапе избавиться от целлюлита очень просто. Нужно просто активно выводить жидкость из организма: во-первых, заняться спортом, во-вторых, пойти в сауну и выгнать из организма всю лишнюю жидкость и шлаки (желательно взять с собой массажную щетку) и, в-третьих, пройти курс лимфодренажа.
Еще один способ избавиться от целлюлита на начальном этапе - прессотерапия. Ну и, конечно, нужно использовать антицеллюлитные кремы. На начальной стадии целлюлита они прекрасно помогают, но наносить их нужно легкими массирующими движениями, делая легкий лимфодренаж.

Стадия вторая, более серьезный отек
На второй стадии развития целлюлита венозная система уже не справляется с тем количеством жидкости, которое необходимо выводить из организма. В связи с этим возрастает давление внутри тканей. Жидкость накапливается и сдавливает вены, перекрывая тем самым последнюю возможность для оттока. Жировые отложения становятся плотными за счет того, что увеличился отек и ткань напряглась.
Для того чтобы поставить правильный диагноз, нужно просто потрогать проблемные зоны: если бедра или ноги уплотнились, значит, целлюлит перешел во вторую стадию и теперь лечение нужно активизировать, доведя количество сеансов лимфодренажа до 3-4 раз в неделю. Кроме того, необходимо увеличить физическую нагрузку и количество походов в сауну. И не прекращать использовать антицеллюлитные кремы.

Стадия третья, микронадулярная
Если первые две стадии целлюлита не заметить, продолжать "плюшками баловаться" и часами сидеть у телевизора, то заболевание очень быстро перерастает в третью стадию, когда жидкость уже начинает сдавливать артерии, которые ответственны за поставку кислорода в ткани.
Как только кислород перестает поступать, начинает развиваться соединительная ткань в виде сеточки, похожей на соты. Соединительная ткань напоминает белые жилы, которые каждая хозяйка видит в куске мяса. Нечто подобное образуется и в организме женщины, но пока, на третьей стадии, эта соединительная ткань охватывает лишь одну-две клеточки. На первый взгляд кожа кажется нормальной, но, если собрать ее в складку, легко увидеть пресловутую "апельсиновую корку".
Чтобы верно диагностировать эту стадию развития целлюлита, можно провести так называемый тепловой тест. Для этого нужно сложить руки крест-накрест и тыльной стороной ладоней проверить температуру кожи (для этого теста необходим помощник). В местах сильно запущенного целлюлита температура всегда чуть-чуть ниже.
Еще один способ диагностики - симптом щипка. Для этого необходимо мягко, медленно, но сильно зажать кожу двумя пальцами, чуть подержать и резко отпустить. Если не возникает болезненных ощущений, значит, симптом щипка отрицательный, то есть нервные окончания сохранены и еще не все потеряно.
На третьей стадии целлюлит лечить тяжело из-за образования все той же соединительной ткани, которая одной стороной прикрепляется к мышце, а другой - к коже. Поэтому, когда сдвигается кожа в мягких местах, не затронутых соединительной тканью, она легко перемещается, а там, где есть рубец, - нет, отсюда и "апельсиновая корка".
Худеть на этой стадии целлюлита тоже очень тяжело, так как даже при самой оптимальной диете похудеет все, кроме частей тела, заблокированных целлюлитом. Лимфодренаж на этом этапе практически бесполезен. Поэтому салоны, предлагающие лечение третьей стадии целлюлита с помощью лимфодренажа, вызывают сомнения в компетентности. Такой целлюлит нужно "разбивать".
Еще совсем недавно одним из самых популярных способов "разбивания" был силовой массаж. Но при таком массаже вместе с жиром и соединительной тканью рвутся капиллярные вены, артерии и нервные окончания. Это очень болезненная процедура и не очень эффективная. Сегодня существуют более "цивилизованные" методы. Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем, а сделать электролиполиз, липолиполиз или целлюлолиполиз. Сейчас становится популярным ультразвуковой метод избавления от целлюлита.

Стадия четвертая, макронадулярная
Когда вокруг маленькой жилистой сеточки возникает еще одна, более крупная сетка из соединительной ткани, такой целлюлит хорошо виден. На целлюлитных зонах кожа холодная и имеет синюшный оттенок. Симптом щипка положительный. Значит, задеты нервные окончания и такой целлюлит вызывает боль. Это уже патология в отличие от первых трех стадий, которые патологией, строго говоря, не являются. Лимфодренаж, диеты, а уже тем более сауна и кремы здесь не помогут. В этом случае нужна липоаспирация (липосакция) - операция по удалению жира.

Однако помните, что целлюлит - это образ жизни, и, если вы его не измените, через некоторое время опять возникнет необходимость в операции, только жир нужно будет откачивать из другой части тела.

П.С.: я думаю, про липосакцию - это они загнули. Можно добиться улучшения и без операций.
54 комментария
 
[info]0zata
2006-04-29 12:29:00 (ссылка)
не хочу читать, но не удержусь!
[info]vicci
2006-04-29 12:40:00 (ссылка)
надо смотреть врагу в лицо и побороть его раз и навсегда!!)))
[info]0zata
2006-04-29 12:42:00 (ссылка)
с такими статьями и до паранойи с нервным срывом дойти можно :)
[info]vicci
2006-04-29 12:43:00 (ссылка)
тогда, действительно, не стоит.

у меня психика крепкая)
[info]0zata
2006-04-29 12:46:00 (ссылка)
я уже прочла.
ааааааа!!
[info]vicci
2006-04-29 12:38:00 (ссылка)
Целлюлит и варикоз

Существует жесткая взаимосвязь целлюлита (гиноидной липодистрофии) и варикозной болезни, обусловленная наличием общих механизмов патогенеза, и предрасполагающих факторов.

Варикоз провоцирует развитие целлюлита. Целлюлит в процессе развития затрудняет отток венозной крови, и способствует прогрессированию варикоза.

Появление отека при варикозе обусловлено увеличением объема интерстициальной жидкости вследствие застоя венозной крови в конечностях.

Лимфатические сосуды расширяются, и скорость оттока лимфы увеличивается. Но когда лимфатическая система уже не может обеспечить достаточного дополнительного дренажа ткани, развивается отек Отек является первой стадией целлюлита.

Наличие этого симптома, является одним из факторов определяющих взаимосвязь целлюлита и варикозной болезни. Поэтому эти два заболевания часто сопутствуют друг другу.

В ходе исследования, проводимого в 1995-99 гг. в Санкт-Петербурге на базе косметических салонов и лечебно-оздоровительных учреждений было выявлено, что среди заболеваний у женщин, имеющих выраженные признаки целлюлита, ведущее место занимает варикоз.

На второй стадии целлюлита отек приводит к развитию метаболических изменений в строме соединительной ткани, что выражается в активации функции фибробластов, увеличению волокон соединительной ткани, которые хаотично располагаются вокруг капилляров и жировых клеток. Вторая стадия целлюлита клинически проявляется в виде эффекта "апельсиновой корки" при взятии кожи в складку, или напряжении мышц. Сопровождается бледностью, местной гипотермией и снижением эластичности кожи

В третьей стадии целлюлита формируются микроузлы - группы измененных Жировых клеток (адипоцитов), спаянных друг с другом и окружающими структурами с помощью волокон соединительной ткани.

Четвертая стадия целлюлита в развитии гиноидной липодистрофии характеризуется прогрессирующим склерозом, утолщением междольковых перегородок, слиянием микроузлов, формирующих макроузлы, диффузный липосклероз, телеангэтазии, микроварикоз, атрофия эпидермиса.

Учитывая четкую связь в механизмах развития целлюлита и варикозной болезни, а соответственно и высокую частоту сочетаний этих двух состояний у одного пациента, можно определить и схожесть их коррекции методами, доступными врачам - косметологам. (http://www.phlebology.ru/spb/cosmetology/cellulitis_and_varikoz.php)
[info]valka
2006-05-02 12:05:00 (ссылка)
вот как раз сейчас обострился варикоз, пошли отеки... с ужасом читаю про целлюлит
чего делать-то, куда бежать?
[info]lotrin
2006-04-29 12:46:00 (ссылка)
Оййй. Мне нельзя такое читать.
*покачиваясь, ушла пить валериану*
[info]vicci
2006-04-29 12:49:00 (ссылка)
хоспади, какие все впечатлительные...(
сейчас напишу предупреждение.
[info]ex_lorein865
2006-04-29 12:55:00 (ссылка)
то-то косметическая индустрия обогатится.
все на борьбу с целлюлитом!
[info]vicci
2006-04-29 13:04:00 (ссылка)
а по теме что можете сказать?
[info]ex_lorein865
2006-04-29 14:13:00 (ссылка)
целлюлит - он в голове. жрать надо меньше.
[info]vicci
2006-04-30 18:02:00 (ссылка)
крута. это вы про себя?
[info]ex_lorein865
2006-04-30 20:33:00 (ссылка)
это я про вас. я настолько давно и счастливо замужем, что проблема целлюлита - это последнее, что меня волнует. правда, у меня его исчезающе мало.
и очень удивительно, что народ так переживает и поводу своих бугристостей. хотя все это безумие в основном творение рук маркетологов косметических компаний.
так что успехов вам в борьбе, мне эта тема неинтересна
[info]vicci
2006-04-30 22:38:00 (ссылка)
я рада за вас, но вы мне хамите.
если эта тема вам не интересна - листайте далее.
[info]sofik
2006-04-29 13:08:00 (ссылка)
Пойду пить йаду...

А по делу - девочки, не ходите на ультрозвуковые процедуры. Это не есть хорошо для здоровья.
[info]vicci
2006-04-29 13:10:00 (ссылка)
почему?
[info]sofik
2006-04-29 13:13:00 (ссылка)
Электомагнтное поле мощное. Хрен его знает как это на ткани влияет.
[info]gorokhova
2006-04-29 13:16:00 (ссылка)
на ткини-то какая разница:-))
Это биополю пиздец:-))
[info]gorokhova
2006-04-29 13:18:00 (ссылка)
ткани, разумеется.
Ну и карме, пиздец, конешно, она тоже тонкое тело:-)
[info]sofik
2006-04-29 13:23:00 (ссылка)
Какая нах карма? Я про физику и биологию говорю. А насчет тонких тел эт не ко мне.
[info]gorokhova
2006-04-29 13:27:00 (ссылка)
хорошо, хорошо!
Молчу, молчу:-)
ЗЫ: (тихонечко): но ведь биополе-это уже физика? я читала, что его существование доказали научными методами?
ЗЫ: Ой, только не ругайтесь, пожалуйста, ладно?
[info]sofik
2006-04-29 15:33:00 (ссылка)
Биополе не знаю. Но сомневаюсь ;)))
[info]sofik
2006-04-29 13:21:00 (ссылка)
Какому биополю? :/
[info]gorokhova
2006-04-29 13:21:00 (ссылка)
а вот электролиполиз, липолиполиз или целлюлолиполиз это в любом салоне делают? или только в клинике по направлению врача?
Или все же я (любой с улицы) могу прийти и сказать: Сделайте мне, чтоб целлюлита не было!
Вы, кстати, не знаете, это очень дорого стоит? или в штуку баксов на круг можно уложиться?
[info]vicci
2006-04-29 13:59:00 (ссылка)
незнаю, зависит от страны и салона))

я бы для начала воспользовалась советом регулярно ходить в баню и заняться спортом.
по любому спорт и баня не повредит, а только оздоровит организм.
если не поможет - занималась бы остальными процедурами.
[info]gorokhova
2006-04-29 19:57:00 (ссылка)
Но написано, что в третьей стадии только смерть(зачеркнуто)липолиполиз и еще такие же страшные слова.
надо готовится к худшему. я-то думала, что все просто с целлюлитом, ан вот оно как...
В баню-то я регулярно хожу. и последние полгода веду подвижный образ жизни весьма. но целлюлит никуда не девается(((
[info]watersnake
2006-04-30 12:25:00 (ссылка)
Вот-вот. Всегда была активной и подвижной дэвочкой, баньку люблю. Но вот наследственность, блинннн! Вены показались еще в школе, а после родов и целлюлит расцвел буйным цветом.
Хоть и на велике катаюсь, и все такое прочее..... варикоз и целлюлит точно связаны, как было сказано выше... а при варикозе массаж нельзя, и в баню особо нельзя. Короче, замкнутый круг :((((((((((
[info]lady_alien
2006-04-29 13:24:00 (ссылка)
чего-то я с щипком не поняла. плохо, когда больно в момент щипка, или в момент отпускания?
[info]sierra_leone
2006-04-29 14:06:00 (ссылка)
я тоже со щипком не поняла. попробовала пощипать за попу - больно. но в том, что у меня 4ая стадия, сильно сомневаюсь.
[info]ex_rivalta737
2006-04-29 14:16:00 (ссылка)
долгое время любимого пытала, есть ли у меня целлюлит. он отрицательно вертел головой. не верила, рассматривала свою жопу в зеркале, вывернув шею. не нравилась она мне. ходила вокруг кремов антицеллюлитных, спрашивала советов знакомых, кто отходил на курс антицеллюлитной терапии, вопщим была все равно несколько озабочена этой темой. но недавно записалась на массаж, и девушка-массажистка меня успокоила, сказав, что нету у меня этого ужаса. но я всё равно прохожу курс антицеллюлитного массажа - хуже-то не будет, да и самой приятнее и спокойнее. жрать-то на ночь люблю и никак от этого не отучиться :)
[info]piabella
2006-04-29 14:36:00 (ссылка)
Как мне жаль мужчин, которых мучат такими вопросами! А если бы он вас спросил: Дорогая, тебе не кажется, что у меня шкурка на члене как-то не так ложится, не как у других пацанов? - Вы бы ему что ответили?
[info]nnatalkina
2006-04-29 14:56:00 (ссылка)
это пять))
ржунимагу)))
[info]ex_rivalta737
2006-04-29 17:19:00 (ссылка)
а какая связь между шкуркой члена и вопросом про целлюлит на жопе? чота вы палку перегибаете.
[info]kcenik
2006-04-29 20:02:00 (ссылка)
настолько же естественно, как и целлюлит :)
[info]tavi_s
2006-04-29 14:21:00 (ссылка)
простите, но некоторые ляпы в этот тексте заставляют воспринимать все это как очередную целлюлитную глупость.
Скажите, а что такое шлаки? Это медицинский термин? И куда они откладываются? В каком виде?
Да, еще, через вены жидкость из организма не выводится...
Одного первого абзаца достаточно, чтобы не читать дальше :)
[info]elcanto
2006-04-29 17:54:00 (ссылка)
+1
[info]maniaka_killa
2006-04-30 09:16:00 (ссылка)
+1
[info]vicci
2006-04-30 18:03:00 (ссылка)
я не утверждаю, что это истина, я говорю - давайте обсудим.
[info]vicci
2006-04-30 18:07:00 (ссылка)
это ж не я писала. вы вообще, читаете, о чем я пишу?
я пишу, давайте обсудим и поделимся достоверной информацией.
эта статья показалась мне интересной, но не стоит все воспринимать буквально.
[info]milady_winter
2006-04-29 19:10:00 (ссылка)
Про шлаки - таки да, ересь сказочная. Один дурак придумал, миллионы других повторили.

НЕ БЫВАЕТ у здорового человека шлаков в организме, пока он, простите, потеет, писает и гадит. Организм - система самоочищающаяся, и если он сам в себе что-либо накапливает (и.е. - яд), то это патология.
[info]vicci
2006-04-30 18:10:00 (ссылка)
у нас здоровых людей нет)) при нашей-то городской жизни и экологии
[info]milady_winter
2006-04-30 19:17:00 (ссылка)
Викки :)
Ну противоречит это законам анатомии. Не бывает так. :)
[info]vicci
2006-04-30 22:43:00 (ссылка)
т.е. шлаки - это разводка?
а что же тогда есть целлюлит?)) я и пытаюсь это выяснить, но никто не хочет дискутировать, приводить свои грамотные доводы и т.п.

я питаюсь правильно, спортом занимаюсь регулярно, не курю, ничем "таким" не болею и т.п. и у меня он есть. почему, интересно?
[info]milady_winter
2006-04-30 22:50:00 (ссылка)
Конечно разводка. Народ, которые анатомию помнят, или физиологией занимались, ржут в голос в то время как натуропаты и косметологи народ разводят на это дело. :)
Не может организм накапливать в себе шлаки (т.е. токсины). Это страшная патология, если он это делает.

Целюлит - раздутие жировых клеток, неравномерное. Или наоборот, сдутие (у многих обостряется в самом начале похудения). И еще связан с паршивой циркуляцией крови (тут в приведенных статьях верно написано - это обратная сторона варикозки).

Зайди на "healthlife_ru", и посмотри фэйворитсы. Там ОЧЕНЬ толково и подробно о целлюлите и как с ним бороться. Я, по-любому, перескажу хуже - а там даже интересно сесть и почитать. Тигриска писала и обсказывала все.

Если не найдешь, свистни - у меня в закладках есть.
[info]vicci
2006-04-30 23:53:00 (ссылка)
Спасибо, это я читала, хелслайф читаю уже давно)))
Мне скорее интересно было выяснить почему он появляется, гад.
Ну и плюс я, как обычно, хочу донести до участниц, что важно заниматься спортом, правильно питаться и бороться с ним, чтоб не запускать до сопутствующего варикоза и т.п. Мне, допустим, это было интересно узнать и поделиться.

А, как обычно, зря. Народ неправильно как-то реагирует, в основном. Одни крайности и никакого результата))

Хотя про шлаки - это было интересно узнать.
[info]milady_winter
2006-05-01 02:27:00 (ссылка)
Я поняла. :)
[info]milady_winter
2006-04-30 22:51:00 (ссылка)
Вот одно из -

http://community.livejournal.com/ru_healthlife/366577.html

Там в закладках еще есть.
[info]la_marmotte
2006-04-29 20:23:00 (ссылка)
ужас-ужас!
[info]sigitova_kate
2006-04-30 00:05:00 (ссылка)
После того как прочитала слово "шлаки", даже читать дальше не стала. Вы бы хоть постеснялись, при знающих-то людях, косить под "научную статью" и впаривать незнающим девушкам полную чушь. Хотя может быть все остальное и не чушь, но про "шлаки" прелестно, да. И формирует впечатление об авторе и статье в целом.

Если вдруг надумаете мне возразить - начните с определения "шлаков", патогенеза возникновения, химического строения, и почему они не выводятся, как остальные ненужные продукты обмена.
Спасибо за понимание.
[info]vicci
2006-04-30 18:16:00 (ссылка)
СЛОВ НЕТ!
девушка, я написала, давайте делиться информацией о целлюлите и выставила ститью, которая показалась мне интересной. + предложила обсудить и поделиться информацией комментаторов.

вам есть что сказать про шлаки?? или вы хотите только высказать, какая я дура?
автор не я. я человек, который хочет знать больше об этой теме. и если что-то неправильно написано - обсудить, поделиться инфой.

и даже не собирась объяснять вам ничего.
( Удаленный комментарий )
[info]skyg74
2006-04-30 09:16:00 (ссылка)
+1
[info]vicci
2006-04-30 18:19:00 (ссылка)
листайте дальше.