Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
pure_soul_lady
[info]pure_soul_lady пишет в [info]girls_only @ 2010-06-21 21:37:00
Моя подруга уже в разводе.
Но никак не может простить бывшего мужа. Она часто вспоминает о том что произошло.
Сегодня мы с ней об этом говорили и я не смогла ничего толкового сказать, решила прибегнуть к коллективному разуму.
Здесь много женщин переживших развод, много женщин, с которыми не хорошо поступили мужчины, много просто по-житейски мудрых женщин... Скажите, что делать для того, чтобы оставить все в прошлом и жить дальше? Что внушать себе? Как блокировать накатывающие плохие воспоминания? Дайте пожалуйста совет.
52 комментария
 
[info]sotofa
2010-06-22 14:04:00 (ссылка)
С обидой иногда помогает справиться гнев.
Например, можно попробовать разозлиться на него как следует и на волне "я и без него прекрасно обойдусь!" - выплыть на поверхность.

Это, правда, одноразовый заряд, долго на гневе не протянешь,
но для мобилизации ресурсов - вполне подходящий.

Для того, чтобы "оставить все в прошлом" годится, но в долгосрочной перспективе не очень правильный, второй способ лучше.

Второй способ - разобрать обиду "по косточкам" и понять, что же на самом деле так сильно ранит. Хорошо, если с помощью специалиста, если же нет возможности/желания - то значит, самой: отделить то, что относится к себе, от того, что относится к нему.

Пример: мне наступили на ногу.
Мое - боль, чужое - намерение и наступившая нога. Чтобы эффективно и быстро пережить эту ситуацию, мне надо вылечить СВОЮ ногу, - отпиливать чужую для этого не обязательно. А от того, что я буду обижаться на чужую ногу - своя не пройдет.

А вот что и как лечить - пациенту виднее. Не зная, что конкретно болит, дать совет по интернету, что с этим делать - крайне сложно :)
[info]pure_soul_lady
2010-06-22 15:07:00 (ссылка)
рассказать, что именно произошло?
[info]sotofa
2010-06-22 15:43:00 (ссылка)
Расскажите :)
За практическую ценность моих выводов, правда, отвечать не могу - но может, какие-то идеи и появятся.

И главное, что именно произошло - не так важно, как то, что именно царапает подругу, что она чувствует _сейчас_. Какое место внутри нее болит, из какого чувства обида: разочарование, чувство, что предали, или еще что-то.


[info]pure_soul_lady
2010-06-22 16:01:00 (ссылка)
Она вышла замуж 4 года назад, до свадьбы были знакомы 7 лет, все семь лет между ними была нежная любовь. Он у нее первый любимый и любовник.
Поженились, она забеременела, родила, муж начал говорить, что она поправилась, ей это не идет (правда поправилась, но не сильно, была 40 размера стала 44-46, т.е. не жирная корова) и тут оп-па! вторая беременность, не планируемая. Естественно похудеть не получится. Но и разъедаться она не начала. Муж стал холоден, не прикасался к ней, избегал. Темнил, юлил... И оказалось, что у него гарем женщин. В интернете, в телефоне. Он не отрицал. А она беременная. Пошла к адвокату. Тот сказал до родов не разводиться, попытаться все уладить. Она много плакала, а муж ни разу не утешил ее, ничего хорошего не сказал. Зато кричал и измывался, мол ты уродина и дура. От переживаний родила раньше срока, ребенок с патологией.
Когда пришла в суд на развод, адвокат мужа очень удивился и стал уговаривать его не бросать семью, видимо адвокат думал что придет уродина, а пришла красивая молодая девушка (она очень быстро похудела после вторых родов, потому что не было молока)
Муж забрал себе старшего мальчика, дает его матери только на воскресенье. Алименты платит. С младшим (1.5 года младшему) не общается.
Она не понимает почему он так поступил? Что она сделала? Она была хорошей женой, рожала детей, вела хозяйство, работала. Была любящей и преданной. Почему он ее беременную предал, почему пошел по бабам (женщины были в курсе, что у него беременная жена) Почему не утешил и не пожалел когда она плакала и убивалась?
[info]efrosine
2010-06-22 16:44:00 (ссылка)
Вообще вводных маловато.

Но вот зачем пытаться _понять_, почему он так поступал? Это всё равно что пытаться соединить между собой свою порядочность и его мудачество (для политкорректных - ваши морально-этические установки), видеть, что разъёмы деталей не совпадают и всё равно упорно пытаться их состыковать.

Если ты такая хорошая, такой милый очаровательный любящий зайчик - это никоим образом тебя не застрахует от мудака.

"Почему он так поступил?"
Да нипочему.

Я давно забила на попытки понять, почему мой первый муж продолжал активно пастись на сайтах знакомств, знакомиться и встречаться с бабами за моей спиной, почему он заставлял меня выплачивать его долги и кредиты, почему говорил "если не будешь рожать - я пойду и сделаю ребёнка на стороне", почему когда я пахала на износ и подыхала от переутомления - закатывал мне истерики на тему "в тебе многое изменилось, всё твои друзья виноваты".

Извините, во мне говно вскипело.
[info]sotofa
2010-06-22 16:58:00 (ссылка)
Они не в России живут?
Это к делу не относится, но как-то глаз резануло, что муж забрал к себе старшего ребенка. При том, что причина развода - его измена. Ужас.
Ну ладно, это уже мои эмоции.

_________________
К делу.
Насколько я понимаю, основная тема обиды - неоправданные ожидания?

Она ждала, что он поступит так, как он на самом деле, не поступал. И с момента наступления второй беременности никак не могла смириться с тем, что он поступает не так, как она от него ждет. Вопрос: почему?

Тут может быть несколько сценариев.
1. Она не уловила момент, когда из любящего и нежного он стал холодным и темным. И хоть он уже стал холодным и темным, продолжала относиться к нему как к любящему и нежному, и ждать поступков как от любящего и нежного. И отпустить ситуацию не может сейчас, потому что ДО СИХ ПОР относится к нему как любящему и нежному.

Выход: осознать, что люди с годами меняются. Был одним, стал другим. И принять этот факт, что человек изменился, и вел себя как другой, не тот, каким она его помнила до свадьбы.

2. Она не может простить себе, что не разглядела, какой он гад - в самом начале. И чтобы не признаваться себе в своей же ошибке, представляет, что он - милый и добрый. Но так как это представление идет в разрез с реальностью - мучается.

Выход: Дать себе право на ошибку. Признаться себе в своей неидеальности и отсутствии телепатических способностей. Ждала от человека жалости - а он на жалость, вполне возможно, был просто не способен, физически. Так тоже бывает.

Кстати, я не думаю, что измена мужа имеет отношение к ее полноте. Скорее всего, просто прошла любовь - но признаться в этом прямо у него духу не хватило, тем более, что говорить такое беременной женщине достаточно тяжело - вот он и действовал исподтишка.
Тут у нас наступает вариант 3.

3. Ей тяжело смириться с тем, что ее разлюбили. Она ищет в себе причины, что она сделала не так, что упустила любовь мужа, и мучает себя и тиранит по пятьсот пятому кругу, и ничего не находит.

Выход: понять, что любовь, бывает, уходит сама. Люди меняются с возрастом и не всегда оказывается, что изменившиеся подходят друг другу так же хорошо, как те, которые встретились. А когда любовь ушла совсем, то тут уже плачь, не плачь - ничего не изменишь.

И еще совет, на будущее.
Строя отношения с человеком, очень важно постоянно отслеживать: "где" он? С какими чувствами? Адекватны ли представления о нем - реальности? Разговаривать, спрашивать, рассказывать о том, что чувствуешь сама, даже если это - неприятные чувства.
Тогда можно избежать подобных ситуаций, и на подлете оценить бесперспективноть, или наоборот, укрепить любовь настолько, что ей уже ничего не будет страшно.
[info]venecia
2010-06-23 00:06:00 (ссылка)
пиздец...
[info]wouldnt
2010-06-23 10:59:00 (ссылка)
Ничего себе! Очень сочувствую, держитесь. Звучит как настоящий кошмар :(
[info]kisa1980
2010-06-22 14:05:00 (ссылка)
пока не появится новый мужчина или какой-то большой интерес/новое дело, не получится. Ну у меня так было.
И всё равно, хоть сейчас мне на бывшего мужа плевать, но никогда ни забыть ни простить то, как он поступил, я не смогу
[info]pure_soul_lady
2010-06-22 15:06:00 (ссылка)
она сказала, что не может смотреть на мужчин, потому что у нее как шип внутри колит и постоянно приходят мысли о том что муж сделал...
[info]yilinskaya
2010-06-22 14:22:00 (ссылка)
ить дальше. как будто есть какой-то еще рецепт...
[info]angeliccc
2010-06-22 14:24:00 (ссылка)
Занять себя, заняться собой, больше общаться, заняться чем-то новым, о чем давно мечтала...
Чтобы не было времени для мыслей о том что было, а был интерес к тому, что есть и будет!
[info]_leli_
2010-06-22 15:01:00 (ссылка)
а зачем его прощать?

перевернула страницу и дальше живешь.

никак не простить потому что.
[info]pure_soul_lady
2010-06-22 15:05:00 (ссылка)
так не перевернуть страницу не простив... ну никак! (Может кто-то и может, а она нет)
[info]_leli_
2010-06-22 15:12:00 (ссылка)
время.

нет никого, кто со временем не успокоился.

нет других рецептов.
[info]dzhinevra
2010-06-22 15:53:00 (ссылка)
Бывает, что и время не лечит :(
[info]_leli_
2010-06-22 16:21:00 (ссылка)
не бывает.


Тогда человек бы сошел с ума.

Кому-то больше нужно времени, кто-то успокоится раньше.
[info]dzhinevra
2010-06-22 16:23:00 (ссылка)
Если Вы чего-то не знаете...
Вы так мало знаете о жизни в таком случае. Я утверждаю не теоретически, как Вы понимаете. И слава богу, что в Вашем опыте этого нет.
Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не может быть.

Изменено 2010-06-22 12:24 pm UTC
[info]_leli_
2010-06-22 16:26:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
оу.

да.

Ваше мнение очень ценно для меня.
[info]dzhinevra
2010-06-22 16:50:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
Очень милый стертый комментарий. Вы к тому же еще и меряете людей по себе, забыв, что все люди разные. И если лично Вам удается легко перешагнуть через какие-то серьезные потери, боль, предательство, etc. То кому-то это сделать невозможно. Дожили до стольких лет, а все еще считаете верной только свою точку зрения и свои опыт? Сочувствую.
[info]_leli_
2010-06-22 17:11:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
/рассмеялась.

С Вашей фантазией - в Донцовы-2.
[info]dzhinevra
2010-06-22 17:12:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
Обязательно, вот только с сопливыми разберусь :)
[info]_leli_
2010-06-22 17:14:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
сил Вам.

и теплой родни.

если не ёрничать.
[info]_leli_
2010-06-22 17:47:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
о. а у меня есть к Вам просьба.

могу?

давайте, как только Вы встретите свою Настоющую Судьбу, Вы често шепнете мне в личку, что я была права со временем-лекарем, а?

только вот по-честному, хорошо?
Вы ещё и судьбу благодарить будете, что всё так, как случилось.
[info]dzhinevra
2010-06-22 17:52:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
Смешная Вы. Про судьбу и события в жизни отвечу ссылкой на притчу с Ваше позволения: http://www.proza.ru/diary/jivaya/2005-10-14
Она наиболее полно отражает мою точку зрения на этот счет. Моя любимая поговорка из трансерфинга из той же оперы: "Мой мир заботится обо мне и все идет как надо" (с) Зеланд.
И давайте закончим оффтопик.

з.ы. Ах, да, не пытайтесь понять, почему при такой жизненной позиции я берусь утверждать, что время не лечит :) Этот пост не для личных излияний, мы уже автору итак надоели.

Автор, простите нас!

Изменено 2010-06-22 01:54 pm UTC
[info]pure_soul_lady
2010-06-22 17:55:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
а драка? я драку жду))
[info]dzhinevra
2010-06-22 17:57:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
Драка это не интеллигентно :) Мы же взрослые люди.
[info]gorokhova
2010-06-22 17:58:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
что-то вам не прет на драки сегодня...
)
[info]cme6uhka
2010-06-22 18:41:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
а по-моему они вот-вот подружатся! ;-)
[info]_leli_
2010-06-22 17:56:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
смешная. верно.

/про притчу рассмеялась.

по личным мотивам.
[info]venecia
2010-06-23 00:30:00 (ссылка)
Re: Если Вы чего-то не знаете...
думаю, в этом случае это лишь означает, что человеку комфортно в данном состоянии страдания и вечных мук. здоровая психика-таки временем лечится, ну правда.
[info]efrosine
2010-06-22 15:36:00 (ссылка)
Та ж фигня. Посижу, послушаю.
У меня второй брак, всё прекрасно, но стоит подумать о бывшем - шерсть на загривке дыбом.
Хочу крови.
[info]lady_aphina
2010-06-22 15:52:00 (ссылка)
Отомстить и забыть.
[info]kira212
2010-06-22 15:56:00 (ссылка)
Разобрать обиды по косточкам.
Станут понятны причино-следственные связи и уже не так страшно будет что повторится.

А главное.Вы от мудака можете уйти,а он от себя -нет.
[info]shturvalova
2010-06-22 22:22:00 (ссылка)
Ой, я вас цитировать хочу!!! Отлично сказано!!!
[info]dzhinevra
2010-06-22 15:57:00 (ссылка)
Разрешить себе эту обиду, но не погружаться в само чувство обиды, наблюдать как бы со стороны. "Да, обида, я все еще ее испытываю" - констатация факта внутри себя. Как только зафиксировали этот факт, просто переключаетесь на любую другую деятельность принудительно (посмотреть по сторонам, сосредоточиться на чтении, помыть посуду, все что угодно, просто переключение фокуса). И главное не осуждать себя за то, что это чувство все еще есть.
[info]kniazhna
2010-06-22 16:00:00 (ссылка)
А он просит прощения? Я наоборот только культивировала в себе злость, ибо иначе гештальт не закрылся, а только тянулся, причем уже будучи в следующих отношениях.
[info]shturvalova
2010-06-22 22:24:00 (ссылка)
И когда надо прекращать культивировать в себе злость?
[info]kniazhna
2010-06-23 03:34:00 (ссылка)
Когда гештальт закроется.
[info]esterion
2010-06-22 16:19:00 (ссылка)
время помогает
и много общения
через некоторое время влюбляешься снова, и бывшего потихоньку забываешь
[info]marina_akulich
2010-06-22 18:32:00 (ссылка)
хз как
мне помог тренинг, где я внезапно поняла, что все, все переболело, и чем дальше я эту обиду тащу - тем мне же хуже, она не давала мне идти дальше.
более того, эта обида заставляла меня смотреть на ВСЕХ мужчин как потенциального ТОГО мужчину, и я начинала себя вести так же, как с ним,в итоге, ничего не срасталось.
и как-то само пришло. что я пришла к бывшему мужу и сказала: "я хочу сделать тебе подарок - я тебя прощаю"
и все, отпустило.
это года через 3 после развода случилось.

Изменено 2010-06-22 02:34 pm UTC
[info]overheart
2010-06-22 20:47:00 (ссылка)
Сосредоточиться на себе, забить себе голову собою, своими мечтами, настроениями, баловать себя, прислушиваться к себе, вспоминать что-то из детства и находить это в настоящем, общаться с родителями как ласковый ребёнок, тискать кого-нибудь милого (детей, животных), окружить себя фуфысечками-безделушками, капризничать и позволять себе всё, бездельничать в неге и разговаривать с собой с замирающей нежностью.
[info]masha_koroleva
2010-06-22 21:10:00 (ссылка)
хотела бы я знать.
я тоже не могу простить бывшего мужа, который поступил не менее (вообще - даже более) подло, чем муж вашей подруги. я уже и мужчину любимого встретила, и жизнь наладила, и все у меня хорошо, но обида осталась жуткая, и она мне мешает жить.
[info]whiskid
2010-06-22 23:18:00 (ссылка)
поблагодарить за всё хорошее, что было. принять, что, несмотря на дерьмо - хорошее было.
это трудно. но это помогает.

до этого - злиться на него изо всех сил, и как можно сильнее любить себя.
[info]whiskid
2010-06-22 23:18:00 (ссылка)
поблагодарить - в своей душе, я имею ввиду.
[info]toivonens
2010-06-23 00:13:00 (ссылка)
Не надо его прощать, зачем? Пусть живёт дальше. Хочет обижаться - имеет право. Ведь действительно _обидно_. И злиться можно, если за дело. Когда найдутся занятия поинтереснее, чем прокручивать в голове обстоятельства развода, переключится на них.
[info]zyakwa
2010-06-23 10:37:00 (ссылка)
Это ведь очень некомфортно - жить с обидой.
[info]toivonens
2010-06-23 13:23:00 (ссылка)
Комфортно или некомфортно - это кто как сам себе придумает.
[info]oksana__
2010-06-23 05:32:00 (ссылка)
просто разлюбил.
Это не очень разумное, чтобы это понять. От того и странно.
[info]zyakwa
2010-06-23 10:37:00 (ссылка)
Как-то собирала в кучу проверенные рецепты для знакомой. Потом еще пару раз другим помогало.

Люди, конечно, разные, но, надеюсь, и вам поможет хоть что-то из этого: http://zyakwa.livejournal.com/129851.html
[info]die_hexe
2010-06-23 11:29:00 (ссылка)
Мне психолог не помог, а вот книжка Н.Робина "Как не быть рабой любви" очень хорошо легла на опыт и помогла. Думаю в данной конкретной ситуации будет очень в тему.
В сети она есть в электронном виде, если что могу и скинуть на мэйл.

Ну и один из рецептов книги: найти группу поддержки и общаться не с теми, кто застрял в таких же обидах, а с теми кто простил и отпустил.

Сама в процессе прощения и точно знаю, никакие рецепты не помогут, если нет главного - желания отпустить ситуацию. А как будет желание информация, что же делать дальше сама придет.
[info]lenami
2010-06-24 15:38:00 (ссылка)
скиньте мне тоже, плиз, если не трудно
[email protected]