Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
cvet_shuma
[info]cvet_shuma пишет в [info]girls_only_off @ 2011-05-24 15:40:00
Даже не знаю, с чего начать и что хочу получить от обсуждения. Наверно, аналогичные истории и просто потрындеть.
Есть моя бабушка (85 лет), которая живет с мамой и моим братом. И у них в квартире - .
У бабушки начались реальные проблемы с головой. Мама уже тоже не выдерживает, поэтому у них постоянные ссоры. На все мои разговоры "ну, мам, ну что теперь делать, еще неизвестно, что с нами будет", мама резонно заявляет: "тебе хорошо говорить, не живешь тут". С чем я безусловно соглашаюсь. При чем, что моя мама, что бабушка - великолепные манипуляторы. Но при состоянии бабушки это умение преобретает просто неконтролируемые масштабы и последствия.
Просто пара случаев для полноты картины. Бабушка еле ходит, но упрямо и настойчиво рвется сходить в магазин. Особенно зимой, когда очень сколько. При этом она, естественно, падает, а встать сама не может. Все попытки ей объяснить, что нет надобности ходить в магазин заканчиваются обидами и оскорблениями в духе: "в доме хлеба нет! никто кроме бабки не принесет". То, что хлебница забита я не упоминаю=) Или вот в выходные, мы уехали в соседний город. Возвращаемся, соседка по даче кричит: "Бабушка упала! а я ей помочь не могу подняться, тк забор". Бабушке было необходимо срочно помыть 2 чашки, а то кто же кроме нее. Про то, что она может что-то сломать или куда-то убрать и забыть, а когда просто абсолютно спокойно констатируешь этот факт - начинаются обиды и скандалы "вечно бабка у вас во всем виновата", я вообще уже не говорю. При этом это действительно скандалы и истерики с ее стороны, без преувеличения.
И это было бы все бытовыми мелочами, но сейчас мама пишет: "Пустила вчера какого-то мужика в квартиру. Он представился из пенсионного отдела, какой-то Мегаполис. Занимается тем, что помогает пенсионерам контролировать, правильно ли они получают льготы. Еще сказал,
что скоро к ней придет его начальник, якобы проконтролировать, что он был у нас. Я сказала, что буду ее на ключ закрывать, а она так ехидно мне отвечает, а я дверь сломаю и все равно буду всех пускать." Пока у меня есть только один вариант - сиделка, котрая тупо бы контролировала происходящее. Но не очень понимаю, как объяснить ее появление бабушке.
Может быть немного сухо написала и может сложиться впечатление, что на бабушку всем пофиг, но это не так, поэтмоу сдать бабушку в дом престарелых не предлагать=) В общем хочется хоть как-то облегчить жизнь и бабушке, и маме.
49 комментариев
 
[info]koshambr_a
2011-05-24 15:50:00 (ссылка)
у нас так
только бабушка живет отдельно и с каждым годом все хуже
начиналось по мелочи - сейчас и пустые кастрюли на огне и открытые двери в подъезд (причем сама лежит на тряпках на пороге) и приготовленный для злодеев топорик у входа.
Пытались её положить в больницу - подлечить, иммунитет поднять и пока в квартире прибраться - не сдвигается
[info]cvet_shuma
2011-05-24 15:53:00 (ссылка)
ну да... я уже про включеную плиту и утюг не пишу. Мам вот еще развлекается, приходит с работы, а посуды нет. Вообще ничего. Бабушка за целый день ее разложила по всей квартире: в туалете кастрюли, за батареями тарелки и тд. На вопрос "эээ ыыыы?" отвечает, что совсем мол бабку за дуру держите! что я сумасшедшая кастрюли в туалет относить!"
вот и у нас с врачами такая же история. Брат ее даже к окулисту не может отвезти.
[info]koshambr_a
2011-05-24 15:54:00 (ссылка)
а, да - и сделать с этим ничего не сделаешь
в дом престарелых тоже не возьмут - тут только психушка
а так как мало кто решится на такое, то мучаются до последнего
у крестной бабушка в таком же маразме была - ходила по двору, кричала, что убивают, у соседей хлеба просила, дома все бумажки, которые находила - поджигала
да много всего
[info]alisalisaa
2011-05-24 15:56:00 (ссылка)
Боже мой, девочки, как я вам сочувствую((((
Моя бабуля - лучшая в мире, наверное
[info]koshambr_a
2011-05-24 15:57:00 (ссылка)
ттт
у нас вторая вон, 84, шустрая как электровеник, летом в Киев собралась внезапно, на месяц, потусить к друзьям
[info]argentinka
2011-05-24 15:58:00 (ссылка)
А в психушку, думаете, возьмут?
Классическая возрастная деменция
[info]koshambr_a
2011-05-24 16:01:00 (ссылка)
хз
но врач предлагал это как единственный вариант
в смысле, таблеток никаких нет, чтоб все стало хорошо
[info]leagor_majere
2011-05-24 17:48:00 (ссылка)
ну, не обязательно. нам на практике в дурке показывали тётеньку, которой как раз от возрастной деменции лекарства помогли. но это, конечно, не во всех случаях.
[info]odalizka
2011-05-24 16:41:00 (ссылка)
да, если человек опасен для себя и окружающих. Ну т.е. поджигает, кидается с ножом, газ и прочее.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 16:47:00 (ссылка)
че-то мне кажется это все равно не так просто. У нас были соседи- алкоголики. Мать и сын. Их регулярно навещала белочка, а потом бригада скорой психиатрической помощи. По-моему только 1 раз сына на недельку забирали. Хотя и пожары были, и пр радости. Ну и вообще мы не хотим бабушку сдавать в психушку!))) но кажется, что скоро сами сдадимся)))
[info]odalizka
2011-05-24 16:50:00 (ссылка)
да никто не хочет. Но если есть опасность, что человек спалит дом или кого-нибудь попытается убить - то как-то свое здоровье и жизнь дороже все-таки. Сиделка тоже может уснуть, отвлечься и т.п.

в психушку старика - сложная процедура, но осуществимая. Другое дело, что это равноценно убийству, поэтому нормальные люди терпят до последнего и скорее сами с ума сходят, чем своими руками убить старика...
с другой стороны, сейчас есть приличные платные дома престарелых, под Москвой - точно есть. Но это очень недешевое удовольствие. С третьей стороны, именно приходящая сиделка обойдется примерно во столько же.
[info]leagor_majere
2011-05-24 17:50:00 (ссылка)
Ну, не равноценно это убийству вы чего. Да, конечно, такое бывает. Но далеко не в каждой клинике. Тем более в Москве.
[info]odalizka
2011-05-24 18:04:00 (ссылка)
старики, помимо всего прочего, очень тяжело переносят переезды на новое место. Как цветок из горшка выдрать.
[info]leagor_majere
2011-05-24 18:07:00 (ссылка)
Я понимаю, что вы. Но мне кажется, что с убийством вы загнули. Я просто сама видела старушку, леченную в дурке от деменции. Она была так довольна, что соседи её больше не мучают, не шумят, не стучат, не пускают газ в квартиру.
[info]odalizka
2011-05-24 18:08:00 (ссылка)
ну, видимо, бывают исключения в виде приличных психиатрических клиник.
[info]telenis
2011-05-24 18:49:00 (ссылка)
+1
бабушку одной моей подруги тоже периодически пролечивали, и она возвращалась домой в состоянии получше, чем было до.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 18:09:00 (ссылка)
моя бабушка даже к окулисту на полчаса не перевозится.
[info]leagor_majere
2011-05-24 18:12:00 (ссылка)
Я поняла, да. Это грустно.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 18:08:00 (ссылка)
нее, ну это слишком как-то) хотя я обязательно напишу своим родственникам указание, чтобы меня если че сдали в дом престарелых, тк я очень боюсь себя в старости)) мне кажется там весело: дед-бабки, любовь, ревность, скандалы, интриги, расследования, свежий воздух и пр) ну это, если вот как раз такой, который платный, с нормальными условиями)
[info]argentinka
2011-05-24 17:47:00 (ссылка)
а вроде запещено без согласия больного госпитализировать, еще лет 15 назад у приятелей родителей внезапно свихнувшуюся дщерь с ножом напавшую на мать вызванная скорая психиатричка три часа уговаривала подписать согласие
[info]odalizka
2011-05-24 17:49:00 (ссылка)
ну я сама этого не делала и надеюсь, что я без этого все же обойдусь в случае с нашей старушкой, да и до открытой агрессии пока не доходит. Но я знаю, что делается это, подозреваю, что за деньги. Или там комиссия собирается по признанию недееспособным, что-то такое я тоже краем уха слышала, но не в теме, поэтому врать не буду.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 16:02:00 (ссылка)
да это все реальные мелочи, по сравнению с тем, что человек не совсем адекватный пускает в дом посторонних людей! вот это как-то стремает, у нас квартира, конечно, не на Арбате и даже не в пределах Садового, но все же.. я вот погулила этот Мегаполис - естественно, ничего.
[info]koshambr_a
2011-05-24 16:03:00 (ссылка)
и вот самое забавное во всем этом то, что вроде и маразм - по дому Малахов ходит, спать мешает, узбеки-строители - зато когда она озаботилась безопасностью (от непрошенных ночных гостей) и вызвала по объявлению мастеров по замене дверей и остекленения балкона - все прошло на ура, абсолютно вменяемый человек - договорилась, проследила, расплатилась сама
[info]manul
2011-05-24 16:06:00 (ссылка)
у престарелого человека всегда есть дефицит деятельности и ужасное осознание того, что он ни на что уже не годен, отсюда - желание хоть что-то сделать, быть полезным. Поэтому моются 2 чашки, которые "приспичило" помыть - человек подсознательно хочет что-то сделать хорошее, удивить всех или порадовать, а на деле нифига не выходит, все наоборот.
Тут вряд ли можно что-то сделать - наверное только уделять человеку больше внимания и подчеркивать, что он не лишний в этом доме, любим и т.д.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 16:13:00 (ссылка)
да это тоже понятно. Постоянно маме говорю об этом, ну хочется ей посуду помыть, ну пусть моет. Только потом бабушка будет лежать с давлением. Вот думала, что может как раз кто подскажет, чем занять бабушку, что не требует особых физических усилий и напряжения зрения, тк у нее с ним проблемы. Хотя вот сканворды и пр судоку разгадывает. Я была, кстати, удивлена, что она сама разобралась с судоку, я помнится долго морочалась))
[info]manul
2011-05-24 16:18:00 (ссылка)
можно попробовать подсадить на радио, скажем, эхо москвы - они по вечерам интересно трепятся. Или РСН. это если есть интерес к общественной жизни.
Мне психолог говорил, что нужно именно давать задания - например, вымой оставшиеся чашки, пожалуйста. или сотри со стола. После 3 чашек уже давление? Тогда какие-то другие задания, посильные. Следить, чтобы балконная дверь не закрывалась, пока проветривание идет - пример с потолка. Или перестелить постельное белье, может? Стиральную машину запустить...
[info]_eihwaz_
2011-05-24 16:23:00 (ссылка)
я подумала о пирогах =) бабушки всегда совершенно удивительно пекут пироги =))
[info]cvet_shuma
2011-05-24 16:26:00 (ссылка)
нее, у нас уже без вариантов. То забудет что-то важное положить, то наоборот положит какой-то странный ингридиент, типа сахара в суп)
[info]cvet_shuma
2011-05-24 16:25:00 (ссылка)
телек смотрит/ слушает, да. Потом пересказывает всякие ужасы) Можно просить ее смотерть передачи специально, а потом пересказывать. типа на работе, не успеваем. А там так интересно! Вроде и сама это делает, и вроде и просьба) Спасибо! стало немного понятнее в каком направлении двигаться. Немного сложно, потому что какие-то на повседневные мелочи вообще не обращаешь внимания при выполнении)
[info]manul
2011-05-24 16:31:00 (ссылка)
про передачи - тема, да!
желаю вам удачи и терпения)
[info]weenzv
2011-05-24 17:54:00 (ссылка)
ну и пусть лежит с давлением, извините! я сейчас грубо скажу, но лучше пусть 85-летняя бабушка умрет от инфаркта после помытой посуды, чем будет годами умирать от тоски, ничего не делая, с нормальным давлением. имхо, нужно бабушку максимально занимать любыми делами, безопасными для окружающих. сочувствую вам очень!
[info]odalizka
2011-05-24 16:40:00 (ссылка)
слушайте, такое ощущение, что у нас с вами одна бабушка :)))

если начались пускания в дом не пойми кого - то да, только сиделка. Очень сочувствую.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 16:44:00 (ссылка)
))) смех смехом, но главное не дожить до такого возраста! насмотревшись на это очень хочется послать всех сторонников здорового образа жизни с их желанием прожить подольше)) вот как раз эта бабушка не курила, выпила за всю жизнь наверно стакан алкоголя в общей сложности и вот такие закидоны. А другая бабушка, которая курила и могла посидеть с подругами и выпить, умерла в полном умственном здравии в 74 года из-за того, что ночью тромб оторвался. Пойду-ка перекурю)))
[info]odalizka
2011-05-24 16:48:00 (ссылка)
ну, у меня обе бабушки долгожительницы. Одна не пережила жару прошлогоднюю, ей было почти 92 года, но последние годы она прожила в полной деменции, с сиделкой. Но она была кроткая и неагрессивная абсолютно. А вот второй бабушке в этом году 97, она всю жизнь была достаточно вздорной (ну т.е. все эти истории про магазин за хлебушком и чашки - это как раз про нее, а еще я уже лет тридцать регулярно слышу от нее пафосное "я очень старый человек и скоро умру"), а сейчас у нее крыша едет в том плане, что у нее все всё воруют - сберкнижку украли, туфли новые взяли и поменяли на старье ну и т.п. Пока она себя обслуживает, но если так пойдет и дальше - придется сиделку с проживанием.
[info]lenkao
2011-05-24 19:14:00 (ссылка)
В 97 сама себя обслуживает?! Ого!

Моей 88, я как раз пытаюсь ей сиделку сосватать. То соглашается, то нет, а я сижу, как дура, и не знаю, что делать. Приведу сиделку, а она ее в дом не пустит.
[info]bombay_duck
2011-05-24 16:53:00 (ссылка)
живу в аналогичном филиале.
Настоятельно рекомендую бабушку к хорошему психиатру и лечить срочно! Запускается это на раз, потому что "как же так, родную бабку в дурдом сдавать?!", а болезнь при этом, вместо того, чтобы зафиксировать бабушкины мозги в текущем положении, прогрессирует без лечения, и потом может случиться от переписывания всего имущества на подсуетившегося соседа, до агрессивной формы, когда бабушка уже не даст жизни никому из родных.
[info]mermehon
2011-05-24 16:59:00 (ссылка)
Не надо бабушку к врачу или в дурдом. Найдите бабушке занятие, они все очень деятельные. Бля, какие они деятельные!
Моя личная бабушка в 74 года, от безделья (ноги больные очень), маму с ума сводит и всех окружающих. Надеюсь, вам тут еще подкинут вариантов и станет полегче. Ей главное чувствовать себя нужной, полезной и любимой, а если этот момент пропустить, то попрет агрессия и будет грустно всем.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 17:10:00 (ссылка)
ну так вот я и не понимаю, чем ее можно занять ( ходить гулять ей тяжело, но выходит с соседкой посидеть на лавочке у подъезда. Какие-то занятия по дому, даже самые простые, ей уже совсем тяжело делать. Кроссворды отгадывает. Но пока больше ничего не придумывается)
[info]dolce_latte
2011-05-24 17:05:00 (ссылка)
У моей бабушки все было точно так. Слово в слово. Собраться и куда-то идти, совершать странные поступки... Я была подростком и чаще сердилась, чем пыталась ее пожалеть. Ей этого не показывала, потому что очень любила, но в душе злилась, что вот же блин, проблемы создает, нет бы спокойно пасьянсы раскладывать(((((
А потом она умерла. И самое страшное, что я не говорила ей каждый день, что она очень-очень нужная и любимая бабуля. Тогда казалось, что она скоро переболеет и снова станет прежней. Не стала(((
Вам нужна сиделка, но не каждая подойдет. Подбирать нужно как няню для ребенка, чтоб не злилась на чудачества и умела отвлекать от попыток пойти куда-нибудь, а не запирала в комнате.
И чаще говорите бабушке, что ее любите. Это и ей, и Вам нужно.
[info]leagor_majere
2011-05-24 17:53:00 (ссылка)
А не найдется ли у вас знакомого психиатра, который на дому по знакомству бабушку посмотрит? потому что от старческой деменции бывают лекарства. Не в смысле вылечить, а в смысле замедлить. Хотя, конечно, зависит от стадии.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 17:55:00 (ссылка)
ну да, я уже почитала немного по теме. Кстати! свекровь двоюродной сестры работает в психиатрической больнице... надо узнать.
[info]azol_ogromova
2011-05-24 18:02:00 (ссылка)
у моей бабушки с сиделкой не прокатило. она помнит уже не всех, мою маму тупо не пускала в квартиру - решила, что это мошенница пришла
заставить ее подчиниться сложно - сразу истерики. родители умоляют ее переехать к ним
[info]ochame
2011-05-24 20:26:00 (ссылка)
старческая дементия :(
конкретный случай "не дай мне бог сойти с ума - нет, легче посох и сума!"

действительно - не дай бог :(

представляете, вот ваши любимые, драгоценные дети-внуки, вы их привели в этот мир, воспитали и т.д. - а под конец (вашей) жизни вы устраиваете им такой песдец. кошмар же :( для меня это постоянный страх. и главное, когда крыша начинает ехать, этого сам не замечаешь - так что даже самоубиться не вариант.
[info]massaraksh
2011-05-24 20:30:00 (ссылка)
мы это проходили. долго, десять лет.
а потом пустить газ и забыть. уйти на улицу за чем-то и забыть, где живет...
а потом кругом враги, все украли, все отравить хотят...
к сожалению, это неизлечимо. но постоянный прием назначенных психиатром препаратов чуть упрощает коммуникацию: меньше агрессии и истерики.
[info]cvet_shuma
2011-05-24 21:41:00 (ссылка)
Когда мы приватизировали квартиру, бабушка рассказала всем родственникам о том, что мы квартиру-то приватизируем, а потом ее в дом престарелых сдадим)))
на самом деле это страшно и печально. Вот как бы к психиатру ее отвести или уже на дом вызвать...
[info]sable_fuzzy
2011-05-24 21:35:00 (ссылка)
С моей бабушкой такое было, она на старости лет внезапно и быстро поехала крышей, причем она была очень агрессивна. Дело кончилось тем, что она разбила о голову дедушки горшок цветочный, после чего ее быстренько отправили в психиатрическую лечебницу. Жалко, конечно, родная бабушка, все-таки, ну а что делать? Дед, кстати, после того удара до конца не оправился, через месяц, наверное, ему стало хуже, а еще через неделю он умер. Бабушка пережила его ровно на сорок дней

ничего не могу посоветовать, но говорю сразу, что лучше не будет, будет только хуже
[info]cvet_shuma
2011-05-24 21:43:00 (ссылка)
это понятно. Мне бы понять как маме облегчить жизнь. Потому что и ее тоже жалко.
[info]sable_fuzzy
2011-05-24 23:01:00 (ссылка)
попробуйте пригласить психиатра под прикрытием в гости к маме с бабушкой. А дальше пляшите от печки. Это для вас бабушка сбрендила впервые, у психиатров таких бабушек был воз и маленькая тележка. В конце концов, есть лекарства, немного купирующие агрессию
[info]itenerant
2011-05-25 02:45:00 (ссылка)
сочувствую очень - у нас схожие проблемы...