Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
eirenes
[info]eirenes пишет в [info]girls_only_off @ 2011-03-03 18:44:00
Дано: живем отдельно полгода, до этого с мужем (а потом и ребенком) жили почти 2,5 года у моих родителей.
Общатьсястало сложно давно. Когда-то давно все было отлично, потом была первая любовь, заламывание рук "Не смей спать до 18 лет!!!", мой уход из дома к первой любви, потом "позорное", в общем-то, возвращение.

Ещё есть папенька, который доставляет,  но папенька - случай вообще тяжкий, не будем о нем.

А мама - человек очень хороший, очень светлый, очень - преочень, но.... Вот знаете, именно классическое "благими намерениями устлана дорога в ад".

Вот хочет она увидеть внука, причем внука она любит, занимается, все чудесно. Но звонит мне печальным голосом через день после того, как виделись и начинает чуть ли не со слезами: "Когда увидимся?". А живем мы далековато. ну, то есть в почти одном городе, но мы без машины и тяжко ездить часто. Но мне сразу же на мой ответ, что не на этой неделе начинают капать на мозги, что я плохая и из-за меня она скучает-жить не может. Я сразу, понятное дело, переживать начинаю и считать себя плохой дочерью.

Или вот работа. У нее свое небольшой дело. ну, опустим, что мне с первого курса говорят, что я ДОЛЖНА стать юристом. Ну все, кажись, проехали. Я попробовала 2 высшее получать - и не пошло. Но я теперь очень просят прийти к ним, то управляющей, то начать свое дело в этом юр.лице. На все мои жалобы с текущей работой, мне всегда говорится: "Вот раззорится ваш фонд/вот уволят тебя/вот....  - придешь ко мне". Ёпт твою мать, а. Как-то она предлагала мужу. Он даже от безысходности согласился, не было работы одно время. Ага, договаривались на одно - получилась должность курьера с грузчиком.

В общем, почему-то все мое общение с мамой заканчивается тем, что я начинаю виджеть все в черном свете (я плохая, я неудачница, я замкадыш, бгг) и чувствовать свою вину. По здравом размышлении, не вижу я своей вины. Ну вообще. А че делать? как от этого избавиться-то?

сорри, у меня ПМС, может, я путанно и зло как-то объясняю) но посылать я точно никого не хочу, хочу понять ,как надо общаться)
24 комментария
 
[info]calabazza
2011-03-03 19:08:00 (ссылка)
Звучит знакомо.
Я думаю, что мама скучает, ей одиноко (тем более, что папа - "тяжелый случай"). Не потому что она самодур и стремиться контролировать Вас (сейчас тут комментаторы понапишут), а ей объективно одиноко. Я бы старалась найти компромисс, приглашать маму в гости, попробовать с ней сделать какой-то проект, и пр. Все равно - это самый близкий и безусловно любящий Вас человек, и в некоторых вещах ее жизненный опыт таки может помочь ей видеть то, чего Вы пока не замечаете.

Изменено 2011-03-03 07:13 pm (local)
[info]ponka
2011-03-03 23:38:00 (ссылка)
у моей - дефицит общения, чего она и не скрывает.
поэтому я звоню ей из машины и вместо стояния в пробках час с ней болтаю обсуждая всякую фигню. она мне что-то рассказывает, а я ей угукаю :)
[info]chekasia
2011-03-03 19:14:00 (ссылка)
если перестанете чувствовать постоянную вину и начнете общаться с мамой на равных, как два взрослых человека, а не с позиции "большой-маленький", станет проще. Не сразу, но станет
[info]milady_winter
2011-03-03 19:22:00 (ссылка)
По-моему, это стиль общения поколения, которое в 70-е было молодым. Негативизм и пассивная агрессия. (У меня то же самое - либо звонок от родителей не "как у тебя дела", а сразу с нажимом "ты почему не звонишь?"; или "когда увидимся" - но непременно с чемоданом вины.)

Если честно, я устала огрызаться всю жизнь, и начала воспитывать на тему "если ты хочешь, чтоб тебе звонили, сделай так, чтоб с тобой было приятно разговаривать.". Стала ловить на каждом таком мерзком ляпе и переспрашивать "Ты действительно мне позвонила чтоб рассказать, какая я плохая?"
Стала вешать трубку на рассусоливания о том, какой паршивый у меня в данный момент мужик (вне зависимости от того, который сейчас - он всегда будет плохим).
При этом да - с любовью и светом, но после каждой беседы как Мамай прошелся. И с драмой и заламыванием рук, если осадить.

Осаживаю.
Терплю. Спокойно, не ведясь на театр, указываю на то, чего делать нельзя и куда лезть бестактно. Выдерживаю паузы и прекращаю общение если надо.
[info]contigo
2011-03-03 19:25:00 (ссылка)
какие правильные вещи вы пишите.. но совершенно (для меня) нереально это воплотить - чувство вины накатывает еще ДО того, как я пытаюсь так сделать..

[info]milady_winter
2011-03-03 19:37:00 (ссылка)
Вас выдерссировали.
И меня выдрессировали.
Но я, сцуко, восстала (боже, какой был скандал много лет назад - да и сейчас я уже не девочка).
У меня в какой-то момент открылись глаза на то, что когда мне говорят подобные гадости личного характера, то жаждут не меня обидеть, а спровоцировать меня на реакцию, желательно негативную - чтоб потом был повод сладостно повыяснять отношения и вытребовать уверения в моей любви (это я упрощенно, конечно - со стороны все куда тоньше и спокойней).
А когда я перестала хамить в ответ на, скажем, симпатизирующий вздох и замечание вроде "ты смотри, годы-то идут, посмотри вокруг пока есть из чего выбрать... вот хотя бы в своих командировках и посмотри, может миллионера найдешь'" (Перевожу - мне объяснили что я уже старая клюшка, что мужик у меня говно, и единственный мой шанс в жизни - это найти шею, чтоб на нее подсесть, и разродиться).
Раньше я бы ответила резко, посоветовала не соваться, куда не просят, и повелась на скандал.
Сейчас не ведусь на "доброжелательные провокации", а очень спокойно напоминаю "Мне жаль, что ты забыла наш последний разговор об уместности подобных личных замечаний, и решила объяснить мне как у меня все плохо. Без тебя я бы об этом и не подозревала. До свиданья, мама.
И да - я научилась не звонить после этого неделями. И даже приучилась спокойно (а не с грохотом) класть трубку, когда в этот период мне звонят, дабы устроить скандал "Как ты можешь нас так отрезать? Мы тебе совсем не нужны." со словами "Мне жаль, что ты не поняла причины, по которой мне не хочется с тобой общаться.".
Передо мной даже несколько раз извинились, а пару раз я объяснила, почему извинения не принимаю - "Ты каждый раз извиняешься, и тут же снова заводишь тот же разговор. Прости, но я не могу принять формальные извинения, и мне не нравится такая форма кокетства."

Настаивать на своем, а тем более спокойно - очень трудно. У меня на это ушли годы и первый (из прочих) диплом психолога. Но это возможно. Главное - не вестись на скандал и не давать себе среагировать на "кнопки'.
А то пить успокоительное после каждого телефонного раговора с любящей родней - накладно.
[info]pitomec
2011-03-03 21:05:00 (ссылка)
О, блин, похожая ситуация (у меня все плохо, и что бы ни случилось - становится хуже и хуже). Еще при этом тон такой - слезные вздохи и лицо, как будто она меня хоронит. Но попытки объяснить, что с ней тяжело общаться и что ей стоит начать следить за мимикой приводят к диким истерикам: я такая как есть, не нравится - бросьте меня все, тебя настраивают против меня (!) и прочий бред. Люблю бесконечно, понимаю, что тоже любит, но вот из-за этого хоть переставай общаться. Несколько скандалов было, ни к чему не привело, мы все постарались забыть о плохом. Вроде бы, обычно все в порядке, но как зайдет речь на "больные темы" - так хоть вешайся.
[info]eirenes
2011-03-03 22:15:00 (ссылка)
да (((((
[info]milady_winter
2011-03-04 00:35:00 (ссылка)
Вооо - скандал как раз то, чего клиент в данном случае добивается. При этом не столько осознанно, сколько вызывая на скандал всем этим негативом и в предвкушении эмоционального релиза. Своего рода эмоциональный онанизм.
Пока я это не прочухала, и не начала реагировать спокойно, как удав (особенно перефразируя "Иными словами, ты мне говоришь о том, что (к примеру) ты ни в грош не ставишь мою карьеру и не можешь гордиться тем, чего я достигла." или "Ты сейчас сказала, что мужчина меня бросит. Зачем ты желаешь мне зла?") - были скандалы. И скандалили со мной со вкусом, с размахом, в лучших традициях советских мелодрам, на которых это поколение выросло.
Я, кстати, не могу эти мелодрамы смотреть - тошнит от этого эмоционального дрочилова и трагедии на каждом шагу.
Меня всегда тошнило от дуры-Токаревой (например "Шла собака по роялю") по книгам которой весь этот совок и ставился. Там же показаны моральные уроды в качестве главных героев: женщины-истерички, мужички с комплексом неполноценности и "непризнанные гении", и т.д.
[info]nepher
2011-03-04 11:23:00 (ссылка)
Спасибо Вам огромное за комментарии в этом посте!!!
[info]marina_akulich
2011-03-03 23:17:00 (ссылка)
автору: была аналогичная ситуация, разрешаю ее способами Миледи.
сцуко, они РЕАЛЬНО работают!!!
[info]eirenes
2011-03-03 23:29:00 (ссылка)
да, они (способы) мне тоже показались очень разумными
спасиб
[info]jane_kos
2011-03-04 08:56:00 (ссылка)
*ушла конcпектировать* У меня у мужа подобная мама... С ней только так и получается.
[info]eirenes
2011-03-03 23:29:00 (ссылка)
спасибо!
[info]bombay_duck
2011-03-03 22:09:00 (ссылка)
ничего не подскажу, но побуду с вами.
Моя мама любопытна, а я не люблю рассказывать много про себя. Особенно про личную жизнь и про планы, которые суеверно боюсь "сглазить". А так вроде ничего не происходит. А мама звонит, пишет и спрашивает, как у меня дела. Когда "ничего нового" - обижается, что я не хочу ей чего-то рассказывать.
Если два-три письма пропускаю, начинается паника, "что случилось? Жива-здорова? Я вся на нервах" и т.д.
И да, постоянное заставление меня чувствовать на себе вину за все. За то, что не звоню, не пишу, не приезжаю, за то, что живу не в их городе, за то, что не родила маме внуков, за то, что похудела, за то, что ношу брюки. Короче, все это делается с большой любовью и наилучшими пожеланиями, но после каждого общения хоть в петлю лезь.
[info]eirenes
2011-03-03 22:16:00 (ссылка)
ох, как вот знакомо
[info]ponka
2011-03-03 23:42:00 (ссылка)
тю, так любопытство лечится легко
- как дела?
- я купила себе серые штаны с вискозой, вот думаю, под них пойдет зеленая или голубая блузка? прикинь, Светка беременна! а бывшая жена ее мужа такое отчудила! а на работе МАшка меня совсем достала!!!
короче, выдается много инфы ни о чем. :))
[info]eirenes
2011-03-03 23:43:00 (ссылка)
да я вот это знаю, да)
но иногда оно не работает)))
[info]ponka
2011-03-03 23:51:00 (ссылка)
ну, надо наращивать личность, чо. мамы они такие.

есть еще волшебная вежливая формулировка. "мама, извини, мне неприятно это слышать"
есть ответная манипуляция
"ну ты же меня такой вырастила!". или " ну ты же мама! ты меня должна любить любой!" :)

если ты нищий замкадыш - есть жетское, но эффективное - ну вы же не купили мне кварти ру в Москве\не устроили на такую работу и пр.

это жестоко. но они тоже жестоки
[info]bombay_duck
2011-03-04 08:56:00 (ссылка)
пытаюсь. Тема шмоток спасает, но как только я заканчиваю, мама спрашивает конкретное, "а сама ты как?".
[info]saplady
2011-03-04 00:21:00 (ссылка)
> Не смей спать до 18 лет!!!
А это я вполне понимаю и разделяю. Ведь если что - кто будет за ребёнка малолетней дочери отвечать и кормить-поить его? А почему мать-бабушка должна это делать?

Ну и да, возвращение от первой любви - было огромной ошибкой. Потому что именно такое даёт матери не без основания заявлять: "Вот будет плохо - прибежишь ко мне как миленькая".
То есть проблема в том, что Ваша мама права. Как минимум в Вашем сознании, как максимум - она действительно права. Допустим, останетесь Вы одна без мужа-квартиры-денег и с ребёнком - куда пойдёте, если не к родителям терпеть словесный мордобой?
[info]redlis
2011-03-04 08:54:00 (ссылка)
Ир, сочувствую.


У меня у мужа такое с мамой. При том, что он уже неск. лет их с отцом содержит почти на 100%. Все равно никчемный сын, редко звонит, бездушный. А чего хотеть звонить, если ноль позитива, зато сразу стоны, как всем плохооооо, какие все больные, а мы не звоним и не жалеем.

Согласна со сказанным выше, что это характерная черта тех, кто был молод в 70-е. Вот и у Петрановской было на эту тему.
[info]eirenes
2011-03-04 09:16:00 (ссылка)
о, пойду Петрановскую на эту тему почитаю.

знаешь, я прям как-то привыкла именно к этому и надрывному отношению к жизни (все, что не получается - трагедия, причем часто надуманная), что я очень удивляюсь другому поведению того же поколения. Когда у бабушки случился инсульт, она была в гостях у маминой сестры. Инсульт там был очень серьезным, после него бабушка год лежала и особо ничего не соображала. То есть ситуация, понятное дело, невеселая. Но когда я приехала к тете я вместо ожидаемых истерик, увидела спокойствие, улыбки, "гляссе" (ну, просто в черный кофе бухали мороженое ;)) ), которым меня поили раза 4 день и как-то спокойствие передается. И никакого надрыва.

Вот хочу стать такой, да.

Изменено 2011-03-04 09:16 am (local)
[info]belowinnear
2011-03-04 12:24:00 (ссылка)
Интересно, я если я Вам расскажу про свою маму, по сравнению с которой Ваша – просто ангел и лучшая мать в мире – Вам легче станет?)))