Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
famous_dude
[info]famous_dude пишет в [info]girls_only_off @ 2010-10-31 12:38:00
Девушки, мне нужен совет.

Многие тут в курсе моей "карьерной" темы - проф.музыкант, который, сцуко, не может найти себе в нашей стране адекватного для жизни заработка, поэтому приходится работать на всяких секретарских позициях.

В общем, я проработала в 3 разных конторах, в последней - год, и вот меня решают повысить. Но повышение странное - новое направление, по которому нет никакой базы и функционала, т.е. клиентов я должна искать сама (холодный обзвон, активный поиск, трололо). Но самое стремное в этом - зарплата. 15 000 рублей + процент в количестве "посмотрим" (т.е. если я много продам, то процент маленький (1%, к примеру), если мало - побольше (типа 10%). Испытательный срок месяц. Я посчитала, что для того, чтобы мне добить до моей секретарской зарплаты (около 35 тыс), мне нужно продать на 1,5 млн руб, что совершенно нереально (сфера - алкоголь среднего и низкого ценового сегмента). Помимо этого, существует еще юридическая подоплека, подробно о ней не буду, но в целом на меня повесили торговлю налом без документов, в-черную. Перспектива отвечать за незаконную деятельность тоже как-то не доставляет.

В пятницу мне сказали про зарплату. Я настолько офигела от всего, что решила сразу не спорить, а подумать. Чем больше я думаю, тем больше хватаюсь за голову.
1. Новая должность - ни для кого не понятная, чистый лист, и помогать никто не будет, а опыта у меня в этом сегменте _вообще_ нет никакого.
2. Зарплата пиздец, по-другому не скажешь. "две копейки + еще может быть два рубля, но сказать точно не можем".
3. Черный нал.

В общем, завтра я буду разговаривать и пытаться доносить до начальства всю абсурдность их идеи, но зная наше руководство, я могу рассчитывать на следующие варианты исхода:
1. Я снова окажусь на ресепшене и буду подносить кофе, но относиться ко мне будут сильно хуже, чем раньше.
2. Меня просто попросят пойти нахуй, предварительно полив какашками. Подобное в нашей компании бывает постоянно, причем в сходных с моей ситуациях.

Девушки, по-видимому мне придется искать новую работу, но я нереально заколебалась работать секретарем. Очень стыдно принимать факсы и носить кофе, когда ты закончил Гнесинку и какбэ рассчитывал на большее. Если кто не в курсе, муз.деятельность продолжается и по сей день, но вырученных денег хватает только на пиво в баре.

Вопрос в следующем: на какую работу я могла бы рассчитывать при следующих данных:

1. Английский язык - advanced, немецкий и французский - basic, но я готова натаскать любой из них при надобности до нужного уровня.
2. Опыт всякой офисной работы (секретарем, менеджером, редактором на телеканале) - около 5 лет.
3. Компьютер и прочее - на должном уровне, умею всякое и в винде, и в линуксе, и на маке)
4. Активно-креативная - думаю, это и так подразумевается, но все равно упомяну.
5. 24 года, живу в Москве.

Конечно же, хотелось бы заниматься тем, чему я училась, и получать за это деньги. Это можно обсуждать долго. Поэтому прошу у вас советов только по офисной сфере. Про то, что можно учить людей петь - я знаю. И учу. И концерты играю, и альбом пишу, и продюсеров ищу. Всю жизнь. Надо еще на что-то кушать.
31 комментарий
 
[info]yarkaya_ksu
2010-10-31 12:43:00 (ссылка)
так, я щаз может глупость скажу, но Вы бы не хотели попробовать искать секретарские, офис-менеджерские, должности в представительствах больших импортных компаний? Языки у Вас есть, опыт и навыки есть. А там если штат большой, то есть куда расти и все тако. Пуркуа бы и не па, как говорится ?
[info]marina_akulich
2010-10-31 12:50:00 (ссылка)
кстати, отличный вариант.
[info]gala_dious
2010-10-31 12:57:00 (ссылка)
+1000!
вакансий просто куча.
сама недавно искала.
зп от 40 и намного выше!
[info]yilinskaya
2010-10-31 13:14:00 (ссылка)
вот плюсану
с вашими данными надо срочно уебывать из описанной конторы.
и идите работать как белый человек, с трудовой, налогами, пенсией и трудовым кодексом в защиту.
[info]whitey_3000
2010-10-31 13:18:00 (ссылка)
+++ в моей прошлой лавке ассистентам с опытом платили 60-80 тысяч. причем, если девочка была неглупая и у нее было желание делать что-то еще, ей давали вести отдельные проекты, где вполне можно было покреативить.
[info]famous_dude
2010-10-31 13:32:00 (ссылка)
Спасибо, это действительно хороший вариант. Смотрю вакансии.
[info]lisi4ka_adela
2010-10-31 15:19:00 (ссылка)
УГУ, у нас в компании есть ассистенты отдела, они совсем не кофе носят, но работа секретарская - типа позвонить, заказать, договориться и т.д.
[info]_eihwaz_
2010-10-31 13:25:00 (ссылка)
а не попробовать ли вам устроиться евент-менеджером. И к специальности ближе, и креатива навалом, и зарплаты нормальные, и работать не стыдно.
[info]famous_dude
2010-10-31 13:33:00 (ссылка)
Вот да, event-менеджментом я занималась и на нынешней работе его дофига у меня было и в целом нравится. Но вот в плане зарплат говорят наоборот - не платят за это. Ну, у нас, по крайней мере, в конторе, не платят. Знакомые то же самое говорят.
[info]kisyanya
2010-11-01 09:33:00 (ссылка)
у нас (американская компания) евент-менеджеры получают сильно неплохо, и командировки у них - от египта до гаваев и лос анджелесов всяких регулярно. по россии тоже мотаются. впахивать приходиться много, но оно того стоит. присоединюсь к комментам выше о том, что вам надо искать работу в крупных компаниях, лучше иностранных.

Изменено 2010-11-01 09:34 am (local)
[info]insubstantial
2010-10-31 14:02:00 (ссылка)
По поводу больших импортных компаний Вам уже выше сказали, просто плюсану.
А из той компании, в которой Вы работаете сейчас, действительно нужно срочно убегать.
Особенно, когда начинаются неясности в юридической сфере.
И, кстати, параллельно с поиском работы, если у Вас английский advanced, почему бы не посмотреть в сторону фриланса и переводов, в качестве поддержки бюджета?
[info]famous_dude
2010-10-31 14:55:00 (ссылка)
Смотрела я в сторону переводов - мизерные деньги за туеву хучу работы.

Фриланс - это прекрасно, но я за год так и не нашла даже зацепок. А так я бы с удовольствием ушла из офиса и занималась буквально чем угодно дома, лишь бы это платили деньги.
[info]_leli_
2010-10-31 14:31:00 (ссылка)
\\Про то, что можно учить людей петь - я знаю. И учу. И концерты играю, и альбом пишу, и продюсеров ищу. Всю жизнь. Надо еще на что-то кушать.

у нас в организации очень похожая ситуация.
Девочка пришла умненькая, держать её на секретарской должности нет никакого смысла. Мы отправляем её на полтора года учиться по вечерам (я её сгласия, конечно) за счет фирмы и...девочка потухла. Потому что ей хочется совсем не того, чем занимаемся мы. Но то, чего ей хочется, оно не приносит даже минимального прожиточного минимума. Девонька сидит с заплаканными глазами и уже взяла 2 дня отдохнуть от нас (работает полгода).

Вот нам как быть? Брать тупо-секретаря на зарлату, меньшую, чем сейчас плвтим, но чтобы человек не страдал от несоответсвия реальности и желаний?
Ставки на + ещё человека (на секретаря) у нас нет. Нам её увольнять? А она умничка.


Когда голова занята "учить людей петь - я знаю. И учу. И концерты играю, и альбом пишу, и продюсеров ищу. Всю жизнь" , нормальной работы в офисе не будет. Только алекать какое-то время и потом уходить в новые поиски.

Нельзя быть беременной наполовину. Если нравится музыка, нужно искать себя и работу в музыке.

[info]famous_dude
2010-10-31 14:50:00 (ссылка)
Вы читать умеете? Я достаточно ясно написала, что я ищу работу в музыке всю свою жизнь, но адекватной работы нет. О специфике российского шоу-бизнеса я говорить не хочу - это долго и надоело уже. У меня есть шанс получать за музыку нормальные деньги, но увы - вряд ли в России (уехать возможности нет). Может, конечно, очень повезет, шансов уже было дохрена, но все - какие-то инвалидские или временные.

"Если нравится музыка, нужно искать себя и работу в музыке".
Я полагаю, что не открою Вам Америку, если скажу, что далеко не всегда в жизни мы занимаемся тем, что нам нравится. Я работаю в офисе в целом лет 5, я уже знаю, чего мне ждать, и раз я снова ищу работу в офисе, значит, наверное, тому есть веские причины (например, деньги, спасибо, Кэп).

А что касается Вашей ситуации - у любой, даже самой низкоквалифицированной должности, есть свои положения. Если человек, которого посадили работать секретарем, не может выполнять то, в чем заключается его работа, его увольняют. Никого не должно волновать, какие у нее там ожидания и стремления. Работа есть работа. Я не ною в офисе о том, как мне тяжко такой распрекрасной подавать кофе. Я все равно подаю его, и отвечаю на звонки имбецилов, и не обращаю внимания на распальцовку руководства и т.п. Я ж деньги за это получаю. Это как бы моя работа, гы) Девочку увольняйте, на эту должность дофига спроса у людей с меньшими ожиданиями и большими возможностями и желанием заработать денег на жизнь. Ныть и рассказывать о том, как не сложилась жизнь - это детский сад.
[info]_leli_
2010-10-31 15:58:00 (ссылка)
\\ Вы читать умеете?

продолжайте в том же духе.
после этой фразы мне читать Вас скучно.

[info]famous_dude
2010-10-31 17:49:00 (ссылка)
Кисо обиделось. гы.
[info]arwen_nsk
2010-10-31 14:33:00 (ссылка)
То, что вам сейчас предлагают - это пиздец. Влипать в юридические проблемы за 15 тыр в месяц - это даже не смешно.
[info]famous_dude
2010-10-31 14:52:00 (ссылка)
Вот и я так думаю. Мало того - в силу неадекватности руководства я не хочу даже идти снова с разговором о повышении зарплаты - денег больше не дадут все равно (там прям так и было сказано - мол учредители дотировать эту должность не будут, оклад вот 15 тыщ (и взгляд такой, будто он их из своего кармана прям выдавать будет), но ты радуйся - мы же выбили для тебя новое направление, трололо).
[info]desperate_beat
2010-10-31 20:21:00 (ссылка)
мне кажется, они вас вынуждают уйти по собственному желанию, если честно
[info]nili_bracha
2010-10-31 16:06:00 (ссылка)
слушайте, а если Вам пойти тоже секретарем/ассистентом, но не в какой-нибудь Big Four и иже с ними, а в медиа? денег там будет меньше, чем в вышеуказанных конторах, но явно больше, чем 15 000. и в медиа, особенно тех, что связаны с искусством, больше свободы как-то.
[info]famous_dude
2010-10-31 17:46:00 (ссылка)
Да чо-то как-то мне не встречалось ничего пока... Смотрю hh.ru - по медиа ничего не нашла, хотя искала.
[info]yelya
2010-10-31 16:37:00 (ссылка)
Можно подумать, что в любой другой стране вы бы работали по своей профессии, и на эти деньги можно было бы жить. А почему бы вам не начать давать частные уроки?
[info]famous_dude
2010-10-31 17:45:00 (ссылка)
Да, в другой стране я _уже_ работала по своей профессии. И на эти деньги можно было жить, даже очень хорошо жить.

Насчет частных уроков - я же написала в посте, что даю уроки. Только это сгодится разве что как подработка - проверено. Стабильности в таком занятии нет.
[info]unforgiven_ll
2010-10-31 17:45:00 (ссылка)
а в чем тут повышение-то, я не вкурила? чем продажи лучше офис-менеджмента?
шли их нафиг и ищи другую секретарскую работу в нормальной фирме. опыт-то уже порядочный, зп скорее всего выше 35 будет. и уж точно выше 15, бгг. знаем мы эти их проценты, сегодня есть, а завтра сиди весь месяц на 15.
[info]famous_dude
2010-10-31 17:48:00 (ссылка)
Продажи лучше офис-менеджмента, потому что у нас продажники получают от 100 000, это самое маленькое. Другой вопрос - это регионалы, и продают в магазины. А мне левачить для внутреннего потребления, типа корпоративов там - а это сезонно. Т.е. и правда будет как ты говоришь - сегодня есть, завтра сиди месяц на 15 000.
Ну и оклады у наших продажников другие, конечно же, не 15.
[info]_myaka_
2010-10-31 20:19:00 (ссылка)
>>продажники получают от 100 000, это самое маленькое>>
бурно блеванула, простите. это за самую анекдотическую работу так платят теперь? о темпора и все такоэ...

по делу: раз речь идет о корпоративах - смело переходите и поднимайте бабло в ближайшие месяц-два. и ищите параллельно работу. да хоть в ту же в4, про которую Вам тут сказали. ПА, к примеру. есть прецеденты, когда из ПА переходят в fee-earning staff и делают карьеру уже там, несмотря на постороннее образование. ну, это если Вам такой вариант интересен, и музыку Вы готовы бросить окончательно. зарплаты вначале хуевые, но потолок в сфере вменяемых финансовых специальностей гораздо выше, чем у секретаря.
[info]_myaka_
2010-10-31 20:23:00 (ссылка)
>>Очень стыдно принимать факсы и носить кофе, когда ты закончил Гнесинку и какбэ рассчитывал на большее>>

просто вопрос, никаких наездов: на что именно "большее" Вы рассчитывали в стране России с дипломом Гнесинки? даже врачам - и тем проще, хотя объективно - врачам ан масс очень хуево. повторюсь, что не наезд - просто любопытство.
[info]famous_dude
2010-11-01 17:40:00 (ссылка)
Я рассчитывала на то, что мои проекты устаканятся. У меня были очень прибыльные проекты во время учебы и некоторое время потом. Но после этого все стало плохо, а сейчас плохо оттого, что ни сил ни времени на музыку, увы, нет (мне секретарская работа очень изматывает мозги, я дома почти не занимаюсь музыкой, прихожу с мужем немножко сижу, готовлю ему и спать). Концертами, как я писала, отбиваются деньги на пиво и дорогу домой, на хлеб-соль уже не хватает.

Короче, я думаю, из моего нытья понятно, что когда-то у меня все было распрекрасно с музыкой, и было на что рассчитывать.
[info]kollenki
2010-11-01 17:22:00 (ссылка)
мне кажется, тащить на себе две профессии - очень тяжело. Особенно когда одна - великая, а вторая - для денег. Невозможно быть в обоих делах суперменом, все равно надо делать выбор. Особенно в плане музыки, которая требует ежедневного внимания, как правило.
В общем, перестаньте искать просто работу для денег и ищите то, что вам хотя бы немного хочется делать, какой-то компромисс.

Ну и понимайте, что на двух стульях очень сложно усидеть. Лично я не хочу брать даже не фриланс музыкантов и художников - им всегда их творчество будет важнее, и как бы я это ни уважала, мне такой подход не нужен - мне надо, чтобы люди работали и любили свою работу, а не просто зарабатывали деньги не стремясь к профессиональному росту.

Если что - я не в коем случае не хочу вас обидеть, просто высказываю мнение, навеянное браком с музыкантом :))
[info]famous_dude
2010-11-01 17:43:00 (ссылка)
Вы абсолютно во всем правы. Но я пока не придумала для себя работы, связанной с музыкой, и которая бы при этом приносила деньги. Кроме преподавания (всякие шоу-бизнес проекты, как мы понимаем, если и будут, то только благодаря удачи - по крайней мере, раньше было именно так). Скорее всего, я им (преподаванием) и займусь плотно (положа руку на сердце - это мне нравится, очень даже). Сегодня уволилась из офиса и у меня стойкое чувство больше_никогда_не_возвращаться_в_подобные_структуры. А так - гора с плеч, хмм...
[info]kollenki
2010-11-01 17:50:00 (ссылка)
ну вот мне буквально вчера рассказывали про то, что один когда-то очень подававший надежды музыкант сейчас - концертный директор у нескольких групп. Ну на самом деле, это вполне себе близкое по роду занятие.
Или вот музыканты как правило очень хорошо знают музыку и могут рабоать арт-директорами в клубах, в небольшие клубы на окраинах наверняка берут не только крутых перцев) ну и т.д.)