Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
manyashka_lu
[info]manyashka_lu пишет в [info]girls_only_off @ 2010-10-25 14:34:00
Дорогие сообщницы!
поделитесь, пожалуйста, опытом общения с агентствами недвижимости на предмет покупки-продажи жилья (Москва, Московская область)
интересует опыт как позитивный, так и негативный, процент, скорость, чистоплотность - да что угодно!
можно написать в личные сообщения
нужно мне в собственных корыстных целях
спасибо)

P.S. от себя могу сказать, что был опыт с агентством "Московские огни", цель была в итоге достигнута, но пришлось сменить агента, потому что со старым дело совершенно не двигалось с мертвой точки.
21 комментарий
 
[info]irma_i
2010-10-25 14:42:00 (ссылка)
У меня опыт только по аренде, Миэль - все супер
Квартира мечты в день обращения
[info]manyashka_lu
2010-10-25 15:49:00 (ссылка)
спасибо
[info]ive_kendall
2010-10-25 14:51:00 (ссылка)
Фосборн Хоум, Филиппова Елена, очень хорошо поработали:)
[info]manyashka_lu
2010-10-25 15:49:00 (ссылка)
оо - спасибо за конкретику)
[info]dzhinevra
2010-10-25 17:05:00 (ссылка)
Миан - кошмарное агентство. В договоре с агентством сумма квартиры при заключении сделки одна, по факту оформления всех бумаг в банке выяснилось, что сумма больше. Они конечно потом извинялись, но осадок остался. Ноги моей там больше никогда не будет. Если речь о покупке новостройки, лучше сразу узнать кто строил и напрямую заключать договор, значительная экономия.
Миэль - Немного вялые риэлторы, берутся только за среднии и дорогие сделки, иначе им не выгодно (комиссия маловата на эконом варианты и они не стараются вовсе).

Изменено 2010-10-25 05:06 pm (local)
[info]manyashka_lu
2010-10-26 12:59:00 (ссылка)
спс! про миан все отзывы - ужасные
не понимаю, откуда у них тогда берется клиентура
[info]fe1ine
2010-10-26 13:32:00 (ссылка)
не у всех застройщиков квартиры дешевле
навскидку сейчас в районе Куркино квартиры через агентство продают дешевле, чем застройщик))
[info]dzhinevra
2010-10-26 13:50:00 (ссылка)
Я делюсь своим опытом и своим мнением, а не ситуацией на рынке. Думаю автор ( а уж я и подавно) без ваших "ценных" комментариев разберется.
[info]fe1ine
2010-10-26 18:38:00 (ссылка)
сарказм неуместен
Если речь о покупке новостройки, лучше сразу узнать кто строил и напрямую заключать договор, значительная экономия.

это ваши слова, здесь обобщение и анализ ситуации на рынке.
ссылки на Ваше "ценное мнение", что покупка обошлась лично Вам дешевле чем еще где-либо нет ))
Ответила Вам в духе вашего комментария, даже дополнительно указав район
[info]beautystar
2010-10-25 20:02:00 (ссылка)
Просто как рекомендация: оочень внимательно читайте договор.
У нас была продажа одной и квартиры, и одновременная покупка другой.
Продаваемая квартира быстро нашла покупателя, а вот с покупкой новой была засада.
Нам попытались быстренько всучить пару квартир за нереальные деньги в убитом состоянии и глухих ебенях, а когда мы отказались - просто перестали с нами работать.
Ну, т.е. "мы вам ищем, но вы же сами отказались от такого прекрасного варианта! Если вы передумаете, то сделка пройдет очень быстро!"
И при этом договор был заключен на пол-года (и на словах, разумеется, перед заключением убеждали, что сделка пройдет в течении недели), и в течении договора нельзя работать ни с кем другим.
По окончании договор растрогли и работали уже с частным риэлтором.
[info]manyashka_lu
2010-10-26 13:00:00 (ссылка)
а как нашли частного риэлтора?
[info]3eta
2010-10-26 01:15:00 (ссылка)
Громкое имя агентства мало что гарантирует, везде есть хорошие и плохие сотрудники, ориентироваться лучше на хорошего риелтора, по рекомендациям. Иногда это могут быть независимые риелторы, без агентства, но в этом случае нужно уточнять, кто будет вести юридическое сопровождение сделки (если риелтор уверяет, что он провел сотню сделок и сам все знает - бегите)).
Я сама свою квартиру покупала без риелтора, о чем немного жалею - покупала новостройку у Миэля и вовремя не осознала, что покупка с помощью агентства сторонней квартиры и покупка их собственного объекта - две большие разницы. Но сейчас я немного кручусь в этой области, в частности, модерирую один сайт посвященный вопросам недвижимости, и мне нравятся своей общей адекватностью специалисты отсюда: Ольга Абрамова, Екатерина Стифеева, Николай Пильгаев.
[info]fe1ine
2010-10-26 03:08:00 (ссылка)
Я сама свою квартиру покупала без риелтора, о чем немного жалею - покупала новостройку у Миэля

а не расскажите о чем именно сожалеете?
[info]3eta
2010-10-26 03:34:00 (ссылка)
При покупке представитель Миэля плела истории о том, что дом прошел госкомиссию, осталось только доделать подземный паркинг, на что уйдет 3 месяца, и будет заселение. По планировке подъезды дома должны были находиться на крыше паркинга, поэтому дом был готов, но попасть в него пока подъезды не появятся - невозможно (квартиру мы осматривали заходя через второй этаж по приставной лестнице). Документы они показывали, но неопытный человек не всегда знает что именно нужно смотреть в этих документах и как их проверять (например администрация города поняла, что прокололась с преждевременной выдачей актов о вводе в эксплуатацию при отсутствующих подъездах, и объявила их "поддельными" - хотя домам уже на основании этих актов был присвоен почтовый адрес). Я, конечно, умножила названные сроки на два, но в результате мы получили ключи аж через полтора года, и то благодаря многочисленным письмам, митингам и изменению проекта, а спустя два с лишним года паркинг все еще недостроен. На стройке-то мы были перед покупкой, но, опять же, неопытному человеку сложно оценить динамику строительства. Люди, которые купили за полгода до нас, и регулярно наблюдали за происходящим, отмечали что строительство практически остановилось к этому моменту - но узнали мы об этом только через месяц после покупки, когда энтузиасты-соседи наконец сделали форум. Миэль, чей офис находился через дорогу и чей "показушник квартир" каждый день ходил через стройку, естественно на голубом глазу заявляли, что все ок. Но конкретные сроки в договоре отказались прописать - "ой, ну вы понимаете, срок выдачи ключей нельзя зафиксировать юридически, а передача квартиры по акту передачи - это во многом бюрократический процесс, и он больше зависит от местной администрации". Ну а когда строительство окончательно встало, развели руками и сказали: "В договоре нет срока, так то мы вам ничем не обязаны. Хотите - расторгайте договор и платите неустойку 20%".
Позднее, когда я моталась в Миэль с письмами и документами, я пересеклась с людьми, которые приезжали покупать квартиру с риелтором. Естественно, мне захотелось предупредить их на что они подписываются) К моему удивлению, их риелтор была неплохо "подкована" на тему ситуации в микрорайоне и, более того, не считала, что нужно сразу же соглашаться с теми условиями которые предлагают по договору юристы компании. Насколько мне известно, им удалось добиться исключения пункта о неустойки (правда, тогда уже был разгар кризиса, и возможно поэтому юристы стали сговорчивее), и купить квартиру в том подъезде, что заселялся раньше всех. В общем, если бы нас сразу кто-то предупредил обо всех подводных камнях, возможно, мы и не решились бы на покупку.
[info]fe1ine
2010-10-26 03:56:00 (ссылка)
Вашей истории место на том же сайте)))
Спасибо за подробный рассказ )))))
Меня всегда удивляло что люди, в обмен на некоторую сумму соглашаются терять свое время и нервы, и в конечном счете деньги в сумме раза в два большей)))
Два раза меняла квартиры и оба раза привлекала риэлторские агентства
хотя в третий раз буду обращаться к частному маклеру, не столько из-за денег сколько из-за того, что с ней процесс контролировать легче)) а по расходам если это альтернатива или цепочка все равно получается примерно та же сумма , что через агентство
[info]3eta
2010-10-26 04:15:00 (ссылка)
Ну, я же вроде шла покупать в риелторскую компанию, о которой были неплохие отзывы) И только потом осознала, что одно дело когда тебе помогают подобрать какой угодно объект, и другое - когда пытаются продать свой собственный, в котором они генеральным инвестором выступают.
А уж что касается ужасов творящихся на вторичке (со всеми скрытыми нарушениями при приватизации, наследовании и т.п.) - туда без матерого профессионала и вовсе соваться не стоит.
[info]fe1ine
2010-10-26 13:30:00 (ссылка)
Понимаю Вас ))
к тому же хороший отзыв всегда привязан к конкретным действиям)
У миэля очень много проблем с их объектами,впрочем и у интеко тоже особенно при передаче в собственность))
[info]manyashka_lu
2010-10-26 13:02:00 (ссылка)
спасибо) ваш опыт - сын ошибок трудных, да) а рекомендовавнные вами персоны - вы не знаетет ли людей, работавших с ними?
[info]3eta
2010-10-26 21:25:00 (ссылка)
ну, я видела человека, который приходил на форум и от всей души благодарил одну из девушек (и, судя по айпи, он не был ее подставным лицом)). но в целом нет, мы не пересекались. хотя, я думаю, если вы попросите у них телефоны людей, с которыми они работали, чтобы узнать рекомендации, они должны бы дать (по крайней мере мне это кажется нормальной практикой в других профессиях))
[info]fe1ine
2010-10-26 18:55:00 (ссылка)
по фактам пока только негатив
2005-2006
Инком- занижает стоимость продаваемого объекта , если Вы продаете и завышает, если покупаете (общение от агента до руководителя отдела вторичного жилья)
Миан с трудом ориентируется на рынке (плавает в улицах, путают районы, при выходе на сделку завышают стоимость)
Застройщик "мастер чего-то там" повышает стоимость после внесения аванса, но их кажется уже "похоронили"

2007-2008
Октава - завышает стоимость после внесения аванса, есть еще один момент озвучивать не буду, но у меня они в черном списке( друзьям не рекомендую.

Вывод уже озвучили наверху - искать не агентство, а агента
с аналитическим складом ума и обаянием, если не можете сами найти квартиру или дом)
Сделка в любом случае всегда проходит через юриста, поэтому с этой стороны ляпов можно не ожидать, а вот хорошую квартиру надо уметь найти.

Как правило, у всех стандартная комиссия, в зависимости от стоимости квартиры 2-4%. Скорость, на мой взгляд, не показатель, потому что зависит либо от спроса при продаже, либо от количества предложений в данный момент.
[info]a_supergirl
2010-10-29 02:59:00 (ссылка)
С точки зрения правового сопровождения сделок
Миэль - центральные офисы - отлично, франшизные - убить готова.
Инком - с ними вообще работать нельзя.
Блэквуд - отличные, но элитные.
Новый свет - агентов набирают по объявлениям, без опыта, тууууупые....
ЕГСН - тоже много агентов по объявлениям... качество - соответствующее.
Жилсоцгарантия - был очень печальный опыт взаимодействия, лишь бы провести сделку, пожилого человека готовы были подставить на деньги, покупателей - на возможный иск.
Доки - в принципе, неплохой уровень.
Бэст - если работать со старыми офисами, все ок, если с новыми - мрак и ужас.