Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
anothergirl_off
[info]anothergirl_off пишет в [info]girls_only_off @ 2011-11-01 16:54:00
Я замужем, в отношениях уже несколько лет кризис. Вроде никакого криминала, но постоянное непонимание друг друга, отчуждение и обиды. Мы явно устали друг от друга, но разводиться страшно. Решили разъехаться и посмотреть, что из этого получится: то ли поймем, что нужны друг другу, то ли привыкнем к мысли о разводе.
Супруг пока ищет себе новое пристанище, а я думаю о всяких сложностях, с которыми придется столкнуться. Быт надо будет перестраивать, ребенку что-то объяснять (ему 4 года), собаку у меня заберут.
То начинаю бегать кругами и что-то делать, то впадаю в тупняк.

Те, кто про проходил через развод/разъезд при наличии детей! Расскажите, с какими сложностями вы столкнулись, и как у вас все наладилось, а? Годятся любые варианты: и о том, как отношения с мужем наладились, и про то, как у вас все хорошо и без него.
28 комментариев
 
[info]innocence_
2011-11-01 16:06:00 (ссылка)
единственное что скажу: с детьми - чем раньше, тем лучше. они легче это воспринимают.

у меня сыну было 2,5, когда муж ушел (уходил совсем, без вариантов "подумаем"). он сходу воспринял ситуацию что папа с нами не живет, как должную. до сих пор (ему почти 6) меня вопросами не терзает. ушел и ушел. никаких проблем.

ни с какими проблемами я не сталкивалась. квартира была моя. работа у меня была, была няня которая сидела с ребенком.

все проблемы были позднее, когда муж нашел себе новую женщину, родил с ней ребенка и перестал платить алименты. а поначалу - было здорово, до сих пор вспоминаю те времена с ностальгией:)
[info]nastyas
2011-11-01 16:40:00 (ссылка)
Я в такой же ситуации сейчас, только детей двое (от разных мужей): 10 лет и три года. :-)
А что, мне хорошо, я счастлива! 8-)) Работаю, живу. Мне помогает мама и няня.
Старшая дочь нормально восприняла, ей только лучше, т.к. до разъезда они слишком ругались со вторым моим мужем.
Младший сыночек тоже нормально воспринял, т.к. папа приходит к нему поиграть достаточно часто, и внимание папы, наконец, концентрируется именно на сыне, а не на том, как бы поскорее его спихнуть и вернуться за комп.
Если у вас мужик нормальный и будет общаться с ребенком, и будет вам помогать деньгами на ребенка, то никаких сложностей не вижу.
Главное -- чтобы вам было комфортно и счастливо.
Посоветую вам прочитать вот этот текст (там три части, далее по ссылкам из первой части):
http://rabota-psy.livejournal.com/189870.html

Все хорошо. Может быть, еще наладится. А если и нет, все равно хорошо, если вам хорошо.
[info]ykos
2011-11-01 17:55:00 (ссылка)
простите, это тот муж, который от жены к вам ушел? через 20 лет брака?
[info]nastyas
2011-11-01 22:21:00 (ссылка)
Ага, точно! :-)
Ну, то есть у нас были отношения, когда мне было 21-22 года; к тому моменту ему было 29-30, женат он был с 19 лет, но с женой секса не было уже лет 8. Потом я от него ушла, т.к. его все устраивало; он ходил к психологу потом, а я вышла замуж, родила вполне по любви, но потом с мужем развелась. Мой первый мужик жену научил тому, что знал, и устроил на работу, купил квартиру и поселил туда. И тогда мы снова с первым сошлись, жили вместе семь лет, родили ребенка по любви. Жена сама подала на развод и пыталась отсудить себе всю собственность; но не вышло, я отсудила почти половину для мужика. А вот сейчас бабахнуло, и мы разошлись. :-)
Меня в последний год накрыло психодрамой, то есть я осознала нерешенные проблемы своего детства, и сильно изменилась, и поняла, что в своих браках я реализовывала сценарии своего рода. И больше я так не могу и не хочу. А муж остался тем же, так что пока никак не получается с ним, увы. Если фамилия Сонди вам о чем-то говорит, то вот по Сонди это был судьбоаналитический партнер.
Вообще меня каждые семь лет накрывает, и я меняюсь. :-) Это забавно!
[info]nastyas
2011-11-01 22:25:00 (ссылка)
Кстати, никаких разборок с мужем я не устраивала. Я совершенно спокойна. И я всегда знала, что он отличный мужик, так что никакого негатива к нему не испытываю. Детям стало только лучше, когда мы расстались.
[info]graire
2011-11-01 16:57:00 (ссылка)
бывший муж уехал работать в другой город, когда ребенку было полтора года. вот это было сложновато, потому что вроде и есть муж, и нет его.
Зато потом, когда я уже после его возвращения выгнала его окончательно (ребенку было 3,5) - началась новая жизнь. Я просто-таки летала, ни с кем не надо было спорить на тему быта, никого не надо было строить и воспитывать помимо ребенка, все в моем доме делалось и делается так, как хочу я и только я (ну, с учетом совещательного голоса сына, само собой). Немного сложновато в бытовом плане, но с форс-мажорами мне помогает мать, а что все на мне - я как-то уже привыкла.

Муж, уже бывший, ноет и просится обратно. Не пущу.
[info]urrsula
2011-11-01 17:00:00 (ссылка)
в 22 разводилась с восторгом и блеском в глазах "на свободу!!!!" при наличии двухлетней дочери. Ничего, дочь свободе действительно нисколько не помешала. Все прошло прекрасно, о разводе этом ни разу не пожалела вообще, начиная с первого момента разъезда с мужем и далее везде.
[info]masha_koroleva
2011-11-01 17:15:00 (ссылка)
уверена, что детей больше травмируют не новые обстоятельства жизни, а смятение тех, кто олицетворяет для него крепость, мамы и папы. если у обоих хватает нервов в такой ситуации быть спокойными, улыбчивыми, смешливыми - в общем, обычными - для малыша, то скорее всего, тот воспримет все это спокойно, не как трагедию.
[info]tca_tca
2011-11-01 18:08:00 (ссылка)
+1
[info]poulon
2011-11-01 17:38:00 (ссылка)
зависит от того, насколько вы одна или не одна - насколько есть еще семья из родных людей - родителей, братьев, сестер и тд - то есть людей, которым вы реально не пофиг и которые могут или не могут оказать поддержку

есть такие люди или нет - собственно главный критерий

если такие люди есть - то вам фактически есть куда уходить

если нет - то вас ждут пустота и одиночество со всеми вытекающими. то есть человек, конечно, сука такая, ко всему привыкает и все налаживается рано или поздно
[info]anothergirl_off
2011-11-01 17:41:00 (ссылка)
Рядом живут родители, но они полностью поглощены воспитанием старшего внука (ибо он полностью на них). Есть друзья, кажется.
Как раз прикидываю сейчас, на кого можно опереться.
[info]urrsula
2011-11-01 17:43:00 (ссылка)
то есть или муж, с которым отношения не клеятся, или пустота и одиночество? а нормальной полноценной жизни после развода, на ваш взгляд, уже не бывает? ))))))

Изменено 2011-11-01 04:43 pm (local)
[info]poulon
2011-11-01 17:45:00 (ссылка)
ну если есть родные и близкие - то все не так плохо)))

нормальная жизнь бывает конечно и со временем все налаживается. просто это очень важный критерий, который нельзя недооценивать.
[info]urrsula
2011-11-01 17:49:00 (ссылка)
по-моему единственный важный критерий - кто уходит, вы от него или он от вас. Остальное все вторично. Если он, то не исключено что вам потребуется поддержка. Если вы - то вовсе не факт. Для меня это было только освобождение от дополнительной ноши, никак не нарушило мою жизнь и лишь добавило мне личного пространства. Никакой "поддержки" мне не нужно было, а вот ему - очень даже может быть.
[info]hyper_may
2011-11-01 17:48:00 (ссылка)
Я сама не разводилась, но уверяю вас, абсолютно все жизненнные ситауция решаемы, пускай вам сейчас кажется, что что-то сложно будет и тяжело без мужа, но когда дойдет до дела - вы возьмете и сделаете, и будете собой гордиться! Все будет хорошо!
[info]tca_tca
2011-11-01 18:06:00 (ссылка)
мы расходились с мужем. ребёнку было 3 года. инициатором был он. расставались насовсем.
я нашла квартиру поближе к своей подруге, совсем в другой части города, чем жили раньше. пару месяцев спустя муж переехал в квартиру рядом с нашим домом, буквально через дорогу перейти. сделал это намеренно, с целью проводить побольше времени с ребёнком, чтобы можно было спонтанно встречаться даже на короткое время или быстро ребёнка забрать-отдать из квартиры в квартиру вечером.
первое время у нас была война. ругались, конечно, предъявляли друг другу. я даже к адвокату обращалась.
длилось это, может, несколько недель от силы. но я довольно быстро пришла в себя, у меня появились поклонники, я начала жить в своё удовольствие. так что муж даже обалдел от такой моей прыти. сам он довольно быстро понял, что дал маху и притих.
к счастью, при ребёнке у нас хватило ума не устраивать разборок.я сыну никогда ничего плохого или даже намекающего на плохое не говорила. всегда положительно и только лучшее. папа - лучший.

но тут ещё многое зависит от отца. мне было не трудно говорить хорошо, потому что отец-то он всегда хорошим был, из пальца ничего не приходилось высасывать. муж очень часто забирал сына к себе или приходил к нам в гости, много гулял с ним. если прикинуть, то реально где-то 50 на 50 наше время на ребёнка делилось. то есть не так, что раз в 2 недели к папе в гости. а каждый день и часто с ночёвками. у сына там полный набор шмоток был на все случаи жизни.
мы не скрывали, что расстались. у меня даже был довольно серьёзный и достаточно долгий роман, с совместными каникулами и частично совместным проживанием.
но с мужем довольно быстро после разъезда у нас отношения дружеские наладились. начали гулять все вместе. потом у меня роман закончился. я даже мужу в жилётку плакалась. он утешал )))
потом всё больше и больше времени стали проводить вместе, пока не поняли, что живём практически вместе, но на две квартиры. в принципе, для нас это был идеальный вариант, но я начала учиться и с деньгами настал лёгкий притык. решили ради экономии средств съехаться в одну хату, но чтобы у каждого была своя комната.
в итоге через почти 3 года после разъезда мы нашли подходящую квартиру и переехали в неё. планировали после окончания моей учёбы найти две квартиры в одном доме и опять разъехаться, но при этом оставаться семьёй. но чую,что этого не случится уже.
щас уже 7 лет живём опять вместе. сыну 13.
[info]agiasma
2011-11-01 19:06:00 (ссылка)
потрясающая история!
[info]hellix
2011-11-01 20:05:00 (ссылка)
да, ну и история! счастья вам :)
[info]booms
2011-11-01 20:20:00 (ссылка)
Вот это да! Вот так история! Искренне рада за Вас!
[info]nastyas
2011-11-01 22:27:00 (ссылка)
Такое часто бывает, кстати.
Вот полезный текст про парные отношения:
http://psy-pro.livejournal.com/304544.html
[info]morgana_1304
2011-11-01 20:34:00 (ссылка)
мы разъехались за пару месяцев до того как сыну исполнилось 2.
Когда бывший муж стоял в дверях мне было так страшно, что аж ноги подкашивались.
Первые несколько недель я всего боялась. Реально не знала как платить за квартиру/телефон и т д.

Потом со всем постепенно разобралась. И стало хорошо!
Живем вдвоем с ребенком уже 3 года.
[info]v39th
2011-11-01 20:59:00 (ссылка)
У меня первый муж нашел себе хорошую вакансию в другом городе. Уехал обустраиваться. И так без него стало прекрасно жить, что я не стала переезжать.
[info]neverlichka
2011-11-01 22:12:00 (ссылка)
подруга рассказывала похожую историю про свой первый брак. что интересно, отношения в браке, кажется, были неплохие)
[info]_candyfloss_
2011-11-01 21:01:00 (ссылка)
Мы с мужем расходились в апреле. Тоже был кризис, и казалось, что всё, больше нечего друг друга мучить.

Мне было просто безобразно тяжело, я ревела, не переставая, даже на работе. Хотя мы всё обсудили и решение приняли вроде как осознанно и обоюдно.
Дочери было 4,5 года. Меня просто убивали её крики по ночам, как она хочет к папочке, и как она любит нашу семью.
Я замуж вышла в 19 лет, и жизни-то своей без мужа толком не помню. Казалось, что ничего не умею, не могу, и смыла в жизни никакого нет, друзья все в своих делах, заботах.
А потом я взяла себя в руки, стала выглядеть на все 200, а не 100% :)
Купила себе машину, съездила с дочкой на море.
Надо сказать, что муж постоянно звонил, но меня только ранили его вопросы о ребёнке, а обо мне ни слова ((
Потом стали встречаться часто (он был в шоке от того, как у меня всё прекрасно без него :), скрывали от дочки, что папа ночевал. То есть он утром вставал рано и уходил или делал вид, что только что приехал.
В итоге как-то молча и без обсуждений снова стали жить вместе в нашей квартире, он постепенно стал вещи перевозить частями. В общей сложности 2 месяца мы жили не вместе (и месяц не общались вообще). Потом, конечно, говорили, обсуждали.
Поняли, что всё-таки мы друг без друга не можем.
Отношения стали гораздо лучше, чем до этой ситуации. И ещё решились на второго ребёнка :)
[info]marsia
2011-11-01 23:13:00 (ссылка)
Если четко решили разводиться, постарайтесь сохранить собаку - для ребенка, чтобы вокруг него было больше "родного".
Если еще не решили до конца - сходите к системному семейному терапевту, возможно, все обиды и отчуждение уйдут в прошлое.
[info]anothergirl_off
2011-11-02 02:35:00 (ссылка)
Постараюсь. Но собака принадлежит мужу и появилась до того, как мы поженились. Да и ребенок часто болеет, а гулять собаку при болеющем ребенке - это ад просто :(
К семейному терапевту пойдем, но уже после разъезда, видимо.
[info]marsia
2011-11-02 02:37:00 (ссылка)
"часто болеющий ребенок" - обычно, как раз, симптом семейных сложностей; часто, если терапия идет успешно, дети быстро выздоравливают
это не миф, если что, много западной статистики
[info]anothergirl_off
2011-11-02 02:41:00 (ссылка)
Ребенок - это, увы, много психосоматики. Нам прямая дорога к психотерапевту, увы. И не только к нему.
Боремся, работаем над этим, ага.