Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
ybey_sebya
[info]ybey_sebya пишет в [info]girls_only_off @ 2011-10-13 21:38:00
Добрый вечер!
Хочу поинтересоваться - знаете ли вы, как нужно правильно и сбалансированно питаться и при этом не толстеть?

Обычно я ем мало, в основном, рыбу или морепродукты, иногда курицу. Одной стандартной порции (например, 150 г курицы, около 90г риса и около 100 г свежих овощей) в день мне, по состоянию организма, хватает за глаза и голода я не испытываю, но вечером за компанию с кем-нибудь я часто могу съесть еще что-нибудь, например, грамм 150 салата из куриной печени, листьев салата и винограда.

В том случае, если я ем вечером, чувствую себя потом (спустя например час-полтора) не комфортно, "с полным животом", помимо всего прочего могу себя немного покорить за то, что опять наелась вечером.
Я не ем булок, почти не ем пирожные. Иногда в охотку могу съесть кусочек пиццы, запив кока-колой. (Раз месяца в два, например, но это не сильно отражается на весе). Иногда могу не есть весь день, а потом съесть какой-нибудь салатик часов в 6 и потом только попить чая.
Но, что самое главное, недавно я задумалась о том, что такое питание - не полезно. :) Я просто поддерживала себя в такой форме и все, это было оптимально для поддержания веса, больше я ни о чем не задумывалась.
Многие ведь советуют есть часто но по чуть-чуть, или три раза в день или еще что-то.
Почитала на сайтах различные диеты для меня важно, чтобы блюда были вкусные и интересные - они либо совсем голодные - из серии капустный бульон, либо рациональные. Но они предлагают есть весьма много по моим предсталвениям - например, бразильская диета - вот один из дней:
Завтрак:
Яйцо всмятку, стакан яблочного сока
Второй завтрак:
Небольшая гренка, стакан яблочного сока
Обед:
100 г отварного мяса, 2 вареные картофелины, 4 листика салата
Ужин:
200 г салата из отварной рыбы, одного яйца, листьев салата, конс. зеленого горошка
Перед сном:
стакан яблочного сока, тост
Если я вдруг стану размеренно 5 раз в день питаться, не поправлюсь ли я? Как может отреагировать организм?
В диете испугали тосты и вареный картофель.
Спортом не занимаюсь, возможно планирую. Тоже боюсь, что начну ходить в зал и поправлюсь, т.к. нарастет мышечная масса? Есть будет хотеться больше?
Помимо всего прочего - кухни у меня дома почти нет, я работаю в ресторане, постоянно наблюдаю жующих людей, постоянно питаюсь в ресторане сама. Так же привлекла внезапная мысль о том, что, наверное, готовить что-то самой уменьшит мои расходы?:)
Так же планирую организовать себе другой распорядок дня (это если я решу ходить в зал), но сейчас речь о другом.

Подскажите, пожалуйста, как правильней организовать себя? Может быть есть какие-то системы, вкусные и полезные (и простые в приготовлении) "диеты"?
Заранее спасибо!

АПД: Мне хочется худеть и худеть еще больше!
Иногда бывают мысли о еде.
20 комментариев
 
[info]artavika
2011-10-14 08:35:00 (ссылка)
От добра добра не ищут. Если вашему организму хватает того количества еды, о котором вы пишете, фигура вас устраивает, кожа-волосы-ногти в хорошем состоянии - не морочьте себе голову и не меняйте сложившийся режим питания.
[info]ybey_sebya
2011-10-14 08:43:00 (ссылка)
Дело в том, что ему хватает, ноя не могу удержаться не съесть еще чего-нибудь за компанию. И, конечно, хочется еще худеть и худеть!)
[info]artavika
2011-10-14 08:56:00 (ссылка)
у вас индекс массы тела в норме?
(посчитать можно на куче разных сайтов, например, тут
http://www.bienhealth.com/service/kalkulyator-indeksa-massy-tela/
)
если да - знаете анекдот про программистов "работает - не трогай"? :) ну правда. у каждого человека есть свой диапазон веса, в котором телу хорошо и всё работает.

если проблема в поедании "за компанию" всяких пицц или еще какого джанк-фуда, то попробуйте переключиться в таких ситуациях на малокалорийные продукты - овощные салаты без жирных заправок, супчик, фруктовую нарезку.

если проблема в том, что хочется еще раз поесть - ну сделайте себе еще одну порцию, вот как вы в посте пишете, "150 г курицы, около 90г риса и около 100 г свежих овощей" и съешьте ее с удовольствием и без чувства вины, это все нормальные здоровые продукты.
[info]mamaksushi
2011-10-14 11:01:00 (ссылка)
не знаю анекдота, расскажите!
[info]yafrana
2011-10-14 08:53:00 (ссылка)
а яблочный сок не испугал? это вообще бред какой-то - пить его на диете. по-моему это совершенно пустые калории, все равно что булку съесть на ночь. яблочный сок точно надо чем-то заменить, например, огромным куском куриной грудки ))
лично мне очень помог Дюкан (в ГО его недавно обсуждали), я после 55 кг очень тяжело худею, а тут прямо без напряга получилось, но я, правда, мясо люблю )
[info]koza_nostra
2011-10-14 10:10:00 (ссылка)
ИМХО, если яблочный сок для детского питания, т.е. без добавления сахара, а чистоганом на фруктозе из самих яблок, то это нормально, углеводы организму нужны в любом случае. А может, там имеется ввиду свежевыжатый сок - так от него только польза, витамины, все дела!)))
[info]massaraksh
2011-10-14 12:12:00 (ссылка)
яблочный сок - пустые калории???
или вы про то, что в пакетах продают - так то вообще не сок.
[info]yafrana
2011-10-14 12:54:00 (ссылка)
даже если свежевыжатый, на диете я бы такое есть не стала, это все равно углеводы, при чем быстрые, по эффекту почти то же самое, что конфета. яблоки тоже ела бы весьма ограниченно. лучше съесть большой салат из овощей.
[info]massaraksh
2011-10-14 13:01:00 (ссылка)
речь ведь не о диете, а о организации системы питания на всю жизнь.

я часто после тренировки пью свежевыжатый сок, например. потому что во-первых, углеводное окно. а во-вторых - витамины и микроэлементы, в-третьих - не всегда есть возможность съесть большой салат из овощей. иногда на то, чтобы поесть, всего пять минут.
в качестве приема пищи - отличная штука. особенно если с морковным и сельдереевым смешать.
[info]yafrana
2011-10-14 13:04:00 (ссылка)
ну конкретно про яблочный сок речь пошла из-за т.н. бразильской таки диеты )) я про нее первый раз слышу, но вот эти три стакана яблочного сока в день у меня сразу вызвали подозрения.
[info]massaraksh
2011-10-14 17:19:00 (ссылка)
я про нее тоже впервые слышу.
но в стакане яблочного сока меньше 100 ккал, так что ничего ужасного в нем нет, если не злоупотреблять.
[info]ksamis
2011-10-14 09:14:00 (ссылка)
Нет никакой информации про ИМТ, кроме того - а зачем яблочный сок? Нагрузка на поджелудочную, фруктовая кислота, действующая на зубы и желудок, пустые калории.
[info]kovrijik
2011-10-14 13:59:00 (ссылка)
+1
[info]hyper_may
2011-10-14 09:42:00 (ссылка)
В ваше питание я бы добавила завтрак и оно мне кажется вполне сбалансированным и полезным.
[info]dushen
2011-10-14 09:55:00 (ссылка)
У меня просто: я не ем быстрые углеводы, то есть на моем обычном столе не бывает сахара, картофеля, макарон, кукурузы, белого риса, хлеба и тд, из круп фактически ем только гречку, коричневый рис, ну и бобовые всякие. А еще я покупаю молочные продукты с жирностью не больше 5% и жарю мясо и рыбу только на сухой сковородке без масла или же в духовке запекаю. От недостатка глюкозы мне бывает уныло, особенно зимой, зато жиры прям тают и при том не голодно.
Паскудство в том, что похудев до желанных 50-52, когда все красиво и работает, начинается жопа. А именно организм откладывает, сука, любую неправильную еду, стремясь вернуться в 55-56, а в 55 мне некрасиво, хоть по медицинским нормам для моего роста и костяка все ок. Поэтому никаких вольностей чаще раза в две недели мне нельзя.
[info]milady_winter
2011-10-14 10:26:00 (ссылка)
Шевелите жопой и ешьте что угодно. Тело само сориентируется и ему будет не до яблочного сока.
Как маленькая, ептыть.
[info]toivonens
2011-10-14 10:39:00 (ссылка)
Я ем с утра кашу (овсянку или гречневую). Если съесть кашу, организм чувствует себя "наевшимся" довольно долго. Поэтому обед и ужин могут быть совсем легкими, даже салат из салата.
[info]solovushka
2011-10-14 11:15:00 (ссылка)
А рост-вес ваш можете сказать? :) В какой-то момент фишка "худеть и худеть еще" может стать опасной.
У меня рост 168см, вес на данный момент 61 кг, худею с 70кг. Но у меня всё не просто, потому что я кормлю грудью. Сейчас сыну 2 года и ГВ плавно движется к завершению, меняется гормональный фон и я стала худеть просто за счет того, что не переедаю. Ем до появления чувства легкой сытости, не хочу - не доедаю, за детьми не доедаю и тп:) Ну и с детьми само собой много физических нагрузок. Наростания мышечной массы я не заметила, но она далеуко не сразу происходит. Сначала же надо просто привести в порядок то, что имеется.
[info]lelyechka
2011-10-14 11:16:00 (ссылка)
>АПД: Мне хочется худеть и худеть еще больше!
Иногда бывают мысли о еде.

Мне ни разу не хочется вас пугать, но так обычно начинается анорексия
[info]ksamis
2011-10-14 14:11:00 (ссылка)
Кстати, соглашусь - посмотрела на фото автора, ничего лишнего, а желание худеть еще больше выглядит не совсем нормальным.