Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
poulon
[info]poulon пишет в [info]girls_only_off @ 2010-04-27 11:47:00
Вопрососв два.

1. Детские велосипеды - хочу купить детям (мальчик 6 лет, девочка 5 лет) детские велосипеды. Вопрос - где лучше брать (ну чтобы типа за аренду и прибамбасы магазина не переплачивать) и что.

ПП где брать - мб например существует какой-то "центральный рынок" продажи велосипедов - откуда их потом уже везут по точкам. Или в интернете лучше. Или типа без разницы - на любом открытом рынке. Или на трассе - на трассе лучше? Никто непробовал? Или в Ашане там каком-нибудь.

Ну и второй - что брать. Пацану, как я поняла из разговора с ним, можно уже брать нормальный двухколесный типа "Орленок". А вот девочке что? Она проситчетырехколесный - но не вырастит ли она из него на следующий год? Мб сразу лучше тоже двухколесный? Или все-таки девочка?


2. Жизнь в загородном доме. Хотим попробовать переехать в загородный дом, для начала - снять что-нибудь чтобы лучше понять чего де хочется от загородной жизни. Типа хочу послушать что это и как. Меня интерсуют больше не инфраструктурные моменты (типа блиховсть школы-садика-поликлиники), а коммуникационные - на что смотреть, каким он должен быть дабы быть пригодным для круглогодичного проживания и тд и тп.

Тэги будут.
15 комментариев
 
[info]alinute
2010-04-27 11:57:00 (ссылка)
про дом
главное, чтобы котел был нормальный, ну плюс наличие в поселке инфраструктуры в виде аварийных служб... водопровода, газа, электриков, ибо без них тяжко, плюс чистка дорог зимой, уличное освещение, когда приезжаешь на выходные - это кажется мелочью, а когда живешь - ой-ой, как оно помогает, особенно одной с ребенком, когда остаешься... нет, я конечно, умею все... и котел перезапускать и знаю, что где, и в электричестве понимаю, и в водопроводе, и в саду, и снег чистить умею.... но иногда с аварийкой все же приятнее.

А в остальном жизнь там приятна и удивительна ) Участок ухоженный, чтобы дите одел и выпустил, ну и терраску:))))

[info]nastika
2010-04-27 12:06:00 (ссылка)
1. Про велосипеды: http://www.stelsvelo.ru/ - я тут всегда покупала. Один раз потом купила велик в ашане, он начал разваливаться буквально на следующий день. А стелсы ездят уже много лет и все с ними в порядке.
На сайте даны указания, я бы покупала велик типа 16 дюймов со съемными дополнительными колесиками. http://www.stelsvelo.ru/bike4b2.htm - вот такие.
2. Про дом - главное, чтобы был газ, потому что отопление другими способами либо слишком напряжно, либо слишком дорого. А все остальное... скважину можно пробурить, если нет водопровода, септик выкопать. Домов без электричества я не знаю.
[info]poulon
2010-04-27 12:11:00 (ссылка)
а что такое септик?

велосипеды смотрю...
[info]nastika
2010-04-27 12:16:00 (ссылка)
Если кратко, то это большая емкость где-нибудь под землей, куда сливаются жидкие бытовые отходы. Собственная канализация, короче.
[info]poulon
2010-04-27 12:14:00 (ссылка)
велосипеды смотрю - у них там у большинства моделей "ожидается"

это как надолго обычно?
[info]nastika
2010-04-27 12:19:00 (ссылка)
Честно говоря, не знаю, я человек нетерпеливый, покупала то, что было. Позвоните им.
[info]ne_nastye
2010-04-27 12:15:00 (ссылка)
отопление чтобы не электричеством, а газом, потому что электричество до хера стоит
канализация, как решается вопрос, как вывозится, как вообще это все устроено
напор для воды. у нас вот слабый и стиралку не поставить, адский ад с ребенком, постоянно возим к родителям
крыша чтобы не текла, любой ремонт такого характера встает очень в нехилое бабло

ну и мне принципиальна возможность провести интернет
[info]nastika
2010-04-27 12:34:00 (ссылка)
А поставить емкость для воды у вас нельзя, чтобы из нее уже для машинки текло? А то ведь реально адский ад..
[info]ne_nastye
2010-04-27 12:36:00 (ссылка)
по ряду причин нельзя, мы уж, как Вы понимаете, все варианты попробовали
с такими бубнами сделали так, чтобы мыться можно было хотя бы
всем остальным дом хорош, но этот момент тяжек, конечно
[info]kjell_carsltrom
2010-04-27 14:48:00 (ссылка)
ыыыыыыыы у меня в зимние месяцы за газ по 350 евро встает))))) газовое отопление, ага (плюс плита))) вот что значит жить в стране, у которой нет своего газа)))) я уж так мечтаю о старом маленьком домике, которое отапливается дровами, готова сама эти дрова рубить, лишь бы не эти ужастные счета.
неделю тому назад перекрыла все отопление, стараюсь проводить больше времени на улице, потому что там тупо теплее, чем дома.

извините, наболело :)

от себя скажу о хорошей вентиляции. не знаю, чем думал хозяин дома, который не сделал в ванной вентиляции, но там отсырел потолок (хотя и грела, и проветривала)
[info]the_jinny
2010-04-27 12:32:00 (ссылка)
А дети умеют на двухколёсных ездить? Если нет, то надо однозначно четырёхколёсный. Четырёхколёсные же не вечно четырёхколёсные. Эти маленькие колёсики снимаются и тогда велик становится двухколёсным. Да и может сейчас какие-то другие "Орлёнки", чем были в моём детстве, но насколько я помню "Орлёнок" - это лет на 10, не меньше.
[info]poulon
2010-04-27 12:59:00 (ссылка)
ну я условно

в мое время со съемными колесиками были только Бабочка, она нам явно уже маловата
[info]the_jinny
2010-04-27 13:12:00 (ссылка)
сейчас огромный выбор великов со съёмными колёсиками любого цвета и размера. если деть не умеет на 2 колёсном, то высота должна быть такая, чтоб он сидя на сидение мог доставать ногами до земли.
[info]oksk
2010-04-27 18:14:00 (ссылка)
5 лет? Конечно 2-х-колесный. Эти дополнительные колесики только мешают учиться ездить, да и на 5 лет уже нужен большой велик, вряд-ли с такими колесиками они существуют нормального размера, мы своей покупали с 20-ти-дюймовыми колесами.
[info]kollenki
2010-04-27 19:03:00 (ссылка)
про газовое отопление вам уже сказали. мы платим за весьма посредственный обогрев не очень большого дома от 10 до 20 тысяч в месяц.
Еще обратите внимание на колодец - у нас вот выкопали неправильно и вода воняет. ну не так чтобы уж совсем пипец, но готовить я че-та на ней не решаюсь. Бутилированная встает очень недешево.
Еще тонкий момент с колодем - хорошо ли он утеплен. Иначе он может замерзнуть вот аткой любтой зимой как сейчас и все, пипец, неделю как минимум вы без воды. Это в случае колодца на улице. Врощде как есть еще такие скважины, которые прямо под домом, но я технологий не знаю.
отапливаемый подвал увеличит расходы на обогрев дома, но зато сделает первый этаж более теплым. Если подвала нет, то обязательно должны быть теплые полы, ну или ковролин хотя бы. особенно с детьми. Мы вот зиму с плиткой пережили, но холод от пола чувствуется даже через тапки на толстой подошве и шерстяные носки.
Мы живем в поселке, где не все живут круглый год, но в принципе это номрально, жить можно. Повезло с соседом - мастером на все руки. Если муж не рукастый, то как написали выше - надо думать где если что брать сантехников и электриков.
Зимой много обкрадывают домов. Имейте в виду, лучше иметь сигнализацию.

А вообще за городом настолько хорошо, что я ни на что не променяю дом на московскую квартиру.