Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
shellesie
[info]shellesie пишет в [info]girls_only_off @ 2010-04-23 17:28:00
Девушки, есть тут среди вас интересующиеся снами - на профессиональном или любительском уровне?
Безумно хочется понять, зачем мне постоянно снится сон с одинаковым сюжетом. Сразу скажу, я не верю в то, что сны что-то предвещают - я склонна считать, что они отражают наши текущие мысли, страхи, переживания. Так вот мне очень хочется понять, какие из моих кхм хронических переживаний отражает сон о том, что я возвращаюсь в свою квартиру и понимаю, что ее ограбили.
Вариантов сна очень много, снится все время разное. То я прихожу домой и нахожу бардак и перевернутые вещи, то вижу, что вещей вообще не осталось, то я застаю грабителей в квартире и иногда с ними встречаюсь, а иногда (как сегодня) убегаю и вызываю милицию... Периодически я во сне беспокоюсь, что при этом случилось с моей собакой, иногда вспоминаю, где именно лежат документы и деньги... То есть каждый раз по-разному, но сам сюжет об ограблении моего дома я вижу ну уже не первый десяток раз, наверно.

Что бы это значило?
25 комментариев
 
[info]yukka_
2010-04-23 17:50:00 (ссылка)
ваш дом - это вы сами. опасаетесь внешних разрушительных влияний. причем для сознания они могут казаться вовсе не разрушительными - например, сближение, возникновение отношений и привязанности.
[info]shellesie
2010-04-23 18:02:00 (ссылка)
хм, интересная версия, спасибо. Правда, снятся мне эти сны в замужней жизни (собственно, и квартира тогда же появилась, так что это точно по времени совпадает), и с отношениями - в плане новых мужиков - совсем все пусто. А сейчас круг общения и вовсе сузился неимоверно :( Буду думать дальше :)
[info]wacca
2010-04-23 19:25:00 (ссылка)
Ну если предположить, что ваш дом - это вы, то может быть вы ощущаете, что в ваше личное пространство приперся кто-то нежданный и шарит по вашим чувствам и мыслям.
Только я совсем не толкователь снов и ничего про это не знаю, так что предположение из разряда "пальцем в небо".
[info]almazova
2010-04-23 17:55:00 (ссылка)
я следую тому закону сна, что нам снится либо то, чего мы страстно желаем, либо то,чего очень боимся... другого не дано.

миллер толкует этот сон как:
Если во сне ограблен Ваш дом или место работы, то это значит, что судьба потребует от вас мужества и твердости в отстаивании Ваших убеждений. Такой сон сулит несчастья беспечным людям.
[info]shellesie
2010-04-23 18:04:00 (ссылка)
ой, если так категорично, то я зачастую такой херни боюсь и еще большей херни желаю :)))))))))
[info]almazova
2010-04-23 18:07:00 (ссылка)
я, к сожалению, в сны верю:(
очень часто снятся вещие. иногда это сильно пугает.
положительное. кстати, очень редко снится...

хотя давеча вот в свадебном платье была - да и то, потому что серию друзей посмотрела, где девчонки пили пиво перед телеком в вадебных платьях))))))))
сегодня вот тоже такой сон приснился, что на память его аж записала))))
[info]milas
2010-04-23 18:46:00 (ссылка)
психологический анализ сна основывается на тех ассоциациях, которые вызывают у вас образы сна, его сюжет и т.п., на тех эмоциях, которые вы испытываете во время сновидения, после пробуждения и т.п.

т.е. грубо говоря, чтобы понять, что значит сон - нужно расшифровать его символику. эта расшифровка может достаточно универсальной, т.к. между бессознательным разных людей есть много общего, а может быть совершенно уникальной, т.к. у каждого человека есть пласт свойственного только ему опыта, который отложился в свойственном только ему виде в глубины нашей психики.

поэтому любая расшифровка сна - это прежде всего очень много вопросов следующего плана: что вы чувствуете (эмоции, переживания и т.п.) - во время сна и после, если чувства разные - что между ними общего, какие возникают мысли, испытывали ли вы когда-нибудь такие чувства еще - когда, где, при каких обстоятельствах, если не испытывали, то как вы думаете, при каких бы обстоятельствах могли испытывать, на что это было похоже (сюжет, образы, ваше поведение, ваши эмоции и т.п.), представьте, что это случилось на самом деле, ваше поведение, чувства, эмоции и т.п. отличались бы от того, что было во сне и т.п., назовите первые три пришедшие в голову слова, которые ассоциируются у вас с ограблением? с домом? с квартирой? когда чаще всего снятся такие сны (попробуйте вести дневник наблюдений) и т.п. и т.д.

Иногда символизм этот очень прозрачный, иногда такой, что даже годичный курс психоанализа не дает возможности докопаться до сути.

У меня, скажем, в повторяющихся снах - неуправляемый лифт. Задаешь себе с сотню перечисленных вопросов - и становится понятно, что все это как-то связано с неустойчивостью в жизни, с ее неуправляемостью и т.п. Или скажем, человеку все время снится как он едет на эскалаторе, и когда поднимается все выше, падает до самого низа - при этом ему не больно, но очень-очень стыдно, т.к. он обнаруживает себя в падении голым. Начинаешь задавать вопросы, становится понятно, что подъем на эскалаторе символизируется с подъемом по профессиональной лестнице, карьерой, падение с него - с невозможностью справится с профессиональными задачи, сны снятся как раз в периоды, когда на работе не все хорошо, когда возрастает напряжение и риск ошибок и т.п. и т.д.

В общем, если склонность к рефлексии и самоанализу есть, то вы разберетесь.
[info]vedmouse
2010-04-23 18:55:00 (ссылка)
а что значит лифт?
[info]milas
2010-04-23 18:58:00 (ссылка)
Конкретно лифт для меня ничего не значит. Возможно, значит для кого-то еще - это уже довольно распространенный символ. А вот лично я в неуправляемом лифте - это я, не владеющая в полной мере собой и своей жизнью в реальности.
[info]yukka_
2010-04-23 22:02:00 (ссылка)
для меня вот значит - резкое, не постепенное, неконтролируемое перемещение в иное пространство. мне часто прежде снились кошмары про лифт, который привозил меня невесть куда. по жизни это означало недоосознанное понимание тысячи альтернатив, находящихся передо мною, и ощущение неполной задействованности в выборе
[info]shellesie
2010-04-23 18:58:00 (ссылка)
о как подробно, спасибо.
Мне раньше снился повторяющийся сон про эскалатор, который слишком быстро едет вниз. Давно не снился, теперь вот вместо него ограбления. Тоже не знаю, к чему он снился, но как-то это меня не так занимало, как эти кражи постоянные.
Дневник вести надо попробовать, конечно... но я все прокручиваю вчерашний день в голове - ну ничего такого не произошло, что бы могло дать толчок, кажется, а вот поди ж ты!
Ощущения и эмоции во сне всегда одинаковые, паника и страх, и "куда теперь бежать", думаю, и в реальности было бы так же, хотя проверять не хочется :)
[info]milas
2010-04-23 19:05:00 (ссылка)
Копайте, копайте и еще раз копайте. Больше ассоциаций, не надо ничего расшифровывать в лоб. Ну, вот даже из того, что бы еще один сон подобного плана (а эмоции были такие же? страх и паника?) - видно, что это как-то связано с потерей контроля. Некая сила извне вторгается в жизнь и делаем вам плохо.

Опять же - в лоб искать связи между вчерашними событиями и сегодняшним сном тоже не стоит. Лучший анализ - это события недели, и на более глубоком уровне - т.е. не сами события, а как они отзываются на вас. Скажем, человеку снился эскалатор не момент конкретного рабочего фейла, а в момент высокого напряжения по ожиданию этого фейла. При том, что реально никакой проблемы на работе не было - похвала и 100% соответствие ожиданиям начальства.
[info]shellesie
2010-04-23 19:29:00 (ссылка)
неа, сон про эскалатор паники не вызывал, и даже когда я с него падала - было не больно. И просыпалась я не с таким противным ощущением, как после "ограбления" :(
Я бы сказала, что "внешняя сила" - это мелкий ребенок, но сны эти точно-преточно начались еще даже до беременности. Буду искать другие, еще раз спасибо за подробные ответы.
[info]milas
2010-04-23 19:34:00 (ссылка)
Ах, да, фактор, кстати, может возникать и задолго до события. Это тоже надо учитывать. Т.е. вот, например, осозналась неизбежность того, что рожать придется - и уже фактор есть, хотя беременность еще даже не планируется. Но это я так, к слову.

Опять же - ограбление тоже может разный страх вызывать - страх потерять самое ценное, страх начинать все сначала и т.п. Это тоже важно учитывать.

Удачи в поисках!
[info]a_supergirl
2010-04-23 19:18:00 (ссылка)
а какие эмоции у тебя это все вызывает во сне?
[info]shellesie
2010-04-23 19:27:00 (ссылка)
паника, страх встречи с грабителями, "куда теперь бежать"
[info]a_supergirl
2010-04-23 19:29:00 (ссылка)
ну так у тебя, очевидно, и в реальной жизни есть паника перед чем-то, пока не разберешься с ней - так и будет сниться
[info]shellesie
2010-04-23 19:30:00 (ссылка)
какая-то эта паника уж больно долгоиграющая получается
[info]a_supergirl
2010-04-23 19:35:00 (ссылка)
мне кажется, я даже знаю, ЧТО ИМЕННО ты, которая контрол-фрик, не можешь контролировать, и именно поэтому паникуешь
[info]shellesie
2010-04-23 19:37:00 (ссылка)
если ты про пиявку, то эти сны начались задолго до ее материализации )
[info]a_supergirl
2010-04-23 19:40:00 (ссылка)
нээээт, я пра Нашмуша (сорри, если что не так, скринь).
пиявка тут только дополнительное звено.
[info]shellesie
2010-04-23 19:44:00 (ссылка)
хм, занятное предположение. А есть более развернутая версия? в личку :)
[info]nastika
2010-04-23 19:54:00 (ссылка)
когда мне год почти назад приснилось ограбление дома, в тот же вечер меня ограбили на работе и я утопила мобильник.
Но у меня сны часто бывают вещими.
[info]vsja_v_belom
2010-04-23 21:52:00 (ссылка)
а мне постоянно снится что я в аэропорту не нахожу своего багажа или ваще не успеваю собрать багаж и оказываюсь и чужой стране без своих вещей. меня это тоже во сне приводит в ужас. снится с пугающей периодичностью.
[info]beth4ever
2010-04-24 14:36:00 (ссылка)
А еще вполне может быть, что и грабители - это тоже вы. Что-то в вас, что хочет избавиться от чего-то в доме.