Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
f3
[info]f3 пишет в [info]girls_only_off @ 2011-09-12 09:52:00
Приветствую всех.
Мне в ближайшее время нужно что-то решить с недвижимостью, а я не могу. Можно, я опишу ситуацию и варианты, а вы прокомментируете? Может быть, я что-нибудь забыла или есть еще варианты, до которых не додумалась. Спасибо.
Мне 30 лет, я живу с ребенком 4 лет, муж живет отдельно, развод не оформлен. У меня две квартиры, одна из них была куплена в браке и является совместной собственностью (там даже доли установлены как 50/50, и в св-ве о праве собственности указаны мы оба). Эта вторая квартира - в ипотеке, ипотека тоже, ессно, на двоих. Квартира сдается, аренда покрывает проценты за ипотеку и квартплату, так что, по сути, платится в банк только основной долг.
Мы собираемся разводиться в перспективе, но не прямо сейчас, а в случае необходимости. Ипотеку плачу сейчас я, и, по устной договоренности, квартира остается полностью за мной. В принципе, это логично, т.к. первый взнос был сделан из моих личных денег, и весь период выплат муж не работал. Да, ипотеку платить сейчас он финансовой возможности тоже не имеет.
Моя мама, беспокоясь о том, что в случае удара мочой в голову муж решит претендовать на полквартиры, предлагает дать мне денег в долг, чтобы погасить все досрочно, после чего квартиру продать, ей деньги вернуть. Все это сделать в ближайшие 3-4 месяца. Я продавать не хочу - с учетом арендной платы взнос в месяц подъемный, квартира дорожает, это нормальное вложение денег. Насчет претензий мужа не беспокоюсь, хотя, возможно, не права. Но не беспокоюсь. Кроме того, имею в планах в ближайшие 5 лет уехать жить в другую страну. Собственно, перед уездом и продам, если будет нужда в деньгах.
Что делать?
1) взять денег у мамы, продать квартиру, вернуть долг маме. Что делать с оставшимися деньгами? Их будет около 1.5 млн, на еще одну квартиру не хватит. Разводиться официально и брать на себя новую ипотеку? Хз, будет ли из чего ее досрочно гасить, в момент уезда. Я зарабатываю нормально, но накопления не всегда могу делать - иногда бывает удачный год в плане накоплений, иногда не очень.
К тому же, как я понимаю, деньги от продажи квартиры, за вычетом долгов, точно так же являются совместной собственностью. И они будут ею являться и после развода, разве нет?
2) взять денег у мамы, погасить ипотеку, развестись, переоформить собственность на себя. Потом маме отдавать, с процентами, наверное. Речь идет о сумме, которую я не смогу отдать за год точно, более вероятно - 2-3-4 года, и в более плотном режиме, чем сейчас платится ипотека. Примерно, думаю, в 2.5 раза больше в месяц придется отдавать. Как-то напряжно получается.
3) не брать денег, не гасить ипотеку, продолжать жить как живется. Неясно только, что делать, когда придет время уезжать - получается, к этому моменту надо будет иметь сумму для погашения остатка кредита (порядка 1 млн); и потенциальная "опасность" в виде претензий бывшего мужа на полквартиры так и будет присутствовать в мозгу мамы. Хотя это (последнее) не очень большая проблема, а вот откуда единовременно взять 1 млн - проблема.
4) погасить часть остатка имеющимися в заначке деньгами (хватит где-то на 50-60% остатка) и продолжать гасить из своих по мере их накопления. Это вообще непонятный вариант, только ежемесячный взнос будет меньше и процентов банку в итоге отойдет меньше, а больше никакого движения.

Еще версии?:) Чего я в данном случае хочу - как-то оптимизировать все эти денежные потоки: проценты банку, имеющуюся наличность, возможные долги и проценты на них, потенциальная стоимость квартиры, etc. Чтобы остаться в максимально возможном плюсе в будущем. Может, я ошибаюсь, но наиболее этим пожеланиям соответствуют варианты 2 и 4. Вариант 2 более безопасный в плане грядущего развода, вариант 4 более безопасный в плане финансовой подушки и отсутствия висящих "над душой" долгов.
48 комментариев
 
[info]_ksa
2011-09-12 10:05:00 (ссылка)
Вытрясти из мужа какой-нибудь документ об отказе от прав на долю в квартире и пусть всё идёт, как сейчас?
[info]_ksa
2011-09-12 10:06:00 (ссылка)
За пять лет лимон как-нибудь уж отложится.
[info]f3
2011-09-12 10:14:00 (ссылка)
а там же кредит еще. подозреваю, что до погашения кредита и до юридического развода такие документы не имеют силы, так как перед лицом, такскть, закона мы кагбе оба совместно выплачиваем.
хотя, может юристы придут, поправят
[info]_ksa
2011-09-12 10:16:00 (ссылка)
Взаимный документ - "в обмен на независимость от выплаты долгов по кредиту я отказываюсь от своей доли..." А с вас - про то, что с него бабла за кредит не хотите.
[info]f3
2011-09-12 10:28:00 (ссылка)
так еще третья сторона есть - банк, выдавший кредит. я им звонила с вопросом, как бы переоформить ипотеку на меня и соответственно собственность тоже. банк сказал следующее
1) вряд ли мы согласимся убрать мужа из документов, так как один выплачивающий - менее надежно получается "в случае чего", чем два супруга.
2) если вы разводитесь и делите имущество через суд, то суд привлекает нас, а мы с вас требуем досрочного погашения просто на всякий случай. а потом делите как хотите

это я к тому, что мы с мужем между собой можем составить какую угодно писульку, но поскольку в ситуации имеются интересы третьей стороны, то писулька, не учитывающая их, ничего не будет стоить. попасть на досрочное погашение внезапно тоже неохота:)
[info]lorbit
2011-09-12 10:49:00 (ссылка)
потребуйте от банка письменного ответа по двум пунктам. "вряд ли" - это мнение конкретного менеджера, который не проводит никогда такой андеррайтинг. понятно, что вряд ли, но надо добиваться. да, это требует времени, но это реально. вы не спрашиваете, можно ли, вы спрашиваете, что нужно, чтобы они рассмотрели ваше заявление. я, кстати, предоставляла копии всех платежек, где стояла моя подпись за все годы, т.е. вносителем средств была я, муж писал заявление, что он из личных средств это не выплачивает.

вы в Москве находитесь? если да, я могу вам при личной встречи показать документы и рассказать, как это все оформлялось.
[info]f3
2011-09-12 10:53:00 (ссылка)
спасибо! я в Казани. у нас тут местный татарский банк, так что, думаю, потребуется немного душевных сил и зубов, чтобы их прогнуть.
кстати, подписи у нас некоторые мужа (но не очень много). На данный момент ипотеке 3 года.
А вы развелись в какой момент? после андеррайтинга? и ипотека сейчас еще продолжается? я к тому спрашиваю, чтобы понять - вот я это все провернула, прошло N лет, я выплатила ипотеку и прихожу в регпалату получать свидетельство о праве собственности или даже уже продавать, например, квартиру. А регпалата мне говорит, хуй вам, это совместная собственность, давайте согласие мужа и нас ниибет что вы там провернули с банком. ы?
[info]lorbit
2011-09-12 10:56:00 (ссылка)
скайп есть? добавьте меня - лорбит1 латницей. я все расскажу, вечером можем созвониться, я вам зачитаю документы, надо будет - отсканирую и пришлю переписку с юристом.

если кратко - вы все эти договоренности с мужем и банком регистрируете параллельно в регпалате, не переживайте. банк сам в этом адски заинтересован будет, если разрешит.
[info]f3
2011-09-12 10:57:00 (ссылка)
спасибо, добавляю
[info]f3
2011-09-12 10:57:00 (ссылка)
а, и еще
вы свидетельство о праве собственности после андеррайтинга меняли? ну, понятно, что обременение остается, но состав собственников же меняется, получается? или у вас там не был указан муж? именно в свидетельстве
[info]lorbit
2011-09-12 10:42:00 (ссылка)
я не юрист, но через всю эту фигню прошла.
пути такие - вы и муж приходите в банк и пишете два заявления. указываете там, что в связи с планируемым разводом кредит и собственность намерены перевести на вас. муж указывает в заявлении, что с такого-то числа не гасит кредит из личных средств. вы - что с такого-то числа (я писала задним числом, т.е. на тот момент уже год гасила сама) несете выполнение обязательств из личных средств и, несмотря на отказ мужа в выплате, намерены целиком выплачивать его дальше.

дальше есть несколько путей. вы сначала заключаете брачный договор, где прописываете, что в случае развода собственность и исполнение кредитных обязательств переходят к вам. затем разводитесь. либо - разводитесь и заключаете соглашение о разделе имущества. и брачный договор, и соглашение рекомендую очень показать в банке и добиться от них письменного согласия на подписание такого документа. брачный договор не регистрируется в регпалате, соглашение - регистрируется.

параллельно с этими действиями вы подаете в банк заявление с просьбой исключить мужа из состава заемщиков. муж пишет такое же заявление. процедура называется андеррайтинг. в банке вам объяснят, какие документы необходимо предоставить - в принципе, это все те же документы, которые подаете при первичном получении ипотеки. ваша основная задача на этом этапе - максимально подтвердить вашу самостоятельную кредитоспособность. у меня это заняло три с лишним года, несколько раз мне отказывали. но в итоге бывшего мужа вывели из состава заемщиков, я осталась единственным заемщиком и единственным собственником.
[info]lorbit
2011-09-12 10:46:00 (ссылка)
ах, да. все эти три года со мной работал юрист, составлял все документы, согласовывал действия. его рекомендации - в банке на каждое ваше заявление получать зарегистрированную копию! добиться этого, кстати, не легко. всю переписку с банком перевести в письменно-правое поле. т.е. не Машу-из-кредитного-отдела выслушать по телефону, почему это нельзя, а пусть банк официально пришлет вам письмо. поговорить с руководителем отдела сопровождения кредитов (или как он у вас называется, узнайте), пусть вам выделят персонального менеджера, который будет вести ваш андеррайтинг от и до. у меня за 3 года таких штуки четыре сменилось, но вы все равно должны знать персонально человека, к которому обращаетесь.
[info]f3
2011-09-12 10:49:00 (ссылка)
слушайте, огромное спасибо. это то, что нужно
[info]lorbit
2011-09-12 10:53:00 (ссылка)
пожалуйста. все варианты, который вам тут предлагают - они во многом из среды фантазий. реальный вариант - параллельный дележ с мужем и с банком. только добившись собственности единоличной, можно задумывать о погашении части или не части. т.е. вы пункты про маму вообще вычеркните сейчас из своей головы, вам не этим надо заниматься.

если ваш муж не захочет письменно подписывать документ об отказе от собственности, то пригрозите разделом долга или что прекратите сами платить и тогда из него будут коллекторы выбивать эти деньги.
[info]f3
2011-09-12 11:00:00 (ссылка)
нет, муж у меня хороший. хоть и бывший. он вчера сам мне напомнил, что надо бы что-то решить с этой нашей общей проблемой, и предложил подписать что-нибудь :)
[info]titanikum
2011-09-12 11:28:00 (ссылка)
"муж у меня хороший. хоть и бывший" - ааа! Капля свежего воздуха!!!
А то тут обычно как почитаешь - так волосы дыбом встают :)
[info]f3
2011-09-12 11:40:00 (ссылка)
у всех разные ситуации. часто психика желает обесценивания того хорошего, которое было - чтобы выжить в ситуации разреза по живому
[info]titanikum
2011-09-12 11:48:00 (ссылка)
может быть. может быть. Моя психика не желает вычеркивать хорошее, видимо поэтому никак до конца не отрезается :(
[info]f3
2011-09-12 11:49:00 (ссылка)
да, та же фигня, Джульетта. щас вот опять распереживалась, хотя, конечно, понятно, что все идет правильным путем. но тяжело. Сил вам! все у нас наладится.
[info]titanikum
2011-09-12 11:52:00 (ссылка)
воооот. "щас вот опять распереживалась, хотя, конечно, понятно, что все идет правильным путем. но тяжело." - это прям целиком и полностью я. Хотя уже два года прошло. И ни разу не сомневаюсь что абсолютно правильно это все.
[info]yelya
2011-09-12 14:59:00 (ссылка)
+1
[info]malinapolina
2011-09-12 10:08:00 (ссылка)
маму не слушать , если у вас все спокойно по вопросу ее тревожащему. и да, документ об отказе было бы хорошо.
[info]algedi
2011-09-12 10:22:00 (ссылка)
а вариант 2 и 4 совместить нельзя? т.е. 50-60% гасите заначкой, остаток мамиными деньгами. или это и так подразумевается? в целом, имхо, платить процент за пользование деньгами лучше маме, чем чужим людям из банка.
[info]f3
2011-09-12 10:29:00 (ссылка)
как вам сказать? я бы предпочла платить банку, честно говоря. по совокупности психологических эффектов и геморроя :)
[info]algedi
2011-09-12 10:40:00 (ссылка)
а, это другое дело. :) такой вариант. покрыть половину кредита своей заначкой, покрыть вторую - маминой. получить собственность на квартиру, в которой не будет мужа. взять нецелевой ипотечный кредит под залог этой квартиры, вернуть деньги маме, платить дальше банку. %)
[info]f3
2011-09-12 10:40:00 (ссылка)
да-да, я уже тоже примерно эту схему придумала. Спасибо, хороший вариант
[info]lorbit
2011-09-12 10:51:00 (ссылка)
как только вы выплатите банку квартиру, она вся в целом перейдет в вашу с мужем совместную собственность. и пока она ему нафиг не нужна - деньги-то возвращать надо. а вот тут и понадобиться, и по суду вы ничего не докажете.
[info]f3
2011-09-12 10:55:00 (ссылка)
тут сложно отвечать
с одной стороны, я уверена, что он не мудак, и не будет претендовать. с другой стороны, жизнь бывает такая разная, и, конечно, с подстраховкой спокойнее. надо насчет андеррайтинга узнать будет:)
[info]lorbit
2011-09-12 10:58:00 (ссылка)
мой бывший муж тоже прекрасный человек. и вел себя достойно во всех ситуациях. но всегда есть но, вы же понимаете. первое но вы прописали сами. вот вам еще "но" на подумать: если с ним что-то случится, то его родственники теоретически в какой-то очередности смогут претендовать на вашу собственность. или новая семья, если она появится.
[info]f3
2011-09-12 11:02:00 (ссылка)
да, все верно насчет родственников
[info]f3
2011-09-12 10:40:00 (ссылка)
Хотя... надо обдумать, да. Спасибо.
[info]calabazza
2011-09-12 10:36:00 (ссылка)
Зря Вы, имхо, не волнуетесь по поводу потенциальных претензий бывшего мужа. Кто знает, что у него в жизни за эти пять лет может поменяться, включая наличие в его жизни женщины, которая будет его накручивать, второй ребенок и т.п. Тем более, что муж у Вас, насколько я понимаю, не из тех, кто сам хорошо зарабатывает.
[info]bullet_in_head
2011-09-12 10:46:00 (ссылка)
брачный договор, где будет написано, что после развода квартиры остается Вам
[info]ejidna
2011-09-12 10:52:00 (ссылка)
Брачный договор - единственный метод в данном случае. Что касается собственности, купленной в браке, то она ВСЕГДА остается "на двоих", даже если брак расторгнут. И при покупке-продаже и т.п. всегда требуется отказ другой стороны от прав на нее.
Увы, это так.
А брачный договор в данном случае будет регулировать все, что только допустимо законом.
[info]chertenka_13
2011-09-12 10:52:00 (ссылка)
по 3 пункту: а нельзя будет взять денег у мамы, когда надо будет уезжать, тогда и продать кв и сразу маме отдать долг.
вопрос с мужем, в этом случае решать отдельно или верить, что все будет, как договорились.
[info]f3
2011-09-12 11:42:00 (ссылка)
честно сказать, я не знаю, что тогда будет у мамы, и как. поэтому лучше исходить из того, что есть сейчас:))
[info]miaky_miaky
2011-09-12 10:58:00 (ссылка)
Заключить с мужем брачный договор, зарегистрировать договор дарения мужниной доли на ребенка, переоформить договор ипотеки?
[info]miaky_miaky
2011-09-12 11:00:00 (ссылка)
Хотя, конечно, лучше бы договор дарения его доли Вам, а не ребенку. Чтобы потом при продаже меньше геморроиться.
[info]f3
2011-09-12 11:10:00 (ссылка)
нет, ребенка вовлекать как раз не нужно. это добавит проблем при операциях с квартирой
[info]a_supergirl
2011-09-12 15:09:00 (ссылка)
а чем тебе соглашение о разделе не?
[info]miaky_miaky
2011-09-12 15:11:00 (ссылка)
Его регистрировать надо. Хотя при вдумчивом перечитывании вычитала про два свидетельства, так что регистрации не избежать в любом случае.
[info]a_supergirl
2011-09-12 15:27:00 (ссылка)
с брачным договором тоже в росреестре мумукаться надо будет при продаже. и нотариус, к тому же.
[info]miaky_miaky
2011-09-12 15:14:00 (ссылка)
Ну, и ты понимаешь, что изначально брачный договор в отношении доли Екатерины и доли её мужа, а дарение в отношении доли её мужа. Но я сегодня тупой юрист, меня одолели мигрень и финдир, так что слушать меня не надо.
[info]petit_gris
2011-09-12 11:21:00 (ссылка)
я за п. 4 с вариациями, если вы уедите. то платить взносы за квартиру так же можно из денег за сдачу квартиры, а пока вы имеете шанс не только платить из них проценты, но и основной долг. А параллельно оформлять отказ мужа от доли, как вам ниже сказали.
[info]skysi
2011-09-12 13:14:00 (ссылка)
Я присоединюсь к комментариям про отказ мужа или брачный договор. И выплачивать самой банку, маму не трогать. На ребенка долю лучше не оформлять - слишком много потом проблем. Собственно, и продавать лучше не сейчас, а потом, через 3 года после окончательного оформления собственности - опять же, меньше проблем, больше потенциальных покупателей и выше цена, поскольку квартира менее "опасная" будет.
[info]nelis
2011-09-12 14:40:00 (ссылка)
Первым делом — до того, как занимать деньги и гасить ипотеку, — развестись официально с мужем и разделить имущество. А потом уже занимать, гасить и т. п. в удобном режиме.
[info]a_supergirl
2011-09-12 15:09:00 (ссылка)
есть.
заключить соглашение о разделе имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса.
[info]antoinette_f
2011-09-12 18:12:00 (ссылка)
развестись с мужем, оформить соглашение о разделе имущества, по которому квартира остается в вашей собственности, переоформить права на квартиру, больше ничего не менять, раз все устраивает
кстати, оформить соглашение о разделе имущества можно, и не разводясь