Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
_arizonadream_
[info]_arizonadream_ пишет в [info]girls_only @ 2008-07-11 20:49:00
Перешла я тут на новую должность, с которой мой стиль работы совершенно не сочетается. В связи с этим за последний месяц я завалила массу дедлайнов и довела себя до маловменяемого состояния. Ну и заодно дозрела до обращения к коллективному разуму.

Я человек дедлайнов и стресса. Лучше всего работаю над горящими проектами, мобилизуясь за день-два-неделю (в зависимости от объема), сижу несколько ночей и все делаю в лучшем виде. А сейчас этот номер не проходит – идут несколько больших проектов одновременно, и попутно приходит по несколько суперсрочных запросов от большого начальства. Соответственно, на последний момент откладывать ничего нельзя, т.к. в этот последний момент все наваливается. Судя по всему, надо все делать заранее, по мере поступления, и держать открытыми блоки времени для суперсрочного (тем более, что всегда найдется, чем менее срочным его занять).

Это в теории. На практике я элементарно не могу собраться и начать работать заранее, когда выдается свободное время. Я сижу туплю, разбираю мейлы, жж, конечно же ;), делаю что угодно, только не пока-еще-не-горящие-но-скоро проекты. В общем, как себя переделать и научиться работать как все нормальные люди?

Тэги: Работа и карьера, Режим и дисциплина
43 комментария
 
[info]nekbke
2008-07-12 12:02:00 (ссылка)
у меня то же самое. спасает разбиение работы на мелкие задачи. главное тут сосредоточиться и вообразить, что это действительно задачи ограниченного срока действия. типа "мне надо сделать эту таблицу за два часа! ааа!", хотя ежу ясно, что она еще дня два полежит без вопросов. и нужно непременно планировать свои авралы так, чтобы они в рамках рабочего дня находились, а то невозможно же месяцами в режиме аврала работать.
[info]ksena
2008-07-12 13:17:00 (ссылка)
+1
разбивание задачи на мелкие подзадачи и самовгоняние себя в аврал
[info]_arizonadream_
2008-07-12 23:31:00 (ссылка)
пробовала - задач какое-то нескончаемое количество плюс все время прибывают новые. В результате все сводится к тому, что делается самое-пресамое срочное, потом разрешаю себе немножко расслабиться, а список за это время чуть ли не удваивается, тогда уже вообще делать ничего не хочется, ну и далее по кругу
[info]katakatana
2008-07-12 12:13:00 (ссылка)
я ставлю промежуточные цели. желательно записывая их куда-нибудь в ежедневник. главное прочувствовать необходимость в конце дня удовлетворенно вычеркнуть все сделанное :)
[info]_arizonadream_
2008-07-12 23:39:00 (ссылка)
да, мне тоже это некоторое удовлетворение приносит :) но когда у меня нет настроения, я делаю много малозначащих механических заданий, которые совершенно не являются приоритетными. А все важное продолжает откладываться и накапливаться...
[info]3eta
2008-07-12 12:13:00 (ссылка)
делать четкий to do list на день и ставить напоминалки на телефоне, чтобы звенели каждые полчаса, например, и отвлекали от второстепенных задач (если опять увлеклась)

тут еще главное саму себя заинтересовать. чаще всего получается заинтересовать результатом: "а успею я сегодня добиться согласия от этого чувака на что-то?" - для чего надо нарисовать, предположим, таблицу, отправить ему, и вызвонить его затем чтобы услышать его мнение. то есть свои мини-проекты в рамках больших проектов компании.
[info]_arizonadream_
2008-07-12 23:44:00 (ссылка)
от напоминалок у меня голова только еще больше пухнет :( их количество на данный момент меня угнетает

себя занитересовать надо - я это вдохновением и называю :) вот как бы сделать, чтобы оно приходило заранее и когда это нужно мне, а не ему?
[info]velga
2008-07-13 10:56:00 (ссылка)
Ну, любому ясно, что слона никто не съест в один присест. Поэтому разрежьте слона на кусочки, в органайзере ставьте себе ежедневные задачи: "Съесть бифштекс по проекту такому-то", в конце недели ставьте задачу: "Если за неделю было съедено 10 бифштексов - то подарить себе сеанс СПА" или что вы там больше всего любите.

Вообще смотрите на свои цели. Зачем вы работаете над этими проектами? Бонус вам будет, премия или что-то ещё. Эту цель нужно, в конечном итоге, всё время держать в голове. Только значительная и существенная мотивация настроит вас на рабочий лад. Если же вдруг выяснится, что никаких целей впереди не маячит - то необходимо срочно приступать к проекту "Смена места работы".
[info]wesel
2008-07-12 13:30:00 (ссылка)
мне помогали мелкие задачи. и список, в текстовом файле, в котором можно ставить плюсики. очень помогает отследить прогресс и получить от этого положительные эмоции - каждый час или два на один плюсик больше :)
[info]pakavaka
2008-07-12 13:48:00 (ссылка)
да, плюсики всех спасут.
ну и в целом - даже если нет рабочего настроя, надо просто брать и делать, не обращая внимания на желание или нежелание.
рабочее время - значит надо работать, чисто механически. так, будто это тот же жж или мэйл с аськой.
у меня получается, хотя была та же проблема.
[info]_arizonadream_
2008-07-12 23:46:00 (ссылка)
механически я только мелкие задания могу делать (их тоже до хрена, но бОльшую часть, если я не сделаю, то меня поймут и простят). хотя на них на всех тоже времени не хватает.
[info]velga
2008-07-13 10:56:00 (ссылка)
"Плюсики в текстовом файле" - мамамия, в 21ом веке ведь живём :)))
[info]wesel
2008-07-14 12:39:00 (ссылка)
я понимаю, что есть куча планировщиков и все такое :) но мне всегда больше нравилось изобретать собственные знаковые системы, которые будут решать мои задачи, чем учиться пользоваться чужими решениями - которые придется долго и мучительно настраивать, и все равно они будут делать не то, что я хочу, и не так, как мне удобно :) и вообще, зачем множить сущности? :)
[info]marixa
2008-07-12 13:39:00 (ссылка)
Извините за оффтопик небольшой... А что за ерунда с тегами последнее время в ГО?
[info]lucky_ludmila
2008-07-12 14:14:00 (ссылка)
Некоторые участницы считают смешным проставление тегов не по теме.
[info]shumeykina
2008-07-13 16:32:00 (ссылка)
я тоже задаюсь этим вопросом...не по теме теги обычно сексуального характера.
[info]lucky_ludmila
2008-07-13 17:52:00 (ссылка)
Ну вот - некоторым (тем, кто проставляет) это кажется смешным :) До сих пор. Петросянов не насмотрелись, не иначе :)
[info]kizune
2008-07-12 13:42:00 (ссылка)
У Леви был описан хороший метод: "эхо-магнит".
Эхо-магнит – это оперативный самогипноз для включения в любую деятельность и состояние.

Сижу за столом. Все приготовлено. Глаза мои закрыты, и я недвижен.

« Я могу писать. Я могу писать. Я могу писать. Я пишу... Я пишу!.. » – 8 – 12 раз про себя или полушепотом – с нарастанием, от механической безучастности до страстного требования, – а затем внезапно замолкаю и расслабляюсь, откидываюсь на спинку кресла (глаза по-прежнему закрыты). Пустота... Ничего не хотеть . Не ждать . Не писать ! Просто наплевать на все это, на все, совсем, совершенно забыться, исчезнуть... Вот так – вот и чудесно...

Но почему в этой моей блаженной пустоте, словно в гулком колодце, начинает почти немедленно повторяться фраза, почему всплывает, приходит-уходит все то же требование, приказание, заклинание...

Откуда-то изнутри, то смутно, то явственно, подталкивает, искушает, тянет – рука сама хватает ручку и пишет, пишет вот это, только что вами прочтенное... Остановка – застрял, зажался... Прочь...

Отпустить себя обратно, еще раз – бросок в пустоту...

И снова глухим отголоском шевелится, возвращается: « Я могу... » Понеслось дальше. Фразы-формулы-заклинания могут быть какими угодно (только коротко, прицельно – по делу), и весь прием представляет собой наипростейший разговор сознания с подсознанием, разговор, в котором обе стороны дают себе и друг другу пространство и время, не мешая, не перебивая.

Я спокоен. Спокоен. Спокоен...

Мне легко. Мне легко. Легко...

Я работаю. Я работаю. Я работаю...

Три фазы Эхо-магнита: « Заклинание » – «Пустота» – «Действие» (состояние). Повторяющимися, многократными циклами.


У меня всегда отлично работало.
[info]_arizonadream_
2008-07-13 00:46:00 (ссылка)
не верю я во все это, но попробую. дожила :))
[info]lucky_ludmila
2008-07-12 14:12:00 (ссылка)
разбить работу на мелкие задачи, составлять из них план на день, из планов на день составлять планы на неделю, на месяц. оставлять резерв времени на суперсрочные запросы.
одну неделю записывать время - сколько ушло на ту или иную задачу. станет ясно, сколько времени остается на жж и прочее чаепитие. составлять новые планы уже с учетом "халявного" времени, если запись времени покажет, что таковое действительно остается.
[info]_arizonadream_
2008-07-14 05:52:00 (ссылка)
планировать-то я могу, но вот заставить себя заниматься именно тем и именно тогда, что написано в собственноручно составленном плане работы - крайне тяжело.
хотя планировать в данный момент тоже практически непосильная задача - я еще не так долго здесь работаю, чтобы предвидеть все запросы. И еще очень надеюсь, что наловчусь побыстрее все делать - впридачу ко всему, я еще и торможу со страшной силой, пытаясь разобраться.
[info]lucky_ludmila
2008-07-14 09:28:00 (ссылка)
Знаете, мне тоже сложно заставлять себя :) Но это реально. Главное - раз заставить сделать себя что-то вовремя, потом похвалить себя же, второй раз, третий, и дальше уже вам самой понравится чувство гордости за себя "я смогла! и сделала!" что захочется испытывать это чувство еще, еще и еще. Главное - это первые разы пересилить себя.
[info]_arizonadream_
2008-07-14 16:42:00 (ссылка)
попробую пересилить :) радует, что я не одна такая
[info]prometa
2008-07-12 15:18:00 (ссылка)
Прочитать книжку Getting Things Done, там про это гениально написано.

В любом случае, нужно создавать для себя свои сроки выполнения работы. Практика показывает, что лучше всего действует еще одна важная задача. Наприме, молодые мамы работают быстро и четко, успевают все лучше остальных, потому что у них еще куча дел с ребенком. Или те, кто работают и учатся - некогда размазывать кашу по тарелке.
[info]jfht
2008-07-12 17:23:00 (ссылка)
с тэгами заебали уже

по теме: мне очень помогает ежедневник
утром садишься в метро, открываешь и начинаешь все дела на день вписывать прям по запятой: позвонить туда, нарисовать закорючку здесь и тыды и тыпы
ну и галочки по мере исполнения ставить

а еще я например себе ставлю задачу тупить не дольше 10 страниц в жж
вот прокрутила френдленту на 10 страниц, сделала что-то и тыды и тыпы
[info]_arizonadream_
2008-07-14 05:57:00 (ссылка)
у меня вся френдлента в 1 - 2 умещается :))
[info]jfht
2008-07-14 13:27:00 (ссылка)
у меня сейчас уже 3-4 страницы за ночь
ноя ее прилично почистила
раньше было по 20-25 страниц за ночь :))))
[info]dashananda
2008-07-12 17:33:00 (ссылка)
у меня такая фигня была с переводами книг - вроде, четыре месяца - это долго, можно по 5 страниц в день переводить и не париться. А переводила я по 1-2 в первые три месяца, а большую часть книги - в последние три недели. При этом все эти месяцы для меня были сущим адом, потому что расслабиться я не могла - чувствовала себя виноватой, но и работать тоже не могла - все время находила себя то в жж, то у холодильника, то на коленках у мужа, которому тоже вроде как надо сосредоточиться и работать.
В итоге сменила профессию и теперь довольна как слон - все успеваю в срок, гораздо больше зарабатываю и чувствую себя, наконец, счастливым человеком, у которого в жизни воцарилась гармония. :)
[info]_arizonadream_
2008-07-14 05:59:00 (ссылка)
да, вот точно такие же ощущения!
но менять я вроде как не собираюсь - у меня всю жизнь так, чем бы я ни занималась, а сейчас объем работы стал перевешивать... пока попытаюсь что-нибудь в консерватории подправить, тем более, что в нерабочих сторонах жизни это тоже может пригодиться
[info]korica
2008-07-12 21:20:00 (ссылка)
У Тимура Гагина была статья в ЖЖ "Где зимуют напильники или как себя заставлять"
http://timur-gagin.livejournal.com/11361.html и дальше записи.

Где бы найти "нормальных" людей :)
[info]_arizonadream_
2008-07-14 17:00:00 (ссылка)
почитаю, спасибо
[info]f_ox
2008-07-13 12:48:00 (ссылка)
Как? Молча, честное слово. Вот прямо сейчас, выйти из ЖЖ, например. Попросить админа блокировать доступ туда, "вконтакт", "водноклассники" и другие отвлекалки.
А еще прикинуть, как быстро можно лишиться хорошей работы только потому, что Ваш стиль отличается от принятого на этой должности. Оно того стоит? Или стоит поменять стиль?
[info]_arizonadream_
2008-07-14 06:05:00 (ссылка)
эээ... вы мне мудрого филина из анекдота напоминаете. я как раз и спрашиваю, как поменять.
при отсутствии рабочего настроения и без "отвлекалок" можно ничего не делать, как бы себя не заставлять.
[info]f_ox
2008-07-14 12:06:00 (ссылка)
а вы мне напоминаете толстуху, вечно сидящую на диете..(не в обиду)
Без настроения сексом занятья не получится, а для того, чтобы работать, надо просто силу воли иметь и определенные навыки.
[info]veirdo
2008-07-15 11:10:00 (ссылка)
я такая же :))
мне shrink вот какой совет дал (да, меня это так заморочило, что я пошла к дохтору. но у меня еще сонливость увеличилась - я могла спать по 18 часов в день):
посчитать за неделю, сколько раз в день я procrastinate (то есть отвлекаюсь на фигню).
потом договориться с собой и уменьшить количество (на сколько - зависит от того, сколько раз в день ты отвлекаешься. типа есть 3 - то до 2х, если 10- то до 7 и т.п.)

я пока не пробовала, потому что у меня наступили всякие дедлайны и я заработала сама (хотя вот завтра надо dissertation proposal сдавать, а я в жж сижу), но в принципе может сработать. фишка в том, что если пытаться вообще не отвлекаться, то это не получится, и сам на себя будешь злиться и винить, и от этого только больше отвлекаться. а так вроде бы можешь отвлекаться - но ограниченно :)

а вообще - это просто работать не хочется. вообще. никогда. :) жалко, что нельзя так :((((
[info]_arizonadream_
2008-07-16 08:15:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
тьфу ты, я пыталась у себя в жж тебе ответить и удивлялась, что ты вдруг стала свои комментарии тереть :))

со сном тебе посоветовали что-нибудь? у меня наоборот - я больше 4х часов спать не могу - но врачи меня посылают и советуют пить валерьяночку. а то я не :(

а как подсчитывать и что именно считать "отвлеканиями" не посоветовали? если я каждые полчаса делаю перерыв на жж/емейл, то это считается без учета того, полминуты уходит или 10? боюсь, что от результатов мне станет дурно :) вообще логика в этом есть. буду думать.
[info]veirdo
2008-07-16 08:36:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
я так сразу ему и сказала - что я отвлекаюсь нечасто, но надолго :)
цель совета была - как раз ужаснуться. типа пока подсчет не ведется, то вроде бы как чувствуешь себя виноватой, но нет доказательств конкретных. а вот с цифрами - уже доказательство, и как бы желание себя ограничить будет больше.
опять же - одно дело, в целом себя гнобить - "надо меньше фигней страдать, надо меньше фигней страдать" - это "меньше" - оно очень расплывчато и мозгу трудно, а другое дело - гнобить себя конкретно "надо страдать фигней меньше n раз в день".
[info]veirdo
2008-07-16 08:40:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
сказали, что у меня налицо клинические признаки депрессии :))
мне прописали жутко дорогие таблетки ($10 за штуку, по одной в день - но по мере надобности), которые покрываются страховкой только если поставлен официальный диагноз нарколепсия. сказали, что если очень надо быть в какой-то день бодрой - что могу разориться и принять :)
я вот думаю, в дни интервью я их попробую.
[info]_arizonadream_
2008-07-16 08:58:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
ой. диссер довел? не депрессуй :)
а что за таблетки?
[info]veirdo
2008-07-16 09:02:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
"не депрессуй" - это как если бы я тебе сказала "а ты работай!" :))

не помню название. рецепт пока найти не могу - в переезде куда-то засунула, никак не найду.
[info]_arizonadream_
2008-07-16 14:11:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
знаю :( извини
[info]veirdo
2008-07-16 09:03:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
слушай, а тебе может перестать кофеин пить? чтобы спать больше 4х часов?
[info]_arizonadream_
2008-07-16 14:13:00 (ссылка)
Re: я такая же :))
так я засыпаю нормально, в крайнем случае со снотворным, но просыпаюсь четко через 4 часа. могу придти совершенно вымотавшаяся и сразу в 10 рухнуть спать - так просыпаюсь в 2. ложусь в час - просыпаюсь в 5. причем часто встаю в полной уверенности, что уже звонил будильник, пью на автомате кофе, одеваюсь, а потом обнаруживаю, что еще темно. причем даже в выходные :)

самое забавное, что в гостях я могу нормально спать, а вот дома - никак