Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
_milenochka_
[info]_milenochka_ пишет в [info]girls_only @ 2005-12-02 15:24:00
Может быть расскажете мне девченки, какие психологические нюансы накладывает материнство на общение с мужчиной-не-отцом-вашего-ребенка?
А то я смотрю на своих двух подруг мам-разведенок и совершенно не понимаю.
Как они строят, заводят новые отношения? Как они сходятся с мужчиной?
У меня ощущение что совсем не так как я, свободная колбаса, словно мы из разных миров...
Объяснить лучше свою мысль не возьмусь....
Так ли отлична психология от?
поделитесь кому небезразлично пожалуйста... мне просто для личного образования....
12 комментариев
 
[info]sperans
2005-12-02 15:34:00 (ссылка)
не знаю, какие нюансы.
Я, честно говоря, очень рано замуж вышла, и ровно через год родила. Поэтому опыта общения с мужчинами до того, как был свой ребёнок, было не много - тем более, я очень юная и глупая была тогда.
Строились и заводились новые отношения, заканчивались и начинались новые... В общем, сейчас после развода прошло пять лет - я замужем второй раз.
Не очень понимаю, почему психология должна быть сильно отлична. Разве что на предмет замужа я была бы более разборчива - честно признаюсь, что в промежутке между разводом и браком никто, кроме нынешнего мужа, замуж и не звал, но я и не хотела бы за них, не подходят они на роль муж (и с некоторыми расставалась по моей инициативе.)
[info]mussica_ji
2005-12-02 15:52:00 (ссылка)
Отличается очень.
Меняешься сама после рождения ребенка.
А тут, думаю, очень важно, чтобы к ребенку хорошо относился - это вообще как пропуск.
[info]sperans
2005-12-02 16:56:00 (ссылка)
как пропуск - да. пожалуй.
Я в своё время думала, что мне крупно повезло, что есть такой фильтр, как ребёнок - сколько говна отфильтровывается сразу, на этапе первой информации, сразу после знакомства!
[info]millle
2005-12-02 16:28:00 (ссылка)
Фраза моего бывшего бойфренда: "Не, я очень хорошо к детям отношусь...пауза... к чужим" :))).

Материнство накладывает ответственность в любом случае.
Мой мужчина должен хорошо относиться к моему сыну: я не одна, нас двое. И сын для меня всегда будет самым любимым мужчиной :), хотя бы на чуть-чуть, это аксиома.

А так - да никак психология не отличается, у меня лично :)).
[info]drunk_cherry
2005-12-02 19:23:00 (ссылка)
у меня есть знакомый, который очень скептически и негативно относился к идее познакомиться с "детной женщиной" . Я только тихонечко ему улыбалась в ответ. Прошло немного времени и он женился на девушке с ребенком. живут уже третий год. счастливы.

от себя. у меня есть ребенок от первого брака. мой мужчина прекрасно к нему относится. Если бы все было иначе - пошел бы лесом или нет, не знаю. С одной стороны мой сын - моя жизнь, с другой - даже ради ребенка нельзя отказываться от личной жизни. Есть живые примеры того, когда мать отказалась от всего ради ребенка, за что потом получила по сусалам от самого ребенка же, который произнес: " я тебя просил приносить свою жизнь мне на алтарь?" Все очень сложно и зависит от конкретной жизненной ситуации.
[info]sperans
2005-12-03 13:23:00 (ссылка)
мне кажется просто, что если ребёнок - обычный такой ребёнок, а не монстрёнок, то мужчина, который плохо к нему относится - это уже что-то не то. Именно поэтому я послала бы лесом всякого, кто плохо относился бы к моему ребёнку: потому что такой мудак ни ко мне хорошо относиться не будет, ни к общему ребёнку, буде таковой случится. Это не ради ребёнка. Это проверка на способность чуть-чуть поступаться своими интересами ради любимого человека, на взрослость и способность философски воспринимать что-то, что не очень нравится, итд.
Ну и истории про отчимов-садистов в ближайшем окружении тоже совсем-совсем не вдохновляют. Мне вот было бы страшно, если бы я узнала, что в моё отсутствие мой муж, например, постоянно психологически терроризирует моего ребёнка, и я бы сбежала от него сразу, опять-таки не ради ребёнка, а от ужаса. Даже простой такой психологический террор с усердным обзывательством и выбрасыванием вещей ребёнка (знаю пример). А уж если бы бил или насиловал... Кхм, так я о чём? Я о том, что очень внимательно смотреть надо, бо зачем же с говном-то жить, даже если говно старается в твоём присутствии не вонять...
[info]homecat
2005-12-02 20:24:00 (ссылка)
самое яркое отличие, которое было в моем случае - место Главного Человека было уже занято - в сердце, душе, где угодно. Мужчина, не принимающий, что он не главный (пусть и любимый) и свет на нем клином не сошелся, не имел шансов.
[info]joy_l
2005-12-02 22:41:00 (ссылка)
Как это не странно, но детная женщина для многих мужчин более привлекательна :) Она уже не будет арканить на беременность (у нее уже есть один ребенок и есть опыт остаться без мужа с ребенком), поэтому она более осмотрительна в этом плане. Многие мужчины находят, что рожавшая женщина более свободна в сексе, это тоже привлекает, видимо:) И выше уже верно подметили - главное место уже занято, отношения строятся на более равных правах (это уже личный опыт). Т.е. у отца моего ребенка присутствовал мужской шовинизм в ярко выраженной форме. Я этого никогда не поощряла, но и не сильно противилась. А теперь я просто выставлю за порог, если мне вдруг скажут, что место женщины - это церковь, ребенок и кухня (немецкая пословица, дословно ее не помню).
[info]vlada_romanova
2005-12-03 04:55:00 (ссылка)
У меня никаких нюансов не было.
Я вела себя ровно так, как велы бы, не имея ребёнка (в моём случае - детей). Я просто вообще по жизни так себя веду, что материнство на мне не отпечатывается. при этом никогда не скрываю, что дети есть и говорю о них, настолько часто, насколько мне этого хочется.
да, его поначалу шокировало, что у меня есть дети, но его шокировало и то, что у меня есть (был на ту пору) муж, и я знала, что это его (в его на ту пору 22 года :) шокирует. Ну и что.
Теперь он - мой муж. И детей мы воспитываем вместе. И всё воспринимается в порядке вещей. правда, матерью в классическом пронимании я по-прежнему не выгляжу, несмотря на то, что моему старшему ребнку скоро 13.

Просто для кого-то ребёнок - проблема при знакомстве, а для кого-то - просто часть жизни, которую они естественно преподносят, будто так и надо. Вот и всё.
[info]velga
2005-12-03 12:12:00 (ссылка)
Так, наблюдения некоторые по жизни.
Матери-одиночки гораздо легче заводят новые отношения и куда легче переходят к отношениям в постели. Мотивация: "я женщина с ребёнком, мне некогда по свиданкам бегать, так что лучше сразу".
[info]leonardovna
2005-12-04 04:24:00 (ссылка)
ну честно говоря, ничего не изменилось.
не могу сказать,что разборчивее стала (в плане просто романов, а не пожизненных отношений), то есть, романы случаются как и прежде, но замуж - с прежней легкостью - уже не пойду ( до рождения ребенка я уже дважды побывала замужем).
я не очень молоденькая мамаша, родила ребенка в 24 года, сейчас дочке 6 лет.
с рождением ребенка я стала гораздо спокойнее - по отношению к влюбленностям, и к ебле - тоже.
примерно раз в год мне делают предложение - я отказываю, потому что замуж я пойду только за человека - от которого я захочу родить второго и третьего ребенка (как минимум).
до рождения ребенка я замуж выходила - легче, всегда знала, что могу развестись.
теперь - когда у меня есть ребенок - я не имею права на ошибку.
флирт, роман, случайный секс - легко.
но чтобы серьезно - настолько, что я своему ребенку скажу: "этот дядя будет с нами жить всегда" - это гораздо жестче.
насчет того, что ребенок - это фильтр и тест - я не понимаю, ежели честно.
с момента рождения ребенка - у меня ни разу не случалось мужчины, которого бы отпугнул факт наличия у меня - этого самого ребенка, все пытаются с ней дружиться, тусоваться.
двое мужчин - напрашивались в качестве бесплатной няни к моему ребенку = это вообще отдельная и анекдотическая история.
время от времени случаются мужчины, которые хотят на мне жениться - аругментируя именно тем, что у меня есть ребенок (3 предложения создать семью - от пидорасов - неплохо, - да?:)
я забеременела, когда училась в институте, и мне тогда Черных (который автор "москва слезам не верит")
объяснял - мне и другой одинокой мамаше - что с определенного возраста женщина, имеющая детей, более привлекательна для мужчин, желающих завести семью (а не просто поебаться), потому что наличие детей - это похоже на гарантию, что женщина - не блядь какая-нибудь, а с понятием о семейных ценостях.
честно говоря, убеждаюсь в том, что он прав.
резюмируя, скажу, что в плохую сторону - от рождения ребенка - моя жизнь не изменилась.
никогда не считала наличие у себя чудесной дочки - минусом. разве что с работодателями это являлось проблемой, когда девка была мелкая (до года), а потом и с ними - наоборот.
работодатель понимал, что будучи одинокой мамочкой - я крайне заинтересована в стабильной работе:)
[info]renfry
2005-12-04 13:49:00 (ссылка)
Для меня было самым главным, чтоб полюбил моего сына. Иначе - нет шансов. Не притворялся, а полюбил. И каждому мужчине говорила пракитчески сразу - мой сын для меня важнее тебя. Чтоб время зря не тратить...