Girls only! Закрытое женское сообщество.
 
plutisha
[info]plutisha пишет в [info]girls_only @ 2011-10-25 00:49:00
Требуется помощь коллективного разума, потому что мне кажется, что я перепробовала уже многое, а время поджимает. Хочу помочь своему мужу заработать массажем. Проблемы в этом ровно две: мы в Москве еще будем всего месяц, то есть времени на поиск клиентов не очень много. И вторая: он хорошо делает свое дело, а вот рекламу делать и искать клиентов не умеет, какое-то время пробует, а потом садится и складывает руки. А я парюсь, потому что это нужно мне даже больше, чем ему. Но я никогда не занималась поиском клиентов для массажиста.
Сама я когда-то проходила курс массажа  в Москве, это было довольно давно, когда еще жила тут постоянно, спеца находила по чьей-то случайной рекомендации. То есть как я понимаю, для массажиста, который работает на выезде, сарафанное радио - лучшая реклама. Но за месяц такое радио затруднительно создать. Вернее, у нас даже были такие попытки: обзвон старых друзей и знакомых с предложением встретиться и сделать массаж бесплатно, за последующие рекомендации. Но ситуация такая, что друзья - люди семейные и весьма занятые, графики состыковать не получается. К тому же сеанс у моего мужа 2 часа. Далеко не у всех даже на собственных близких людей столько времени найдется. К незнакомым бесплатно он кататься не готов, да и нет никакой гарантии, что они будут рекомендовать вообще (как известно, халяву мало кто ценит). Доски объявлений уже пробовали, но мне кажется мало кто ищет массажиста по объявлению. Ходить по баням: они берут как минимум половину суммы себе да еще надо уметь парить (муж не умеет, у него техники массажа большей частью восточные). Пробовал ходить на психологические семинары типа расстановок и там в перерывах себя рекламировать на практике, но как-то формат таких семинаров не очень этому способствует. Он работал на выездных семинарах и фестивалях, но там люди другого склада, им доказывать не надо, что массаж нужен: показал себя в деле, нажал пару точек даже не спрашивая, что у человека болит, угадал "любимые места", это вызвало доверие, ну а дальше один за другим... А в Москве где искать людей, не представляю. Нужно-то еще всего пару человек на курс по 10 сеансов. Просто мы потом в Индию улетаем и надо собрать недостающую сумму на билеты и визы. Я и сама подрабатываю, фрилансом пишу статьи. Но мои деньги за работу появляются самое раннее через месяц и позже, так что на них рассчитывать не очень-то приходится. Сидеть тут больше месяца нет никакой возможности: ребенку стукнет два года и цена на билет для нее будет совсем уже другая.
Буду рада любым идеям, которые подкинете: где еще себя показать, чтобы пути клиентов и мастера все-таки пересеклись? 
20 комментариев
 
[info]tek_cat
2011-10-25 01:11:00 (ссылка)
а сделать несколько разных вариантов массажа? 30 минут, 1 час, 2 часа. уж если бесплатно и для рекламы, необязательно 2 часа выкладываться, тем более, что все так заняты.

про месяц непонятно. а что будет через месяц?
[info]mypointofview
2011-10-25 01:14:00 (ссылка)
а до этого он где/как работал?

зы. два часа массажа - это очень много и долго
может предлагать варианты - 1 час, 2 часа?
[info]laity
2011-10-25 01:19:00 (ссылка)
простейший вариант - завесить объявлениями все подходы к районной поликлинике, включая остановки общественного транспорта рядом и дома-подъезды.
[info]plutisha
2011-10-25 13:17:00 (ссылка)
про объявления на столбе уже думали. но я не знаю ни одного человека, который бы искал массажиста по объявлению на столбе, даже если у поликлиники. во-вторых, вроде бы сейчас это не разрешено, такие объявления срывают и за некоторые места (автобусные остановки) даже штрафуют. вкладываться же в платную рекламу можем по-минимуму, так как бюджет на это сейчас особенно не заточен.
[info]laity
2011-10-25 14:08:00 (ссылка)
ну, во-первых, массажистов ищут по-разному.

а во вторых - у меня создалось совершенно четкое ощущение, что этот пост написан в рамках рекламной кампании :)
[info]skyg74
2011-10-25 01:22:00 (ссылка)
Го ;)
[info]halet
2011-10-25 01:30:00 (ссылка)
Зеркало в данном случае только на руку.
[info]f_ox
2011-10-25 01:44:00 (ссылка)
небольшой офф - с 2 до 12 лет дети путешествуют за 20% стоимости взрослого билета, не так уж и много за возможность получить еще одно кресло в длинном полете.
Пусть даст объявления в ЖЖ - ru_job, например, и подобные, оклеит объявлениями два десятка подъездов и сократит время работы. 2 часа не просто много, но даже вредно, странно, что он об этом не знает.
[info]crazy_bee
2011-10-25 08:49:00 (ссылка)
FYI...
небольшой офф - где Вы такие волшебные условия видели? Аэрофлот и Сибирь берут 75% за ребенка с 2 до 12, зарубежные типа Люфтганзы, Юнайтед и т.п. юнрут полную стоимость.
[info]plutisha
2011-10-25 13:19:00 (ссылка)
по его методике не вредно. это же не классический массаж. сеанс занимает в среднем 1,5-2 часа. но про сокращение он счел разумным совет. единственное, что сразу заметил, что если будет несколько массажей в день по часу, то придется мотаться по Москве, как сайгак, и больше времени провести в дороге. Но это уже издержки. Спасибо за совет
[info]lirtok_aga
2011-10-25 01:50:00 (ссылка)
Будете смеяться, но хорошая группа вконтакте и раскрутка ее уже
И можно сделать акцию типа 50% от стоимости в первое посещение / первый месяц... Не полную халяву, а именно акцию такую рекламную
Можно что-то вроде - привел друга, вам обоим скидка.. как-то так
[info]plutisha
2011-10-25 13:21:00 (ссылка)
про акцию здорово.
[info]alena_dnepr
2011-10-25 01:53:00 (ссылка)
Видела ваше объявление в сообществе uslugy. Не обижайтесь, но, ИМХО, оно плохо составлено. Не надо так упирать на то, что это "дима, мой любимый муж". Это сразу порождает определенное недоверие - рекомендациям любящей жены не очень доверяют.
Лучше более нейтрально, без упоминания родства - "специалист по массажу, предлагает такие-то виды массажа, ЖЖ нет, звонить туда-то". Можно добавить, "сама пробовала, осталась довольна".

+ не надо обязательно предлагать именно 2 часа и полный курс за 20 штук. Понравится - сами оплатят дальнейшие сеансы. А для начала и 30 минут за умеренную плату вполне сойдут.
+ бумажные объявы, как уже советовали.

Но вообще-то это не способ быстрого заработка. Как вы сами заметили, клиентская база нарабатывается месяцами и годами. Это я вам как частнопрактикующий адвокат говорю ))
Если нужны деньги быстро и срочно - проще устроится на любую работу, не требующую образования (продавцом в магазин и пр.). Только не говорите работодателю, что на месяц. А по вечерам можно "бомбить", если машина есть.
[info]plutisha
2011-10-25 13:22:00 (ссылка)
машины нет. за критику объявления спасибо. это мой первый опыт вообще таких вещей, поэтому немудрено. Одно дело отзыв в жж, а другое - на услуге. буду исправлять.
[info]gayanka_a
2011-10-25 02:51:00 (ссылка)
Массажная практика не за один год делается. кроме того-вы через месяц уезжаете,поэтому полный курс не успеют сделать люди,между сеансами надо делать перерыв в день или два.
поэтому,как вам выше советовали-пусть муж не особенно ждет клиентов, а поработает месяц где придется.если случится за это время клиент-хорошо,нет так нет.
у него есть профильное медицинское образование? пусть попробует в спорт клубы стукнуться.
[info]mypointofview
2011-10-25 03:09:00 (ссылка)
ай
10 сеансов в течении месяца по 2 часа каждый - такой товар уж очень мало кого заинтересует
[info]plutisha
2011-10-25 13:26:00 (ссылка)
я когда брала курс массажа это как раз и было 10 сеансов по 2 часа через день. правда для фигуры был массаж. результат был налицо. делал бы он тоже самое, но по часу, не знаю, как был бы результат, ведь чтобы успеть КАЧЕСТВЕННО проработать все тело, надо время. в моей практике как клиента были мануальщики, которые укладывались за час, а также баночный массаж. упс, да, баночный больше часа это уже преступление, а он у него в списке. значит надо корректировать.
[info]plutisha
2011-10-25 13:24:00 (ссылка)
медобразования нет, по крайней мере нет о нем корочки. есть полученные на практике, а также от учителей и из книг знания. поэтому спортклубы и фитнесс-центры отпадают, увы.
[info]lady_leila
2011-10-26 23:48:00 (ссылка)
вы простите, но я бы к человеку без образования не пошла, я у себя одна. Поищите через жж, сделайте скидку на первый сеанс, ну а лучше найти другую работу, так надежнее) удачи вам.
[info]katyatina
2011-10-25 09:39:00 (ссылка)
Соглашусь с предыдущими ораторами - надо продавать не курс, а отдельные сеансы, и сделать их покороче - по часу. Кроме рекламы на подходах к поликлинике можно договориться с разными восточно-ориентированными клубами (типа Открытого мира), йога-клубами, фитнес-клубами о размещении у них рекламы. Ну или на подступах, да.